Coupes du monde de rugby à XV (hommes) - Résultats chronologiques - 2006

Publié le par Serge Piquet


Date     Compétition                                   Lieu                                 Équipe 1                    
Score         Équipe 2

            Qualifications 2007

25/11   Asie Tour 3/3                                 Hong Kong  Hkg             Japon                          54    0       Corée du Sud

            Europe Tour 6/6                            Lisbonne  Por                  Portugal                      11    11     Géorgie

21/11   Asie Tour 3/3                                 Hong Kong  Hkg             Hong Kong                 5      23     Corée du Sud

18/11   Asie Tour 3/3                                 Hong Kong  Hkg             Hong Kong                 3      52     Japon

11/11   Afrique Tour 3/3                            Casablanca  Mrc             Maroc                         8      27     Namibie

            Europe Tour 6/6                            Tbilissi  Géo                   Géorgie                       17    3       Portugal

28/10   Afrique Tour 3/3                            Windhoek  Nam              Namibie                      25    7       Maroc

            Europe Tour 5/6 Poule A              Lisbonne  Por                  Portugal                      26    23     Russie

            Europe Tour 5/6 Poule B               Tbilissi  Géo                   Géorgie                       37    23     Espagne

14/10   Europe Tour 5/6 Poule A              Moscou  Rus                  Russie                         7      67     Italie

            Europe Tour 5/6 Poule B               Madrid  Esp                    Espagne                      20    43     Roumanie

7/10     Afrique Tour 2/3 Poule A              Windhoek  Nam              Namibie                      23    15     Tunisie

            Afrique Tour 2/3 Poule B              Casablanca  Mrc             Maroc                         23    7       Côte d'Ivoire

            Amériques Tour 4/4                       Stanford  Usa                  États-Unis                  33    7       Uruguay

            Europe Tour 5/6 Poule A              L'Aquila  Ita                    Italie                            83    0       Portugal

            Europe Tour 5/6 Poule B               Bucarest  Rom                Roumanie                    20    8       Géorgie

30/9     Amériques Tour 4/4                       Montevideo  Uru            Uruguay                      13    42     États-Unis

            Europe Tour 4/6                            Madrid  Esp                    Espagne                      46    17     Rép. Tchèque

                                                                   Moscou  Rus                  Russie                         37    17     Ukraine

23/9     Afrique Tour 2/3 Poule A              Tunis  Tun                      Tunisie                        31    12     Kénya

            Afrique Tour 2/3 Poule B              Abidjan  Civ                    Côte d'Ivoire               18    7       Ouganda

            Europe Tour 4/6                            Odessa  Ukr                    Ukraine                       11    25     Russie

16/9     Europe Tour 4/6                            Ricany  Rtc                     République Tchèque   12    33     Espagne

9/9       Afrique Tour 2/3 Poule A              Nairobi  Ken                   Kénya                         30    26     Namibie

            Afrique Tour 2/3 Poule B              Kampala  Oug                 Ouganda                      3      5       Maroc

12/8     Amériques Tour 3b/4                     Saint-Johns  Cdn             Canada                        56    7       États-Unis

22/7     Amériques Tour 3a/4                     Montevideo  Uru            Uruguay                      43    15     Chili

8/7       Amériques Tour 3a/4                     Buenos Aires  Arg          Argentine                    26    0       Uruguay

            Océanie Tour 4/4                           Nuku'alofa  Ton              Tonga                          90    0       Iles Cook

1/4       Afrique Tour 2/3 Poule A              Tunis  Tun                      Tunisie                        24    7       Namibie

            Afrique Tour 2/3 Poule B              Kampala  Oug                 Ouganda                      32    7       Côte d'Ivoire

            Amériques Tour 3a/4                     Santiago  Cil                    Chili                            13    60     Argentine

            Amériques Tour 3b/4                     Stanford  Usa                  États-Unis                  91    0       Barbade

24/6     Amériques Tour 3b/4                     Bridgetown  Bar              Barbade                       3      69     Canada

            Océanie Tour 4/4                           Rarotonga  Coo               Iles Cook                    10    77     Tonga

17/6     Afrique Tour 2/3 Poule B              Abidjan  Civ                    Côte d'Ivoire               9      9       Maroc

10/6     Afrique Tour 2/3 Poule A              Nairobi  Ken                   Kénya                         25    21     Tunisie

3/6       Afrique Tour 2/3 Poule B              Casablanca  Mrc             Maroc                         36    3       Ouganda

27/5     Afrique Tour 2/3 Poule A              Windhoek  Nam              Namibie                      84    12     Kénya

            Europe Tour 3/6 Barrage               Madrid  Esp                    Espagne                      36    10     Allemagne

21/5     Asie Tour 2/3 Division 2               Pékin  Rch                       Chine                          7      23     Hong Kong

14/5     Asie Tour 2/3 Division 2               Hong Kong  Hkg             Hong Kong                 45    14     Sri Lanka

13/5     Europe Tour 3/6 Barrage               Heidelberg  All                Allemagne                   18    6       Espagne

6/5       Europe Tour 3/6 Poule A              Andorre-la-Vieille  And  Andorre                      16    23     Moldova

5/5       Asie Tour 2/3 Division 1               Al Ain  Eau                     Golfe Arabique           5      20     Corée du Sud

29/4     Asie Tour 2/3 Division 2               Colombo  Sri                   Sri Lanka                     30    0       Chine

            Europe Tour 3/6 Poule A              Madrid  Esp                    Espagne                      24    13     Pays-Bas

            Europe Tour 3/6 Poule B               Hanovre  All                   Allemagne                   33    15     Belgique

23/4     Asie Tour 2/3 Division 1               Tokyo  Jap                     Japon                          50    14     Corée du Sud

22/4     Europe Tour 3/6 Poule A              Amsterdam  Ndl             Pays-Bas                    22    20     Pologne

            Europe Tour 3/6 Poule B               Bruxelles  Bel                  Belgique                      24    0       Malte

                                                                   Zagreb  Cro                     Croatie                        15    25     Allemagne

16/4     Asie Tour 2/3 Division 1               Tokyo  Jap                     Japon                          82    9       Golfe Arabique

15/4     Europe Tour 3/6 Poule B               Corradino  Mlt                Malte                          26    15     Croatie

8/4       Europe Tour 3/6 Poule A              Sochaczew  Pol               Pologne                       13    27     Moldova

            Europe Tour 3/6 Poule B               Belgrade  Ser                   Serbie-Monténégro     15    36     Belgique

11/3     Europe Tour 3/6 Poule A              Andorre-la-Vieille  And  Andorre                      0      31     Espagne

 

 

Serge Piquet – Décembre 2008

Sources : FIRA/AER - IRB - Midi Olympique - RugbyData - Rugbyinternational - Scrum - Timbrés/Archives du rugby -    Wikipedia/en - 2rugby

Publié dans CHRONOLOGIE MASC.

Commenter cet article