Coupe du monde 2011 de rugby à XV (hommes) - Information

Publié le par Serge Piquet

La 7ème Coupe du Monde de rugby à XV masculin s'est déroulée du vendredi 9 septembre au dimanche 23 octobre 2011 en Nouvelle-Zélande.

Elle a réuni 20 pays, dont 12 étaient qualifiés d’office (contre 8 en 2007) et 8 qui sont passés par des qualifications régionales (contre 12 en 2007).

Les pays qualifiés d’office étaient la Nouvelle-Zélande (pays organisateur), l’Afrique du Sud (vainqueur 2007), l’Angleterre (finaliste), l’Argentine (3ème), la France (4ème), l’Australie, l’Écosse et les Fidji (quarts de finalistes) ainsi que l’Irlande, l’Italie, le Pays de Galles et les Tonga (3èmes de poules l’édition 2007).

Il y avait en outre 1 qualifié en Afrique, 2 en Amérique, 1 en Asie, 2 en Europe et 1 en Océanie, le dernier passant par des repêchages entre le 2ème Africain, le 3ème Américain, le 2ème Asiatique et le 3ème Européen.

 

Ces qualifications ont officiellement commencé le 20 avril 2008 aux Iles Cayman mais, dans son communiqué du lundi 31 mars, l’IRB (International Rugby Board) est explicite : « … du Mexique, sorti samedi [29 mars, NDLA] vainqueur 47 à 7 [à l’extérieur, NDLA] de Saint-Vincent et des Grenadines dans un tour préliminaire au droit d’entrer dans le processus de qualification régionale de la NAWIRA pour la Coupe du Monde 2011. » Les qualifications ont donc officieusement commencé le 29 mars 2008.

 

Ce n’est pourtant que durant l’été 2008 que l’IRB a publié un schéma sur les qualifications à la coupe du monde 2011, schéma dont ont été publiées au moins 3 versions. On s’attachera donc à la dernière en date.

 

En Afrique, 14 équipes ont participé dès 2008 à une version « coupe du monde » du championnat continental CAR (Confédération Africaine de Rugby). Les 4 plus faibles d’entre elles sur le papier (Botswana, Cameroun, Nigéria et Swaziland) ont disputé les 11 et 17 mai 2008 un match unique en tour préliminaire, les 2 vainqueurs (Botswana et Cameroun) rejoignant les 10 autres (Côte d’Ivoire, Kénya, Madagascar, Maroc, Namibie, Ouganda, Sénégal, Tunisie, Zambie et Zimbabwe) en 4 poules de 3 pour 3 matches en aller simple du 14 juin au 2 août 2008. Les 4 demi-finalistes (Côte d’Ivoire, Namibie, Ouganda et Tunisie) se sont rencontrés les 13 et 27 juin 2009, les finalistes (Namibie et Tunisie) ayant disputé la place qualificative (obtenue par la Namibie) les 14 et 28 novembre 2009, le perdant (la Tunisie) allant en repêchages.

Les autres pays, qu’ils participent au CAR Trophy ou au Development Trophy (ex Castel Beer Trophy), championnats CAR de 2ème et 3ème divisions (Algérie, Bénin, Burkina Faso, Burundi, Congo, RD Congo, Égypte, Ghana, Ile Maurice, Libye, Mali, Mauritanie, Mayotte, Niger, Réunion, Rwanda, Tanzanie, Tchad et Togo) ou qu’ils soient en attente de reconnaissance continentale, n’ont pas été invités.

http://les-archives-de-serge.over-blog.com/article-19831588.html

 

En Amériques, le tour préliminaire du 29 mars 2008 à Saint-Vincent passé, les qualifications ont donc commencé du 20 au 26 avril avec le tournoi qualificatif NAWIRA (North American West Indies Rugby Association, devenue depuis lors NACRA) de la zone Caraïbes qui a regroupé 8 pays en quarts, demies et finale : Bahamas, Barbade, Bermudes, Guyana, Iles Cayman (hôte), Jamaïque, Mexique (qui a participé pour la 1ère fois) ainsi que Trinidad et Tobago. Sainte-Lucie (participant pour 2007) et les Iles Vierges Britanniques, un instant pressentis, n’ont finalement pas été invités.

Le vainqueur (Trinidad) a affronté les 11 et 18 octobre 2008 le vainqueur du championnat CONSUR B (Confederación Sudamericana de Rugby) qui s’est tenu du 19 au 29 juin 2008 au Paraguay avec le Brésil (vainqueur final), la Colombie, le Pérou et le Vénézuela, mais sans le Costa Rica, un instant envisagé.

Le gagnant de ces matches (le Brésil) a disputé du 25 avril au 2 mai 2009 le championnat CONSUR A (au Chili et en Uruguay, sans l’Argentine déjà qualifiée mais avec le Paraguay déjà éliminé) tandis que les 2 pays d’Amérique du Nord (Canada et États-Unis) se sont affrontés les 4 et 11 juillet 2009 en aller retour pour déterminer le 1er qualifié américain (qui a été le Canada).

Les 14 et 21 novembre 2009, le vainqueur du Consur A (l’Uruguay) a rencontré en aller retour le perdant de l’Amérique du Nord (les États-Unis) pour la place de 2ème qualifié (qu’ont eue les États-Unis), le vaincu (l’Uruguay) allant en repêchages.

http://les-archives-de-serge.over-blog.com/article-19831697.html

 

En Asie, le qualifié est le Japon, vainqueur du tournoi des 5 nations 2010 (tournoi créé en 2008 par l’ARFU, Asian Rugby Football Union) qui s’est déroulé du 24 avril au 22 mai, le 2ème partant en repêchages (à savoir le Kazakhstan qui a éliminé la Corée du Sud, le Golfe Arabique et Hong Kong).

Pour accéder à ce tournoi, les qualifications ont commencé du 11 au 14 juin 2008 en Thaïlande dans la division 2 avec l’Inde, la Malaysia et le nouveau venu Pakistan, Guam, participant pour 2007, n’ayant disputé qu’un tournoi régional non qualificatif, au même titre que Brunei, le Cambodge, l’Indonésie, l’Iran, le Kirghizstan, le Laos, Macao, la Mongolie, l’Ouzbékistan, les Philippines et le Qatar. Le vainqueur des demies et finale (la Thaïlande) a accédé à la division 1 de 2009.

Elles ont continué du 11 au 15 novembre 2008 avec la division 1 disputée à Taïwan par la Chine (forfait), Singapour et le Sri Lanka, le vainqueur (Singapour) accédant aux 5 nations 2009 et le dernier étant rélégué.

En 2009, le tournoi des 5 nations (Corée du Sud, Hong Kong, Japon, Kazakhstan et donc Singapour), qui s’est disputé du 25 avril au 24 mai, a éliminé son dernier (Singapour), les 4 autres étant rejoints par le vainqueur 2009 les 8 et 11 avril en demies et finales, de la division 1 (le Golfe Arabique ayant éliminé les 2 rescapés de la Division 1 2008 qu’étaient donc Taïwan et le Sri Lanka ainsi que la Thaïlande, 1er de la Division 2 2008) pour disputer le tournoi des 5 nations 2010 qualificatif.

http://les-archives-de-serge.over-blog.com/article-19831804.html

 

En Europe, les 2 qualifiés directs sont les 2 premiers des 6 pays de l’ENC division 1 2008-2010 (organisée par la FIRA-AER, Fédération Internationale de Rugby Amateur - Association Européenne de Rugby) que sont la Géorgie et la Russie (respectivement 1ère et 2ème), la Roumanie, 3ème, étant allée en repêchages alors que l’Allemagne, l’Espagne et le Portugal étaient déjà éliminés.

http://les-archives-de-serge.over-blog.com/article-19832379.html

Pour le pays qui a représenté l’Europe en repêchages, toutes les divisions de la FIRA-AER hormis la 3D un instant pressentie par l’IRB (on y trouvait l’Azerbaïdjan, la Bosnie-Herzégovine, participante pour 2003 et 2007, Chypre, qui a perdu le 6 septembre 2008 une sorte de tour préliminaire contre Israël, Monaco, participant pour 2003, et la Slovaquie) entrent en lice à compter du 13 septembre 2008.

Le premier (demi-saison 2008-2009) de la Division 3C (Israël qui a éliminé la Bulgarie, la Finlande, la Grèce,, présente pour la 1ère fois et le Luxembourg) a affronté en 1er barrage le 9 mai 2009 le premier (demi-saison 2008-2009) de la 3B (la Slovénie qui a éliminé l’Autriche, le Danemark, la Hongrie et la Norvège).

Le gagnant (Israël) a affronté en 2ème barrage le 23 mai 2009 le premier (demi-saison 2008-2009) de la 3A (la Lituanie qui a éliminé l’Andorre, l’Arménie, présente pour la 1ère fois, la Serbie et la Suisse) et le vainqueur (la Lituanie) a défié en 3ème barrage le 6 juin 2009 le premier (demi-saison 2008-2009) de la 2B (les Pays-Bas qui ont éliminé la Croatie, la Lettonie, Malte et la Suède).

http://les-archives-de-serge.over-blog.com/article-19832251.html

Le gagnant (la Lituanie) a affronté en 4ème barrage le 8 mai 2010 le premier (saison complète 2008-2010) de la 2A (l’Ukraine qui a éliminé la Belgique, la Moldova, la Pologne et la République Tchèque), le vainqueur (l’Ukraine) défiant en 5ème et dernier barrage le 3ème de la division 1 (la Roumanie) en aller retour (22 mai et 5 juin 2010) pour la place en repêchages.

http://les-archives-de-serge.over-blog.com/article-19832379.html

 

En Océanie, le qualifié est le gaganant du match aller retour ayant opposé les 11 et 18 juillet 2009 les Samoa (vainqueurs) à la Papouasie-Nouvelle-Guinée, laquelle avait remporté le 4 juillet 2009 la finale de l’Oceania Cup organisée par la FORU (Federation of Oceania Rugby Union) entre le gagnant de la Zone Est (les îles Cook qui ont battu l’île Niue le 27 juin mais sans Tahiti, présent pour 1999, 2003 et 2007, ni Wallis et Futuna, ni les Samoa Américaines, longtemps pressentis) et celui de la Zone Ouest (la Papouasie-Nouvelle-Guinée qui a battu le Vanuatu le 27 juin également, mais sans les Iles Salomon, présentes pour 2003 et 2007, ni la Nouvelle-Calédonie, pressenties également).

http://les-archives-de-serge.over-blog.com/article-19831804.html

L’Océanie ayant 5 qualifiés au total (dont 4 d’office), aucun représentant du continent n’est allé en demi-finales de repêchages qui se sont disputés le 17 juillet 2010 entre 1 pays de chacun des 4 autres continents (et pas seulement d’Amérique et d’Europe, comme initialement prévu en mars 2008) : Europe 3 (Roumanie) contre Afrique 2 (Tunisie) et Amérique 3 (Uruguay) contre Asie 2 (Kazakhstan), sur le terrain du pays le mieux classé à l’IRB à l’époque (soit la Roumanie et l’Uruguay). La finale (Roumanie-Uruguay) en aller retour s’est déroulée finalement les 13 (match nul en Uruguay) et 27 novembre 2010 (qualification de la Roumanie).

http://les-archives-de-serge.over-blog.com/article-19831588.html

Les qualifications se sont donc officiellement achevées le 27 novembre 2010

 

En ce qui concerne les 4 poules de la phase finale, l’IRB avait décidé au début de l’été 2008 de classer les équipes en 5 rangs de 4 pays.

Aux rangs 1 et 2, on trouve dans l’ordre, et respectivement, les pays classés 1 à 4 (Nouvelle-Zélande, Afrique du Sud, Australie et Argentine) et classés 5 à 8 (Pays de Galles, Angleterre, France et Irlande) dans le classement IRB au 1er décembre 2008, ces pays faisant d’ores et déjà partie des 12 qualifiés d’office.

Les 4 autres pays déjà qualifiés (Écosse 9, Fidji 10, Italie 11 et Tonga 13) se situent au rang 3, dans l’ordre de leur classement IRB, sachant qu’un pays non encore qualifié pouvait être mieux classé (Samoa 12).

Enfin, le rang 4 accueille les pays qualifiés en Océanie, Europe 1 et 2 et Amérique 1, le rang 5 concernant les pays qualifiés en Afrique, Asie, Amérique 2 et repêchages.

 

Le tirage au sort, qui a eu lieu le 1er décembre 2008, a déterminé les poules suivantes qui se disputeront, selon le calendrier du 12 mars 2009, du 9 septembre (avec la Nouvelle-Zélande contre les Tonga en match d’ouverture) au 23 octobre 2011 :

Poule A : Nouvelle-Zélande, France, Tonga, Amérique 1 (Canada), Asie (Japon)

Poule B : Argentine, Angleterre, Écosse, Europe 1 (Géorgie), Repêchages (Roumanie)

Poule C : Australie, Irlande, Italie, Europe 2 (Russie), Amérique 2 (États-Unis)

Poule D : Afrique du Sud, Pays de Galles, Fidji, Océanie (Samoa), Afrique (Namibie)

 

Si les équipes classées 1ères, 2èmes et même 3èmes de poule (Tonga, Écosse, Italie et Samoa) sont qualifiées pour la 8ème Coupe du Monde de rugby à XV masculin qui se déroulera en 2015 en Angleterre, les quarts de finale ont opposé les 8 et 9 octobre le 1er de la Poule B, l’Angleterre, au 2ème de la Poule A, la France (match 1), le 1er de la Poule C, l’Irlande, au 2ème de la Poule D, le Pays de Galles (match 2), le 1er de la Poule A, la Nouvelle-Zélande, au 2ème de la Poule B, l’Argentine (match 3) et le 1er de la Poule D, l’Afrique du Sud, au 2ème de la Poule C, l’Australie (match 4). En demies (les 15 et 16 octobre), le vainqueur du match 1 (la France) a rencontré celui du match 2 (le Pays de Galles) et celui du match 3 (la Nouvelle-Zélande) celui du match 4 (l'Australie). Après le match pour la 3ème place le 21 octobre (l'Australie battant le Pays de Galles), la finale (la Nouvelle-Zélande vainqueur de la France) s'est disputée le 23 octobre 2011 à l’Eden Park d’Auckland.

http://les-archives-de-serge.over-blog.com/article-28978963.html

 

 

Serge Piquet – Mars 2008 / Octobre 2011

Publié dans INFOS COUPES RUGBY

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article