Rugby à XV (hommes) – Matches internationaux hors Coupe du Monde – 2008 (juin)

Publié le par Serge Piquet


Date     Compétition                                Lieu                         Équipe 1                     
Score         Équipe 2

29/6     CAR AJT Poule Nord Finale      Accra  Gha              Burkina Faso               3       16    Niger

            CAR AJT Poule Nord Finale 3   Accra  Gha              Ghana                          27     6      Togo

            CAR AJT Poule Nord Finale 5   Accra  Gha              Mali                            0       10    Tchad

            Pacific Nations Cup                    Brisbane  Aus         Australie A                  50     13    Fidji

28/6     Amical                                         Cordoba  Arg          Argentine                    12     13    Italie

                                                                Sydney  Aus           Australie                     34     13    France

                                                                Victoria  Cdn           Canada                        7       17    Barbarians Français

            Asia Nations Régional 2              Hagatna  Gum         Guam                          74     0      Brunei

            Pacific Nations Cup                    Napier  Nzl             Maoris Néo-Zéland.    65     22    Japon

                                                                Nuku'Alofa  Ton     Tonga                          15     20    Samoa

27/6     CAR AJT Poule Nord 1             Accra  Gha              Ghana                          8       9      Burkina Faso

            CAR AJT Poule Nord 2             Accra  Gha              Togo                            3       19    Niger

25/6     CAR AJT Poule Nord 1             Accra  Gha              Burkina Faso               33     6      Tchad

            CAR AJT Poule Nord 2             Accra  Gha              Mali                            3       3      Niger

23/6     CAR AJT Poule Nord 1             Accra  Gha              Ghana                          17     8      Tchad

            CAR AJT Poule Nord 2             Accra  Gha              Togo                            3       0      Mali

22/6     Pacific Nations Cup                    Sydney  Aus           Australie A                  90     7      Tonga

                                                                Tokyo  Jap             Japon                          12     24    Fidji

21/6     Amical                                         Christchurch  Nzl   Nouvelle-Zélande        44     12    Angleterre

                                                                Le Cap  Afs            Afrique du Sud            26     0      Italie

            Churchill Cup Finale                   Chicago  Usa           Angleterre A                36     19    Écosse A

            Churchill Cup Finale 3                Chicago  Usa           Argentine A                 8       33    Irlande A

            Churchill Cup Finale 5                Chicago  Usa           États-Unis                   10     26    Canada

            Pacific Nations Cup                    Hamilton  Nzl         Maoris Néo-Zéland.    17     6      Samoa

20/6     IRB Nations Cup                        Bucarest  Rom        Géorgie                        25     3      Italie A

                                                                Bucarest  Rom        Roumanie                    13     25    Afrique du Sud Esp.

                                                                Bucarest  Rom        Russie                         19     23    Uruguay

17/6     Amical                                         Saint-Martin  Smt   Saint-Martin               10     12    Iles Vierges Britann.

15/6     IRB Nations Cup                        Bucarest  Rom        Géorgie                        20     18    Uruguay

                                                                Bucarest  Rom        Italie A                         19     20    Afrique du Sud Esp.

                                                                Bucarest  Rom        Roumanie                    13     12    Russie

            Pacific Nations Cup                    Sendai  Jap              Japon                          35     13    Tonga

14/6     Amical                                         Auckland  Nzl         Nouvelle-Zélande        37     20    Angleterre

                                                                Buenos Aires  Arg  Argentine                    14     26    Écosse

                                                                Melbourne  Aus      Australie                     18     12    Irlande

                                                                Pretoria  Afs           Afrique du Sud            37     21    Pays de Galles

            Churchill Cup Poule A                Markham  Cdn        Canada                        16     17    Argentine A

            Churchill Cup Poule B                Markham  Cdn        Irlande A                     12     34    Angleterre A

            Pacific Nations Cup                    Apia  Sam               Samoa                          15     20    Australie A

                                                                Lautoka  Fid            Fidji                             7       11    Maoris Néo-Zéland.

11/6     Churchill Cup Poule A                Kingston  Cdn         Argentine A                 24     27    Écosse A

            Churchill Cup Poule B                Kingston  Cdn         États-Unis                   9       46    Irlande A

            IRB Nations Cup                        Bucarest  Rom        Géorgie                        3       11    Afrique du Sud Esp.

                                                                Bucarest  Rom        Roumanie                    10     6      Uruguay

                                                                Bucarest  Rom        Russie                         15     38    Italie A

8/6       ENC Division 3B                        Vienne  Aut             Autriche                      9       6      Hongrie

            Pacific Nations Cup                    Fukuoka  Jap          Japon                          21     42    Australie A

7/6       Amical                                         Arusha   Tnz           Tanzanie                     16     15    Kénya A

                                                                Bloemfontein  Afs  Afrique du Sud            43     17    Pays de Galles

                                                                Lautoka  Fid            Fidji A                         41     5      Papouasie-Nv.Guinée

                                                                Rosario  Arg            Argentine                    21     15    Écosse

                                                                Wellington  Nzl       Nouvelle-Zélande        21     11    Irlande

            Churchill Cup Poule A                Nepean  Can           Canada                        10     26    Écosse A

            Churchill Cup Poule B                Nepean  Can           États-Unis                   10     64    Angleterre A

            ENC Division 3B                        Tonsberg  Nor         Norvège                       9       40    Lituanie

            Pacific Nations Cup                    Albany  Nzl            Maoris Néo-Zéland.    20     9      Tonga

                                                                Lautoka  Fid            Fidji                             34     17    Samoa

6/6       Ligue Al Mashreq                       Amman  Jor            Jordanie                       57     5      Damas  Syr 

1/6       Amical                                         Londres  Ang          Angleterre                   17     14    Barbarians Britann.

 

 

Serge Piquet – Novembre 2009

Publié dans HORS COUPE MASC.

Commenter cet article