Pays J-L - Coupes du monde de rugby à XV (hommes)

Publié le par Serge Piquet

 

Jamaïque

Aucune participation aux phases finales

4 victoires - 1 nul - 10 défaites   

Qualifications 2003      

Amérique Tour 1/4 Caraïbes Quarts

20 novembre 2001, à George Town (Iles Cayman), Jamaïque 5-51 Trinidad et Tobago

Amérique Tour 1/4 Caraïbes Demies 5

22 novembre 2001, à George Town (Iles Cayman), Jamaïque 18-15 Guyana

Amérique Tour 1/4 Caraïbes Finale 5

24 novembre 2001, à George Town (Iles Cayman), Jamaïque 5-13 Bahamas

Qualifications 2007

Amériques Tour 1a/4 Poule Nord (3/4)

5 juin 2005, à Nassau (Bahamas), Bermudes 10-10 Jamaïque

8 juin 2005, à Nassau (Bahamas), Iles Cayman 18-8 Jamaïque

11 juin 2005, à Nassau, Bahamas 3-5 Jamaïque

Qualifications 2011

Amériques Tour 1A/4 Quarts

20 avril 2008, à George Town (Iles Cayman), Jamaïque 3-10 Guyana

Amériques Tour 1A/4 Demies 5

23 avril 2008, à George Town (Iles Cayman), Jamaïque 12-19 Bahamas

Amériques Tour 1A/4 Finale 7

26 avril 2008, à George Town, Iles Cayman 11-10 Jamaïque

Qualifications 2015

Amériques Tour 1A/5 Nacra Nord 1 (3/3)

24 mars 2012, à Mexico City, Mexique 68-14 Jamaïque

7 avril 2012, à Kingston, Jamaïque 19-18 Iles Cayman

Qualifications 2019

Amériques Tour 1A0/5 RAN Sud Barrage

5 mars 2016, à Arnos Vale, Saint-Vincent et Grenadines 0-48 Jamaïque

Amériques Tour 1A2/5 RAN Sud  (4/4)

23 avril 2016, à Couva, Trinidad et Tobago 34-14 Jamaïque

21 mai 2016, à Georgetown, Guyana 23-5 Jamaïque

18 juin 2016, à Ewarton, Jamaïque-Barbade (Jamaïque forfait)

 

Dernier match joué :

18 juin 2016, à Ewarton (entraînement), Jamaïque 30-0 Barbade

 

 

Japon

8 participations aux phases finales

46 victoires (4 en phase finale) - 2 nuls (en phase finale) - 24 défaites (22 en phase finale)

Phase finale 1987

Poule 1 (4/4)

24 mai 1987, à Brisbane (Australie), Japon 18-21 États-Unis

30 mai 1987, à Sydney (Australie), Japon 7-60 Angleterre

3 juin 1987, à Sydney, Australie 42-23 Japon

Qualifications 1991

Asie Tour 1 Poule 2 (1/4)

13 novembre 1988, à Hong Kong (Hong Kong), Japon 82-0 Singapour

15 novembre 1988, à Hong Kong (Hong Kong), Thaïlande 7-108 Japon

17 novembre 1988, à Hong Kong (Hong Kong), Taïwan 19-20 Japon

Asie Tour 1 Finale

19 novembre 1988, à Hong Kong (Hong Kong), Japon 13-17 Corée du Sud

Asie et Océanie Tour 2 (2/4)

8 avril 1990, à Tokyo, Japon 28-16 Tonga

11 avril 1990, à Tokyo, Japon 26-10 Corée du Sud

15 avril 1990, à Tokyo, Japon 11-37 Samoa

Phase finale 1991

Poule 2 (3/4)

5 octobre 1991, à Édimbourg, Écosse 47-9 Japon

9 octobre 1991, à Dublin, Irlande 32-16 Japon

14 octobre 1991, à Belfast (Irlande du Nord), Zimbabwe 8-52 Japon

Qualifications 1995

Asie Poule 1 (1/4)

22 octobre 1994, à Kuala Lumpur (Malaisie), Taïwan 5-56 Japon

24 octobre 1994, à Kuala Lumpur (Malaisie), Sri Lanka 3-67 Japon

26 octobre 1994, à Kuala Lumpur, Malaisie 9-98 Japon

Asie Finale

29 octobre 1994, à Kuala Lumpur (Malaisie), Corée du Sud 11-26 Japon

Phase finale 1995

Poule 3 (4/4)

27 mai 1995, à Bloemfontein (Afrique du Sud), Pays de Galles 57-10 Japon

31 mai 1995, à Bloemfontein (Afrique du Sud), Irlande 50-28 Japon

4 juin 1995, à Bloemfontein (Afrique du Sud), Nouvelle-Zélande 145-17 Japon

Qualifications 1999

Asie Tour 3/3 (1/4)

24 octobre 1998, à Singapour (Singapour), Japon 40-12 Corée du Sud

27 octobre 1998, à Singapour (Singapour), Taïwan 6-134 Japon

31 octobre 1998, à Singapour (Singapour), Hong Kong 7-47 Japon

Phase finale 1999

Poule D (4/4)

3 octobre 1999, à Wrexham (Pays de Galles), Japon 9-43 Samoa

9 octobre 1999, à Cardiff, Pays de Galles 64-15 Japon

16 octobre 1999, à Cardiff (Pays de Galles), Japon 12-33 Argentine

Qualifications 2003

Asie Tour 3/3 (1/3)

16 juin 2002, à Tokyo, Japon 90-24 Corée du Sud

6 juillet 2002, à Tokyo, Japon 155-3 Taïwan

14 juillet 2002, à Séoul, Corée du Sud 17-55 Japon

21 juillet 2002, à Tainan, Taïwan 3-120 Japon

Phase finale 2003

Poule B (5/5)

12 octobre 2003, à Townsville (Australie), Japon 11-32 Écosse

18 octobre 2003, à Townsville (Australie), Japon 29-51 France

23 octobre 2003, à Townsville (Australie), Fidji 41-13 Japon

27 octobre 2003, à Gosford (Australie), Japon 26-39 États-Unis

Qualifications 2007

Asie Tour 1/3 Division 1 (1/3)

8 mai 2005, à Tokyo, Japon 91-3 Hong Kong

15 mai 2005, à Séoul, Corée du Sud 31-50 Japon

Asie Tour 2/3 Division 1 (1/3)

16 avril 2006, à Tokyo, Japon 82-9 Golfe Arabique

23 avril 2006, à Tokyo, Japon 50-14 Corée du Sud

Asie Tour 3/3 (1/3)

18 novembre 2006, à Hong Kong, Hong Kong 3-52 Japon

25 novembre 2006, à Hong Kong (Hong Kong), Japon 54-0 Corée du Sud

Phase finale 2007

Poule B (4/5)

8 septembre 2007, à Lyon (France), Japon 3-91 Australie

12 septembre 2007, à Toulouse (France), Japon 31-35 Fidji

20 septembre 2007, à Cardiff, Pays de Galles 72-18 Japon

25 septembre 2007, à Bordeaux (France), Canada 12-12 Japon

Qualifications 2011

Asie Tour 2/3 5 Nations 2009 (1/5)

25 avril 2009, à Osaka, Japon 87-10 Kazakhstan

2 mai 2009, à Hong Kong, Hong Kong 6-59 Japon

16 mai 2009, à Osaka, Japon 80-9 Corée du Sud

23 mai 2009, à Singapour, Singapour 15-45 Japon

Asie Tour 3/3 5 Nations 2010 (1/5)

1er mai 2010, à Daegu, Corée du Sud 13-71 Japon

8 mai 2010, à Tokyo, Japon 60-5 Golfe Arabique

15 mai 2010, à Tokyo, Japon 101-7 Kazakhstan

22 mai 2010, à Tokyo, Japon 94-5 Hong Kong

Phase finale 2011

Poule A (5/5)

10 septembre 2011, à North Harbour (Nouvelle-Zélande), Japon 21-47 France

16 septembre 2011, à Hamilton, Nouvelle-Zélande 83-7 Japon

21 septembre 2011, à Whangarei (Nouvelle-Zélande), Tonga 31-18 Japon

27 septembre 2011, à Napier (Nouvelle-Zélande), Japon 23-23 Canada

Qualifications 2015

Asie Tour 2A/3 5 Nations (1/5)

20 avril 2013, à Fukuoka, Japon 121-0 Philippines

27 avril 2013, à Hong Kong, Hong Kong 0-38 Japon

4 mai 2013, à Tokyo, Japon 64-5 Corée du Sud

10 mai 2013, à Dubai, Émirats Arabes Unis 3-93 Japon

Asie Tour 3/3 5 Nations (1/5)

3 mai 2014, à Manille, Philippines 10-99 Japon

10 mai 2014, à Nagoya, Japon 132-10 Sri Lanka

17 mai 2014, à Incheon, Corée du Sud 5-62 Japon

25 mai 2014, à Tokyo, Japon 49-8 Hong Kong

Phase finale 2015

Poule B  (3/5)

19 septembre 2015, à Brighton (Angleterre), Afrique du Sud 32-34 Japon

23 septembre 2015, à Gloucester (Angleterre), Écosse 45-10 Japon

3 octobre 2015, à Milton Keynes (Angleterre), Japon 26-5 Samoa

11 octobre 2015, à Gloucester (Angleterre), États-Unis 18-28 Japon

Qualifications 2019  (des adversaires, Japon déjà qualifié)

Asie Tour 2A/3 5 Top 3  (1/3)

22 avril 2017, à Incheon, Corée du Sud 29-47 Japon

29 avril 2017, à Tokyo, Japon 80-10 Corée du Sud

6 mai 2017, à Tokyo, Japon 29-17 Hong Kong

13 mai 2017, à Hong Kong, Hong Kong 0-16 Japon

Phase finale 2019

Poule B

 septembre-octobre 2019, au Japon, Japon - Écosse

 septembre-octobre 2019, au Japon, Japon - Europe 1

 septembre-octobre 2019, au Japon, Japon - Irlande

 septembre-octobre 2019, au Japon, Japon - Repêchage 1

 

Dernier match joué :

24 juin 2017, à Tokyo, Japon 13-35 Irlande

 

 

Jersey

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

6 mai 2017, à Saint-Peter, Jersey 20-18 Guernesey

 

 

Jordanie

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

19 mai 2017, à Amman, Jordanie 10-58 Arabie Saoudite

 

 

Kazakhstan

Aucune participation aux phases finales

11 victoires - 8 défaites

Qualifications 2003

Asie Tour 1/3 Poule C (3/3)

14 avril 2002, à Shanghaï, Chine 57-15 Kazakhstan

21 avril 2002, à Taraz, Kazakhstan 20-14 Sri Lanka

Qualifications 2007

Asie Tour 1/3 Division 3 Poule B (1/4)

5 juin 2005, à Bombay, Inde 22-36 Kazakhstan

7 juin 2005, à Bombay (Inde), Kazakhstan 48-3 Malaisie

22 juin 2005, à Almaty, Kazakhstan 51-6 Guam

Asie Tour 1/3 Division 3 Barrage

25 octobre 2005, à Almaty, Kazakhstan 25-19 Sri Lanka

12 novembre 2005, à Colombo, Sri Lanka 24-12 Kazakhstan

Qualifications 2011

Asie Tour 2/3 5 Nations 2009 (2/5)

25 avril 2009, à Osaka, Japon 87-10 Kazakhstan

2 mai 2009, à Almaty, Kazakhstan 30-27 Corée du Sud

9 mai 2009, à Singapour, Singapour 19-22 Kazakhstan

24 mai 2009, à Almaty, Kazakhstan 25-6 Hong Kong

Asie Tour 3/3 5 Nations 2010 (2/5)

24 avril 2010, à Almaty, Kazakhstan 43-28 Golfe Arabique

8 mai 2010, à Hong Kong, Hong Kong 19-15 Kazakhstan

15 mai 2010, à Tokyo, Japon 101-7 Kazakhstan

22 mai 2010, à Incheon, Corée du Sud 25-32 Kazakhstan

Repêchages Demies

17 juillet 2010, à Montevideo, Uruguay 44-7 Kazakhstan

Qualifications 2015

Asie Tour 2B/3 Division 1 (2/4)

31 mars 2013, à Colombo (Sri Lanka), Thaïlande 33-10 Kazakhstan

3 avril 2013, à Colombo (Sri Lanka), Kazakhstan 42-10 Taïwan

6 avril 2013, à Colombo, Sri Lanka 49-18 Kazakhstan

Qualifications 2019

forfait

 

 

 

Dernier match joué :

14 juin 2015, à Malacca (Malaisie), Kazakhstan 35-25 Liban

 

 

Kénya

Aucune participation aux phases finales

14 victoires - 2 nuls - 9 défaites

Qualifications 1995

Afrique Tour 1/2 Poule 1 (3/4)

3 juillet 1993, à Nairobi, Kénya 7-42 Zimbabwe

7 juillet 1993, à Nairobi, Kénya 9-60 Namibie

10 juillet 1993, à Nairobi, Kénya 24-23 Golfe Arabique

Qualifications 1999      

Afrique Tour 2/4 (3/3)

6 septembre 1997, à Nairobi, Kénya 37-18 Golfe Arabique

20 septembre 1997, à Tunis, Tunisie 52-5 Kénya

Qualifications 2003

Afrique Tour 2/4 (2/3)

13 octobre 2001, à Antananarivo, Madagascar 27-20 Kénya

24 novembre 2001, à Nairobi, Kénya 40-15 Cameroun

Qualifications 2007

Afrique Tour 1b/3 Poule B (1/3)

11 juin 2005, à Nairobi, Kénya 24-24 Madagascar

25 juin 2005, à Kampala, Ouganda 5-8 Kénya

Afrique Tour 2/3 Poule A (3/3)

27 mai 2006, à Windhoek, Namibie 84-12 Kénya

10 juin 2006, à Nairobi, Kénya 25-21 Tunisie

9 septembre 2006, à Nairobi, Kénya 30-26 Namibie

23 septembre 2006, à Tunis, Tunisie 31-12 Kénya

Qualifications 2011

Afrique 1/3 Poule C (2/3)

13 juillet 2008, à Nairobi, Kénya 76-8 Cameroun

2 août 2008, à Tunis, Tunisie 44-15 Kénya

Qualifications 2015

Afrique Tour 2A/3 Division 1A Demies

10 juillet 2013, à Antananarivo (Madagascar), Kénya 51-11 Ouganda

Afrique Tour 2A/3 Division 1A Finale

14 juillet 2013, à Antananarivo (Madagascar), Zimbabwe 17-29 Kénya

Afrique Tour 3/3 Div. 1A (3/4)

28 juin 2014, à Antananarivo (Madagascar), Kénya 29-22 Namibie

2 juillet 2014, à Antananarivo, Madagascar 0-34 Kénya

6 juillet 2014, à Antananarivo (Madagascar), Kénya 10-28 Zimbabwe

Qualifications 2019

Afrique Tour 2A/3 Gold Cup  (2/6)

24 juin 2017, à Nairobi, Kénya 33-33 Ouganda

8 juillet 2017, à Nairobi, Kénya 100-10 Tunisie

15 juillet 2017, à Nairobi, Kénya 45-25 Sénégal

22 juillet 2017, à Bulawayo, Zimbabwe 22-41 Kénya

29 juillet 2017, à Windhoek, Namibie 45-7 Kénya

Afrique Tour 3/3 Gold Cup

juin-août 2018, à Nairobi, Kénya - Maroc

juin-août 2018, à Nairobi, Kénya - Ouganda

juin-août 2018, à Nairobi, Kénya - Zimbabwe

juin-août 2018, à Windhoek, Namibie - Kénya

juin-août 2018, à Monastir, Tunisie - Kénya

 

Dernier match joué :

26 août 2017, à Nairobi, Kénya 34-43 Hong Kong

 

 

Kirghizstan

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

13 juin 2009, à Tashkent, Ouzbékistan 31-12 Kirghizstan

 

 

Kiribati

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Kosovo      

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

1er mars 2014, à Tirana, Albanie A 15-27 Kosovo

 

 

Koweit

Aucune participation individuelle aux qualifications (voir Golfe Arabique)

 

Dernier match joué :

17 mars 2017, à Koweit City, Koweit 53-7 Oman

 

 

Laos

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

5 novembre 2016, à Khlong Luang (Thaïlande), Laos 48-12 Indonésie

 

 

Lésotho

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

27 août 2016, à Blantyre, Malawi 11-31 Lésotho

 

 

Lettonie

Aucune participation aux phases finales

13 victoires - 18 défaites

Qualifications 1995

Europe Est Tour 1/2 Poule 2 (2/3)

8 mai 1993, à Riga, Lettonie 5-27 Allemagne

29 mai 1993, à Siauliai, Lituanie 6-7 Lettonie

Qualifications 1999

Europe Tour 1/3 Poule 2 (2/5)

28 septembre 1996, à Riga, Lettonie 44-6 Norvège

19 octobre 1996, à Chisinau, Moldova 3-8 Lettonie

10 mai 1997, à Riga, Lettonie 89-0 Bulgarie

17 mai 1997, à Makarska, Croatie 43-24 Lettonie

Qualifications 2003

Europe Tour 1/4 Poule 3 (2/6)

28 octobre 2000, à Riga, Lettonie 24-19 Luxembourg

11 novembre 2000, à Riga, Lettonie 38-12 Autriche

17 mars 2001, à Herzliya, Israël 3-21 Lettonie

19 mai 2001, à Riga, Lettonie 37-0 Norvège

9 juin 2001, à Enköping, Suède 17-10 Lettonie

Europe Tour 2/4 Poule B (5/5)

22 septembre 2001, à Riga, Lettonie 18-60 Pologne

7 octobre 2001, à Trelleborg, Suède 37-12 Lettonie

24 novembre 2001, à Hanovre, Allemagne 44-0 Lettonie

6 avril 2002, à Riga, Lettonie 8-32 Danemark

Qualifications 2007

Europe Tour 2/6 Poule C (4/5)

23 octobre 2004, à Valmeira, Lettonie 18-20 Suède

30 octobre 2004, à Boitsfort, Belgique 23-16 Lettonie

30 avril 2005, à Riga, Lettonie 19-12 Lituanie

7 mai 2005, à Amsterdam, Pays-Bas 48-10 Lettonie

Qualifications 2011

Europe Tour 3/5 - 2B 2008/09 (5/5)

25 octobre 2008, à Vänersborg, Suède 21-5 Lettonie

8 novembre 2008, à Jegalva, Lettonie 10-29 Pays-Bas

18 avril 2009, à Riga, Lettonie 19-32 Malte

25 avril 2009, à Makarska, Croatie 21-13 Lettonie

Qualifications 2015

Europe Tour 2/5 - 2B 2012/13 (2/5)

27 octobre 2012, à Belgrade, Serbie 39-21 Lettonie

3 novembre 2012, à Riga, Lettonie 27-15 Danemark

30 mars 2013, à Andorre-la-Vieille, Andorre 11-22 Lettonie

6 avril 2013, à Netanya, Israël 17-15 Lettonie

Qualifications 2019

Europe Tour 1B1/3 Conférence 1 Nord  (3/5)

22 octobre 2016, à Riga, Lettonie 31-24 Luxembourg

5 novembre 2016, à Kaunas, Lituanie 11-6 Lettonie

15 avril 2017, à Prague, République Tchèque 54-3 Lettonie

29 avril 2017, à Valmeira, Lettonie 16-9 Suède

 

Dernier match joué :

29 avril 2017, à Valmeira, Lettonie 16-9 Suède

 

Liban

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

31 mars 2017, à Tashkent, Ouzbékistan 24-24 Liban

 

 

Libéria

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

     

Libye

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

29 octobre 2010, au Caire (Égypte), Libye 5-10 Mauritanie

 

 

Liechtenstein

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

1er octobre 2011, à Winterthur, Winterthur (Suisse) 26-12 Liechtenstein

 

 

Lituanie

Aucune participation aux phases finales

15 victoires - 1 nul - 16 défaites

Qualifications 1995

Europe Est Tour 1/2 Poule 2 (3/3)

1er mai 1993, à Berlin, Allemagne 31-5 Lituanie

29 mai 1993, à Siauliai, Lituanie 6-7 Lettonie

Qualifications 1999

Europe Tour 1/3 Poule 3 (4/5)

5 octobre 1996, à Jonava, Lituanie 26-3 Luxembourg

19 octobre 1996, à Andorre-la-Vieille, Andorre 54-24 Lituanie

3 mai 1997, à Plunge, Lituanie 17-84 Suède

31 mai 1997, à Budapest, Hongrie 16-3 Lituanie

Qualifications 2003

Europe Tour 1/4 Poule 1 (4/6)

18 novembre 2000, à Ljubljana, Slovénie 19-19 Lituanie

21 avril 2001, à Marsa, Malte 11-39 Lituanie

5 mai 2001, à Laakdal, Belgique 29-20 Lituanie

12 mai 2001, à Vilnius, Lituanie 33-10 Monaco

2 juin 2001, à Chisinau, Moldova 20-17 Lituanie

Qualifications 2007

Europe Tour 1/6

16 octobre 2004, à Tel Aviv, Israël 0-53 Lituanie

23 octobre 2004, à Vilnius, Lituanie 60-7 Israël

Europe Tour 2/6 Poule C (5/5)

30 octobre 2004, à Helsingborg, Suède 32-20 Lituanie

9 avril 2005, à Jurbarkas, Lituanie 13-21 Belgique

30 avril 2005, à Riga, Lettonie 19-12 Lituanie

14 mai 2005, à Klaipeda, Lituanie 11-51 Pays-Bas

Qualifications 2011

Europe Tour 2/5 - 3A 2008/09 (1/5)

8 novembre 2008, à Andorre-la-Vieille, Andorre 10-26 Lituanie

15 novembre 2008, à Kaunas, Lituanie 33-0 Suisse

2 mai 2009, à Vilnius, Lituanie 50-9 Serbie

9 mai 2009, à Abovian, Arménie 19-24 Lituanie

Europe Tour 2/5 – Barrage

23 mai 2009, à Netanya, Israël 3-19 Lituanie

Europe Tour 3/5 – Barrage

6 juin 2009, à Vilnius, Lituanie 6-3 Pays-Bas

Europe Tour 4/5 – Barrage

8 mai 2010, à Siauliai, Lituanie 16-27 Ukraine

Qualifications 2015

Europe Tour 3/5 - 2A 2012/13 (5/5)

3 novembre 2012, à Paola, Malte 34-17 Lituanie

10 novembre 2012, à Siauliai, Lituanie 16-24 Pays-Bas

13 avril 2013, à Nyon, Suisse 37-21 Lituanie

27 avril 2013, à Vilnius, Lituanie 15-14 Croatie

Qualifications 2019

Europe Tour 1B1/3 Conférence 1 Nord  (2/5)

5 novembre 2016, à Kaunas, Lituanie 11-6 Lettonie

12 novembre 2016, à Prague, République Tchèque 15-6 Lituanie

22 avril 2017, à Panevėžys, Lituanie 24-12 Luxembourg

6 mai 2017, à Enköping, Suède 14-52 Lituanie

 

Dernier match joué :

6 mai 2017, à Enköping, Suède 14-52 Lituanie

 

 

Luxembourg

Aucune participation aux phases finales

6 victoires - 21 défaites   

Qualifications 1999

Europe Tour 1/3 Poule 3 (5/5)

5 octobre 1996, à Jonava, Lituanie 26-3 Luxembourg

2 novembre 1996, à Cessange, Luxembourg 3-12 Hongrie

15 mars 1997, à Cessange, Luxembourg 16-30 Andorre

19 avril 1997, à Karlskrona, Suède 48-5 Luxembourg

Qualifications 2003

Europe Tour 1/4 Poule 3 (5/6)

23 septembre 2000, à Stavanger, Norvège 9-41 Luxembourg

28 octobre 2000, à Riga, Lettonie 24-19 Luxembourg

3 mars 2001, à Cessange, Luxembourg 3-62 Israël

5 mai 2001, à Cessange, Luxembourg 3-116 Suède

12 mai 2001, à Vienne, Autriche 77-0 Luxembourg

Qualifications 2007

Europe Tour 2/6 Poule B (5/5)

13 novembre 2004, à Cessange, Luxembourg 5-6 Danemark

27 novembre 2004, à Heidelberg, Allemagne 96-0 Luxembourg

16 avril 2005, à Chisinau, Moldova 55-6 Luxembourg

7 mai 2005, à Cessange, Luxembourg 9-11 Autriche

Qualifications 2011      

Europe Tour 1/5 - 3C 2008/09 (4/5)

4 octobre 2008, à Helsinki, Finlande 19-27 Luxembourg

29 novembre 2008, à Luxembourg, Luxembourg 10-18 Bulgarie

21 mars 2009, à Netanya, Israël 30-0 Luxembourg

25 avril 2009, à Luxembourg, Luxembourg 14-17 Grèce

Qualifications 2015

Europe Tour 1A/5 - 2D 2012/13 (1/5)

6 octobre 2012, à Helsinki, Finlande 14-16 Luxembourg

10 novembre 2012, à Luxembourg, Luxembourg 15-8 Norvège

13 avril 2013, à Tesanj, Bosnie-Herzégovine 33-23 Luxembourg

20 avril 2013, à Luxembourg, Luxembourg 20-7 Grèce

Europe Tour 1/5 Barrage

5 mai 2013, à Luxembourg, Luxembourg 22-10 Slovénie

Europe Tour 2/5 Barrage

5 octobre 2013, à Luxembourg, Luxembourg 12-26 Israël

Qualifications 2019

Europe Tour 1B1/3 Conférence 1 Nord  (5/5)

22 octobre 2016, à Riga, Lettonie 31-24 Luxembourg

5 novembre 2016, à Luxembourg, Luxembourg 0-19 Suède

22 avril 2017, à Panevėžys, Lituanie 24-12 Luxembourg

6 mai 2017, à Luxembourg, Luxembourg 3-33 République Tchèque

 

Dernier match joué :

6 mai 2017, à Luxembourg, Luxembourg 3-33 République Tchèque

 

 

Serge Piquet - Août 2017

Publié dans PAYS - HOMMES

Commenter cet article