Pays Q-R - Coupes du monde de rugby à XV (hommes)

Publié le par Serge Piquet

 

Qatar

Aucune participation individuelle aux qualifications (voir Golfe Arabique)

 

Dernier match joué :

4 novembre 2016, à Doha, Qatar 15-18 Bahrein

 

 

République Centrafricaine

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match prévu :

26 août 2013, à Kinshasa, Congo Démocratique - République Centrafricaine non joué

 

 

République Dominicaine

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

29 avril 2016, à Saint-Domingue, République Dominicaine 32-12 Curaçao

 

 

République Tchèque

Aucune participation aux phases finales

17 victoires - 1 nul - 22 défaites

Qualifications 1991

Europe Tour 1/4

9 septembre 1989, à Vyskov, Tchécoslovaquie 23-6 Yougoslavie

Europe Tour 2b/4

1er octobre 1989, à Ricany, Tchécoslovaquie 13-15 Portugal

Qualifications 1995

Europe Centre Tour 2/3 (2/4)

31 octobre 1993, à La Haye, Pays-Bas 42-6 République Tchèque

3 novembre 1993, à Appeldoorn, République Tchèque 34-7 Suède

6 novembre 1993, à Amsterdam, République Tchèque 28-0 Israël

Europe Centre Tour 3/3 (3/3)

14 mai 1994, à Brescia, Pays-Bas 38-9 République Tchèque

18 mai 1994, à Viadana, Italie 104-8 République Tchèque

Qualifications 1999

Europe Tour 2/3 Poule 3 (4/5)

13 septembre 1997, à Prague, République Tchèque 45-20 Andorre

19 octobre 1997, à Hanovre, Allemagne 31-17 République Tchèque

30 novembre 1997, à Santander, Espagne 39-8 République Tchèque

18 avril 1998, à Prague, République Tchèque 10-15 Portugal

Qualifications 2003

Europe Tour 2/4 Poule A (1/5)

22 septembre 2001, à Prague, République Tchèque 46-3 Belgique

6 octobre 2001, à Lausanne, Suisse 6-32 République Tchèque

13 octobre 2001, à Makarska, Croatie 5-13 République Tchèque

3 novembre 2001, à Prague, République Tchèque 26-8 Ukraine

Europe Tour 3/4 Poule A (2/3)

5 mai 2002, à Prague, République Tchèque 18-37 Russie

19 mai 2002, à Amsterdam, Pays-Bas 12-54 République Tchèque

Qualifications 2007

Europe Tour 4/6

16 septembre 2006, à Ricany, République Tchèque 12-33 Espagne

30 septembre 2006, à Madrid, Espagne 46-17 République Tchèque

Qualifications 2011

Europe Tour 4/5 - 2A 2008/10 (3/5)

15 novembre 2008, à Ostrava, République Tchèque 7-13 Pologne

22 novembre 2008, à Ostrava, République Tchèque 11-9 Moldova

15 mars 2009, à Bruxelles, Belgique 15-15 République Tchèque

22 mars 2009, à Odessa, Ukraine 20-10 République Tchèque

25 octobre 2009, à Varsovie, Pologne 5-19 République Tchèque

14 novembre 2009, à Chisinau, Moldova 45-30 République Tchèque

3 avril 2010, à Prague, République Tchèque 16-19 Belgique

10 avril 2010, à Ricany, République Tchèque 27-16 Ukraine

Qualifications 2015

Europe Tour 4/5 - 1B 2012/14 (6/6)

6 octobre 2012, à Ricany, République Tchèque 3-29 Pologne

10 novembre 2012, à Prague, République Tchèque 18-22 Suède

17 novembre 2012, à Dniepropetrovsk, Ukraine 42-15 République Tchèque

9 mars 2013, à Prague, République Tchèque 8-27 Allemagne

16 mars 2013, à Chisinau, Moldova 37-12 République Tchèque

12 octobre 2013, à Varsovie, Pologne 30-10 République Tchèque

19 octobre 2013, à Enköping, Suède 11-17 République Tchèque

16 novembre 2013, à Zlin, République Tchèque 10-17 Ukraine

5 avril 2014, à Heidelberg, Allemagne 76-12 République Tchèque

26 avril 2014, à Prague, République Tchèque 37-19 Moldova

Qualifications 2019

Europe Tour 1B1/3 Conférence 1 Nord (1/5, en cours)

3 septembre 2016, à Enköping, Suède 14-56 République Tchèque

12 novembre 2016, à Prague, République Tchèque 15-6 Lituanie

15 avril 2017, à Prague, République Tchèque 54-3 Lettonie

6 mai 2017, à Luxembourg, Luxembourg - République Tchèque

 

Dernier match joué :

15 avril 2017, à Prague, République Tchèque 54-3 Lettonie

 

 

Réunion

Aucune participation aux qualifications

 

Derniers matches joués :

20 juin 2015, à Curepipe, Ile Maurice 39-10 Réunion

13 mars 2016, à Antananarivo, Madagascar Espoirs 45-28 Réunion

 

 

Roumanie

8 participations aux phases finales

40 victoires (6 en phase finale) - 3 nuls - 32 défaites (22 en phase finale)

Phase finale 1987

Poule 4  (3/4)

23 mai 1987, à Auckland (Nouvelle-Zélande), Zimbabwe 20-21 Roumanie

28 mai 1987, à Wellington (Nouvelle-Zélande), France 55-12 Roumanie

2 juin 1987, à Dunedin (Nouvelle-Zélande), Écosse 55-28 Roumanie

Qualifications 1991

Europe Tour 4/4  (2/4)

30 septembre 1990, à Trévise (Italie), Roumanie 45-7 Pays-Bas

3 octobre 1990, à Padoue (Italie), Roumanie 19-6 Espagne

7 octobre 1990, à Padoue, Italie 29-21 Roumanie

Phase finale 1991

Poule 4  (3/4)

4 octobre 1991, à Béziers, France 30-3 Roumanie

9 octobre 1991, à Toulouse (France), Roumanie 11-19 Canada

12 octobre 1991, à Brive (France), Roumanie 17-15 Fidji

Qualifications 1995

Europe Est Tour 2/2  (1/3)

2 mai 1994, à Bucarest, Roumanie 60-6 Allemagne

7 mai 1994, à Bucarest, Roumanie 30-0 Russie

Europe Classement  (3/3)

17 septembre 1994, à Bucarest, Roumanie 9-16 Pays de Galles

1er octobre 1994, à Catane, Italie 24-6 Roumanie

Phase finale 1995

Poule 1  (4/4)

26 mai 1995, à Port Elizabeth (Afrique du Sud), Roumanie 3-34 Canada

30 mai 1995, au Cap, Afrique du Sud 21-8 Roumanie

3 juin 1995, à Stellenbosch (Afrique du Sud), Australie 42-3 Roumanie

Qualifications 1999

Europe Tour 2/3 Poule 2  (1/5)

4 octobre 1997, à Bruxelles, Belgique 13-83 Roumanie

25 avril 1998, à Bucarest, Roumanie 42-3 Pays-Bas

2 mai 1998, à Bucarest, Roumanie 74-13 Pologne

30 mai 1998, à Odessa, Ukraine 17-39 Roumanie

Europe Tour 3/3 Poule 1  (2/3)

18 novembre 1998, à Dublin (Irlande), Roumanie 27-23 Géorgie

21 novembre 1998, à Dublin, Irlande 53-35 Roumanie

Phase finale 1999

Poule E  (3/4)

3 octobre 1999, à Belfast (Irlande), Roumanie 9-57 Australie

9 octobre 1999, à Dublin (Irlande), Roumanie 27-25 États-Unis

15 octobre 1999, à Dublin, Irlande 44-14 Roumanie

Qualifications 2003

Europe Tour 4/4 Poule B  (2/3)

28 septembre 2002, à Parme, Italie 25-17 Roumanie

5 octobre 2002, à Iasi, Roumanie 67-6 Espagne

Phase finale 2003

Poule A  (4/5)

11 octobre 2003, à Gosford (Australie), Irlande 45-17 Roumanie

18 octobre 2003, à Brisbane, Australie 90-8 Roumanie

22 octobre 2003, à Sydney (Australie), Argentine 50-3 Roumanie

30 octobre 2003, à Launceston (Australie), Namibie 7-37 Roumanie

Qualifications 2007

Europe Tour 5/6 Poule B  (1/3)

7 octobre 2006, à Bucarest, Roumanie 20-8 Géorgie

14 octobre 2006, à Madrid, Espagne 20-43 Roumanie

Phase finale 2007

Poule C   (4/5)

12 septembre 2007, à Marseille (France), Italie 24-18 Roumanie

18 septembre 2007, à Édimbourg, Écosse 42-0 Roumanie

25 septembre 2007, à Toulouse (France), Portugal 10-14 Roumanie

29 septembre 2007, à Toulouse (France), Roumanie 8-85 Nouvelle-Zélande

Qualifications 2011

Europe Tour 5/5 - D1 2008/10  (3/6)

7 février 2009, à Madrid, Espagne 10-19 Roumanie

14 février 2009, à Heidelberg, Allemagne 0-22 Roumanie

28 février 2009, à Bucarest, Roumanie 19-28 Russie

14 mars 2009, à Tbilissi, Géorgie 28-23 Roumanie

21 mars 2009, à Bucarest, Roumanie 21-22 Portugal

13 février 2010, à Constanta, Roumanie 67-5 Allemagne

27 février 2010, à Sotchi, Russie 21-21 Roumanie

13 mars 2010, à Bucarest, Roumanie 22-10 Géorgie

20 mars 2010, à Lisbonne, Portugal 9-20 Roumanie

27 mars 2010, à Bucarest, Roumanie 48-3 Espagne

Europe Tour 5/5 – Barrage

22 mai 2010, à Kiev, Ukraine 3-33 Roumanie

5 juin 2010, à Botosani, Roumanie 61-7 Ukraine

Repêchages Tour 1/2

17 juillet 2010, à Buzau, Roumanie 56-13 Tunisie

Repêchages Tour 2/2

13 novembre 2010, à Montevideo, Uruguay 21-21 Roumanie

27 novembre 2010, à Bucarest, Roumanie 39-12 Uruguay

Phase finale 2011

Poule B  (5/5)

10 septembre 2011, à Invercargill (Nouvelle-Zélande), Écosse 34-24 Roumanie

17 septembre 2011, à Invercargill (Nouvelle-Zélande), Argentine 43-8 Roumanie

24 septembre 2011, à Dunedin (Nouvelle-Zélande), Angleterre 67-3 Roumanie

28 septembre 2011, à Palmerston North (Nouvelle-Zélande), Géorgie 25-9 Roumanie

Qualifications 2015

Europe Tour 5/5 - 1A 2012/14  (2/6)

2 février 2013, à Lisbonne, Portugal 13-19 Roumanie

9 février 2013, à Bucarest, Roumanie 29-14 Russie

23 février 2013, à Madrid, Espagne 15-25 Roumanie

9 mars 2013, à Bruxelles, Belgique 14-32 Roumanie

16 mars 2013, à Bucarest, Roumanie 9-9 Géorgie

1er février 2014, à Cluj, Roumanie 24-0 Portugal

8 février 2014, à Nebug, Russie 3-34 Roumanie

22 février 2014, à Cluj, Roumanie 32-6 Espagne

8 mars 2014, à Iasi, Roumanie 29-10 Belgique

15 mars 2014, à Tbilissi, Géorgie 22-9 Roumanie

Phase finale 2015

Poule D  (4/5)

23 septembre 2015, à Londres (Angleterre), France 38-11 Roumanie

27 septembre 2015, à Londres (Angleterre), Irlande 44-10 Roumanie

6 octobre 2015, à Leicester (Angleterre), Roumanie 17-15 Canada

11 octobre 2015, à Exeter (Angleterre), Italie 32-22 Roumanie

Qualifications 2019

Europe Tour 3A/3 - Championship 2017  (1/6)

11 février 2017, à Offenbach-sur-le-Main, Allemagne 41-38 Roumanie

18 février 2017, à Bucarest, Roumanie 13-3 Espagne

4 mars 2017, à Sotchi, Russie 10-30 Roumanie

11 mars 2017, à Bruxelles, Belgique 17-33 Roumanie

19 mars 2017, à Bucarest, Roumanie 8-7 Géorgie

Europe Tour 3A/3 - Championships 2017-2018  (1/6, en cours)

10 février 2018, en Roumanie, Roumanie - Allemagne

17 février 2018, en Espagne, Espagne - Roumanie

3 mars 2018, en Roumanie, Roumanie - Russie

10 mars 2018, en Roumanie, Roumanie - Belgique ou Portugal

17 mars 2018, en Géorgie, Géorgie - Roumanie

 

Dernier match joué :

19 mars 2017, à Bucarest, Roumanie 8-7 Géorgie

 

 

Russie

1 participation aux phases finales

27 victoires (0 en phase finale) - 1 nul - 24 défaites (4 en phase finale)

Qualifications 1995

Europe Est Tour 1/2 Poule 1  (1/3)

25 mai 1993, à Sopot (Pologne), Russie 15-9 Géorgie

29 mai 1993, à Gdansk, Pologne 5-41 Russie

Europe Est Tour 2/2   (2/3)

4 mai 1994, à Bucarest (Roumanie), Russie 67 5 Allemagne

7 mai 1994, à Bucarest, Roumanie 30-0 Russie

Qualifications 1999

Europe Tour 2/3 Poule 1  (4/5)

19 octobre 1997, à Makarska, Croatie 23-16 Russie

18 avril 1998, à Krasnoïarsk, Russie 18-48 Italie

3 mai 1998, à Penza, Russie 45-9 Danemark

20 mai 1998, à Tbilissi, Géorgie 12-6 Russie

Qualifications 2003

Europe Tour 3/4 Poule A  (1/3)

5 mai 2002, à Prague, République Tchèque 18-37 Russie

2 juin 2002, à Moscou, Russie 65-3 Pays-Bas

Europe Tour 4/4 Poule A  (3/3)

21 septembre 2002, à Krasnoïarsk, Russie 3-35 Irlande

13 octobre 2002, à Tbilissi, Géorgie 17-13 Russie

Europe Barrages

27 octobre 2002, à Madrid, Espagne 3-36 Russie, Russie disqualifiée

23 novembre 2002, à Krasnodar, Russie 22-38 Espagne

Qualifications 2007

Europe Tour 4/6

23 septembre 2006, à Odessa, Ukraine 11-25 Russie

30 septembre 2006, à Moscou, Russie 37-17 Ukraine

Europe Tour 5/6 Poule A  (3/3)

14 octobre 2006, à Moscou, Russie 7-67 Italie

28 octobre 2006, à Lisbonne, Portugal 26-23 Russie

Qualifications 2011

Europe Tour 5/5 - D1 2008/10  (2/6)

8 novembre 2008, à Moscou, Russie 42-15 Espagne

7 février 2009, à Lisbonne, Portugal 14-18 Russie

28 février 2009, à Bucarest, Roumanie 19-28 Russie

21 mars 2009, à Marioupol (Ukraine), Russie 21-29 Géorgie

2 mai 2009, à Hanovre, Allemagne 0-53 Russie

6 février 2010, à Sotchi, Russie 14-10 Portugal

13 février 2010, à Madrid, Espagne 20-38 Russie

27 février 2010, à Sotchi, Russie 21-21 Roumanie

13 mars 2010, à Sotchi, Russie 48-11 Allemagne

20 mars 2010, à Trabzon (Turquie), Géorgie 36-8 Russie

Phase finale 2011

Poule C  (5/5)

15 septembre 2011, à New Plymouth (Nouvelle-Zélande), États-Unis 13-6 Russie

20 septembre 2011, à Nelson (Nouvelle-Zélande), Italie 53-17 Russie

25 septembre 2011, à Rotorua (Nouvelle-Zélande), Irlande 62-12 Russie

1er octobre 2011, à Nelson (Nouvelle-Zélande), Australie 68-22 Russie

Qualifications 2015

Europe Tour 5/5 - 1A 2012/14  (3/6)

2 février 2013, à Sotchi, Russie 13-9 Espagne

9 février 2013, à Bucarest, Roumanie 29-14 Russie

23 février 2013, à Sotchi, Russie 9-23 Géorgie

9 mars 2013, à Lisbonne, Portugal 23-31 Russie

16 mars 2013, à Sotchi, Russie 43-32 Belgique

1er février 2014, à Madrid, Espagne 25-28 Russie

8 février 2014, à Nebug, Russie 3-34 Roumanie

22 février 2014, à Tbilissi, Géorgie 36-10 Russie

8 mars 2014, à Sotchi, Russie 34-18 Portugal

15 mars 2014, à Bruxelles, Belgique 20-34 Russie

Europe Tour 5/5 Barrage

24 mai 2014, à Hanovre, Allemagne 20-31 Russie

Repêchages Tour 1/2

2 août 2014, à Krasnoïarsk, Russie 23-15 Zimbabwe

Repêchages Tour 2/2

27 septembre 2014, à Krasnoïarsk, Russie 22-21 Uruguay

11 octobre 2014, à Montevideo, Uruguay 36-27 Russie

Qualifications 2019

Europe Tour 3A/3 - Championship 2017  (4/6)

12 février 2017, à Madrid, Espagne 16-6 Russie

18 février 2017, à Bruxelles, Belgique 18-25 Russie

4 mars 2017, à Sotchi, Russie 10-30 Roumanie

12 mars 2017, à Tbilissi, Géorgie 28-14 Russie

19 mars 2017, à Sotchi, Russie 52-25 Allemagne

Europe Tour 3C/3 - Championship 2017  (4/6, en cours)

10 février 2018, en Russie, Russie - Espagne

17 février 2018, en Russie, Russie - Belgique ou Portugal

3 mars 2018, en Roumanie, Roumanie - Russie

10 mars 2018, en Russie, Russie - Géorgie

17 mars 2018, en Allemagne, Allemagne - Russie

 

Dernier match joué :

19 mars 2017, à Sotchi, Russie 52-25 Allemagne

 

 

Rwanda

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

20 mai 2016, à Kigali, Rwanda 9-12 Congo Démocratique

 

 

Serge Piquet - Avril 2017

Publié dans PAYS - HOMMES

Commenter cet article