Pays S - Coupes du monde de rugby à XV (hommes)

Publié le par Serge Piquet

 

Sainte-Lucie

Aucune participation aux phases finales

1 victoire - 3 défaites   

Qualifications 2003

Forfait

Qualifications 2007

Amériques Tour 1 préliminaire/4

28 mai 2005, à Vieux Fort, Sainte-Lucie 36-25 Saint-Vincent et Grenadines

Amériques Tour 1a/4 Poule Sud   (4/4)

8 août 2005, à Georgetown (Guyana), Trinidad et Tobago 82-0 Sainte-Lucie

10 août 2005, à Georgetown, Guyana 97-0 Sainte-Lucie

13 août 2005, à Georgetown (Guyana), Barbade 81-0 Sainte-Lucie

 

Dernier match joué :

11 avril 2015, à Castries, Sainte-Lucie 19-36 Curaçao

 

 

Saint-Kitts et Nevis

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match prévu :

mai 2009, à Road Town, Iles Vierges Britanniques - Saint-Kitts et Nevis annulé (match joué à 7)

 

 

Saint-Marin

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

8 septembre 2012, à Chiesanueva, Saint-Marin 7-34 Albanie

 

 

Saint-Martin

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

30 octobre 2010, à Saint-Martin, Saint-Martin 7-5 Iles Vierges Britanniques

 

 

Saint-Pierre et Miquelon

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Saint-Vincent et Grenadines

Aucune participation aux phases finales

5 défaites   

Qualifications 2007

Amériques Tour 1 préliminaire/4

28 mai 2005, à Vieux Fort, Sainte-Lucie 36-25 Saint-Vincent et Grenadines

Qualifications 2011

Amériques Tour Préliminaire/4 Nawira

29 mars 2008, à Kingstown, Saint-Vincent et Grenadines 7-47 Mexique

Qualifications 2015

Amériques Tour 1A/5 Nacra Sud 1  (2/2)

7 avril 2012, à Kingstown, Saint-Vincent et Grenadines 3-34 Barbade

21 avril 2012, à Bridgetown, Barbade 51-0 Saint-Vincent et Grenadines

Qualifications 2019

Amériques Tour 1A0/5 RAN Sud Barrage

5 mars 2016, à Arnos Vale, Saint-Vincent et Grenadines 0-48 Jamaïque

 

Dernier match joué :

5 mars 2016, à Arnos Vale, Saint-Vincent et Grenadines 0-48 Jamaïque

 

 

Samoa  (ex Samoa occidentales)

7 participations aux phases finales

25 victoires (12 en phase finale) - 21 défaites (16 en phase finale)  

Qualifications 1991

Asie et Océanie Tour 2   (1/4)

8 avril 1990, à Tokyo (Japon), Corée du Sud 7-74 Samoa

11 avril 1990, à Tokyo (Japon), Samoa 12-3 Tonga

15 avril 1990, à Tokyo, Japon 11-37 Samoa

Phase finale 1991

Poule 3  (2/4)

6 octobre 1991, à Cardiff, Pays de Galles 13-16 Samoa

9 octobre 1991, à Pontypool (Pays de Galles), Australie 9-3 Samoa

14 octobre 1991, à Pontypridd (Pays de Galles), Argentine 12-35 Samoa

Quarts

19 octobre 1991, à Édimbourg, Écosse 28-6 Samoa

Phase finale 1995

Poule 2  (2/4)

27 mai 1995, à East London (Afrique du Sud), Samoa 42-18 Italie

30 mai 1995, à East London (Afrique du Sud), Argentine 26-32 Samoa

4 juin 1995, à Durban (Afrique du Sud), Samoa 22-44 Angleterre

Quarts

10 juin 1995, à Johannesburg, Afrique du Sud 42-14 Samoa

Qualifications 1999

Pacifique Tour 3/3  (3/4)

18 septembre 1998, à Sydney (Australie), Tonga 20-28 Samoa

22 septembre 1998, à Canberra (Australie), Fidji 26-18 Samoa

26 septembre 1998, à Brisbane, Australie 25-13 Samoa

Phase finale 1999

Poule D  (2/4)

3 octobre 1999, à Wrexham (Pays de Galles), Japon 9-43 Samoa

10 octobre 1999, à Llanelli (Pays de Galles), Argentine 32-16 Samoa

14 octobre 1999, à Cardiff, Pays de Galles 31-38 Samoa

Barrages

20 octobre 1999, à Édimbourg (Écosse), Écosse 35-20 Samoa

Qualifications 2003

Océanie Tour 2/2 Zone Pacifique  (2/3)

1er juin 2002, à Apia, Samoa 16-17 Fidji

15 juin 2002, à Nuku'alofa, Tonga 16-27 Samoa

22 juin 2002, à Suva, Fidji 12-22 Samoa

28 juin 2002, à Apia, Samoa 31-13 Tonga

Phase finale 2003

Poule C  (3/5)

15 octobre 2003, à Perth (Australie), Samoa 60-13 Uruguay

19 octobre 2003, à Perth (Australie), Samoa 46-9 Géorgie

26 octobre 2003, à Melbourne (Australie), Samoa 22-35 Angleterre

1er novembre 2003, à Brisbane (Australie), Samoa 10-60 Afrique du Sud

Qualifications 2007

Océanie Tour 3/4  (1/3)

2 juillet 2005, à Apia, Samoa 50-28 Tonga

9 juillet 2005, à Apia, Samoa 36-10 Fidji

23 juillet 2005, à Nuku'alofa, Tonga 19-30 Samoa

30 juillet 2005, à Suva, Fidji 21-15 Samoa

Phase finale 2007

Poule A  (4/5)

9 septembre 2007, à Paris (France), Afrique du Sud 59-7 Samoa

16 septembre 2007, à Montpellier (France), Tonga 19-15 Samoa

22 septembre 2007, à Nantes (France), Angleterre 44-22 Samoa

26 septembre 2007, à Saint-Étienne (France), États-Unis 21-25 Samoa

Qualifications 2011

Océanie Tour 3/3

11 juillet 2009, à Apia, Samoa 115-7 Papouasie-Nouvelle-Guinée

18 juillet 2009, à Port Moresby, Papouasie-Nouvelle-Guinée 12-73 Samoa

Phase finale 2011

Poule D  (3/5)

14 septembre 2011, à Rotorua (Nouvelle-Zélande), Samoa 49-12 Namibie

18 septembre 2011, à Hamilton (Nouvelle-Zélande), Samoa 10-17 Pays de Galles

25 septembre 2011, à Auckland (Nouvelle-Zélande), Fidji 7-27 Samoa

30 septembre 2011, à North Harbour (Nouvelle-Zélande), Samoa 5-13 Afrique du Sud

Phase finale 2015

Poule B  (4/5)

20 septembre 2015, à Brighton (Angleterre), États-Unis 16-25 Samoa

26 septembre 2015, à Birmingham (Angleterre), Afrique du Sud 46-6 Samoa

3 octobre 2015, à Milton Keynes (Angleterre), Japon 26-5 Samoa

10 octobre 2015, à Newcastle (Angleterre), Écosse 36-33 Samoa

Qualifications 2019

Océanie Tour 1 - Pacific Nations Cup 2016-2017  (2/3, en cours)

18 juin 2016, à Suva, Fidji 26-16 Samoa

25 juin 2016, à Apia, Samoa 30-10 Tonga

10 juin 2017, à Nuku'alofa, Tonga - Samoa

17 juin 2017, à Apia, Samoa - Fidji

 

Dernier match joué :

25 novembre 2016, à Grenoble (France), Canada 23-25 Samoa

 

 

Samoa Américaines

Aucune participation aux phases finales

Qualifications 2015

Forfait

 

Dernier match joué :

30 août 2015, à Port Moresby (Papouasie-Nouvelle-Guinée), Samoa Américaines 8-20 Tahiti

 

 

Sénégal

Aucune participation aux phases finales

9 victoires - 5 défaites

Qualifications 2007

Afrique Tour 1a/3 Poule Nord  (1/3)

12 mars 2005, à Dakar, Sénégal 46-6 Nigéria

26 mars 2005, à Douala, Cameroun 0-6 Sénégal

Afrique Tour 1a/3 Barrage

28 mai 2005, à Dakar, Sénégal 22-14 Zambie

4 juin 2005, à Lusaka, Zambie 6-13 Sénégal

Afrique Tour 1b/3 Poule A  (3/3)

25 juin 2005, à Harare, Zimbabwe 21-15 Sénégal

9 juillet 2005, à Dakar, Sénégal 6-20 Côte d'Ivoire

Qualifications 2011

Afrique Tour 1/3 Poule A  (2/3)

14 juin 2008, à Dakar, Sénégal 10-13 Namibie

12 juillet 2008, à Harare, Zimbabwe – Sénégal non joué

Qualifications 2015

Afrique Tour 1A/3 Division 1B Demies

4 juillet 2012, à Antananarivo (Madagascar), Namibie 20-18 Sénégal

Afrique Tour 1A/3 Division 1B Finale 3

8 juillet 2012, à Antananarivo (Madagascar), Sénégal 26-25 Maroc

Afrique Tour 2B/3 Division 1B Demies

11 juin 2013, à Dakar, Sénégal 12-35 Namibie

Afrique Tour 2B/3 Division 1B Finale 3

15 juin 2013, à Dakar, Sénégal 41-5 Botswana

Qualifications 2019

Afrique Tour 1A2/3 Division 1B - Poule 2  (1/3)

15 juin 2016, à Antananarivo (Madagascar), Zambie 3-54 Sénégal

19 juin 2016, à Antananarivo  Madagascar 24-30 Sénégal

Afrique Tour 1A/3 Division 1B Finale

12 novembre 2016, à Monastir, Tunisie 14-15 Sénégal

Afrique Tour 2A/3 Division 1A

2017,

 

Dernier match joué :

12 novembre 2016, à Monastir, Tunisie 14-15 Sénégal

 

 

Serbie

Aucune participation aux phases finales

10 victoires - 1 nul - 16 défaites   

Qualifications 1991

Europe Tour 1/4

9 septembre 1989, à Vyskov, Tchécoslovaquie 23-6 Yougoslavie

Qualifications 1999

Europe Tour 1/3 Poule 1  (4/5)

5 octobre 1996, à Kiev, Ukraine 60-0 Yougoslavie

26 octobre 1996, à Vienne, Autriche 3-0 Yougoslavie, Yougoslavie forfait

1er mars 1997, à Pancevo, Yougoslavie 8-0 Suisse

10 mai 1997, à Pancevo, Yougoslavie 10-7 Israël

Qualifications 2003

Europe Tour 1/4 Poule 2  (2/6)

14 octobre 2000, à Andorre-la-Vieille, Andorre 12-9 Yougoslavie

5 novembre 2000, à Dimitrovgrad, Yougoslavie 46-6 Bulgarie

1er avril 2001, à Dimitrovgrad, Yougoslavie 25-10 Hongrie

12 mai 2001, à Zenica, Bosnie-Herzégovine 23-13 Yougoslavie

25 mai 2001, à Gornji, Yougoslavie 13-10 Suisse

Qualifications 2007

Europe Tour 2/6 Poule D  (2/5)

13 novembre 2004, à Belgrade, Serbie-Monténégro 33-10 Bulgarie

19 mars 2005, à Belgrade, Serbie-Monténégro 11-11 Suisse

9 avril 2005, à Marsa, Malte 13-24 Serbie-Monténégro

7 mai 2005, à Varsovie, Pologne 18-11 Serbie-Monténégro

Europe Tour 3/6 Poule B  (5/5)

8 octobre 2005, à Split, Croatie 26-9 Serbie-Monténégro

5 novembre 2005, à Belgrade, Serbie-Monténégro 3-16 Malte

12 novembre 2005, à Heidelberg, Allemagne 108-0 Serbie-Monténégro

8 avril 2006, à Belgrade, Serbie-Monténégro 15-36 Belgique

Qualifications 2011

Europe Tour 2/5 - 3A 2008/09  (3/5)

13 septembre 2008, à Smederevo, Serbie 0-41 Arménie

6 décembre 2008, à Smederevo, Serbie 32-7 Andorre

4 avril 2009, à Nyon, Suisse 6-12 Serbie

2 mai 2009, à Vilnius, Lituanie 50-9 Serbie

Qualifications 2015

Europe Tour 2/5 - 2B 2012/13  (5/5)

13 octobre 2012, à Netanya, Israël 48-22 Serbie

27 octobre 2012, à Belgrade, Serbie 39-21 Lettonie

3 novembre 2012, à Belgrade, Serbie 23-26 Andorre

13 avril 2013, à Odense, Danemark 38-0 Serbie

Qualifications 2019

Europe Tour 1A2/3 Conférence 2 Sud  (5/5, en cours)

29 octobre 2016, à Ljubljana, Slovénie 74-13 Serbie

22 avril 2017, à Zenica, Bosnie-Herzégovine - Serbie

29 avril 2017, à Belgrade, Serbie - Autriche

 

Dernier match joué :

29 octobre 2016, à Ljubljana, Slovénie 74-13 Serbie

 

 

Seychelles

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Sierra Leone

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Singapour

Aucune participation aux phases finales

4 victoires - 1 nul - 19 défaites

Qualifications 1991

Asie Tour 1 Poule 2  (4/4)

13 novembre 1988, à Hong Kong (Hong Kong), Japon 82-0 Singapour

15 novembre 1988, à Hong Kong (Hong Kong), Taïwan 86-3 Singapour

17 novembre 1988, à Hong Kong (Hong Kong), Thaïlande 17-3 Singapour

Qualifications 1995

Asie Poule 2  (4/4)

23 octobre 1994, à Kuala Lumpur (Malaisie), Singapour 5-69 Thaïlande

25 octobre 1994, à Kuala Lumpur (Malaisie), Singapour 3-90 Corée du Sud

27 octobre 1994, à Kuala Lumpur (Malaisie), Singapour 13-164 Hong Kong

Qualifications 1999

Asie Tour 1/3  (3/3)

1er février 1997, à Singapour, Singapour 11-16 Thaïlande

30 mars 1997, à Colombo, Sri Lanka 18-15 Singapour

Qualifications 2003

Asie Tour 1/3 Poule A  (2/3)

6 avril 2002, à Singapour, Singapour 34-5 Malaisie

13 avril 2002, à Taipei, Taïwan - Singapour, Singapour forfait

Qualifications 2007

Asie Tour 1/3 Division 3 Poule A  (2/3)

11 juin 2005, à Singapour, Singapour 47-27 Thaïlande

25 juin 2005, à Colombo, Sri Lanka 34-17 Singapour

Qualifications 2011

Asie Tour 1/3 Division 1 2008  (1/4)

11 novembre 2008, à Tainan (Taïwan), Singapour 20-20 Sri Lanka

13 novembre 2008, à Tainan, Taïwan 22-23 Singapour

Asie Tour 2/3 5 Nations 2009  (5/5)

25 avril 2009, à Séoul, Corée du Sud 65-0 Singapour

9 mai 2009, à Singapour, Singapour 19-22 Kazakhstan

16 mai 2009, à Hong Kong, Hong Kong 64-6 Singapour

23 mai 2009, à Singapour, Singapour 15-45 Japon

Qualifications 2015

Asie Tour 1A/3 Division 1  (4/4)

15 avril 2012, à Manille, Philippines 37-20 Singapour

18 avril 2012, à Manille (Philippines), Singapour 10 35 Sri Lanka

21 avril 2012, à Manille (Philippines), Taïwan 49-31 Singapour

Qualifications 2019

Asie Tour 1A/3 Division 1  (4/5)

8 mai 2016, à Kuala Lumpur (Malaisie), Singapour 17-33 Sri Lanka

11 mai 2016, à Kuala Lumpur (Malaisie), Singapour 28-24 Philippines

14 mai 2016, à Kuala Lumpur, Malaisie 40-20 Singapour

 

Dernier match joué :

14 mai 2016, à Kuala Lumpur, Malaisie 40-20 Singapour

 

 

Slovaquie

Aucune participation aux qualifications

 

Derniers matches joués :

21 mai 2016, à Tallinn, Estonie 36-29 Slovaquie

 

 

Slovénie

Aucune participation aux phases finales

11 victoires - 1 nul - 8 défaites   

Qualifications 2003

Europe Tour 1/4 Poule 1  (2/6)

28 octobre 2000, à Bruxelles, Belgique 24-10 Slovénie

18 novembre 2000, à Ljubljana, Slovénie 19-19 Lituanie

2 décembre 2000, à Monaco, Monaco 8-13 Slovénie

28 avril 2001, à Ljubljana, Slovénie 30-15 Moldova

12 mai 2001, à Ljubljana, Slovénie 45-5 Malte

Qualifications 2007

Europe Tour 2/6 Poule A  (4/5)

23 octobre 2004, à Split, Croatie 27-6 Slovénie

6 novembre 2004, à Ljubljana, Slovénie 41-0 Hongrie

26 mars 2005, à Ljubljana, Slovénie 6-76 Espagne

30 avril 2005, à Andorre-la-Vieille, Andorre 38-5 Slovénie

Qualifications 2011

Europe Tour 1/5 - 3B 2008/09  (1/5)

13 septembre 2008, à Ljubljana, Slovénie 32-26 Hongrie

1er novembre 2008, à Odense, Danemark 19-25 Slovénie

8 novembre 2008, à Vienne, Autriche 9-18 Slovénie

25 avril 2009, à Ljubljana, Slovénie 14-10 Norvège

Europe Tour 1/5 – Barrage

9 mai 2009, à Netanya, Israël 26-19 Slovénie

Qualifications 2015

Europe Tour 1B/5 - 2C 2012/13  (2/5)

27 octobre 2012, à Ljubljana, Slovénie 8-7 Hongrie

8 décembre 2012, à Paphos, Chypre 49-8 Slovénie

6 avril 2013, à Sofia, Bulgarie 20-14 Slovénie

20 avril 2013, à Gunclje, Slovénie 22-20 Autriche

Europe Tour 1/5 Barrage

5 mai 2013, à Luxembourg, Luxembourg 22-10 Slovénie

Qualifications 2019

Europe Tour 1A2/3 Conférence 2 Sud  (1/5, en cours)

29 octobre 2016, à Ljubljana, Slovénie 74-13 Serbie

8 avril 2017, à Ljubljana, Slovénie - Bosnie-Herzégovine

22 avril 2017, en Autriche, Autriche - Slovénie

 

Dernier match joué :

29 octobre 2016, à Ljubljana, Slovénie 74-13 Serbie

 

 

Somalie

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Soudan

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Sri Lanka

Aucune participation aux phases finales

15 victoires - 1 nul - 16 défaites

Qualifications 1991

Asie Tour 1 Poule 1  (3/4)

12 novembre 1988, à Hong Kong, Hong Kong 45-3 Sri Lanka

14 novembre 1988, à Hong Kong (Hong Kong), Malaisie 6-12 Sri Lanka

16 novembre 1988, à Hong Kong (Hong Kong), Corée du Sud 68-6 Sri Lanka

Qualifications 1995

Asie Poule 1  (4/4)

22 octobre 1994, à Kuala Lumpur, Malaisie 23-18 Sri Lanka

24 octobre 1994, à Kuala Lumpur (Malaisie), Sri Lanka 3-67 Japon

26 octobre 1994, à Kuala Lumpur (Malaisie), Sri Lanka 9-25 Taïwan

Qualifications 1999

Asie Tour 1/3  (1/3)

15 février 1997, à Bangkok, Thaïlande 15-30 Sri Lanka

30 mars 1997, à Colombo, Sri Lanka 18-15 Singapour

Asie Tour 2/3  (2/3)

29 novembre 1997, à Kuala Lumpur, Malaisie 15-37 Sri Lanka

17 janvier 1998, à Bangkok (Thaïlande), Sri Lanka 27-31 Taïwan

Qualifications 2003

Asie Tour 1/3 Poule C  (2/3)

7 avril 2002, à Colombo, Sri Lanka 9-7 Chine

21 avril 2002, à Taraz, Kazakhstan 20-14 Sri Lanka

Qualifications 2007

Asie Tour 1/3 Division 3 Poule A  (1/3)

4 juin 2005, à Suphanburi, Thaïlande 38-48 Sri Lanka

25 juin 2005, à Colombo, Sri Lanka 34-17 Singapour

Asie Tour 1/3 Division 3 Barrage

25 octobre 2005, à Almaty, Kazakhstan 25-19 Sri Lanka

12 novembre 2005, à Colombo, Sri Lanka 24-12 Kazakhstan

Asie Tour 2/3 Division 2  (2/3)

29 avril 2006, à Colombo, Sri Lanka 30-0 Chine

14 mai 2006, à Hong Kong, Hong Kong 45-14 Sri Lanka

Qualifications 2011

Asie Tour 1/3 Division 1 2008  (3/4)

11 novembre 2008, à Tainan (Taïwan), Singapour 20-20 Sri Lanka

15 novembre 2008, à Tainan, Taïwan 35-23 Sri Lanka

Asie Tour 2/3 Division 1 2009 Demies

8 avril 2009, à Dubai (Émirats Arabes Unis), Sri Lanka 24-36 Taïwan

Asie Tour 2/3 Division 1 2009 Finale 3

11 avril 2009, à Dubai (Émirats Arabes Unis), Sri Lanka 51-17 Thaïlande

Qualifications 2015

Asie Tour 1A/3 Division 1  (2/4)

15 avril 2012, à Manille (Philippines), Taïwan 8-36 Sri Lanka

18 avril 2012, à Manille (Philippines), Singapour 10-35 Sri Lanka

21 avril 2012, à Manille, Philippines 28-18 Sri Lanka

Asie Tour 2B/3 Division 1  (1/4)

31 mars 2013, à Colombo, Sri Lanka 38-8 Taïwan

3 avril 2013, à Colombo, Sri Lanka 45-7 Thaïlande

6 avril 2013, à Colombo, Sri Lanka 49-18 Kazakhstan

Asie Tour 3/3 5 Nations  (5/5)

26 avril 2014, à Incheon, Corée du Sud 59-3 Sri Lanka

3 mai 2014, à Colombo, Sri Lanka 10-41 Hong Kong

10 mai 2014, à Nagoya, Japon 132-10 Sri Lanka

17 mai 2014, à Colombo, Sri Lanka 25-26 Philippines

Qualifications 2019

Asie Tour 1A/3 Division 1 (2/5)

8 mai 2016, à Kuala Lumpur (Malaisie), Singapour 17-33 Sri Lanka

11 mai 2016, à Kuala Lumpur, Malaisie 42-17 Sri Lanka

14 mai 2016, à Kuala Lumpur (Malaisie), Philippines 21-25 Sri Lanka

Asie Tour 2B/3 Division 1

2017,

 

Dernier match joué :

14 mai 2016, à Kuala Lumpur (Malaisie), Philippines 21-25 Sri Lanka

 

 

Sud-Soudan

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Suède

Aucune participation aux phases finales

22 victoires - 20 défaites

Qualifications 1991

Europe Tour 2a/4  (1/4)

30 avril 1989, à Chinon (France), Danemark 0-39 Suède

2 mai 1989, à Tours (France), Suède 26-10 Israël

4 mai 1989, à Tours (France), Suisse 15-33 Suède

Europe Tour 2 Barrage /4

15 octobre 1989, à Copenhague (Danemark), Suède 3-24 Pays-Bas

Qualifications 1995

Europe Centre Tour 2/3  (3/4)

31 octobre 1993, à La Haye (Pays-Bas), Suède 26-10 Israël

3 novembre 1993, à Appeldoorn (Pays-Bas), République Tchèque 34-7 Suède

6 novembre 1993, à Amsterdam, Pays-Bas 31-6 Suède

Qualifications 1999

Europe Tour 1/3 Poule 3  (2/5)

19 octobre 1996, à Vänersborg, Suède 39-17 Hongrie

2 novembre 1996, à Andorre-la-Vieille, Andorre 21-20 Suède

19 avril 1997, à Karlskrona, Suède 48-5 Luxembourg

3 mai 1997, à Plunge, Lituanie 17-84 Suède

Qualifications 2003

Europe Tour 1/4 Poule 3  (1/6)

21 octobre 2000, à Vienne, Autriche 10-42 Suède

28 octobre 2000, à Enköping, Suède 44-3 Norvège

5 mai 2001, à Cessange, Luxembourg 3-116 Suède

19 mai 2001, à Växjö, Suède 35-20 Israël

9 juin 2001, à Enköping, Suède 17-10 Lettonie

Europe Tour 2/4 Poule B  (3/5)

29 septembre 2001, à Sopot, Pologne 18-6 Suède

7 octobre 2001, à Trelleborg, Suède 37-12 Lettonie

21 octobre 2001, à Malmö, Suède 32-10 Allemagne

27 octobre 2001, à Copenhague, Danemark 33-21 Suède

Qualifications 2007

Europe Tour 2/6 Poule C  (3/5)

23 octobre 2004, à Valmeira, Lettonie 18-20 Suède

30 octobre 2004, à Helsingborg, Suède 32-20 Lituanie

23 avril 2005, à Amsterdam, Pays-Bas 24-17 Suède

30 avril 2005, à Stockholm, Suède 7-36 Belgique

Europe Tour 2/6 Barrages

28 mai 2005, à Andorre-la-Vieille, Andorre 30-20 Suède

4 juin 2005, à Vänersborg, Suède 14-10 Andorre

Qualifications 2011

Europe Tour 3/5 - 2B 2008/09  (4/5)

25 octobre 2008, à Vänersborg, Suède 21-5 Lettonie

1er novembre 2008, à Vänersborg, Suède 6-9 Malte

18 avril 2009, à Amsterdam, Pays-Bas 36-24 Suède

2 mai 2009, à Split, Croatie 23-13 Suède

Qualifications 2015

Europe Tour 4/5 - 1B  2012/14  (5/6)

20 octobre 2012, à Stockholm, Suède 10-22 Ukraine

27 octobre 2012, à Stockholm, Suède 54-6 Moldova

10 novembre 2012, à Prague, République Tchèque 18-22 Suède

6 avril 2013, à Hambourg, Allemagne 73-17 Suède

1er juin 2013, à Enköping, Suède 19-11 Pologne

7 septembre 2013, à Varsovie, Pologne 30-9 Suède

19 octobre 2013, à Enköping, Suède 11-17 République Tchèque

2 novembre 2013, à Kiev, Ukraine 35-11 Suède

9 novembre 2013, à Chisinau, Moldova 50-20 Suède

26 avril 2014, à Stockholm, Suède 20-45 Allemagne

Qualifications 2019

Europe Tour 1B1/3 Conférence 1 Nord  (4/5, en cours)

3 septembre 2016, à Enköping, Suède 14-56 République Tchèque

5 novembre 2016, à Luxembourg, Luxembourg 0-19 Suède

29 avril 2017, à Riga, Lettonie - Suède

6 mai 2017, à Enköping, Suède - Lituanie

 

Dernier match joué :

5 novembre 2016, à Luxembourg, Luxembourg 0-19 Suède

 

 

Suisse

Aucune participation aux phases finales

14 victoires - 2 nuls - 19 défaites

Qualifications 1991

Europe Tour 2a/4  (3/4)

30 avril 1989, à Chinon (France), Suisse 22-15 Israël

2 mai 1989, à Tours (France), Suisse 12-26 Danemark

4 mai 1989, à Tours (France), Suisse 15-33 Suède

Qualifications 1995

Europe Ouest Tour 1/3  (1/3)

29 octobre 1992, à Andorre-la-Vieille (Andorre), Suisse 3-8 Danemark

31 octobre 1992, à Andorre-la-Vieille, Andorre 0-14 Suisse

Europe Ouest Tour 2/3  (4/4)

11 mai 1993, à Lisbonne, Espagne 40-0 Suisse

13 mai 1993, à Lisbonne, Portugal 32-0 Suisse

15 mai 1993, à Lisbonne, Suisse 3-42 Belgique

Qualifications 1999

Europe Tour 1/3 Poule 1  (2/5)

2 novembre 1996, à Nyon, Suisse 0-30 Ukraine

30 novembre 1996, à Tel Aviv, Israël 9-9 Suisse

1er mars 1997, à Pancevo, Yougoslavie 8-0 Suisse

24 mai 1997, à Bâle, Suisse 31-3 Autriche

Qualifications 2003

Europe Tour 1/4 Poule 2  (1/6)

7 octobre 2000, à Genêve, Suisse 43-6 Bosnie-Herzégovine

14 octobre 2000, à Pernik, Bulgarie 9-90 Suisse

5 mai 2001, à Lausanne, Suisse 38-25 Andorre

12 mai 2001, à Bâle, Suisse 61-23 Hongrie

25 mai 2001, à Gornji, Yougoslavie 13-10 Suisse

Europe Tour 2/4 Poule A  (4/5)

6 octobre 2001, à Lausanne, Suisse 6-32 République Tchèque

27 octobre 2001, à Bruxelles, Belgique 15-22 Suisse

10 novembre 2001, à Makarska, Croatie 18-16 Suisse

24 novembre 2001, à Hermance, Suisse 11-30 Ukraine

Qualifications 2007

Europe Tour 2/6 Poule D  (4/5)

2 octobre 2004, à Gdansk, Pologne 20-15 Suisse

16 octobre 2004, à Genêve, Suisse 8-17 Malte

12 mars 2005, à Genêve, Suisse 43-3 Bulgarie

19 mars 2005, à Belgrade, Serbie-Monténégro 11-11 Suisse

Qualifications 2011

Europe Tour 2/5 - 3A 2008/09  (4/5)

18 octobre 2008, à Abovian, Arménie 35-15 Suisse

15 novembre 2008, à Kaunas, Lituanie 33-0 Suisse

14 mars 2009, à Avusy, Suisse 32-9 Andorre

4 avril 2009, à Nyon, Suisse 6-12 Serbie

Qualifications 2015

Europe Tour 3/5 - 2A  2012/13  (2/5)

3 novembre 2012, à Nyon, Suisse 29-20 Croatie

17 novembre 2012, à Amsterdam, Pays-Bas 24-7 Suisse

6 avril 2013, à Corradino, Malte 10-19 Suisse

13 avril 2013, à Nyon, Suisse 37-21 Lituanie

Qualifications 2019

Europe Tour 2A/3 - Trophy 16/17  (5/6, en cours)

19 novembre 2016, à Yverdon-les-Bains, Suisse 10-28 Portugal

26 novembre 2016, à Yverdon-les-Bains, Suisse 29-26 Moldova

11 mars 2017, en Suisse, Suisse - Ukraine

18 mars 2017, à Amsterdam, Pays-Bas - Suisse

22 avril 2017, en Pologne, Pologne - Suisse

 

Dernier match joué :

16 avril 2016, à Zagreb, Croatie 15-40 Suisse

 

 

Surinam

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Svalbard

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Swaziland

Aucune participation aux phases finales

1 victoire - 4 défaites

Qualifications 2003

Afrique Tour 1/4 Groupe B  (3/3)

1er septembre 2001, à Gaborone, Botswana 13-3 Swaziland

29 septembre 2001, à Manzini, Swaziland 21-26 Madagascar

Qualifications 2007

Afrique Tour 1a/3 Poule Sud  (3/3)

12 mars 2005, à Manzini, Swaziland 24-23 Zambie

23 avril 2005, à Gaborone, Botswana 19-12 Swaziland

Qualifications 2011

Afrique Tour Préliminaire/3

17 mai 2008, à Gaborone, Botswana 25-7 Swaziland

 

Dernier match joué :

4 juillet 2015, à Maseru, Lésotho 13-10 Swaziland

 

 

Syrie

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match prévu :

26 avril 2016, à Amman, Syrie forfait

 

 

Serge Piquet - Janvier 2017

 

Publié dans PAYS - HOMMES

Commenter cet article