Pays I - Coupes du monde de rugby à XV (hommes)

Publié le par Serge Piquet

 

Ile de Man

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

6 novembre 2004, à Ramsey, Ile de Man 15-18 Jersey

 

 

Ile de Paques

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Ile Maurice

Aucune participation aux phases finales

1 victoire - 3 défaites

Qualifications 2015

Afrique Tour 1B/3 Division 1C (3/6)

22 juillet 2012, à Gaborone (Botswana), Ile Maurice 26-22 Nigéria

28 juillet 2012, à Gaborone, Botswana 25-14 Ile Maurice

Qualifications 2019

Afrique Tour 1B/3 Division 1C  (3/4)

10 juillet 2016, à Casablanca, Maroc 68-3 Ile Maurice

13 juillet 2016, à Casablanca (Maroc), Nigéria 31-21 Ile Maurice

 

Dernier match joué :

13 juillet 2016, à Casablanca (Maroc), Nigéria 31-21 Ile Maurice

 

 

Ile Niue

Aucune participation aux phases finales

2 victoire - 3 défaites   

Qualifications 2003

Océanie Tour 1/2 Zone Est (2/3)

9 juin 2001, à Paliati, Ile Niue 8-28 Iles Cook

16 juin 2001, à Papeete, Tahiti 6-41 Ile Niue

Qualifications 2007

Océanie Tour 1b/4 (2/3)

23 juillet 2005, à Paliati, Ile Niue 55-8 Tahiti

6 août 2005, à Rarotonga, Iles Cook 24-5 Ile Niue

Qualifications 2011

Océanie Tour 1/3 FOC Est

27 juin 2009, à Pukekohe (Nouvelle-Zélande), Ile Niue 7-29 Iles Cook

 

Dernier match joué :

3 décembre 2011, à Port Moresby, Papouasie-Nouvelle-Guinée 36-7 Ile Niue

 

 

Ile Norfolk

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Iles Cayman

Aucune participation aux phases finales

8 victoires - 8 défaites   

Qualifications 2003

Amérique Tour 1/4 Caraïbes Quarts

20 novembre 2001, à George Town, Iles Cayman 32-13 Guyana

Amérique Tour 1/4 Caraïbes Demies

22 novembre 2001, à George Town, Iles Cayman 8-12 Trinidad et Tobago

Amérique Tour 1/4 Caraïbes Finale 3

24 novembre 2001, à George Town, Iles Cayman 14-17 Barbade

Qualifications 2007

Amériques Tour 1a/4 Poule Nord (2/4)

5 juin 2005, à Nassau, Bahamas 23-12 Iles Cayman

8 juin 2005, à Nassau, Iles Cayman 18-8 Jamaïque

11 juin 2005, à Nassau, Iles Cayman 12-6 Bermudes

Qualifications 2011

Amériques Tour 1A/4 Quarts

20 avril 2008, à George Town, Iles Cayman 12-39 Trinidad et Tobago

Amériques Tour 1A/4 Demies 5

23 avril 2008, à George Town, Iles Cayman 6-13 Mexique

Amériques Tour 1A/4 Finale 7

26 avril 2008, à George Town, Iles Cayman 11-10 Jamaïque

Qualifications 2015

Amériques Tour 1A/5 Nacra Nord 1 (1/3)

7 avril 2012, à Kingston, Jamaïque 19-18 Iles Cayman

21 avril 2012, à George Town, Iles Cayman 46-13 Mexique

Amériques Tour 1A/5 Nacra Nord 2 (2/3)

19 mai 2012, à Hamilton, Bermudes 7-3 Iles Cayman

26 mai 2012, à George Town, Iles Cayman 27-7 Bahamas

Qualifications 2019

Amériques Tour 1A1/5 RAN Nord  (2/4)

21 mai 2016, à George Town, Iles Cayman 20-8 Bahamas

18 juin 2016, à George Town, Iles Cayman 47-11 Bermudes

2 juillet 2016, à Dos Ríos, Mexique 34-24 Iles Cayman

 

Dernier match joué :

2 juillet 2016, à Dos Ríos, Mexique 34-24 Iles Cayman

 

 

Iles Cook

Aucune participation aux phases finales

12 victoires - 8 défaites   

Qualifications 1999

Pacifique Tour 1/3 (1/3)

22 novembre 1996, à Rarotonga, Iles Cook 22-19 Papouasie-Nouvelle-Guinée

20 février 1997, à Papeete, Tahiti 0-40 Iles Cook

Pacifique Tour 2/3 (3/3)

27 juin 1997, à Rarotonga, Iles Cook 7-53 Fidji

5 juillet 1997, à Nuku'alofa, Tonga 68-12 Iles Cook

Qualifications 2003

Océanie Tour 1/2 Zone Est (1/3)

2 juin 2001, à Rarotonga, Iles Cook 86-0 Tahiti

9 juin 2001, à Paliati, Ile Niue 8-28 Iles Cook

Océanie Tour 2/2 Zone Océanie

19 octobre 2002, à Port Moresby, Papouasie-Nouvelle-Guinée 29-14 Iles Cook

26 octobre 2002, à Rarotonga, Iles Cook 21-13 Papouasie-Nouvelle-Guinée

Qualifications 2007

Océanie Tour 1b/4 (1/3)

30 juillet 2005, à Papeete, Tahiti 22-47 Iles Cook

6 août 2005, à Rarotonga, Iles Cook 24-5 Ile Niue

Océanie Tour 2/4

3 septembre 2005, à Rarotonga, Iles Cook 37-12 Papouasie-Nouvelle-Guinée

10 septembre 2005, à Port Moresby, Papouasie-Nouvelle-Guinée 20-11 Iles Cook

Océanie Tour 4/4

24 juin 2006, à Rarotonga, Iles Cook 10-77 Tonga

8 juillet 2006, à Nuku'alofa, Tonga 90-0 Iles Cook

Qualifications 2011

Océanie Tour 1/3 FOC Est

27 juin 2009, à Pukekohe (Nouvelle-Zélande), Ile Niue 7-29 Iles Cook

Océanie Tour 2/3 FOC Finale

4 juillet 2009, à Port Moresby, Papouasie-Nouvelle-Guinée 29-21 Iles Cook

Qualifications 2015

Océanie Tour 1/2 Oceania Cup (1/4)

6 juillet 2013, à Port Moresby (Papouasie-Nouvelle-Guinée), Iles Cook 38-5 Tahiti

9 juillet 2013, à Port Moresby (Papouasie-Nouvelle-Guinée), Iles Salomon 12-39 Iles Cook

13 juillet 2013, à Port Moresby, Papouasie-Nouvelle-Guinée 31-37 Iles Cook

Océanie Tour 2/2

28 juin 2014, à Lautoka, Fidji 108-6 Iles Cook

 

Dernier match joué :

28 juin 2014, à Lautoka, Fidji 108-6 Iles Cook

2 décembre 2016, à Suva (Fidji), Tonga Juniors 50-12 Iles Cook Juniors

 

 

Iles Falkland  (Malouines)

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Iles Marshall

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Iles Salomon

Aucune participation aux phases finales

3 victoires - 4 défaites

Qualifications 2003

Océanie Tour 1/2 Zone Ouest

2 juin 2001, à Port Moresby, Papouasie-Nouvelle-Guinée 32-10 Iles Salomon

16 juin 2001, à Honiara, Iles Salomon 11-3 Vanuatu

Qualifications 2007

Océanie Tour 1a/4 (2/3)

29 juillet 2005, à Port Vila, Vanuatu 12-20 Iles Salomon

13 août 2005, à Honiara, Iles Salomon 7-45 Papouasie-Nouvelle-Guinée

Qualifications 2015

Océanie Tour 1/2 Oceania Cup (3/4)

6 juillet 2013, à Port Moresby, Papouasie-Nouvelle-Guinée 29-22 Iles Salomon

9 juillet 2013, à Port Moresby (Papouasie-Nouvelle-Guinée), Iles Salomon 12-39 Iles Cook

13 juillet 2013, à Port Moresby (Papouasie-Nouvelle-Guinée), Iles Salomon 23-22 Tahiti

 

Dernier match joué :

30 août 2015, à Port Moresby, Papouasie-Nouvelle-Guinée 59-22 Iles Salomon

 

 

Iles Turks et Caicos

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

30 avril 2016, à Saint-Domingue (République Dominicaine), Iles Turks et Caicos 41-10 Curaçao

 

 

Iles Vierges Américaines

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

23 avril 2016, à Road Town, Iles Vierges Britanniques 34-22 Iles Vierges Américaines

 

 

Iles Vierges Britanniques

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

23 avril 2016, à Road Town, Iles Vierges Britanniques 34-22 Iles Vierges Américaines

 

 

Inde

Aucune participation aux phases finales

4 victoires - 1 nul - 3 défaites

Qualifications 2007

Asie Tour 1/3 Division 3 Poule B (2/4)

5 juin 2005, à Bombay, Inde 22-36 Kazakhstan

11 juin 2005, à Bombay, Inde 48-12 Malaisie

18 juin 2005, à Hagatna, Guam 8-8 Inde

Qualifications 2011

Asie Tour 1/3 Division 2 2008 Demies

11 juin 2008, à Bangkok, Thaïlande 30-22 Inde

Asie Tour 1/3 Division 2 2008 Finale 3

14 juin 2008, à Bangkok (Thazïlande), Inde 92-0 Pakistan

Qualifications 2015

Asie Tour 1B/3 Division 3 2012 Demies

30 mai 2012, à Kuala Lumpur (Malaisie), Inde 34-5 Pakistan

Asie Tour 1B/3 Division 3 2012 Finale

1er  juin 2012, à Kuala Lumpur (Malaisie), Inde 18-16 Guam

Asie Tour 1B/3 Barrage

14 juillet 2012, à Bangkok, Thaïlande 42-29 Inde

 

Dernier match joué :

30 mai 2015, à Tashkent, Ouzbékistan 32-15 Inde

 

 

Indonésie

Aucune participation aux phases finales

1 victoire - 1 défaite

Qualifications 2015

Asie Tour 1B/3 Division 3 2012 Demies

30 mai 2012, à Kuala Lumpur (Malaisie), Indonésie 17-38 Guam

Asie Tour 1B/3 Division 3 2012 Finale 3

1er juin 2012, à Kuala Lumpur (Malaisie), Indonésie 13-7 Pakistan

 

Dernier match joué :

5 novembre 2016, à Khlong Luang (Thaïlande), Laos 48-12 Indonésie

 

 

Iran

Aucune participation aux phases finales

1 victoire - 1 défaite

Qualifications 2015

Asie Tour 1B/3 Division 2 Demies

31 mai 2012, à Kuala Lumpur (Malaisie), Thaïlande 37-17 Iran

Asie Tour 1B/3 Division 2 Finale 3

2 juin 2012, à Kuala Lumpur (Malaisie), Chine 3-52 Iran

 

Dernier match joué :

19 avril 2016, à Doha, Iran 12-34 Liban

 

 

Irlande

8 participations aux phases finales

25 victoires (21 en phase finale) - 14 défaites (en phase finale)

Phase finale 1987

Poule 2 (2/4)

25 mai 1987, à Wellington (Nouvelle-Zélande), Pays de Galles 13-6 Irlande

30 mai 1987, à Dunedin (Nouvelle-Zélande), Canada 19-46 Irlande

3 juin 1987, à Brisbane (Australie), Tonga 9-32 Irlande

Quarts

7 juin 1987, à Sydney, Australie 33-15 Irlande

Phase finale 1991

Poule 2 (2/4)

6 octobre 1991, à Dublin, Irlande 55-11 Zimbabwe

9 octobre 1991, à Dublin, Irlande 32-16 Japon

12 octobre 1991, à Édimbourg, Écosse 24-15 Irlande

Quarts

20 octobre 1991, à Dublin, Irlande 18-19 Australie

Phase finale 1995

Poule 3 (2/4)

27 mai 1995, à Johannesburg (Afrique du Sud), Nouvelle-Zélande 43-19 Irlande

31 mai 1995, à Bloemfontein (Afrique du Sud), Irlande 50-28 Japon

4 juin 1995, à Johannesburg (Afrique du Sud), Pays de Galles 23-24 Irlande

Quarts

10 juin 1995, à Durban (Afrique du Sud), France 36-12 Irlande

Qualifications 1999

Europe Tour 3/3 Poule 1 (1/3)

14 novembre 1998, à Dublin, Irlande 70-0 Géorgie

21 novembre 1998, à Dublin, Irlande 53-35 Roumanie

Phase finale 1999

Poule E (2/4)

2 octobre 1999, à Dublin, Irlande 53-8 États-Unis

10 octobre 1999, à Dublin, Irlande 3-23 Australie

15 octobre 1999, à Dublin, Irlande 44-14 Roumanie

Barrages

20 octobre 1999, à Lens (France), Irlande 24-28 Argentine

Qualifications 2003

Europe Tour 4/4 Poule A (1/3)

21 septembre 2002, à Krasnoïarsk, Russie 3-35 Irlande

28 septembre 2002, à Dublin, Irlande 63-14 Géorgie

Phase finale 2003

Poule A (2/5)

11 octobre 2003, à Gosford (Australie), Irlande 45-17 Roumanie

19 octobre 2003, à Sydney (Australie), Namibie 7-64 Irlande

26 octobre 2003, à Adelaïde (Australie), Argentine 15-16 Irlande

1er novembre 2003, à Melbourne, Australie 17-16 Irlande

Quarts

9 novembre 2003, à Melbourne (Australie), Irlande 21-43 France

Phase finale 2007

Poule D (3/5)

9 septembre 2007, à Bordeaux (France), Irlande 32-17 Namibie

15 septembre 2007, à Bordeaux (France), Irlande 14-10 Géorgie

21 septembre 2007, à Saint-Denis, France 25-3 Irlande

30 septembre 2007, à Paris (France), Irlande 15-30 Argentine

Phase finale 2011

Poule C (1/5)

11 septembre 2011, à New Plymouth (Nouvelle-Zélande), États-Unis 10-22 Irlande

17 septembre 2011, à Auckland (Nouvelle-Zélande), Australie 6-15 Irlande

25 septembre 2011, à Rotorua (Nouvelle-Zélande), Irlande 62-12 Russie

2 octobre 2011, à Dunedin (Nouvelle-Zélande), Irlande 36-6 Italie

Quarts

8 octobre 2011, à Wellington (Nouvelle-Zélande), Pays de Galles 22-10 Irlande

Phase finale 2015

Poule D  (1/5)

19 septembre 2015, à Cardiff (Pays de Galles), Irlande 50-7 Canada

27 septembre 2015, à Londres (Angleterre), Irlande 44-10 Roumanie

4 octobre 2015, à Londres (Angleterre), Irlande 16-9 Italie

11 octobre 2015, à Cardiff (Pays de Galles), Irlande 24-9 France

Quarts

18 octobre 2015, à Cardiff (Pays de Galles), Irlande 20-43 Argentine

Phase finale 2019

 

Dernier match joué :

26 novembre 2016, à Dublin, Irlande 27-24 Australie

 

 

Islande

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

28 juillet 2012, à Reykjavik, Islande 19-32 Skippy Lizzards New York (États-Unis)

 

 

Israël

Aucune participation aux phases finales

17 victoires - 1 nul - 15 défaites

Qualifications 1991

Europe Tour 2a/4  (4/4)

30 avril 1989, à Chinon (France), Suisse 22-15 Israël

2 mai 1989, à Tours (France), Suède 26-10 Israël

4 mai 1989, à Loches (France), Danemark 16-6 Israël

Qualifications 1995

Europe Centre Tour 1/3

30 mai 1993, à Budapest, Hongrie 8-67 Israël

Europe Centre Tour 2/3 (4/4)

31 octobre 1993, à La Haye (Pays-Bas), Suède 26-10 Israël

3 novembre 1993, à Appeldoorn, Pays-Bas 56-0 Israël

6 novembre 1993, à Amsterdam (Pays-Bas), République Tchèque 28-0 Israël

Qualifications 1999

Europe Tour 1/3 Poule 1  (3/5)

23 novembre 1996, à Tel Aviv, Israël 15-3 Autriche

30 novembre 1996, à Tel Aviv, Israël 9-9 Suisse

10 mai 1997, à Pancevo, Yougoslavie 10-7 Israël

17 mai 1997, à Odessa, Ukraine 51-15 Israël

Qualifications 2003

Europe Tour 1/4 Poule 3 (4/6)

3 mars 2001, à Cessange, Luxembourg 3-62 Israël

17 mars 2001, à Herzliya, Israël 3-21 Lettonie

5 mai 2001, à Herzliya, Israël 43-3 Norvège

19 mai 2001, à Växjö, Suède 35-20 Israël

2 juin 2001, à Herzliya, Israël 6-21 Autriche

Qualifications 2007

Europe Tour 1/6

16 octobre 2004, à Tel Aviv, Israël 0-53 Lituanie

23 octobre 2004, à Vilnius, Lituanie 60-7 Israël

Qualifications 2011

Europe Tour Préliminaire/5 - Barrage 3C/D 2008

8 septembre 2008, à Netanya, Israël 23-14 Chypre

Europe Tour 1/5 - 3C 2008/09 (1/5)

15 novembre 2008, à Pernik, Bulgarie 8-11 Israël

22 novembre 2008, à Kifissia, Grèce 10-25 Israël

21 mars 2009, à Netanya, Israël 30-0 Luxembourg

2 mai 2009, à Netanya, Israël 70-8 Finlande

Europe Tour 1/5 - Barrage

9 mai 2009, à Netanya, Israël 26-19 Slovénie

Europe Tour 2/5 - Barrage

23 mai 2009, à Netanya, Israël 3-19 Lituanie

Qualifications 2015

Europe Tour 2/5 - 2B 2012/13 (1/5)

13 octobre 2012, à Netanya, Israël 48-22 Serbie

27 octobre 2012, à Andorre-la-Vieille, Andorre 5-26 Israël

6 avril 2013, à Netanya, Israël 17-15 Lettonie

20 avril 2013, à Netanya, Israël 46-3 Danemark

Europe Tour 2/5 Barrage

5 octobre 2013, à Luxembourg, Luxembourg 12-26 Israël

Europe Tour 3/5 Barrage

26 octobre 2013, à Netanya, Israël 8-52 Pays-Bas

Qualifications 2019

Europe Tour 1B2/3 Conférence 1 Sud  (2/5, en cours)

5 novembre 2016, à Netanya, Israël 26-19 Croatie

12 novembre 2016, à Paphos, Chypre 28-38 Israël

8 avril 2017, à Netanya, Israël - Andorre

22 avril 2017, à Corradino, Malte - Israël

 

Dernier match joué :

12 novembre 2016, à Paphos, Chypre 28-38 Israël

 

 

Italie

8 participations aux phases finales

26 victoires (11 en phase finale) - 19 défaites (17 en phase finale)

Phase finale 1987

Poule 3 (3/4)

22 mai 1987, à Auckland, Nouvelle-Zélande 70-6 Italie

28 mai 1987, à Christchurch (Nouvelle-Zélande), Argentine 25-16 Italie

31 mai 1987, à Dunedin (Nouvelle-Zélande), Fidji 15-18 Italie

Qualifications 1991

Europe Tour 4/4 (1/4)

30 septembre 1990, à Rovigo, Italie 30-6 Espagne

3 octobre 1990, à Trévise, Italie 24-11 Pays-Bas

7 octobre 1990, à Padoue, Italie 29-21 Roumanie

Phase finale 1991

Poule 1 (3/4)

5 octobre 1991, à Otley (Angleterre), Italie 30-9 États-Unis

8 octobre 1991, à Londres, Angleterre 36-6 Italie

13 octobre 1991, à Leicester(Angleterre), Italie 21-31 Nouvelle-Zélande

Qualifications 1995

Europe Centre Tour 3/3 (1/3)

18 mai 1994, à Viadana, Italie 104-8 République Tchèque

21 mai 1994, à Calvisano, Italie 63-9 Pays-Bas

Europe Classement (2/3)

1er octobre 1994, à Catane, Italie 24-6 Roumanie

12 octobre 1994, à Cardiff, Pays de Galles 29-19 Italie

Phase finale 1995      

Poule 2 (3/4)

27 mai 1995, à East London (Afrique du Sud), Samoa 42-18 Italie

31 mai 1995, à Durban (Afrique du Sud), Angleterre 27-20 Italie

 4 juin 1995, à East London (Afrique du Sud), Argentine 25-31 Italie

Qualifications 1999

Europe Tour 2/3 Poule 1 (1/5)

1er novembre 1997, à Brescia, Italie 102-3 Danemark

11 avril 1998, à L'Aquila, Italie 31-14 Géorgie

18 avril 1998, à Krasnoïarsk, Russie 18-48 Italie

6 juin 1998, à Makarska, Croatie 27-39 Italie

Europe Tour 3/3 Poule 2 (2/3)

18 novembre 1998, à Huddersfield (Angleterre), Italie 67-7 Pays-Bas

21 novembre 1998, à Huddersfield, Angleterre 23-15 Italie

Phase finale 1999

 Poule B (4/4)

2 octobre 1999, à Londres, Angleterre 67-7 Italie

10 octobre 1999, à Leicester (Angleterre), Italie 25-28 Tonga

14 octobre 1999, à Huddersfield (Angleterre), Italie 3-101 Nouvelle-Zélande

Qualifications 2003

Europe Tour 4/4 Poule B  (1/3)

22 septembre 2002, à Valladolid, Espagne 3-50 Italie

28 septembre 2002, à Parme, Italie 25-17 Roumanie

Phase finale 2003

Poule D (3/5)

11 octobre 2003, à Melbourne (Australie), Nouvelle-Zélande 70-7 Italie

15 octobre 2003, à Canberra (Australie), Tonga 12-36 Italie

21 octobre 2003, à Canberra (Australie), Canada 14-19 Italie

25 octobre 2003, à Canberra (Australie), Pays de Galles 27-15 Italie

Qualifications 2007

Europe Tour 5/6 Poule A (1/3)

7 octobre 2006, à L'Aquila, Italie 83-0 Portugal

14 octobre 2006, à Moscou, Russie 7-67 Italie

Phase finale 2007

Poule C (3/5)

8 septembre 2007, à Marseille (France), Italie 14-76 Nouvelle-Zélande

12 septembre 2007, à Marseille (France), Italie 24-18 Roumanie

19 septembre 2007, à Paris (France), Italie 31-5 Portugal

29 septembre 2007, à Saint-Étienne (France), Italie 16-18 Écosse

Phase finale 2011

Poule C (3/5)

11 septembre 2011, à North Harbour (Nouvelle-Zélande), Australie 32-6 Italie

20 septembre 2011, à Nelson (Nouvelle-Zélande), Italie 53-17 Russie

27 septembre 2011, à Nelson (Nouvelle-Zélande), États-Unis 10-27 Italie

2 octobre 2011, à Dunedin (Nouvelle-Zélande), Irlande 36-6 Italie

Phase finale 2015

Poule D  (3/5)

19 septembre 2015, à Londres (Angleterre), France 32-10 Italie

26 septembre 2015, à Leeds (Angleterre), Italie 23-18 Canada

4 octobre 2015, à Londres (Angleterre), Irlande 16-9 Italie

11 octobre 2015, à Exeter (Angleterre), Italie 32-22 Roumanie

Phase finale 2019

 

Dernier match joué :

26 novembre 2016, à Padoue, Italie 17-19 Tonga

 

 

Serge Piquet - Janvier 2017

Publié dans PAYS - HOMMES

Commenter cet article