Pays S-Z - Coupes du monde de rugby à XV (femmes)

Publié le par Serge Piquet

 

Saint-Vincent et Grenadines

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

27 juin 2009, à Bridgetown, Barbade 49-0 Saint-Vincent et Grenadines

 

 

Samoa

3 participations aux phases finales

8 victoires (6 en phase finale) - 10 défaites (8 en phase finale)  

Phase finale 2002

Poule D  (3/4)

13 mai 2002, à Girone (Espagne), Écosse 13-3 Samoa

17 mai 2002, à Sant Boi del Llobregat (Espagne), Irlande 0-22 Samoa

Demies 9

20 mai 2002, à Girone (Espagne), Kazakhstan 3-9 Samoa

Finale 9

24 mai 2002, à Sant Boi del Llobregat (Espagne), Pays de Galles 14-17 Samoa

Phase finale 2006

Poules A et D  (3/3 en poule D)

31 août 2006, à Edmonton (Canada), Samoa 20-5 Kazakhstan

4 septembre 2006, à Saint-Albert (Canada), Samoa 0-50 Nouvelle-Zélande

8 septembre 2006, à Saint-Albert (Canada), Espagne 14-12 Samoa

Demies 9

12 septembre 2006, à Saint-Albert (Canada), Samoa 43-10 Afrique du Sud

Finale 9

16 septembre 2006, à Edmonton (Canada), Espagne 10-5 Samoa

Qualifications 2010

Océanie

2 août 2009, à Apia, Samoa 0-87 Australie

Qualifications 2014

Europe-Océanie  (2/6)

20 avril 2013, à Madrid (Espagne), Italie 65-22 Samoa

23 avril 2013, à Madrid (Espagne), Suède 0-29 Samoa

27 avril 2013, à Madrid (Espagne), Pays-Bas 14-33 Samoa

Phase finale 2014

Poule A  (4/4)

1er août 2014, à Marcoussis (France), Angleterre 65-3 Samoa

5 août 2014, à Marcoussis (France), Canada 42-7 Samoa

9 août 2014, à Marcoussis (France), Espagne 41-5 Samoa

Demies 9

13 août 2014, à Marcoussis (France), Afrique du Sud 25-24 Samoa

Finale 11

17 août 2014, à Marcoussis (France), Kazakhstan 0-31 Samoa

 

Dernier match joué :

17 août 2014, à Marcoussis (France), Kazakhstan 0-31 Samoa

 

 

Serbie

Aucune participation aux qualifications     

 

Dernier match joué :

15 avril 2007, à Tervuren (Belgique), Norvège 62-0 Serbie

 

 

Singapour

Aucune participation aux phases finales

3 victoires - 3 défaites   

Qualifications 2010      

Asie Demies

4 novembre 2009, à Singapour, Singapour 11-35 Japon

Asie Finale 3

6 novembre 2009, à Padang, Singapour 3-16 Hong Kong

Qualifications 2014

Asie Tour 1B Division 2 Demies

14 juin 2012, à Paranaque City (Philippines), Laos 0-74 Singapour

Asie Tour 1B Division 2 Finale

16 juin 2012, à Calamba City (Philippines), Thaïlande 19-21 Singapour

Asie Tour 2 Division 1 Demies

4 septembre 2013, à Almaty, Kazakhstan 91-7 Singapour

Asie Tour 2 Division 1 Finale 3

7 septembre 2013, à Almaty (Kazakhstan), Singapour 17-15 Hong Kong

 

Dernier match joué :

14 mai 2016, à Singapour, Singapour 7-40 Hong Kong

 

 

Suède

4 participations aux phases finales

9 victoires (4 en phase finale) - 17 défaites (14 en phase finale)  

Phase finale 1991      

Poule 2  (2/3)

8 avril 1991, à Glamorgan (Pays de Galles), France 37-0 Suède

10 avril 1991, à Llanharan (Pays de Galles), Suède 20-0 Japon

Quarts 5

11 avril 1991, à Cardiff (Pays de Galles), Suède 0-18 Italie

Phase finale 1994

Poule A  (3/3)

11 avril 1994, à Melrose (Écosse), Suède 0-111 États-Unis

13 avril 1994, à Melrose (Écosse), Suède 5-10 Japon

Classement 9  (2/4)

17 avril 1994, à Kirkcaldy (Écosse), Suède 20-13 Russie

19 avril 1994, à Gala, Écosse Étudiantes 12-14 Suède

21 avril 1994, à Stirling County (Écosse), Suède 12-31 Kazakhstan

Phase finale 1998

Poule A  (4/4)

2 mai 1998, à Amsterdam (Pays-Bas), Angleterre 75-0 Suède

5 mai 1998, à Amsterdam (Pays-Bas), Pays-Bas 44-0 Suède

Quarts 9

 9 mai 1998, à Amsterdam (Pays-Bas), Suède 5-47 Kazakhstan

Demies 13

12 mai 1998, à Amsterdam (Pays-Bas), Allemagne 20-18 Suède

Finale 15

15 mai 1998, à Amsterdam (Pays-Bas), Suède 23-3 Russie

Qualifications 2010

Europe Poule B  (1/4)

17 mai 2009, à Stockholm, Suède 16-14 Italie

20 mai 2009, à Enköping, Suède 11-6 Espagne

23 mai 2009, à Stockholm, Suède 36-8 Allemagne

Phase finale 2010

Poule C  (4/4)

20 août 2010, à Guildford (Angleterre), France 15-9 Suède

24 août 2010, à Guildford (Angleterre), Suède 10-40 Canada

28 août 2010, à Guildford (Angleterre), Écosse 32-5 Suède

Demies 9

1er septembre 2010, à Guildford (Angleterre), Pays de Galles 34-10 Suède

Finale 11

5 septembre 2010, à Guildford (Angleterre), Suède 8-12 Kazakhstan

Qualifications 2014

Europe Fira-Aer B Demies

3 mai 2012, à Enköping, Suède 67-0 Russie

Europe Fira-Aer B Finale

6 mai 2012, à Enköping, Suède 10-3 Pays-Bas

Europe-Océanie

20 avril 2013, à Madrid, Espagne 55-0 Suède

23 avril 2013, à Madrid (Espagne), Suède 0-29 Samoa

27 avril 2013, à Madrid (Espagne), Écosse 63-8 Suède

 

Dernier match joué :

18 octobre 2014, à Malmö, Suède 3-10 Pays-Bas

 

 

Suisse

Aucune participation aux phases finales

1 victoire, 2 défaites

Qualifications 2017

Europe Poule B  (3/3)

6 octobre 2016, à Madrid (Espagne), Suisse 0-55 Pays-Bas

12 octobre 2016, à Madrid (Espagne), Suisse 0-51 Russie

Europe Finale 5

15 octobre 2016, à Madrid (Espagne), Suisse 24-12 République Tchèque

 

Dernier match joué :

15 octobre 2016, à Madrid (Espagne), Suisse 24-12 République Tchèque

 

 

Thaïlande

Aucune participation aux phases finales

2 victoires - 2 défaites   

Qualifications 2006

Asie Demies

3 juin 2005, à Bangkok, Thaïlande 0-67 Kazakhstan

Asie Finale 3

5 juin 2005, à Bangkok, Thaïlande 20-18 Hong Kong

Qualifications 2014

Asie Tour 1B Division 2 Demies

14 juin 2012, à Paranaque City, Philippines 15-50 Thaïlande

Asie Tour 1B Division 2 Finale

16 juin 2012, à Calamba City (Philippines), Thaïlande 19-21 Singapour

 

Dernier match joué :

16 juin 2012, à Calamba City (Philippines), Thaïlande 19-21 Singapour

 

 

Tonga

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

22 avril 2006, à Nuku'Alofa, Tonga 5-60 Samoa

 

 

Trinidad et Tobago

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

15 juillet 2011, à George Town, Iles Cayman 0-50 Trinidad et Tobago

15 juillet 2016, à Miami (États-Unis), 10-2x15', États-Unis Sud 31-22 Trinidad et Tobago

 

 

Union Soviétique

Voir  Russie

 

 

Vénézuela

Aucune participation aux qualifications

 

Derniers matches joués :

18 juillet 2010, à Bogota, Colombie 27-5 Vénézuela

23 novembre 2014, à San Cristobal, Vénézuela Juniors 5-25 Colombie Juniors

 

 

Zambie

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

22 septembre 2007, à Harare, Zimbabwe 0-28 Zambie

 

 

Zimbabwe

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

22 septembre 2007, à Harare, Zimbabwe 0-28 Zambie

 

 

Serge Piquet - Janvier 2017

Publié dans PAYS - FEMMES

Commenter cet article