Pays G-H - Coupes du monde de rugby à XV (hommes)

Publié le par Serge Piquet

 

Gabon

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

4 juin 2011, à Libreville, Gabon 0-37 Cameroun A

3 décembre 2011, à Libreville, Gabon 22-0 6ème BIMA au Gabon (France)

 

 

Gambie

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Géorgie

4 participations aux phases finales

28 victoires (4 en phase finale) - 3 nuls (0 en phase finale) - 21 défaites (12 en phase finale)

Qualifications 1995

Europe Est Tour 1/2 Poule 1 (3/3)

25 mai 1993, à Sopot (Pologne), Russie 15-9 Géorgie

27 mai 1993, à Sopot, Pologne 23-6 Géorgie

Qualifications 1999

Europe Tour 2/3 Poule 1 (2/5)

12 octobre 1997, à Tbilissi, Géorgie 29-15 Croatie

18 octobre 1997, à Copenhague, Danemark 8-19 Géorgie

11 avril 1998, à L'Aquila, Italie 31-14 Géorgie

20 mai 1998, à Tbilissi, Géorgie 12-6 Russie

Europe Tour 3/3 Poule 1 (3/3)

14 novembre 1998, à Dublin, Irlande 70-0 Géorgie

18 novembre 1998, à Dublin (Irlande), Roumanie 27-23 Géorgie

Repêchages Tour 1/2

6 mars 1999, à Nuku'alofa, Tonga 37-6 Géorgie

28 mars 1999, à Tbilissi, Géorgie 28-27 Tonga

Qualifications 2003

Europe Tour 4/4 Poule A (2/3)

28 septembre 2002, à Dublin, Irlande 63-14 Géorgie

13 octobre 2002, à Tbilissi, Géorgie 17-13 Russie

Phase finale 2003

Poule C (5/5)

12 octobre 2003, à Perth (Australie), Angleterre 84-6 Géorgie

19 octobre 2003, à Perth (Australie), Samoa 46-9 Géorgie

24 octobre 2003, à Sydney (Australie), Afrique du Sud 46-19 Géorgie

28 octobre 2003, à Sydney (Australie), Uruguay 24-12 Géorgie

Qualifications 2007

Europe Tour 5/6 Poule B (2/3)

7 octobre 2006, à Bucarest, Roumanie 20-8 Géorgie

28 octobre 2006, à Tbilissi, Géorgie 37-23 Espagne

Europe Tour 6/6

11 novembre 2006, à Tbilissi, Géorgie 17-3 Portugal

25 novembre 2006, à Lisbonne, Portugal 11-11 Géorgie

Phase finale 2007

Poule D (4/5)

11 septembre 2007, à Lyon (France), Géorgie 3-33 Argentine

15 septembre 2007, à Bordeaux (France), Irlande 14-10 Géorgie

26 septembre 2007, à Lens (France), Géorgie 30-0 Namibie

30 septembre 2007, à Marseille, France 64-7 Géorgie

Qualifications 2011

Europe Tour 5/5 - D1 2008/10 (1/6)

7 février 2009, à Heidelberg, Allemagne 5-38 Géorgie

14 février 2009, à Tbilissi, Géorgie 20-20 Portugal

28 février 2009, à Madrid, Espagne 11-55 Géorgie

14 mars 2009, à Tbilissi, Géorgie 28-23 Roumanie

21 mars 2009, à Marioupol (Ukraine), Russie 21-29 Géorgie

6 février 2010, à Tbilissi, Géorgie 77-3 Allemagne

13 février 2010, à Lisbonne, Portugal 10-16 Géorgie

27 février 2010, à Tbilissi, Géorgie 17-9 Espagne

13 mars 2010, à Bucarest, Roumanie 22-10 Géorgie

20 mars 2010, à Trabzon (Turquie), Géorgie 36-8 Russie

Phase finale 2011

Poule B (4/5)

14 septembre 2011, à Invercargill (Nouvelle-Zélande), Écosse 15-6 Géorgie

18 septembre 2011, à Dunedin (Nouvelle-Zélande), Angleterre 41-10 Géorgie

28 septembre 2011, à Palmerston North (Nouvelle-Zélande), Géorgie 25-9 Roumanie

2 octobre 2011, à Palmerston North (Nouvelle-Zélande), Argentine 25-7 Géorgie

Qualifications 2015

Europe Tour 5/5 - 1A 2012/14 (1/6)

2 février 2013, à Bruxelles, Belgique 13-17 Géorgie

9 février 2013, à Tbilissi, Géorgie 25-12 Portugal

23 février 2013, à Sotchi, Russie 9-23 Géorgie

9 mars 2013, à Tbilissi, Géorgie 61-18 Espagne

16 mars 2013, à Bucarest, Roumanie 9-9 Géorgie

1er février 2014, à Tbilissi, Géorgie 35-0 Belgique

8 février 2014, à Lisbonne, Portugal 9-34 Géorgie

22 février 2014, à Tbilissi, Géorgie 36-10 Russie

8 mars 2014, à Madrid, Espagne 17-24 Géorgie

15 mars 2014, à Tbilissi, Géorgie 22-9 Roumanie

Phase finale 2015

Poule C  (3/5)

19 septembre 2015, à Gloucester (Angleterre), Géorgie 17-10 Tonga

25 septembre 2015, à Gloucester (Angleterre), Géorgie 9-54 Argentine

2 octobre 2015, à Cardiff (Pays de Galles), Géorgie 10-43 Nouvelle-Zélande

7 octobre 2015, à Exeter (Angleterre), Géorgie 17-16 Namibie

Qualifications 2019  (des adversaires, Géorgie déjà qualifiée)

Europe Tour 3A/3 - Championship 17/18

11 février 2017, à Bruxelles, Belgique - Géorgie

19 février 2017, en Géorgie, Géorgie - Allemagne

4 mars 2017, en Espagne, Espagne - Géorgie

12 mars 2017, en Géorgie, Géorgie - Russie

19 mars 2017, à Bucarest, Roumanie - Géorgie

10 février 2018, en Géorgie, Géorgie - Belgique

17 février 2018, en Allemagne, Allemagne - Géorgie

3 mars 2018, en Géorgie, Géorgie - Espagne

10 mars 2018, en Russie, Russie - Géorgie

17 mars 2018, en Géorgie, Géorgie - Roumanie

Phase finale 2019

 

Dernier match joué :

26 novembre 2016, à Kilmarnock, Écosse 43-16 Géorgie

 

 

Ghana

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

4 septembre 2016, à Accra, Ghana 10-5 Togo

 

 

Gibraltar

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

5 novembre 2016, à Tivat, Monténégro 7-55 Gibraltar

 

 

Golfe Arabique   (Golfe Persique : Arabie Saoudite, Bahrein, Émirats Arabes Unis, Koweit, Oman et Qatar)

Voir  Émirats Arabes Unis

 

 

Grèce

Aucune participation aux phases finales

5 victoires - 3 défaites   

Qualifications 2011

Europe Tour 1/5 - 3C 2008/09 (2/5)

11 octobre 2008, à Helsinki, Finlande 10-12 Grèce

22 novembre 2008, à Kifissia, Grèce 10-25 Israël

11 avril 2009, à Alaxandroupoli, Grèce 41-18 Bulgarie

25 avril 2009, à Luxembourg, Luxembourg 14-17 Grèce

Qualifications 2015

Europe Tour 1A/5 - 2D 2012/13 (4/5)

17 novembre 2012, à Thessalonique, Grèce 22-17 Bosnie-Herzégovine

30 mars 2013, à Athènes, Grèce 11-13 Finlande

13 avril 2013, à Athènes, Grèce 21-14 Norvège

20 avril 2013, à Luxembourg, Luxembourg 20-7 Grèce

 

Dernier match joué :

10 mai 2014, à Stavanger, Norvège 45-23 Grèce

 

 

Grenade

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Guadeloupe

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

24 mars 2012, au Gosier, Guadeloupe 43-12 Martinique

 

 

Guam

Aucune participation aux phases finales

2 victoires - 1 nul - 4 défaites   

Qualifications 2007

Asie Tour 1/3 Division 3 Poule B (4/4)

18 juin 2005, à Hagatna, Guam 8-8 Inde

22 juin 2005, à Almaty, Kazakhstan 51-6 Guam

26 juin 2005, à Kuala Lumpur, Malaisie 45-15 Guam

Qualifications 2015      

Asie Tour 1B/3 Division 3 Demies

30 mai 2012, à Kuala Lumpur (Malaisie), Indonésie 17-38 Guam

Asie Tour 1B/3 Division 3 Finale

1 juin 2012, à Kuala Lumpur (Malaisie), Inde 18-16 Guam

Qualifications 2019

Asie Tour 1B/3 Division 2 Demies

18 mai 2016, à Tashkent (Ouzbékistan), Thaïlande 24-15 Guam

Asie Tour 1B/3 Division 2 Finale 3

21 mai 2016, à Tashkent, Ouzbékistan 22-23 Guam

 

Dernier match joué :

21 mai 2016, à Tashkent, Ouzbékistan 22-23 Guam

 

 

Guatemala

Aucune participation aux phases finales

1 défaite

Qualifications 2019

Amériques Tour 1B0/5 Sudamerica Barrage B/C

27 août 2016, à Guayaquil, Équateur 26-25 Guatemala

 

Dernier match joué :

10 novembre 2016, à Guatemala City, Guatemala 24-16 Costa Rica

 

 

Guernesey

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

7 mai 2016, à Saint-Peter-Port, Guernesey 19-33 Jersey

 

 

Guinée

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Guyana

Aucune participation aux phases finales

8 victoires - 1 nul - 6 défaites   

Qualifications 1999

Forfait

Qualifications 2003

Amérique Tour 1/4 Caraïbes Quarts

20 novembre 2001, à George Town, Iles Cayman 32-13 Guyana

Amérique Tour 1/4 Caraïbes Demies 5

22 novembre 2001, à George Town (Iles Cayman), Jamaïque 18-15 Guyana

Qualifications 2007

Amériques Tour 1a/4 Poule Sud (2/4)

8 août 2005, à Georgetown, Guyana 17-27 Barbade

10 août 2005, à Georgetown, Guyana 97-0 Sainte-Lucie

13 août 2005, à Georgetown, Guyana 29-21 Trinidad et Tobago

Qualifications 2011

Amériques Tour 1A/4 Quarts

20 avril 2008, à George Town (Iles Cayman), Jamaïque 3-10 Guyana

Amériques Tour 1A/4 Demies

23 avril 2008, à George Town (Iles Cayman), Bermudes 13-25 Guyana

Amériques Tour 1A/4 Finale

26 avril 2008, à George Town (Iles Cayman), Trinidad et Tobago 40-26 Guyana

Qualifications 2015

Amériques Tour 1A/5 Nacra Sud 2 (1/3)

19 mai 2012, à Bridgetown, Barbade 10-10 Guyana

2 juin 2012, à Providence, Guyana 20-0 Trinidad et Tabago

Amériques Tour 1A/5 Nacra Finale

23 juin 2012, à Hamilton, Bermudes 18-0 Guyana

Qualifications 2019

Amériques Tour 1A2/5 RAN Sud  (1/4)

23 avril 2016, à Georgetown, Guyana 48-17 Barbade

21 mai 2016, à Georgetown, Guyana 23-5 Jamaïque

18 juin 2016, à Port of Spain, Trinidad et Tobago 18-22 Guyana

Amériques Tour 1A/5 RAN Finale

1er octobre 2016, à Mexico City, Mexique 32-3 Guyana

 

Dernier match joué :

1er octobre 2016, à Mexico City, Mexique 32-3 Guyana

 

 

Guyane Française

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Haïti

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Hawaii

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

10 juillet 1988, lieu inconnu, Tonga 20-7 Hawaii

 

 

Honduras

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

28 novembre 2015, à Las Vegas de Santa Barbara, Honduras 7-25 Guatemala

 

 

Hong Kong

Aucune participation aux phases finales

20 victoires - 18 défaites

Qualifications 1991

Asie Tour 1 Poule 1 (2/4)

12 novembre 1988, à Hong Kong, Hong Kong 45-3 Sri Lanka

14 novembre 1988, à Hong Kong, Hong Kong 19-39 Corée du Sud

16 novembre 1988, à Hong Kong, Hong Kong 50-0 Malaisie

Asie Tour 1 Finale 3

19 novembre 2007, à Hong Kong, Hong Kong 19-4 Taïwan

Qualifications 1995

Asie Poule 2 (2/4)

23 octobre 1994, à Kuala Lumpur (Malaisie), Hong Kong 17-28 Corée du Sud

25 octobre 1994, à Kuala Lumpur (Malaisie), Thaïlande 0-93 Hong Kong

27 octobre 1994, à Kuala Lumpur (Malaisie), Singapour 13-164 Hong Kong

Asie Finale 3

29 octobre 1994, à Kuala Lumpur (Malaisie), Hong Kong 80-26 Taïwan

Qualifications 1999

Asie Tour 3/3 (3/4)

24 octobre 1998, à Singapour (Singapour), Hong Kong 12-30 Taïwan

27 octobre 1998, à Singapour (Singapour), Hong Kong 20-11 Corée du Sud

31 octobre 1998, à Singapour (Singapour), Hong Kong 7-47 Japon

Qualifications 2003

Asie Tour 1/3 Poule B (1/3)

12 avril 2002, à Bangkok, Thaïlande 8-15 Hong Kong

20 avril 2002, à Hong Kong, Hong Kong 17-7 Golfe Arabique

Asie Tour 2/3 (2/3)

18 mai 2002, à Tainan, Taïwan 20-15 Hong Kong

1er  juin 2002, à Hong Kong, Hong Kong 34-7 Chine

Qualifications 2007

Asie Tour 1/3 Division 1 (3/3)

8 mai 2005, à Tokyo, Japon 91-3 Hong Kong

22 mai 2005, à Hong Kong, Hong Kong 3-56 Corée du Sud

Asie Tour 2/3 Division 2 (1/3)

14 mai 2006, à Hong Kong, Hong Kong 45-14 Sri Lanka

21 mai 2006, à Pékin, Chine 7-23 Hong Kong

Asie Tour 3/3 (3/3)

18 novembre 2006, à Hong Kong, Hong Kong 3-52 Japon

21 novembre 2006, à Hong Kong, Hong Kong 5-23 Corée du Sud

Qualifications 2011

Asie Tour 2/3 5 Nations 2009 (4/5)

2 mai 2009, à Hong Kong, Hong Kong 6-59 Japon

9 mai 2009, à Séoul, Corée du Sud 36-34 Hong Kong

16 mai 2009, à Hong Kong, Hong Kong 64-6 Singapour

24 mai 2009, à Almaty, Kazakhstan 25-6 Hong Kong

Asie Tour 3/3 5 Nations 2010 (3/5)

24 avril 2010, à Hong Kong, Hong Kong 32-8 Corée du Sud

30 avril 2010, à Manama (Bahrein), Golfe Arabique 16-9 Hong Kong

8 mai 2010, à Hong Kong, Hong Kong 19-15 Kazakhstan

22 mai 2010, à Tokyo, Japon 94-5 Hong Kong

Qualifications 2015

Asie Tour 2A/3 5 Nations 2013 (3/5)

20 avril 2013, à Hong Kong, Hong Kong 53-7 Émirats Arabes Unis

27 avril 2013, à Hong Kong, Hong Kong 0-38 Japon

4 mai 2013, à Manille, Philippines 20-59 Hong Kong

18 mai 2013, à Ansan, Corée du Sud 43-22 Hong Kong

Asie Tour 3/3 5 Nations 2014 (2/5)

26 avril 2014, à Hong Kong, Hong Kong 108-0 Philippines

3 mai 2014, à Colombo, Sri Lanka 10-41 Hong Kong

10 mai 2014, à Hong Kong, Hong Kong 39-6 Corée du Sud

25 mai 2014, à Tokyo, Japon 49-8 Hong Kong

Repêchages Tour 1/2

2 août 2014, à Montevideo, Uruguay 28-3 Hong Kong

Qualifications 2019

Asie Tour 2A/3 5 Top 3

2017,

 

Dernier match joué :

19 novembre 2016, à Hong Kong, Hong Kong 0-27 Russie

 

 

Hongrie

Aucune participation aux phases finales

11 victoires - 13 défaites   

Qualifications 1995

Europe Centre Tour 1/3

30 mai 1993, à Budapest, Hongrie 8-67 Israël

Qualifications 1999

Europe Tour 1/3 Poule 3 (3/5)

19 octobre 1996, à Vänersborg, Suède 39-17 Hongrie

2 novembre 1996, à Cessange, Luxembourg 3-12 Hongrie

31 mai 1997, à Budapest, Hongrie 16-3 Lituanie

14 juin 1997, à Szazhalombatta, Hongrie 5-34 Andorre

Qualifications 2003

Europe Tour 1/4 Poule 2 (4/6)

30 septembre 2000, à Zenica, Bosnie-Herzégovine 13-12 Hongrie

28 octobre 2000, à Szazhalombatta, Hongrie 27-21 Andorre

1er avril 2001, à Dimitrovgrad, Yougoslavie 25-10 Hongrie

12 mai 2001, à Bâle, Suisse 61-23 Hongrie

25 mai 2001, à Budapest, Hongrie 46-7 Bulgarie

Qualifications 2007

Europe Tour 2/6 Poule A (5/5)

23 octobre 2004, à Esztergom, Hongrie 16-29 Andorre

6 novembre 2004, à Ljubljana, Slovénie 41-0 Hongrie

21 novembre 2004, à Madrid, Espagne 63-9 Hongrie

23 avril 2005, à Budapest, Hongrie 15-44 Croatie

Qualifications 2011

Europe Tour 1/5 - 3B 2008/09 (2/5)

13 septembre 2008, à Ljubljana, Slovénie 32-26 Hongrie

27 septembre 2008, à Oslo, Norvège 15-26 Hongrie

18 octobre 2008, à Kecskemet, Hongrie 39-12 Danemark

18 avril 2009, à Esztergom, Hongrie 25-13 Autriche

Qualifications 2015

Europe Tour 1B/5 - 2C 2012/13 (3/5)

6 octobre 2012, à Kecskemet, Hongrie 28-23 Bulgarie

27 octobre 2012, à Ljubljana, Slovénie 8-7 Hongrie

6 avril 2013, à Vienne, Autriche 10-11 Hongrie

20 avril 2013, à Esztergom, Hongrie 15-16 Chypre

Qualifications 2019

Europe Tour 1A1/3 Conférence 2 Nord  (1/5, en cours)

1er octobre 2016, à Tallinn, Estonie 5-53 Hongrie

8 octobre 2016, à Esztergom, Hongrie 25-13 Danemark

22 avril 2017, en Hongrie, Hongrie - Norvège

6 mai 2017, à Helsinki, Finlande - Hongrie

 

Dernier match joué :

8 octobre 2016, à Esztergom, Hongrie 25-13 Danemark

 

 

Serge Piquet - Janvier 2017

Publié dans PAYS - HOMMES

Commenter cet article