Coupes du monde de rugby à XV (hommes) - Résultats chronologiques - 2009

Publié le par Serge Piquet


Date     Compétition                                   Lieu                                 Équipe 1              Score         Équipe 2

            Qualifications 2011

28/11   Afrique Tour 3/3 - Finale               Windhoek  Nam              Namibie               22      10   Tunisie

21/11   Amériques Tour 4/4                       Lauderhill  Usa                États-Unis           27      6     Uruguay

14/11   Afrique Tour 3/3 - Finale               Tunis  Tun                      Tunisie                 13      18   Namibie

            Amériques Tour 4/4                       Montevideo  Uru            Uruguay               22      27   États-Unis

            Europe Tour 4/5 - ENC 2A           Chisinau  Mol                 Moldova              45      0     Rép. Tchèque

31/10   Europe Tour 4/5 - ENC 2A           Bruxelles  Bel                  Belgique               14      3     Moldova

2/10     Europe Tour 4/5 - ENC 2A           Varsovie  Pol                   Pologne                5        19   Rép. Tchèque

25/10   Europe Tour 4/5 - ENC 2A           Kiev  Ukr                        Ukraine                13      11   Belgique

12/9     Europe Tour 4/5 - ENC 2A           Kiev  Ukr                        Ukraine                19      12   Pologne

18/7     Océanie Tour 3/3                           Port Moresby  Pap         Pap.-Nv.Guinée   12      73   Samoa

11/7     Amériques Tour 3B/4                    Edmonton  Cdn               Canada                 41      18   États-Unis

                                                                   Apia  Sam                       Samoa                  115    7     Pap.-Nv.Guinée

4/7       Amériques Tour 3B/4                    Charleston  Usa              États-Unis           12      6     Canada

            Océanie Tour 2/3 - F. Finale          Port Moresby  Pap         Pap.-Nv.Guinée   29      21   Iles Cook

27/6     Afrique Tour 2/3 - Demies            Tunis  Tun                      Tunisie                 38      13   Ouganda

                                                                   Windhoek  Nam              Namibie               54      14   Côte d'Ivoire

            Océanie Tour 1/3 - FORU Est       Pukekohe  Nzl                Ile Niue                7        29   Iles Cook

            Océanie Tour 1/3 - F. Ouest          Port Moresby  Pap         Pap.-Nv.Guinée   86      12   Vanuatu

14/6     Afrique Tour 2/3 - Demies            Abidjan  Civ                    Côte d'Ivoire        13      13   Namibie

13/6     Afrique Tour 2/3 - Demies            Kampala  Oug                 Ouganda               17      41   Tunisie

6/6       Europe Tour 3/5 - Barrage             Vilnius  Lit                      Lituanie                6        3     Pays-Bas

30/5     Europe Tour 4/5 - ENC 2A           Varsovie  Pol                   Pologne                14      3     Belgique

24/5     Asie Tour 2/3 - 5 Nations 2009     Almaty  Kaz                   Kazakhstan          25      6     Hong Kong

23/5     Asie Tour 2/3 - 5 Nations 2009     Singapour  Sng                Singapour             15      45   Japon

            Europe Tour 2/5 - Barrage             Netanya  Isr                    Israël                    3        19   Lituanie

16/5     Asie Tour 2/3 - 5 Nations 2009     Hong Kong  Hkg             Hong Kong          64      6     Singapour

                                                                   Osaka  Jap                      Japon                   80      9     Corée du Sud

            Europe Tour 4/5 - ENC 2A           Chisinau  Mol                 Moldova              28      30   Pologne

9/5       Asie Tour 2/3 - 5 Nations 2009     Séoul  Cor                       Corée du Sud       36      34   Hong Kong

                                                                   Singapour  Sng                Singapour             19      22   Kazakhstan

            Europe Tour 1/5 - Barrage             Netanya  Isr                    Israël                    26      19   Slovénie

            Europe Tour 2/5 - ENC 3A           Abovian  Arm                 Arménie               19      24   Lituanie

            Europe Tour 4/5 - ENC 2A           Kiev  Ukr                        Ukraine                32      0     Moldova

2/5       Amériques Tour 3A/4 - Cons.A    Montevideo  Uru            Uruguay               46      9     Chili

            Asie Tour 2/3 - 5 Nations 2009     Almaty  Kaz                   Kazakhstan          30      27   Corée du Sud

                                                                   Hong Kong  Hkg             Hong Kong          6        59   Japon

            Europe Tour 1/5 - ENC 3C           Netanya  Isr                    Israël                    70      8     Finlande

            Europe Tour 2/5 - ENC 3A           Vilnius  Lit                      Lituanie                50      9     Serbie

            Europe Tour 3/5 - ENC 2B           Split  Cro                        Croatie                 23      13   Suède

            Europe Tour 5/5 - ENC 1              Hanovre  All                   Allemagne            0        53   Russie

29/4     Amériques Tour 3A/4 - Cons.A    Montevideo  Uru            Uruguay               71      3     Brésil

25/4     Amériques Tour 3A/4 - Cons.A    Viña del Mar  Cil            Chili                     79      3     Brésil

            Asie Tour 2/3 - 5 Nations 2009     Osaka  Jap                      Japon                   87      10   Kazakhstan

                                                                   Séoul  Cor                       Corée du Sud       65      0     Singapour

            Europe Tour 1/5 - ENC 3B           Linz  Aut                        Autriche               6        27   Danemark

                                                                   Ljubljana  Slv                  Slovénie               14      10   Norvège

            Europe Tour 1/5 - ENC 3C           Luxembourg  Lux            Luxembourg         14      17   Grèce

                                                                   Pernik  Bul                      Bulgarie                29      10   Finlande

            Europe Tour 3/5 - ENC 2B           La Valette  Mlt               Malte                   9        27   Pays-Bas

                                                                   Makarska  Cro                Croatie                 21      13   Lettonie

18/4     Europe Tour 1/5 - ENC 3B           Esztergom  Hun              Hongrie                25      13   Autriche

            Europe Tour 3/5 - ENC 2B           Amsterdam  Ndl             Pays-Bas             36      24   Suède

                                                                   Riga  Ltv                         Lettonie               19      32   Malte

11/4     Asie Tour 2/3 Div.1 2009 Fin.      Dubai  Eau                      Golfe Arabique    44      24   Taïwan

            Asie Tour 2/3 Div.1 2009 F.3       Dubai  Eau                      Sri Lanka              51      17   Thaïlande

            Europe Tour 1/5 - ENC 3B           Odense  Dan                   Danemark            20      18   Norvège

            Europe Tour 1/5 - ENC 3C           Alexandroupoli  Gre       Grèce                   41      18   Bulgarie

8/4       Asie Tour 2/3 Div.1 2009 Dem.    Dubai  Eau                      Golfe Arabique    36      17   Thaïlande

                                                                   Dubai  Eau                      Sri Lanka              24      36   Taïwan

4/4       Europe Tour 2/5 - ENC 3A           Nyon  Sui                        Suisse                   6        12   Serbie

22/3     Europe Tour 4/5 - ENC 2A           Odessa  Ukr                    Ukraine                20      10   Rép. Tchèque

21/3     Europe Tour 1/5 - ENC 3C           Netanya  Isr                    Israël                    30      0     Luxembourg

            Europe Tour 2/5 - ENC 3A           Andorre-la-Vieille  And  Andorre               36      10   Arménie

            Europe Tour 5/5 - ENC 1              Bucarest  Rom                Roumanie             21      22   Portugal

                                                                   Marioupol  Ukr              Russie                  21      29   Géorgie

15/3     Europe Tour 5/5 - ENC 1              Lisbonne  Por                  Portugal               24      19   Espagne

14/3     Europe Tour 2/5 - ENC 3A           Avusy  Sui                      Suisse                   32      9     Andorre

            Europe Tour 4/5 - ENC 2A           Bruxelles  Bel                  Belgique               15      15   Rép. Tchèque

            Europe Tour 5/5 - ENC 1              Tbilissi  Géo                   Géorgie                28      23   Roumanie

28/2     Europe Tour 5/5 - ENC 1              Bucarest  Rom                Roumanie             19      28   Russie

                                                                   Madrid  Esp                    Espagne               11      55   Géorgie

21/2     Europe Tour 5/5 - ENC 1              Lisbonne  Por                  Portugal               44      6     Allemagne

14/2     Europe Tour 5/5 - ENC 1              Heidelberg  All                Allemagne            0        22   Roumanie

                                                                   Tbilissi  Géo                   Géorgie                20      20   Portugal

7/2       Europe Tour 5/5 - ENC 1              Heidelberg  All                Allemagne            5        38   Géorgie

                                                                   Lisbonne  Por                  Portugal               14      18   Russie

                                                                   Madrid  Esp                    Espagne               10      19   Roumanie

 

 

Serge Piquet – Novembre 2009

Publié dans CHRONOLOGIE MASC.

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article