Rugby à XV (hommes) - Championnats du monde juniors - Résultats globaux

Publié le par Serge Piquet

Disputés chaque année, les championnats du monde juniors organisés par World Rugby (championship et trophy) concernent les moins de 20 ans depuis 2008.

Le JWC (Junior World Championship) est une sorte de 1ère division mondiale qui regroupe depuis 2010 les 12 meilleures nations, la dernière étant reléguée l'année suivante dans le JWRT (Junior World Rugby Trophy), sorte de 2ème division qui regroupe le relégué du JWC, le pays hôte et 6 qualifiés continentaux, le vainqueur étant promu à l'échelon supérieur.

Résultats détaillés depuis 2008 : http://les-archives-de-serge.over-blog.com/2015/05/rugby-a-xv-hommes-championnats-du-monde-juniors-resultats-detailles-depuis-2008.html

Auparavant, les championnats du monde juniors concernaient les moins de 19 ans (de 1969 à 2007) et les moins de 21 ans (de 1995 à 2006).

Le championnat du monde des moins de 19 ans a été organisé par l’ex-FIRA (Fédération Internationale de Rugby Amateur, fédération européenne) de 1969 à 1991, conjointement par la FIRA et l'ex-IRB de 1992 à 2003 et par l'IRB seul de 2004 à 2007.

Le championnat du monde des moins de 21 ans a été organisé par la SANZAR (South Africa New Zealand Australia Rugby, consortium des fédérations des 3 nations du sud) et l'UAR (Union Argentina de Rugby) de 1995 à 2001 et par l'IRB de 2002 à 2006.

 

2017 en Géorgie (du 31 mai au 18 juin) et en Uruguay (du 29 août au 10 septembre)

1. NOUVELLE-ZÉLANDE, 2. ANGLETERRE, 3. AFRIQUE DU SUD, 4. France, 5. Écosse, 6. Australie, 7. Pays de Galles, 8. Italie, 9. Irlande, 10. Géorgie, 11. Argentine, 12. Samoa, 13. Japon, 14. Portugal, 15. Uruguay, 16. Namibie, 17. Chili, 18. Fidji, 19. Canada, 20. Hong Kong.

 

2016 en Angleterre (du 7 au 25 juin) et au Zimbabwe (du 19 avril au 1er mai)

1. ANGLETERRE, 2. IRLANDE, 3. ARGENTINE, 4. Afrique du Sud, 5. Nouvelle-Zélande, 6. Australie, 7. Pays de Galles, 8. Écosse, 9. France, 10. Géorgie, 11. Italie, 12. Japon, 13. Samoa, 14. Espagne, 15. Fidji, 16. Namibie, 17. États-Unis, 18. Uruguay, 19. Hong Kong, 20. Zimbabwe.

 

2015 en Italie (du 2 au 20 juin) et au Portugal (du 12 au 24 mai)

1. NOUVELLE-ZÉLANDE, 2. ANGLETERRE, 3. AFRIQUE DU SUD, 4.France, 5.Australie, 6.Pays de Galles, 7.Irlande, 8.Écosse, 9.Argentine, 10.Japon, 11.Italie, 12.Samoa, 13. Géorgie, 14. Canada, 15. Uruguay, 16. Tonga, 17.Fidji, 18. Namibie, 19. Portugal, 20. Hong Kong.

 

2014 en Nouvelle-Zélande (du 2 au 20 juin) et à Hong Kong (du 7 au 19 avril)

1. ANGLETERRE, 2. AFRIQUE DU SUD, 3. NOUVELLE-ZÉLANDE, 4. Irlande, 5. Australie, 6. France, 7. Pays de Galles, 8. Samoa, 9. Argentine, 10. Écosse, 11. Italie, 12. Fidji, 13. Japon, 14. Tonga, 15. États-Unis, 16. Uruguay, 17. Géorgie, 18. Namibie, 19. Canada, 20. Hong Kong.

 

2013 en France (du 5 au 23 juin) et au Chili (du 28 mai au 9 juin)

1. ANGLETERRE, 2. PAYS DE GALLES, 3. AFRIQUE DU SUD, 4. Nouvelle-Zélande, 5. France, 6. Argentine, 7. Australie, 8. Irlande, 9. Samoa, 10. Écosse, 11. Fidji, 12. États-Unis, 13. Italie, 14. Canada, 15. Chili, 16. Japon, 17. Tonga, 18. Portugal, 19. Uruguay, 20. Namibie.

 

2012 en Afrique du Sud (du 4 au 22 juin) et aux États-Unis (du 18 au 30 juin)

1. AFRIQUE DU SUD, 2. NOUVELLE-ZÉLANDE, 3. PAYS DE GALLES, 4. Argentine, 5. Irlande, 6. France, 7. Angleterre, 8.Australie, 9. Écosse, 10. Samoa, 11. Fidji, 12. Italie,  13. États-Unis, 14. Japon, 15. Tonga, 16. Géorgie, 17. Chili, 18. Canada, 19. Zimbabwe, 20. Russie.

 

2011 en Italie (du 10 au 26 juin) et en Géorgie (du 24 mai au 5 juin)

1. NOUVELLE-ZÉLANDE, 2. ANGLETERRE, 3. AUSTRALIE, 4. France, 5. Afrique du Sud, 6. Fidji, 7. Pays de Galles, 8. Irlande, 9. Argentine, 10. Écosse, 11. Italie, 12. Tonga, 13. Samoa, 14. Japon, 15. Géorgie, 16. Uruguay, 17. Canada, 18. Russie, 19. États-Unis, 20. Zimbabwe.  

 

2010 en Argentine (du 5 au 21 juin) et en Russie (du 18 au 30 mai)

1. NOUVELLE-ZÉLANDE, 2. AUSTRALIE, 3. AFRIQUE DU SUD, 4. Angleterre, 5. France, 6. Argentine, 7. Pays de Galles, 8. Fidji, 9. Irlande, 10. Écosse, 11. Tonga, 12. Samoa, 13. Italie, 14. Japon, 15. Russie, 16. Roumanie, 17. Uruguay, 18. Canada, 19. Zimbabwe, 20. Papouasie-Nouvelle-Guinée.    

 

2009 au Japon (du 5 au 21 juin) et au Kénya (du 21 avril au 3 mai)

1. NOUVELLE-ZÉLANDE, 2. ANGLETERRE, 3. AFRIQUE DU SUD, 4. Australie, 5. France, 6. Pays de Galles, 7. Samoa, 8. Irlande, 9. Écosse, 10. Tonga, 11. Argentine, 12. Fidji, 13. Italie, 14. Canada, 15. Japon, 16. Uruguay, 17. Roumanie, 18. États-Unis, 19. Chili, 20. Kénya, 21. Namibie, 22. Papouasie-Nouvelle-Guinée, 23. Corée du Sud, 24. Iles Cayman.

 

2008 au Pays de Galles (du 6 au 22 juin) et au Chili (du 15 au 27 avril)

1. NOUVELLE-ZÉLANDE, 2. ANGLETERRE, 3. AFRIQUE DU SUD, 4. Pays de Galles, 5. Australie, 6. France, 7. Samoa, 8. Argentine, 9. Irlande, 10. Écosse, 11. Italie, 12. Canada, 13. Tonga, 14. Fidji, 15. Japon, 16. États-Unis, 17. Uruguay, 18. Chili, 19. Géorgie, 20. Roumanie, 21. Namibie, 22. Corée du Sud, 23. Iles Cook,  24. Jamaïque.

 

 

Championnat IRB des moins de 19 ans

2007 (à Belfast, Irlande du Nord) : 1. NOUVELLE-ZÉLANDE, 2. AFRIQUE DU SUD, 3. AUSTRALIE, 4. Pays de Galles, 5. France, 6. Angleterre, 7. Samoa, 8. Argentine, 9. Irlande, 10. Écosse, 11. Fidji, 12. Japon, 13. Italie, 14. Canada, 15. États-Unis, 16. Géorgie, 17. Tonga, 18. Uruguay, 19. Zimbabwe, 20. Chili, 21. Roumanie, 22. Russie, 23. Taïwan, 24. Iles Cook.

2006 (à Dubai, Émirats Arabes Unis) : 1. AUSTRALIE, 2. NOUVELLE-ZÉLANDE, 3. ANGLETERRE, 4. France, 5. Irlande, 6. Pays de Galles, 7. Argentine, 8. Afrique du Sud, 9. Écosse, 10. Samoa, 11. Japon, 12. Roumanie, 13. Fidji, 14. Tonga, 15. Italie, 16. Canada, 17. Géorgie, 18. Uruguay, 19. Chili, 20. Russie, 21. Namibie, 22. Taïwan, 23. Corée du Sud, 24. États-Unis.

2005 (à Durban, Afrique du Sud) : 1. AFRIQUE DU SUD, 2. NOUVELLE-ZÉLANDE, 3. AUSTRALIE, 4. Angleterre, 5. France, 6. Pays de Galles, 7. Roumanie, 8. Argentine, 9. Irlande, 10. Écosse, 11. Japon, 12. Géorgie, 13. Samoa, 14. Tonga, 15. Uruguay, 16. Italie, 17. Zimbabwe, 18. Namibie, 19. États-Unis, 20. Corée du Sud, 21. Russie, 22. Paraguay, 23. Espagne, 24. Chili.

2004 (à Durban, Afrique du Sud) : 1. NOUVELLE-ZÉLANDE, 2. FRANCE, 3. AFRIQUE DU SUD, 4. Angleterre, 5. Pays de Galles, 6. Australie, 7. Japon, 8. Écosse, 9. Argentine, 10. Géorgie, 11. Italie, 12. Irlande, 13. Roumanie, 14. Uruguay, 15. Chili, 16. Namibie, 17. Tonga, 18. Russie, 19. Canada, 20. Portugal, 21. Corée du Sud, 22. Thaïlande, 23. États-Unis, 24. Maroc.

 

Championnat FIRA / IRB  des moins de 19 ans

2003 (à Bondoufle, France) : 1. AFRIQUE DU SUD, 2. NOUVELLE-ZÉLANDE, 3. FRANCE, 4. Argentine, 5. Irlande, 6. Angleterre, 7. Pays de Galles, 8. Écosse, 9. Japon, 10. Géorgie, 11. Italie, 12. Russie, 13. Corée du Sud, 14. Namibie, 15. Roumanie, 16. Canada, 17. Uruguay, 18. Chili, 19. Portugal, 20. Tunisie, 21. Espagne, 22. Belgique, 23. Paraguay, 24. Allemagne, 25. Maroc, 26. Ukraine, 27. Pologne, 28. Lituanie, 29. États-Unis, 30. République Tchèque, 31. Hong Kong, 32. Côte d’Ivoire.

2002 (à Trévise, Italie) : 1. NOUVELLE-ZÉLANDE, 2. FRANCE, 3. AFRIQUE DU SUD, 4. Argentine, 5. Écosse, 6. Angleterre, 7. Pays de Galles, 8. Italie, 9. Irlande, 10. Géorgie, 11. Russie, 12. Roumanie, 13. Japon, 14. Corée du Sud, 15. Uruguay, 16. Chili, 17. Canada, 18. Namibie, 19. Espagne, 20. États-Unis, 21. Tunisie, 22. Portugal, 23. Paraguay, 24. Ukraine, 25. Allemagne, 26. Maroc, 27. Taïwan, 28. Lituanie, 29. Pays-Bas, 30. Pologne, 31. République Tchèque, 32. Trinidad et Tobago.

2001 (à Santiago, Chili) : 1. NOUVELLE-ZÉLANDE, 2. FRANCE, 3. AUSTRALIE, 4. Pays de Galles, 5. Afrique du Sud, 6. Angleterre, 7. Argentine, 8. Uruguay, 9. Irlande, 10. Italie, 11. Écosse, 12.  Japon, 13. Roumanie, 14. Chili, 15. Samoa, 16. Corée du Sud, 17. Géorgie, 18. Russie, 19. Canada, 20. Espagne, 21. Pologne, 22. Ukraine, 23. États-Unis, 24. Lituanie, 25. Maroc, 26. Allemagne, 27. Portugal, 28. Tunisie, 29. République Tchèque, 30. Paraguay, 31. Sri Lanka, 32. Belgique.

2000 (à Dijon, France) : 1. FRANCE, 2. AUSTRALIE, 3. NOUVELLE-ZÉLANDE, 4. Pays de Galles, 5. Irlande, 6. Afrique du Sud, 7. Argentine, 8. Écosse, 9. Angleterre, 10. Japon, 11. Italie, 12. Uruguay, 13. Chili, 14. Roumanie, 15. Espagne, 16. Canada, 17. Samoa, 18. Corée du Sud, 19.  Russie, 20. Tonga, 21. Géorgie, 22.  Paraguay, 23. Portugal, 24. République Tchèque, 25.  Pologne, 26. Ukraine, 27. Lituanie, 28. Allemagne, 29. Tunisie, 30. Maroc, 31. Pays-Bas, 32. Madagascar.

1999 (au Pays de Galles) : 1. NOUVELLE-ZÉLANDE, 2. PAYS DE GALLES, 3. AFRIQUE DU SUD, 4. Irlande, 5. France, 6. Canada, 7. Argentine, 8. Italie, 9. Écosse, 10. Chili, 11. Angleterre, 12. Roumanie, 13. Japon, 14. Uruguay, 15. Pologne, 16. Géorgie, 17. Espagne, 18. Russie, 19. Portugal, 20. République Tchèque, 21. Ukraine, 22. Paraguay, 23. Allemagne, 24. Belgique, - 25. Maroc, 26. Côte d’Ivoire, 27. Taïwan, 28. Pays-Bas, 29. Brésil, 30. Croatie, 31. Andorre, 32. Luxembourg,

(en Suisse) 33. Israël, 34. Suisse, 35. Bulgarie, 36. Bosnie-Herzégovine, 37. Madagascar, 38. Tunisie, 39. Serbie, 40. Hongrie, 41. Suède, 42. Slovénie.

1998 (à Toulouse, France) : 1. IRLANDE, 2. FRANCE, 3. ARGENTINE, 4. Canada, 5. Afrique du Sud, 6. Italie, 7. Chili, 8. Uruguay, 9. Pays de Galles, 10. Roumanie, 11. Japon, 12. Pologne, 13. Écosse, 14. Russie, 15. Espagne, 16. États-Unis, 17. Géorgie, 18. Portugal, 19. République Tchèque, 20. Belgique, 21. Allemagne, 22. Paraguay, 23. Maroc, 24. Pays-Bas, - 25. Ukraine, 26. Taïwan, 27. Côte d’Ivoire, 28. Brésil, 29. Croatie, 30. Andorre, 31. Suède, 32. Bulgarie - 33. Luxembourg, 34. Suisse.

1997 (à Buenos Aires, Argentine) : 1. ARGENTINE, 2. FRANCE, 3. PAYS DE GALLES, 4. Irlande, 5. Afrique du Sud, 6. Écosse, 7. Italie, 8. Roumanie, 9. Uruguay, 10. Espagne, 11. Russie, 12. Portugal, 13. Chili, 14. Pologne, 15. République Tchèque, 16. Allemagne, 17. Belgique, 18. Maroc, 19. Paraguay, 20. Taïwan - 21. Géorgie, 22. Pays-Bas, 23. Croatie, 24. Bulgarie, 25. Andorre, 26. Brésil, 27. Bosnie-Herzégovine.

1996 (à Brescia, Italie) : 1. ARGENTINE, 2. PAYS DE GALLES, 3. Roumanie, 4. Écosse, 5. France, 6. Afrique du Sud, 7. Italie, 8. Espagne, 9. Russie, 10. Uruguay, 11. Chili, 12. Taïwan, 13. Portugal, 14. Pologne, 15. République Tchèque, 16. Tunisie, 17. Maroc, 18. Allemagne, 19. Paraguay, 20. Géorgie - 21. Belgique, 22. Croatie, 23. Pays-Bas, 24. Danemark, 25. Suède, 26. Côte d’Ivoire, 27. Bulgarie, 28. Brésil, 29. Slovénie, 30. Andorre.

1995 (à Bucarest, Roumanie) : 1. FRANCE, 2. ARGENTINE, 3. AFRIQUE DU SUD, 4. Italie, 5. Roumanie, 6. Écosse, 7. Espagne, 8. Uruguay, 9. Pays de Galles, 10. Russie, 11. Portugal, 12. Pologne, 13. Chili, 14. Taïwan, 15. Maroc, 16. République Tchèque, 17. Tunisie, 18. Ukraine, 19. Allemagne, 20. Pays-Bas - 21. Géorgie, 22. Serbie, 23. Bulgarie,24. Brésil, 25. Andorre.

1994 (à Lyon, France) : 1. AFRIQUE DU SUD, 2. ITALIE, 3. FRANCE, 4. Argentine, 5. Uruguay, 6. Espagne, 7. Pologne, 8. Roumanie, 9. Portugal, 10. Russie, 11. Chine, 12. Paraguay, 13. République Tchèque, 14. Allemagne, 15. Maroc, 16. Pays-Bas, 17. Chili, 17. Tunisie, 18. Géorgie, 19. Ukraine, 20. Lyon (France), 21. Croatie.

1993 (à Lille, France) : 1. ARGENTINE, 2. FRANCE, 3. ITALIE, 4. Pologne, 5. Roumanie, 6. Espagne, 7. Uruguay, 8. République Tchèque, 9. Belgique, 10. Paraguay, 11. Maroc, 12. Taïwan, 13. Portugal, 14. Allemagne, 15. Danemark, 16. Suède, 17. Pays-Bas, 18. Côte d’Ivoire, 19. Géorgie, 20. Croatie, 21. Suisse 22. Flandres (France).

1992 (à Madrid, Espagne) : 1. FRANCE, 2. ARGENTINE, 3. ITALIE, 4. Espagne, 5. Pologne, 6. Uruguay, 7. Roumanie, 8. Tchécoslovaquie, 9. Portugal, 10. Allemagne, 11. Belgique, 12. Taïwan, 13. Paraguay, 14. Maroc, 15. Andorre, 16. Tunisie, 17. Suisse, 18. Suède.

 

Championnat FIRA des moins de 19 ans

1991 (à Toulouse, France) : 1. ARGENTINE, 2. FRANCE, 3. ITALIE, 4. Union Soviétique, 5. Roumanie, 6. Pologne, 7. Portugal, 8. Taïwan, 9. Espagne, 10. Tchécoslovaquie, 11. Allemagne, 12. Belgique, 13. Tunisie, 14. Suisse, 15. Suède, 16. Maroc - 17. Uruguay, 18. Namibie, 19. Danemark, 20. Andorre.

1990 (à Trévise, Italie) : 1. ARGENTINE, 2. FRANCE, 3. ITALIE, 4. Union Soviétique, 5. Roumanie, 6. Pologne, 7. Portugal, 8. Espagne, 9. Taïwan, 10. Tchécoslovaquie, 11. Belgique, 12. Allemagne Fédérale, 13. Tunisie, 14. Pays-Bas, 15. Maroc, 16. Yougoslavie, 17. Suisse.

1989 (au Portugal) : 1. ARGENTINE, 2. UNION SOVIÉTIQUE, 3. FRANCE, 4. Italie, 5. Portugal, 6. Espagne, 7. Roumanie, 8. Belgique, 9. Pologne, 10. Tunisie, 11. Chine, 12. Allemagne Fédérale, 13. Suisse.

1988 (à Makarska, Yougoslavie) : 1. FRANCE, 2. UNION SOVIÉTIQUE, 3. ITALIE, 4. Roumanie, 5. Portugal, 6. Belgique, 7. Espagne, 8. Allemagne Fédérale, 9. Taïwan, 10. Tunisie, 11. Pologne, 12. Pays-Bas, 13. Yougoslavie, 14. Suisse, 15. Andorre, 16. Dalmatie (Yougoslavie).

1987 (à Berlin-Ouest) : 1. ARGENTINE, 2. FRANCE, 3. UNION SOVIÉTIQUE, 4. Italie, 5. Allemagne Fédérale, 6. Roumanie, 7. Espagne, 8. Belgique, 9. Portugal, 10. Pologne, 11. Tunisie, 12. Suisse, 13. Pays-Bas, 14. Yougoslavie, 15. Suède, 16. Danemark.

1986 (à Bucarest, Roumanie) : 1. FRANCE, 2. ITALIE, 3. ROUMANIE, 4. Union Soviétique, 5. Espagne, 6. Allemagne Fédérale, 7. Pologne, 8. Belgique, 9. Portugal, 10. Suisse, 11. Tunisie, 12. Yougoslavie.

1985 (à Bruxelles, Belgique) : 1. FRANCE, 2. ITALIE, 3. ROUMANIE, 4. Union Soviétique, 5. Espagne, 6. Allemagne Fédérale, 7. Belgique, 8. Yougoslavie, 9. Pologne, 10. Tunisie, 11. Suède, 12.  Maroc, 13. Suisse, 14. Pays-Bas, 15. Flandres (France).

1984 (à Varsovie, Pologne) : 1. ITALIE, 2. FRANCE, 3. ESPAGNE, 4. Allemagne, 5. Union Soviétique, 6. Roumanie, 7. Tchécoslovaquie, 8. Yougoslavie, 9. Belgique, 10. Suède, 11. Pologne, 12. Suisse.

1983 (à Casablanca, Maroc) : 1. FRANCE, 2. ITALIE, 3. ESPAGNE, 4. Allemagne Fédérale, 5. Maroc, 6. Tunisie.

1982 (à Genêve, Suisse) : 1. FRANCE, 2. ITALIE, 3. ESPAGNE, 4. Union Soviétique, 5. Maroc, 6. Allemagne Fédérale, 7. Côte d’Ivoire, 8. Suède, 9. Belgique, 10. Tunisie, 11. Suisse, 12. Suisse-B.

1981 (à Madrid, Espagne) : 1. FRANCE, 2. ESPAGNE, 3. ITALIE, 4. Roumanie, 5. Union Soviétique, 6. Portugal, 7. Allemagne Fédérale, 8. Maroc.

1980 (à Tunis, en Tunisie) : 1. FRANCE, 2. ITALIE, 3. ROUMANIE, 4. Union Soviétique, 5. Roumanie, 6. Maroc, 7. Portugal, 8. Allemagne Fédérale, 9. Tunisie, 10. Yougoslavie, 11. Côte d’Ivoire, 12. Tunisie-B.

1979 (à Lisbonne, Portugal) : 1. FRANCE, 2. UNION SOVIÉTIQUE, 3. ITALIE, 4. Espagne, 5. Roumanie, 6. Allemagne Fédérale, 7. Maroc,  8. Portugal, 9. Yougoslavie, 10. Tunisie.

1978 (à Salsomaggiore Terme, Italie) : 1. FRANCE, 2. ITALIE, 3. UNION SOVIÉTIQUE, 4. Portugal, 5. Roumanie, 6. Allemagne Fédérale, 7. Espagne, 8. Maroc.

1977 (à Hilversum, Pays-Bas) : 1. FRANCE, 2. ITALIE, 3. PORTUGAL, 4. Union Soviétique, 5. Espagne, 6. Allemagne Fédérale, 7. Pays-Bas, 8. Pays-Bas-B.

1976 (à Albi, France) : 1. FRANCE, 2. ROUMANIE, 3. ESPAGNE, 4. Italie, 5. Allemagne Fédérale, 6. Pays-Bas, 7. Maroc, 8. Belgique.

1975 (à Madrid, Espagne) : 1. FRANCE, 2. ROUMANIE, 3. ESPAGNE, 4. Italie, 5. Allemagne Fédérale, 6. Maroc, 7. Pays-Bas, 8. Belgique.

1974 (à Heidelberg, Allemagne Fédérale) : 1. FRANCE, 2. ROUMANIE, 3. ESPAGNE, 4. Italie, 5. Allemagne Fédérale, 6. Maroc, 7. Tchécoslovaquie, 8. Yougoslavie.

1973 (à Bucarest, Roumanie) : 1. ROUMANIE, 2. FRANCE, 3. ESPAGNE, 4. Italie, 5. Maroc, 6. Tchécoslovaquie, 7. Allemagne Fédérale, 8. Pologne.

1972 (à Rome, Italie) : 1. ROUMANIE, 2. ESPAGNE, 3. FRANCE, 4. Tchécoslovaquie, 5. Italie, 6. Maroc, 7. Allemagne Fédérale, 8. Belgique.

1971 (à Casablanca, Maroc) : 1. FRANCE, 2. ITALIE, 3. ROUMANIE, 4. Espagne, 5. Maroc, 6. Allemagne Fédérale.

1970 (à Vichy, France) : 1. FRANCE, 2. ESPAGNE, 3. ITALIE, 4. Maroc, 5. Roumanie, 6. Allemagne Fédérale, 7. Tchécoslovaquie, 8. Portugal.

1969 (à Barcelone, Espagne) : 1. FRANCE, 2. MAROC, 3. ROUMANIE, 4. Italie, 5. Espagne, 6. Tchécoslovaquie, 7. Portugal, 8. Espagne-B.

 

 

Championnat IRB des moins de 21 ans

2006 (à Clermont-Ferrand, France) : 1. FRANCE, 2. AFRIQUE DU SUD, 3. NOUVELLE-ZÉLANDE, 4. Australie, 5. Angleterre, 6. Irlande, 7. Argentine, 8. Pays de Galles, 9. Fidji, 10. Écosse, 11. Italie, 12. Géorgie.

2005 (à Mendoza, Argentine) : 1. AFRIQUE DU SUD, 2. AUSTRALIE, 3. NOUVELLE-ZÉLANDE, 4. France, 5. Argentine, 6. Écosse, 7. Angleterre, 8. Pays de Galles, 9. Irlande, 10. Samoa, 11. Canada, 12. Italie.

2004 (à Glasgow, Écosse) : 1. NOUVELLE-ZÉLANDE, 2. IRLANDE, 3. AFRIQUE DU SUD, 4. Australie, 5. Angleterre, 6. Pays de Galles, 7. Argentine, 8. France, 9. Italie, 10. Écosse, 11. Russie, 12. Tonga.

2003 (à Oxford, Angleterre) : 1. NOUVELLE-ZÉLANDE, 2. AUSTRALIE, 3. ARGENTINE, 4. Afrique du Sud, 5. France, 6. Pays de Galles, 7. Écosse, 8. Angleterre, 9. Irlande, 10. Italie, 11. Japon,  12. Canada.

 2002 (à Johannesburg, Afrique du Sud) : 1. AFRIQUE DU SUD, 2. AUSTRALIE, 3. NOUVELLE-ZÉLANDE, 4. Pays de Galles, 5. France, 6. Irlande, 7. Angleterre, 8. Argentine, 9. Japon, 10. Italie, 11. Fidji, 12. Roumanie.

 

Championnat SANZAR / UAR des moins de 21 ans

2001 (à Sydney, Australie) : 1. NOUVELLE-ZÉLANDE, 2.  AUSTRALIE, 3. FRANCE, 4. Angleterre, 5. Irlande, 6. Afrique du Sud, 7. Samoa, 8. Argentine.

2000 (à Albany-Auckland, Nouvelle-Zélande) : 1. NOUVELLE-ZÉLANDE, 2. AFRIQUE DU SUD, 3. AUSTRALIE, 4. Angleterre, 5. Argentine, 6. Écosse, 7. Samoa,  8. Tonga, Fidji forfait.

1999 (à Buenos Aires, Argentine) : 1. AFRIQUE DU SUD, 2. NOUVELLE-ZÉLANDE, 3. AUSTRALIE, 4. France, 5. Pays de Galles, 6. Angleterre, 7. Argentine, 8. Irlande.

 1998 (au Cap, Afrique du Sud) : 1. AUSTRALIE, 2. ARGENTINE, 3. AFRIQUE DU SUD, 4. Nouvelle-Zélande, 5. Angleterre, France forfait.

1997 (à Sydney, Australie) : 1. AUSTRALIE, 2. NOUVELLE-ZÉLANDE, 3. ARGENTINE, 4. Afrique du Sud.

1996 (à Takapuna, Nouvelle-Zélande) : 1. AUSTRALIE, 2. NOUVELLE-ZÉLANDE, 3. AFRIQUE DU SUD, 4. Argentine.

1995 (à Buenos Aires, Argentine) : 1. NOUVELLE-ZÉLANDE, 2. AFRIQUE DU SUD, 3. AUSTRALIE, 4. Argentine.

 

 

Serge Piquet - Septembre 2017

Publié dans DIVERS

Commenter cet article