Pays A - Coupes du monde de rugby à XV (hommes)

Publié le par Serge Piquet

 

Afghanistan

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match prévu :

8 août 2015, à Phnom Penh (Cambodge), compétition annulée

 

 

Afrique du Sud

6 participations aux phases finales

28 victoires (en phase finale) - 5 défaites (en phase finale)

2 titres en 1995 et 2007

Phase finale 1995

Poule 1  (1/4)

25 mai 1995, au Cap, Afrique du Sud 27-18 Australie

30 mai 1995, au Cap, Afrique du Sud 21-8 Roumanie

3 juin 1995, à Port Elizabeth, Afrique du Sud 20-0 Canada

Quarts

10 juin 1995, à Johannesburg, Afrique du Sud 42-14 Samoa

Demies

17 juin 1995, à Durban, Afrique du Sud 19-15 France

Finale

24 juin 1995, à Johannesburg, Afrique du Sud 15-12 Nouvelle-Zélande (après prolongations)

Phase finale 1999

Poule A  (1/4)

3 octobre 1999, à Édimbourg, Écosse 29 46 Afrique du Sud

10 octobre 1999, à Édimbourg (Écosse), Espagne 3-47 Afrique du Sud

15 octobre 1999, à Glasgow (Écosse), Afrique du Sud 39-3 Uruguay

Quarts

24 octobre 1999, à Paris (France), Angleterre 21-44 Afrique du Sud

Demies

30 octobre 1999, à Londres (Angleterre), Afrique du Sud 21-27 Australie

Petite finale

4 novembre 1999, à Cardiff (Pays de Galles), Afrique du Sud 22-18 Nouvelle-Zélande

Phase finale 2003

Poule C  (2/5)

11 octobre 2003, à Perth (Australie), Afrique du Sud 72-6 Uruguay

18 octobre 2003, à Perth (Australie), Afrique du Sud 6-25 Angleterre

24 octobre 2003, à Sydney (Australie), Afrique du Sud 46-19 Géorgie

1 novembre 2003, à Brisbane (Australie), Samoa 10-60 Afrique du Sud

Quarts

8 novembre 2003, à Melbourne (Australie), Nouvelle-Zélande 29-9 Afrique du Sud

Phase finale 2007

Poule A  (1/5)

9 septembre 2007, à Paris (France), Afrique du Sud 59-7 Samoa

14 septembre 2007, à Saint-Denis (France), Angleterre 0-36 Afrique du Sud

22 septembre 2007, à Lens (France), Afrique du Sud 30-25 Tonga

30 septembre 2007, à Montpellier (France), Afrique du Sud 64-15 États-Unis

Quarts

7 octobre 2007, à Marseille (France), Afrique du Sud 37-20 Fidji

Demies

14 octobre 2007, à Saint-Denis (France), Afrique du Sud 37-13 Argentine

Finale

20 octobre 2007, à Saint-Denis (France), Angleterre 6-15 Afrique du Sud

Phase finale 2011

Poule D  (1/5)

11 septembre 2011, à Wellington (Nouvelle-Zélande), Afrique du Sud 17-16 Pays de Galles

17 septembre 2011, à Wellington (Nouvelle-Zélande), Fidji 3-49 Afrique du Sud

22 septembre 2011, à North Harbour (Nouvelle-Zélande), Afrique du Sud 87-0 Namibie

30 septembre 2011, à North Harbour (Nouvelle-Zélande), Samoa 5-13 Afrique du Sud

Quarts

9 octobre 2011, à Wellington (Nouvelle-Zélande), Australie 11-9 Afrique du Sud

Phase finale 2015

Poule B  (1/5)

19 septembre 2015, à Brighton (Angleterre), Afrique du Sud 32-34 Japon

26 septembre 2015, à Birmingham (Angleterre), Afrique du Sud 46-6 Samoa

3 octobre 2015, à Newcastle (Angleterre), Écosse 16-34 Afrique du Sud

7 octobre 2015, à Londres (Angleterre), Afrique du Sud 64-0 États-Unis

Quarts

17 octobre 2015, à Londres (Angleterre), Pays de Galles 19-23 Afrique du Sud

Demies

24 octobre 2015, à Londres (Angleterre), Afrique du Sud 18-20 Nouvelle-Zélande

Petite finale

30 octobre 2015, à Londres (Angleterre), Afrique du Sud 24-13 Argentine

Phase finale 2019

 

Dernier match joué :

26 novembre 2016, à Cardiff, Pays de Galles 27-13 Afrique du Sud

 

 

Albanie

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

8 septembre 2012, à Chiesanueva, Saint-Marin 7-34 Albanie

 

 

Algérie

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

24 décembre 2016, à Oran, Algérie 15-16 Tunisie

 

 

Allemagne

Aucune participation aux phases finales

26 victoires - 24 défaites   

Qualifications 1991

Europe Tour 1/4

17 septembre 1989, à Heidelberg, Allemagne Fédérale 6-12 Pays-Bas

Qualifications 1995

Europe Est Tour 1/2 Poule 2  (1/3)

1er mai 1993, à Berlin, Allemagne 31-5 Lituanie

8 mai 1993, à Riga, Lettonie 5-27 Allemagne

Europe Est Tour 2

2 mai 1994, à Bucarest, Roumanie 60-6 Allemagne

4 mai 1994, à Bucarest (Roumanie), Russie 67-5 Allemagne

Qualifications 1999

Europe Tour 2/3 Poule 3  (3/5)

4 octobre 1997, à Andorre-la-Vieille, Andorre 11-56 Allemagne

19 octobre 1997, à Hanovre, Allemagne 31-17 République Tchèque

4 avril 1998, à Lisbonne, Portugal 30-6 Allemagne

26 avril 1998, à Heidelberg, Allemagne 9-24 Espagne

Qualifications 2003

Europe Tour 2/4 Poule B  (2/5)

21 octobre 2001, à Malmö, Suède 32-10 Allemagne

10 novembre 2001, à Heidelberg, Allemagne 34-24 Danemark

24 novembre 2001, à Hanovre, Allemagne 44-0 Lettonie

6 avril 2002, à Sopot, Pologne 20-12 Allemagne

Qualifications 2007

Europe Tour 2/6 Poule B  (1/5)

13 novembre 2004, à Chisinau, Moldova 18-27 Allemagne

27 novembre 2004, à Heidelberg, Allemagne 96-0 Luxembourg

2 avril 2005, à Heidelberg, Allemagne 56-0 Danemark

23 avril 2005, à Vienne, Autriche 9-69 Allemagne

Europe Tour 3/6 Poule B  (1/5)

29 octobre 2005, à Corradino, Malte 0-43 Allemagne

12 novembre 2005, à Heidelberg, Allemagne 108-0 Serbie-Monténégro

22 avril 2006, à Zagreb, Croatie 15-25 Allemagne

29 avril 2006, à Hanovre, Allemagne 33-15 Belgique

Europe Tour 3/6 Barrage

13 mai 2006, à Heidelberg, Allemagne 18-6 Espagne

27 mai 2006, à Madrid, Espagne 36-10 Allemagne

Qualifications 2011

Europe Tour 5/5 - D1 2008/10  (6/6)

15 novembre 2008, à Madrid, Espagne 22-11 Allemagne

7 février 2009, à Heidelberg, Allemagne 5-38 Géorgie

14 février 2009, à Heidelberg, Allemagne 0-22 Roumanie

21 février 2009, à Lisbonne, Portugal 44-6 Allemagne

2 mai 2009, à Hanovre, Allemagne 0-53 Russie

6 février 2010, à Tbilissi, Géorgie 77-3 Allemagne

13 février 2010, à Constanta, Roumanie 67-5 Allemagne

27 février 2010, à Heusenstamm, Allemagne 0-69 Portugal

13 mars 2010, à Sotchi, Russie 48-11 Allemagne

20 mars 2010, à Heidelberg, Allemagne 17-21 Espagne

Qualifications 2015

Europe Tour 4/5 - 1B 2012/14  (1/6)

27 octobre 2012, à Berlin, Allemagne 46-28 Ukraine

3 novembre 2012, à Gdansk, Pologne 22-13 Allemagne

17 novembre 2012, à Heidelberg, Allemagne 32-14 Moldova

9 mars 2013, à Prague, République Tchèque 8-27 Allemagne

6 avril 2013, à Hambourg, Allemagne 73-17 Suède

26 octobre 2013, à Komsomolsk, Ukraine 16-28 Allemagne

9 novembre 2013, à Berlin, Allemagne 43-14 Pologne

16 novembre 2013, à Chisinau, Moldova 30-15 Allemagne

5 avril 2014, à Heidelberg, Allemagne 76-12 République Tchèque

26 avril 2014, à Stockholm, Suède 20-45 Allemagne

Europe Tour 4/5 Barrage

10 mai 2014, à Amsterdam, Pays-Bas 7-17 Allemagne

Europe Tour 5/5 Barrage

24 mai 2014, à Hanovre, Allemagne 20-31 Russie

Qualifications 2019

Europe Tour 3A/3 - Championship 2017  (5/6)

11 février 2017, à Offenbach-sur-le-Main, Allemagne 41-38 Roumanie

19 février 2017, à Rustavi, Géorgie 50-6 Allemagne

4 mars 2017, à Offenbach-sur-le-Main, Allemagne 34-29 Belgique

11 mars 2017, à Cologne, Allemagne 15-32 Espagne

19 mars 2017, à Sotchi, Russie 52-25 Allemagne

Europe Tour 3C/3 - Championships 2017-2018  (5/6, en cours)

10 février 2018, en Roumanie, Roumanie - Allemagne

17 février 2018, en Allemagne, Allemagne - Géorgie

3 mars 2018, Belgique ou Portugal (à domicile) - Allemagne

10 mars 2018, en Espagne, Espagne - Allemagne

17 mars 2018, en Allemagne, Allemagne - Russie

 

Dernier match joué :

19 mars 2017, à Sotchi, Russie 52-25 Allemagne

 

 

Andorre

Aucune participation aux phases finales

16 victoires - 1 nul - 22 défaites

Qualifications 1995

Europe Ouest Tour 1/3  (3/3)

27 octobre 1992, à Andorre-la-Vieille, Andorre 3-0 Danemark

31 octobre 1992, à Andorre-la-Vieille, Andorre 0-14 Suisse

Qualifications 1999

Europe Tour 1/3 Poule 3  (1/5)

19 octobre 1996, à Andorre-la-Vieille, Andorre 54-24 Lituanie

2 novembre 1996, à Andorre-la-Vieille, Andorre 21-20 Suède

15 mars 1997, à Cessange, Luxembourg 16-30 Andorre

14 juin 1997, à Szazhalombatta, Hongrie 5-34 Andorre

Europe Tour 2/3 Poule 3  (5/5)

13 septembre 1997, à Prague, République Tchèque 45-20 Andorre

4 octobre 1997, à Andorre-la-Vieille, Andorre 11-56 Allemagne

8 novembre 1997, à Andorre-la-Vieille, Andorre 3-62 Espagne

30 mai 1998, à Coimbra, Portugal 53-11 Andorre

Qualifications 2003      

Europe Tour 1/4 Poule 2  (3/6)

14 octobre 2000, à Andorre-la-Vieille, Andorre 12-9 Yougoslavie

28 octobre 2000, à Szazhalombatta, Hongrie 27-21 Andorre

5 mai 2001, à Lausanne, Suisse 38-25 Andorre

12 mai 2001, à Andorre-la-Vieille, Andorre 59-10 Bulgarie

25 mai 2001, à Andorre-la-Vieille, Andorre 23-13 Bosnie-Herzégovine

Qualifications 2007

Europe Tour 1/6

4 septembre 2004, à Andorre-la-Vieille, Andorre 76-3 Norvège

18 septembre 2004, à Bergen, Norvège 9-23 Andorre

Europe Tour 2/6 Poule A  (3/5)

23 octobre 2004, à Esztergom, Hongrie 16-29 Andorre

20 novembre 2004, à Sisak, Croatie 18-7 Andorre

12 février 2005, à Andorre-la-Vieille, Andorre 14-36 Espagne

30 avril 2005, à Andorre-la-Vieille, Andorre 38-5 Slovénie

Europe Tour 2/6 Barrages

28 mai 2005, à Andorre-la-Vieille, Andorre 30-20 Suède

4 juin 2005, à Vänersborg, Suède 14-10 Andorre

Europe Tour 3/6 Poule A  (5/5)

29 octobre 2005, à Gdansk, Pologne 18-14 Andorre

26 novembre 2005, à Amsterdam, Pays-Bas 51-0 Andorre

11 mars 2006, à Andorre-la-Vieille, Andorre 0-31 Espagne

6 mai 2006, à Andorre-la-Vieille, Andorre 16-23 Moldova

Qualifications 2011

Europe Tour 2/5 - 3A 2008/09  (5/5)

8 novembre 2008, à Andorre-la-Vieille, Andorre 10-26 Lituanie

6 décembre 2008, à Smederevo, Serbie 32-7 Andorre

14 mars 2009, à Avusy, Suisse 32-9 Andorre

21 mars 2009, à Andorre-la-Vieille, Andorre 36-10 Arménie

Qualifications 2015

Europe Tour 2/5 - 2B 2012/13  (4/5)

13 octobre 2012, à Odense, Danemark 6-6 Andorre

27 octobre 2012, à Andorre-la-Vieille, Andorre 5-26 Israël

3 novembre 2012, à Belgrade, Serbie 23-26 Andorre

30 mars 2013, à Andorre-la-Vieille, Andorre 11-22 Lettonie

Qualifications 2019

Europe Tour 1B2/3 Conférence 1 Sud  (4/5, en cours)

22 octobre 2016, à Andorre-la-Vieille, Andorre 15-63 Malte

29 octobre 2016, à Split, Croatie 47-15 Andorre

11 février 2017, à Andorre-la-Vieille, Andorre 15-14 Chypre

8 avril 2017, à Netanya, Israël 57-17 Andorre

 

Dernier match joué :

8 avril 2017, à Netanya, Israël 57-17 Andorre

 

 

Angleterre

8 participations aux phases finales

32 victoires (30 en phase finale) - 12 défaites (en phase finale)

1 titre en 2003

Phase finale 1987

Poule 1  (2/4)

23 mai 1987, à Sydney, Australie 19-6 Angleterre

30 mai 1987, à Sydney (Australie), Japon 7-60 Angleterre

3 juin 1987, à Sydney (Australie), États-Unis 6-34 Angleterre

Quarts

8 juin 1987, à Brisbane (Australie), Angleterre 3-16 Pays de Galles

Phase finale 1991

Poule 1  (2/4)

3 octobre 1991, à Londres, Angleterre 12-18 Nouvelle-Zélande

8 octobre 1991, à Londres, Angleterre 36-6 Italie

11 octobre 1991, à Londres, Angleterre 37-9 États-Unis

Quarts

19 octobre 1991, à Paris, France 10-19 Angleterre

Demies

26 octobre 1991, à Édimbourg, Écosse 6-9 Angleterre

Finale

2 novembre 1991, à Londres, Angleterre 6-12 Australie

Phase finale 1995

Poule 2  (1/4)

27 mai 1995, à Durban (Afrique du Sud), Argentine 18-24Angleterre

31 mai 1995, à Durban (Afrique du Sud), Italie 20-27 Angleterre

4 juin 1995, à Durban (Afrique du Sud), Angleterre 44-22 Samoa

Quarts

11 juin 1995, au Cap (Afrique du Sud), Australie 22-25 Angleterre

Demies

18 juin 1995, au Cap (Afrique du Sud), Nouvelle-Zélande 45-29 Angleterre

Petite finale

 22 juin 1995, à Pretoria (Afrique du Sud), Angleterre 9-19 France

Qualifications 1999

Europe Tour 3/3 Poule 2  (1/3)

14 novembre 1998, à Huddersfield, Angleterre 110-0 Pays-Bas

21 novembre 1998, à Huddersfield, Angleterre 23-15 Italie

Phase finale 1999

Poule B  (2/4)

2 octobre 1999, à Londres, Angleterre 67-7 Italie

9 octobre 1999, à Londres, Angleterre 16-30 Nouvelle-Zélande

15 octobre 1999, à Londres, Angleterre 101-10 Tonga

Barrages

20 octobre 1999, à Londres, Angleterre 45-24 Fidji

Quarts

24 octobre 1999, à Paris (France), Angleterre 21-44 Afrique du Sud

Phase finale 2003

Poule C  (1/5)

12 octobre 2003, à Perth (Australie), Angleterre 84-6 Géorgie

18 octobre 2003, à Perth (Australie), Afrique du Sud 6-25 Angleterre

26 octobre 2003, à Melbourne (Australie), Samoa 22-35 Angleterre

2 novembre 2003, à Brisbane (Australie), Uruguay 13-111 Angleterre

Quarts

9 novembre 2003, à Brisbane (Australie), Angleterre 28-17 Pays de Galles

Demies

16 novembre 2003, à Sydney (Australie), Angleterre 24-7 France

Finale

22 novembre 2003, à Sydney, Australie 17-20 Angleterre

Phase finale 2007

Poule A  (2/5)

8 septembre 2007, à Lens (France), Angleterre 28-10 États-Unis

14 septembre 2007, à Saint-Denis (France), Angleterre 0-36 Afrique du Sud

22 septembre 2007, à Nantes (France), Angleterre 44-22 Samoa

28 septembre 2007, à Paris (France), Angleterre 36-20 Tonga

Quarts

6 octobre 2007, à Marseille (France), Angleterre 12-10 Australie

Demies

13 octobre 2007, à Saint-Denis, France 9-14 Angleterre

Finale

20 octobre 2007, à Saint-Denis (France), Angleterre 6-15 Afrique du Sud

Phase finale 2011

Poule B  (1/5)

10 septembre 2011, à Dunedin (Nouvelle-Zélande), Argentine 9-13 Angleterre

18 septembre 2011, à Dunedin (Nouvelle-Zélande), Angleterre 41-10 Géorgie

24 septembre 2011, à Dunedin (Nouvelle-Zélande), Angleterre 67-3 Roumanie

1er octobre 2011, à Auckland (Nouvelle-Zélande), Angleterre 16-12 Écosse

Quarts

8 octobre 2011, à Auckland (Nouvelle-Zélande), Angleterre 12-19 France

Phase finale 2015

Poule A  (3/5)

18 septembre 2015, à Londres, Angleterre 35-11 Fidji

26 septembre 2015, à Londres, Angleterre 25-28 Pays de Galles

3 octobre 2015, à Londres, Angleterre 13-33 Australie

10 octobre 2015, à Manchester, Angleterre 60-3 Uruguay

Phase finale 2019

 

Dernier match joué :

18 mars 2017, à Dublin, Irlande 13-9 Angleterre

 

 

Angola

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Antigua et Barbuda

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Arabie Saoudite

Aucune participation individuelle aux qualifications (voir  Golfe Arabique)

 

Dernier match joué :

30 septembre 2016, à Saar (Bahrein), Arabie Saoudite 0-56 Koweit  

 

 

Argentine

8 participations aux phases finales

30 victoires (18 en phase finale) - 17 défaites (15 en phase finale)

Phase finale 1987

Poule 3  (4/4)

24 mai 1987, à Hamilton (Nouvelle-Zélande), Fidji 28-9 Argentine

28 mai 1987, à Christchurch (Nouvelle-Zélande), Argentine 25-16 Italie

1er juin 1987, à Wellington, Nouvelle-Zélande 46-15 Argentine

Qualifications 1991

Amérique  (2/3)

8 novembre 1989, à Buenos Aires, Argentine 23-6 États-Unis

30 mars 1990, à Vancouver, Canada 15-6 Argentine

7 avril 1990, à Santa Barbara, États-Unis 6-13 Argentine

16 juin 1990, à Buenos Aires, Argentine 15-19 Canada

Phase finale 1991

Poule 3  (4/4)

4 octobre 1991, à Llanelli (Pays de Galles), Argentine 19-32 Australie

9 octobre 1991, à Cardiff, Pays de Galles 16 - Argentine

14 octobre 1991, à Pontypridd (Pays de Galles), Argentine 12-35 Samoa

Qualifications 1995

Amérique Tour 1/2 Poule Sud  (1/4)

11 octobre 1993, à Buenos Aires, Argentine 70-7 Chili

16 octobre 1993, à Buenos Aires, Argentine 51-6 Paraguay

23 octobre 1993, à Montevideo, Uruguay 10-19 Argentine

Amérique Tour 2/2

28 mai 1994, à Long Beach, États-Unis 22-28 Argentine

20 juin 1994, à Buenos Aires, Argentine 16-11 États-Unis

Phase finale 1995      

Poule 2  (4/4)

27 mai 1995, à Durban (Afrique du Sud), Argentine 18-24 Angleterre

30 mai 1995, à East London (Afrique du Sud), Argentine 26-32 Samoa

4 juin 1995, à East London (Afrique du Sud), Argentine 25-31 Italie

Qualifications 1999

Amérique Tour 4/4  (1/4)

15 août 1998, à Buenos Aires, Argentine 52-24 États-Unis

18 août 1998, à Buenos Aires, Argentine 55-0 Uruguay

22 août 1998, à Buenos Aires, Argentine 54-28 Canada

Phase finale 1999

Poule D  (3/4)

1er octobre 1999, à Cardiff, Pays de Galles 23-18 Argentine

10 octobre 1999, à Llanelli (Pays de Galles), Argentine 32-16 Samoa

16 octobre 1999, à Cardiff (Pays de Galles), Argentine 33-12 Japon

Barrages

20 octobre 1999, à Lens (France), Irlande 24-28 Argentine

Quarts

24 octobre 1999, à Dublin (Irlande), France 47-26 Argentine

Phase finale 2003

Poule A  (3/5)

10 octobre 2003, à Sydney, Australie 24-8 Argentine

14 octobre 2003, à Gosford (Australie), Namibie 14-67Argentine

22 octobre 2003, à Sydney (Australie), Argentine 50-3 Roumanie

26 octobre 2003, à Adelaïde (Australie), Argentine 15-16 Irlande

Qualifications 2007

Amériques Tour 3a/4  (1/3)

1er juillet 2006, à Santiago, Chili 13-60 Argentine

8 juillet 2006, à Buenos Aires, Argentine 26-0 Uruguay

Phase finale 2007      

Poule D  (1/5)

7 septembre 2007, à Saint-Denis, France 12-17 Argentine

11 septembre 2007, à Lyon (France), Géorgie 3-33 Argentine

22 septembre 2007, à Marseille (France), Namibie 3-63 Argentine

30 septembre 2007, à Paris (France), Irlande 15-30 Argentine

Quarts

7 octobre 2007, à Saint-Denis (France), Écosse 13-19 Argentine

Demies

14 octobre 2007, à Saint-Denis (France), Afrique du Sud 37-13 Argentine

Petite finale

19 octobre 2007, à Paris, France 10-34 Argentine

Phase finale 2011

Poule B  (2/5)

10 septembre 2011, à Dunedin (Nouvelle-Zélande), Argentine 9-13 Angleterre

17 septembre 2011, à Invercargill (Nouvelle-Zélande), Argentine 43-8 Roumanie

25 septembre 2011, à Wellington (Nouvelle-Zélande), Argentine 13-12 Écosse

2 octobre 2011, à Palmerston North (Nouvelle-Zélande), Argentine 25-7 Géorgie

Quarts

9 octobre 2011, à Auckland, Nouvelle-Zélande 33-10 Argentine

Phase finale 2015

Poule C  (2/5)

20 septembre 2015, à Londres (Angleterre), Argentine 16-26 Nouvelle-Zélande

25 septembre 2015, à Gloucester (Angleterre), Géorgie 9-54 Argentine

4 octobre 2015, à Leicester (Angleterre), Argentine 45-16 Tonga

11 octobre 2015, à Leicester (Angleterre), Namibie 19-64 Argentine

Quarts

18 octobre 2015, à Cardiff (Pays de Galles), Irlande 20-43 Argentine

Demies

25 octobre 2015, à Londres (Angleterre), Argentine 15-29 Australie

Petite finale

30 octobre 2015, à Londres (Angleterre), Afrique du Sud 24-13 Argentine

Phase finale 2019

 

Dernier match joué :

26 novembre 2016, à Londres, Angleterre 27-14 Argentine

 

 

Arménie

Aucune participation aux phases finales

2 victoires - 2 défaites   

Qualifications 2011      

Europe Tour 2/5 - 3A 2008/09  (2/5)

13 septembre 2008, à Smederevo, Serbie 0-41 Arménie

18 octobre 2008, à Abovian, Arménie 35-15 Suisse

21 mars 2009, à Andorre-la-Vieille, Andorre 36-10 Arménie

9 mai 2009, à Abovian, Arménie 19-24 Lituanie

Qualifications 2015

Forfait     

 

Dernier match joué :

7 mai 2011, à Belgrade, Serbie 20-18 Arménie

 

 

Australie

8 participations aux phases finales

41 victoires (38 en phase finale) - 8 défaites (en phase finale)

2 titres en 1991 et 1999

Phase finale 1987

Poule 1  (1/4)

23 mai 1987, à Sydney, Australie 19-6 Angleterre

31 mai 1987, à Brisbane, Australie 47-12 États-Unis

3 juin 1987, à Sydney, Australie 42-23 Japon

Quarts

7 juin 1987, à Sydney, Australie 33-15 Irlande

Demies

13 juin 1987, à Sydney, Australie 24-30 France

Petite finale

18 juin 1987, à Rotorua (Nouvelle-Zélande), Australie 21-22 Pays de Galles

Phase finale 1991

Poule 3  (1/4)

4 octobre 1991, à Llanelli (Pays de Galles), Argentine 19-32 Australie

9 octobre 1991, à Pontypool (Pays de Galles), Australie 9-3 Samoa

12 octobre 1991, à Cardiff, Pays de Galles 3-38 Australie

Quarts

20 octobre 1991, à Dublin, Irlande 18-19 Australie

Demies

27 octobre 1991, à Dublin (Irlande), Australie 16-6 Nouvelle-Zélande

Finale

2 novembre 1991, à Londres, Angleterre 6-12 Australie

Phase finale 1995

Poule 1  (2/4)

25 mai 1995, au Cap, Afrique du Sud 27-18 Australie

31 mai 1995, à Port Elizabeth (Afrique du Sud), Australie 27-11 Canada

3 juin 1995, à Stellenbosch (Afrique du Sud), Australie 42-3 Roumanie

Quarts

11 juin 1995, au Cap (Afrique du Sud), Australie 22-25 Angleterre

Qualifications 1999

Pacifique Tour 3/3  (1/4)

18 septembre 1998, à Sydney, Australie 66-20 Fidji

22 septembre 1998, à Canberra, Australie 74-0 Tonga

26 septembre 1998, à Brisbane, Australie 25-13 Samoa

Phase finale 1999

Poule E  (1/4)

3 octobre 1999, à Belfast (Irlande du Nord), Roumanir 9-57 Australie

10 octobre 1999, à Dublin, Irlande 3-23 Australie

14 octobre 1999, à Limerick (Irlande), États-Unis 19-55 Australie

Quarts

23 octobre 1999, à Cardiff, Pays de Galles 9-24 Australie

Demies

30 octobre 1999, à Londres (Angleterre), Afrique du Sud 21-27 Australie

Finale

6 novembre 1999, à Cardiff (Pays de Galles), France 12-35 Australie

Phase finale 2003

Poule A  (1/4)

10 octobre 2003, à Sydney, Australie 24-8 Argentine

18 octobre 2003, à Brisbane, Australie 90-8 Roumanie

25 octobre 2003, à Adelaïde, Australie 142-0 Namibie

1er novembre 2003, à Melbourne, Australie 17-16 Irlande

Quarts

8 novembre 2003, à Brisbane, Australie 33-16 Écosse

Demies

15 novembre 2003, à Sydney, Australie 22-10 Nouvelle-Zélande

Finale

22 novembre 2003, à Sydney, Australie 17-20 Angleterre

Phase finale 2007

Poule B  (1/5)

8 septembre 2007, à Lyon (France), Japon 3-91 Australie

15 septembre 2007, à Cardiff, Pays de Galles 20-32 Australie

23 septembre 2007, à Montpellier (France), Australie 55-12 Fidji

29 septembre 2007, à Bordeaux (France), Canada 6-37 Australie

Quarts

6 octobre 2007, à Marseille (France), Angleterre 12-10 Australie

Phase finale 2011

Poule C  (2/5)

11 septembre 2011, à North Harbour (Nouvelle-Zélande), Australie 32-6 Italie

17 septembre 2011, à Auckland (Nouvelle-Zélande), Australie 6-15 Irlande

23 septembre 2011, à Wellington (Nouvelle-Zélande), Australie 67-5 États-Unis

1er octobre 2011, à Nelson (Nouvelle-Zélande), Australie 68-22 Russie

Quarts

9 octobre 2011, à Wellington (Nouvelle-Zélande), Australie 11-9 Afrique du Sud

Demies

16 octobre 2011, à Auckland, Nouvelle-Zélande 20-6 Australie

Petite finale

21 octobre 2011, à Auckland (Nouvelle-Zélande), Australie 21-18 Pays de Galles

Phase finale 2015

Poule A  (1/5)

23 septembre 2015, à Cardiff (Pays de Galles), Australie 28-13 Fidji

27 septembre 2015, à Birmingham (Angleterre), Uruguay 3-65 Australie

3 octobre 2015, à Londres, Angleterre 13-33 Australie

10 octobre 2015, à Londres (Angleterre), Pays de Galles 6-15 Australie

Quarts

18 octobre 2015, à Londres (Angleterre), Écosse 34-35 Australie

Demies

25 octobre 2015, à Londres (Angleterre), Argentine 15-29 Australie

Finale

31 octobre 2015, à Londres (Angleterre), Australie 17-34 Nouvelle-Zélande

Phase finale 2019

 

Dernier match joué :

3 décembre 2016, à Londres, Angleterre 37-21 Australie

 

 

Autriche

Aucune participation aux phases finales

9 victoires - 15 défaites   

Qualifications 1999

Europe Tour 1/3 Poule 1  (5/5)

26 octobre 1996, à Vienne, Autriche 3-0 Yougoslavie (forfait)

23 novembre 1996, à Tel Aviv, Israël 15-3 Autriche

26 avril 1997, à Vienne, Autriche 6-36 Ukraine

24 mai 1997, à Bâle, Suisse 31-3 Autriche

Qualifications 2003

Europe Tour 1/4 Poule 3  (3/6)

21 octobre 2000, à Vienne, Autriche 10-42 Suède

11 novembre 2000, à Riga, Lettonie 38-12 Autriche

12 mai 2001, à Vienne, Autriche 77-0 Luxembourg

2 juin 2001, à Herzliya, Israël 6-21 Autriche

9 juin 2001, à Horten, Norvège 7-51 Autriche

Qualifications 2007

Europe Tour 1/6

25 septembre 2004, à Zenica, Bosnie-Herzégovine 10-29 Autriche

16 octobre 2004, à Vienne, Autriche 12-7 Bosnie-Herzégovine

Europe Tour 2/6 Poule B  (4/5)

9 avril 2005, à Frederika, Danemark 16-3 Autriche

23 avril 2005, à Vienne, Autriche 9-69 Allemagne

30 avril 2005, à Vienne, Autriche 19-17 Moldova

7 mai 2005, à Cessange, Luxembourg 9-11 Autriche

Qualifications 2011

Europe Tour 1/5 - 3B  2008/09  (5/5)

11 octobre 2008, à Oslo, Norvège 11-3 Autriche

8 novembre 2008, à Vienne, Autriche 9-18 Slovénie

18 avril 2009, à Esztergom, Hongrie 25-13 Autriche

25 avril 2009, à Linz, Autriche 6-27 Danemark

Qualifications 2015

Europe Tour 1B/5 - 2C 2012/13 (5/5)

20 octobre 2012, à Sofia, Bulgarie 12-7 Autriche

17 novembre 2012, à Vienne, Autriche 20-54 Chypre

6 avril 2013, à Vienne, Autriche 10-11 Hongrie

20 avril 2013, à Gunclje, Slovénie 22-20 Autriche

Qualifications 2019

Europe Tour 1A2/3 Conférence 2 Sud  (3/5, en cours)

8 octobre 2016, à Vienne, Autriche 29-22 Bosnie-Herzégovine

22 avril 2017, à Vienne, Autriche - Slovénie

29 avril 2017, à Belgrade, Serbie - Autriche

 

Dernier match joué :

8 octobre 2016, à Vienne, Autriche 29-22 Bosnie-Herzégovine

 

 

Azerbaïdjan

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

20 novembre 2013, à Bratislava, Turquie 31-3 Azerbaïdjan

 

 

Serge Piquet - Avril 2017

Publié dans PAYS - HOMMES

Commenter cet article