Rugby à XV (hommes) – Matches internationaux hors Coupe du Monde – 2010 (juin)

Publié le par Serge Piquet

 

Date     Compétition                                 Lieu                            Équipe 1                       Score           Équipe 2

30/6     CAR Afr. Cup C Sud Demies     Bulawayo  Zim          Zambie                         16      36      Madagascar

                                                                 Bulawayo  Zim          Zimbabwe                    87      10      Botswana

26/6     Amical                                          Brisbane  Aus            Australie                      22      15      Irlande

                                                                 Buenos Aires  Arg     Argentine                     41      13      France

                                                                 Port Elizabeth  Afs    Afrique du Sud             55      11      Italie

                                                                 Hamilton  Nzl            Nouvelle-Zélande         29      10      Pays de Galles

            Asia Nations Régional                 Phnom Penh  Cmb     Cambodge                    3        12      Laos

            Challenge Air France                    Nouakchott  Mau      Mauritanie                   30      25      Nouakchott  Mau

            Pacific Nations Cup                     Apia  Sam                  Samoa                           31      9        Fidji

                                                                 Apia  Sam                  Tonga                           23      26      Japon

23/6     Amical                                          Napier  Nzl                Maoris Néo-Zéland.     35      28      Angleterre

            Asia Nations Régional                 Phnom Penh  Cmb     Laos                             23      5        Brunei

22/6     Amical                                          Road Town  Ivb         Iles Vierges Britann.     15      0        Hms Manchest.  Run

20/6     Asia Nations Régional                 Phnom Penh  Cmb     Cambodge                    9        10      Brunei

                                                                 Phnom Penh  Cmb                                                    forf.   Qatar

            IRB Nations Cup                         Bucarest  Rom           Écosse A                       13      33      Argentine A

                                                                 Bucarest  Rom           Géorgie                         16      21      Namibie

                                                                 Bucarest  Rom           Roumanie                     27      22      Italie A

19/6     Amical                                          Dunedin  Nzl             Nouvelle-Zélande         42      9        Pays de Galles

                                                                 Mar del Plata  Arg     Argentine                     9        13      Écosse

                                                                 Sydney  Aus              Australie                      20      21      Angleterre

                                                                 Witbank  Afs             Afrique du Sud             29      13      Italie

                                                                 Witbank  Afs             Sud-Est Transv.  Afs    101    7        Kénya

            CAR Afr. Cup A Nord Finale     Tunis  Tun                 Tunisie                         6        29      Maroc

            CAR Afr. Cup A Nord Fin. 3     Tunis  Tun                 Côte d'Ivoire                6        21      Sénégal

            CAR Trophy Sud                        Arusha  Tnz               Tanzanie                      13      21      Ile Maurice

                                                                 Arusha  Tnz               Kénya A                        27      13      Ouganda Espoirs

            Churchill Cup Finale                    New York  Usa          Canada                         18      38      Angleterre A

            Churchill Cup Finale 3                 New York  Usa          États-Unis                    10      24      France A

            Churchill Cup Finale 5                 New York  Usa          Uruguay                       19      38      Russie

            Pacific Nations Cup                     Apia  Sam                  Samoa                           23      31      Japon

                                                                 Apia  Sam                  Tonga                           38      41      Fidji

            Victoria Cup                                Kampala  Oug            Ouganda                       24      15      Zimbabwe

18/6     Amical                                          La Plata  Arg              Argentine A                  14      37      France

                                                                 Rotorua  Nzl              Maoris Néo-Zéland.     31      28      Irlande

16/6     CAR Trophy Sud                        Arusha  Tnz               Kénya A                        27      3        Ile Maurice

                                                                 Arusha  Tnz               Réunion                        forf.   forf.   Swaziland

                                                                 Arusha  Tnz               Tanzanie                      6        39      Ouganda Espoirs

15/6     Amical                                          Gosford  Aus             Barbarians Austral.     9        15      Angleterre

            CAR Afr. Cup A Nord Demies   Tunis  Tun                 Maroc                          60      3        Côte d'Ivoire

                                                                 Tunis  Tun                 Tunisie                         12      11      Sénégal

            IRB Nations Cup                         Bucarest  Rom           Écosse A                       20      23      Namibie

                                                                 Bucarest  Rom           Italie A                          21      3        Géorgie

                                                                 Bucarest  Rom           Roumanie                     24      8        Argentine A

13/6     Churchill Cup Poule A                Glendale  Usa             Canada                         33      27      France A

            Churchill Cup Poule B                 Glendale  Usa             États-Unis                    9        32      Angleterre A

            Pacific Nations Cup                     Apia  Sam                  Samoa                           24      23      Tonga

12/6     Amical                                          Le Cap  Afs               Afrique du Sud             42      17      France

                                                                 New Plymouth  Nzl  Nouvelle-Zélande         66      28      Irlande

                                                                 Perth  Aus                  Australie                      27      17      Angleterre

                                                                 Pordenone  Ita            Trois Vénéties  Ita        69      14      Albanie

                                                                 Tucuman  Arg            Argentine                     16      24      Écosse

                                                                 Whangarei  Nzl          Maoris Néo-Zéland.     37      31      Barbarians Néo-Zél.

            Asia Nat. Div. 3 Finale                Djakarta  Idn              Pakistan                       6        19      Iran

            Asia Nat. Div. 3 Fin. 3                Djakarta  Idn              Indonésie                      12      49      Guam

            Asia Nat. Div. 4 Finale                Almaty  Kaz              Ouzbékistan                 3        28      Jordanie

            Asia Nat. Div. 4 Fin. 3                Almaty  Kaz              Almaty  Kaz                  38      21      Mongolie

            ENC Div. 3C                               Helsinki  Fin              Finlande                       6        13      Israël

            FORU Oceania Cup Ouest          Port-Vila  Van            Vanuatu                        Non   joué   Pap.-Nv.Guinée

            Pacific Nations Cup                     Lautoka  Fid               Fidji                              22      8        Japon

            Victoria Cup                                Nairobi  Kén              Kénya                          11      10      Zimbabwe

11/6     IRB Nations Cup                         Bucarest  Rom           Géorgie                         22      21      Écosse A

                                                                 Bucarest  Rom           Italie A                          22      20      Argentine A

                                                                 Bucarest  Rom           Roumanie                     17      21      Namibie

9/6       Asia Nat. Div. 3 Demies              Djakarta  Idn              Guam                           11      44      Iran

                                                                 Djakarta  Idn              Indonésie                      11      13      Pakistan

            Asia Nat. Div. 4 Demies              Almaty  Kaz              Almaty  Kaz                  0        46      Ouzbékistan

                                                                 Almaty  Kaz              Mongolie                      21      29      Jordanie

                                                                 Almaty  Kaz                                                             forf.   Kirghizstan

            Churchill Cup Poule A                Glendale  Usa             Uruguay                       10      43      France A

            Churchill Cup Poule B                 Glendale  Usa             Angleterre A                 49      17      Russie

8/6       Amical                                          Perth  Aus                  Barbarians Austral.     28      28      Angleterre

5/6       Amical                                          Canberra  Aus            Australie                      49      3        Fidji

                                                                 Cardiff  Gal                Pays de Galles             31      34      Afrique du Sud

                                                                 Valladolid  Esp           Espagne A                    3        60      Japon A

            Asia Nat. Div. 2 Finale                New Delhi  Ind          Inde                              12      34      Philippines

            Asia Nat. Div. 2 Fin. 3                New Delhi  Ind          Chine                            3        56      Thaïlande

            Churchill Cup Poule A                Glendale  Usa             Canada                         48      6        Uruguay

            Churchill Cup Poule B                 Glendale  Usa             États-Unis                    36      22      Russie

4/6       Amical                                          Albany  Nzl               North Harbour  Nzl     23      19      Japon

                                                                 Limerick  Irl               Irlande                          23      29      Barbarians Britann.

2/6       Asia Nat. Div. 2 Demies              New Delhi  Ind          Inde                              94      0        Chine

                                                                 New Delhi  Ind          Thaïlande                     33      53      Philippines

1/6       Amical                                          Édimbourg  Éco          Écosse A                       24      5        Japon A

 

 

Serge Piquet – Juillet 2010

Publié dans HORS COUPE MASC.

Commenter cet article