Rugby à XV (hommes) – Matches internationaux hors Coupe du Monde – 2012 (juin)

Publié le par Serge Piquet

 

Date     Compétition                           Lieu                           Équipe 1                     Score         Équipe 2

30/6     Amical                                   Gaborone  Bot           Botswana                   69   3       Swaziland

                                                           Kinshasa  Rdc           Congo Démocrat.       ?     ?       Congo

            Asia Nations Division 5        Phnom Penh  Cmb    Cambodge                  7     58      Laos

28/6     Asia Nations Division 5        Phnom Penh  Cmb    Laos                           70   7        Brunei

26/6     Asia Nations Division 5        Phnom Penh  Cmb    Cambodge                  15   19      Brunei

24/6     Amical                                   Tokyo  Jap                 Japon                          18   51      Barbarians Français

23/6     Amical                                   Apia  Sam                  Samoa                         16   17      Écosse

                                                            Burnaby  Cdn           Canada                        31   12      Géorgie

                                                           Hamilton  Nzl            Nouvelle-Zélande       60   0        Irlande

                                                           Houston  Usa            États-Unis                   10   30      Italie

                                                           Mapou  Ima               Ile Maurice                 15   10      Réunion Université

                                                           Port Elizabeth  Afs    Afrique du Sud           14   14      Angleterre

                                                           Sydney  Aus              Australie                     20   19      Pays de Galles

                                                           Tucuman  Arg           Argentine                    10   49      France

                                                           Windhoek  Nam        Namibie                      24   34      Afrique du Sud Univ.

            ENC Barrage 2C-2D             Pernik  Bul                Bulgarie                      29   26      Hongrie

            Pacific Nations Cup               Lautoka  Fid              Fidji                            29   17      Tonga

20/6     Amical                                   Curepipe  Ima            Ile Maurice                 7     7        Réunion Université

                                                           Tokyo  Jap                 Japon                          21   40      Barbarians Français

19/6     Amical                                   Potchefstroom  Afs   Barbarians sud-afr.   31   57      Angleterre

17/6     IRB Nations Cup                   Bucarest  Rom           Portugal                      7     35      Uruguay

                                                           Bucarest  Rom           Roumanie                   17   13      Italie Espoirs

                                                           Bucarest  Rom           Russie                         9     33      Argentine A

            Pacific Nations Cup               Tokyo  Jap                 Japon                          26   27      Samoa

16/6     Amical                                   Christchurch  Nzl      Nouvelle-Zélande       22   19      Irlande

                                                           Cordoba  Arg            Argentine                    23   20      France

                                                           Glendale  Usa            États-Unis                   36   20      Géorgie

                                                           Johannesburg  Afs    Afrique du Sud           36   27      Angleterre

                                                           Melbourne  Aus        Australie                     25   23      Pays de Galles

                                                           Nairobi  Ken              Afrique de l'Est           14   34      Angleterre Amateur

                                                           Selibi-Phikwe  Bot    Botswana                    30   14      Matabeleland  Zim

                                                           Suva  Fid                   Fidji                            25   37      Écosse

15/6     Amical                                   Tokyo  Jap                 Japon Juniors             24   45      Tonga

                                                           Toronto  Cdn             Canada                        16   25      Italie

13/6     Amical                                   Kimberley  Afs          Barbarians sud-afr.   26   54      Angleterre

12/6     IRB Nations Cup                   Bucarest  Rom           Italie Espoirs              28   21      Portugal

                                                           Bucarest  Rom           Roumanie                   23   21      Argentine A

                                                           Bucarest  Rom           Russie                         19   13      Uruguay

10/6     Pacific Nations Cup               Tokyo  Jap                 Fidji                            26   29      Samoa

                                                           Tokyo  Jap                 Japon                          20   24      Tonga

9/6       Amical                                     Auckland Nzl          Nouvelle-Zélande       42   10      Irlande

                                                           Brisbane  Aus            Australie                     27   19      Pays de Galles

                                                           Durban  Afs              Afrique du Sud           22   17      Angleterre

                                                           Kampala  Oug           Afrique de l'Est           5     39      Angleterre Amat.

                                                           Kingston  Cdn           Canada                        28   25      États-Unis

                                                           San Juan  Arg            Argentine                    37   22      Italie

            ENC Barrage 2B-2C              Odense  Dan              Danemark                          forf.    Slovénie

            ENC Division 1A                  Tbilissi  Géo              Géorgie                       33   3        Ukraine

            ENC Division 2D                  Helsinki  Fin              Finlande                      5     52      Chypre

8/6       IRB Nations Cup                   Bucarest  Rom           Portugal                      9     41      Argentine A

                                                           Bucarest  Rom           Roumanie                   29   9        Uruguay

                                                           Bucarest  Rom           Russie                         17   33      Italie Espoirs

6/6       Amical                                   Jemmal  Tun              Tunisie                        27   13      Algérie

            Jubilé Serge Betsen                Biarritz  Fra               Amis de S.Betsen        14   54      XV Prés. (France A)

5/6       Amical                                   Kampala  Oug           Victoria Barbarians   13   66      Angleterre Amat.

                                                           Newcastle  Aus         Australie                     6     9        Écosse

            Pacific Nations Cup               Nagoya  Jap               Japon                          19   25      Fidji

                                                           Nagoya  Jap               Tonga                         18   20      Samoa

2/6       Amical                                   Cardiff  Gal               Pays de Galles            30   21      Barbarians Britann.

            ENC Division 2C                  Netanya  Isr               Israël                           15   0        Danemark

 

 

Serge Piquet – Juin 2012

Publié dans HORS COUPE MASC.

Commenter cet article