Coupes du monde de rugby à XV (hommes) - Résultats chronologiques - 2005 (1er semestre)

Publié le par Serge Piquet


Date     Compétition                                   Lieu                            Équipe 1            
Score         Équipe 2

            Qualifications 2007

26/6     Asie Tour 1/3 Div.3 Poule B         Kuala Lumpur  Mly   Malaisie              45     15    Guam

25/6     Afrique Tour 1b/3 Poule A            Harare  Zim                Zimbabwe          21     15    Sénégal

            Afrique Tour 1b/3 Poule B            Kampala  Oug            Ouganda             5       8      Kénya

            Asie Tour 1/3 Div.3 Poule A         Colombo  Sri              Sri Lanka            34     17    Singapour

            Océanie Tour 3/4                           Suva  Fid                    Fidji                    19     11    Tonga

22/6     Asie Tour 1/3 Div.3 Poule B         Almaty  Kaz              Kazakhstan        51     6      Guam

18/6     Asie Tour 1/3 Div.3 Poule B         Hagatna  Gum            Guam                  8       8      Inde

11/6     Afrique Tour 1b/3 Poule B            Nairobi  Ken               Kénya                 24     24    Madagascar

            Amériques Tour 1a/4 P.Nd            Nassau  Bah               Bahamas             3       5      Jamaïque

                                                                   Nassau  Bah               Iles Cayman       12     6      Bermudes

            Asie Tour 1/3 Div.3 Poule A         Singapour  Sng            Singapour           47     27    Thaïlande

            Asie Tour 1/3 Div.3 Poule B         Bombay  Ind              Inde                    48     12    Malaisie

8/6       Amériques Tour 1a/4 P.Nd            Nassau  Bah               Bahamas             24     15    Bermudes

                                                                   Nassau  Bah               Iles Cayman       18     8      Jamaïque

7/6       Asie Tour 1/3 Div.3 Poule B         Bombay  Ind              Kazakhstan        48     3      Malaisie

5/6       Amériques Tour 1a/4 P.Nd            Nassau  Bah               Bahamas             23     12    Iles Cayman

                                                                   Nassau  Bah               Bermudes           10     10    Jamaïque

            Asie Tour 1/3 Div.3 Poule B         Bombay  Ind              Inde                    22     36    Kazakhstan

4/6       Afrique Tour 1a/3 Barrage             Lusaka  Zam               Zambie               6       13    Sénégal

            Asie Tour 1/3 Div.3 Poule A         Suphanburi  Tha         Thaïlande            38     48    Sri Lanka

            Europe Tour 2/6 Barrages              Vänersborg  Sue          Suède                  14     10    Andorre

28/5     Afrique Tour 1a/3 Barrage             Dakar  Sen                  Sénégal                22     14    Zambie

            Amériques Tour 1prél/4                Vieux Fort  Slu           Sainte-Lucie        36     25    St-Vincent et Grenad.

            Europe Tour 2/6 Barrages              Andorre-la-V.  And    Andorre              30     20    Suède

                                                                   Paola  Mlt                  Malte                  28     18    Danemark

22/5     Asie Tour 1/3 Division 1               Hong Kong  Hkg        Hong Kong         3       56    Corée du Sud

21/5     Europe Tour 2/6 Barrages              Odense  Dan               Danemark           12     3      Malte

20/5     Asie Tour 1/3 Division 2               Taipei  Taï                  Taïwan               26     30    Golfe Arabique

15/5     Asie Tour 1/3 Division 1               Séoul  Cor                   Corée du Sud      31     50    Japon

14/5     Europe Tour 2/6 Poule C               Klaipeda  Lit              Lituanie              11     51    Pays-Bas

8/5       Asie Tour 1/3 Division 1               Tokyo  Jap                 Japon                  91     3      Hong Kong

7/5       Europe Tour 2/6 Poule B               Cessange  Lux             Luxembourg        9       11    Autriche

            Europe Tour 2/6 Poule C               Amsterdam  Ndl         Pays-Bas            48     10    Lettonie

            Europe Tour 2/6 Poule D              Varsovie  Pol              Pologne               18     11    Serbie-Monténégro

30/4     Asie Tour 1/3 Division 2               Kunming  Rch            Chine                  22     19    Taïwan

            Europe Tour 2/6 Poule A              Andorre-la-V.  And    Andorre              38     5      Slovénie

            Europe Tour 2/6 Poule B               Vienne  Aut                Autriche             19     17    Moldova

            Europe Tour 2/6 Poule C               Riga  Ltv                     Lettonie              19     12    Lituanie

                                                                   Stockholm  Sue           Suède                  7       36    Belgique

23/4     Afrique Tour 1a/3 Poule Sud         Gaborone  Bot            Botswana           19     12    Swaziland

            Europe Tour 2/6 Poule A              Budapest  Hun           Hongrie               15     44    Croatie

            Europe Tour 2/6 Poule B               Vienne  Aut                Autriche             9       69    Allemagne

            Europe Tour 2/6 Poule C               Amsterdam  Ndl         Pays-Bas            24     17    Suède

            Europe Tour 2/6 Poule D              Sofia  Bul                    Bulgarie              10     49    Pologne

16/4     Afrique Tour 1a/3 P.Nord             Lagos  Nig                  Nigéria                8       18    Cameroun

            Europe Tour 2/6 Poule B               Chisinau  Mol            Moldova             55     6      Luxembourg

            Europe Tour 2/6 Poule C               Visé  Bel                     Belgique              15     10    Pays-Bas

            Europe Tour 2/6 Poule D              Sofia  Bul                    Bulgarie              15     23    Malte

10/4     Europe Tour 2/6 Poule A              Séville  Esp                 Espagne              26     26    Croatie

9/4       Afrique Tour 1a/3 Poule Sud         Lusaka  Zam               Zambie               28     24    Botswana

            Europe Tour 2/6 Poule B               Frederika  Dan            Danemark           16     3      Autriche

            Europe Tour 2/6 Poule C               Jurbarkas  Lit             Lituanie              13     21    Belgique

            Europe Tour 2/6 Poule D              Marsa  Mlt                 Malte                  13     24    Serbie-Monténégro

2/4       Europe Tour 2/6 Poule B               Heidelberg  All           Allemagne           56     0      Danemark

26/3     Afrique Tour 1a/3 P.Nord             Douala  Cmr               Cameroun           0       6      Sénégal

            Europe Tour 2/6 Poule A              Ljubljana  Slv              Slovénie              6       76    Espagne

19/3     Europe Tour 2/6 Poule D              Belgrade  Ser               Serbie-Montén.  11     11    Suisse

12/3     Afrique Tour 1a/3 P.Nord             Dakar  Sen                  Sénégal                46     6      Nigéria

            Afrique Tour 1a/3 Poule Sud         Manzini  Swa             Swaziland           24     23    Zambie

            Europe Tour 2/6 Poule D              Genêve  Sui                Suisse                 43     3      Bulgarie

12/2     Europe Tour 2/6 Poule A              Andorre-la-V.  And    Andorre              14     36    Espagne

 

 

Serge Piquet – Décembre 2008

Sources : FIRA/AER - IRB - Midi Olympique - RugbyData - Rugbyinternational - Scrum - Timbrés/Archives du rugby -    Wikipedia/en - 2rugby

Publié dans CHRONOLOGIE MASC.

Commenter cet article