Coupes du monde de rugby à XV (hommes) - Résultats chronologiques - 2005 (2nd semestre)

Publié le par Serge Piquet


Date     Compétition                                   Lieu                           Équipe 1                      
Score         Équipe 2

            Qualifications 2007

26/11   Europe Tour 3/6 Poule A              Amsterdam  Ndl       Pays-Bas                      51      0     Andorre

19/11   Europe Tour 3/6 Poule A              Chisinau  Mol           Moldova                       7        40   Espagne

13/11   Europe Tour 3/6 Poule A              Madrid  Esp              Espagne                        68      12   Pologne

12/11   Asie Tour 1/3 Div.3 Barrage          Colombo  Sri             Sri Lanka                      24      12   Kazakhstan

            Europe Tour 3/6 Poule A              Chisinau  Mol           Moldova                       31      27   Pays-Bas

            Europe Tour 3/6 Poule B               Heidelberg  All          Allemagne                     108    0     Serbie-Montén.

11/11   Asie Tour 1/3 Division 2               Dubai  Eau                Golfe Arabique             24      22   Chine

5/11     Europe Tour 3/6 Poule B               Belgrade  Ser             Serbie-Monténégro       3        16   Malte

29/10   Europe Tour 3/6 Poule A              Gdansk  Pol              Pologne                         18      14   Andorre

            Europe Tour 3/6 Poule B               Bruxelles  Bel            Belgique                        26      20   Croatie

                                                                   Corradino  Mlt          Malte                            0        43   Allemagne

25/10   Asie Tour 1/3 Div.3 Barrage          Almaty  Kaz             Kazakhstan                  25      19   Sri Lanka

13/10   Amériques Tour 2/4                       Sao Paulo  Bre           Brésil                            13      57   Chili

8/10     Amériques Tour 2/4                       Santiago  Cil              Chili                              38      22   Paraguay

            Europe Tour 3/6 Poule B               Split  Cro                  Croatie                          26      9     Serbie-Montén.

2/10     Amériques Tour 2/4                       Asuncion  Par           Paraguay                       47      8     Brésil

1/10     Amériques Tour 1a/4 Barr.            Port of Spain  Tri      Barbade                        52      3     Bahamas

10/9     Océanie Tour 2/4                           Port Moresby  Pap   Papouasie-Nv.Guinée  20      11   Iles Cook

3/9       Océanie Tour 2/4                           Rarotonga  Coo         Iles Cook                      37      12   Pap.-Nv.Guinée

20/5     Afrique Tour 1b/3 Barrage             Kampala  Oug           Ouganda                       20      9     Zimbabwe

            Océanie Tour 1a/4                          Port Moresby  Pap   Papouasie-Nv.Guinée  97      3     Vanuatu

13/8     Amériques Tour 1a/4 P.Sud           Georgetown  Guy     Barbade                        81      0     Sainte-Lucie

                                                                   Georgetown  Guy     Guyana                         29      21   Trinidad et Tob.

            Océanie Tour 1a/4                          Honiara  Sol              Iles Salomon                 7        45   Pap.-Nv.Guinée

10/8     Amériques Tour 1a/4 P.Sud           Georgetown  Guy     Guyana                         97      0     Sainte-Lucie

                                                                   Georgetown  Guy     Trinidad et Tobago       13      25   Barbade

8/8       Amériques Tour 1a/4 P.Sud           Georgetown  Guy     Guyana                         17      27   Barbade

                                                                   Georgetown  Guy     Trinidad et Tobago       82      0     Sainte-Lucie

6/8       Afrique Tour 1b/3 Barrage             Harare  Zim               Zimbabwe                    22      16   Ouganda

            Océanie Tour 1b/4                         Rarotonga  Coo         Iles Cook                      24      5     Ile Niue

30/7     Océanie Tour 1b/4                         Papeete  Tah             Tahiti                            22      47   Iles Cook

            Océanie Tour 3/4                           Suva  Fid                   Fidji                              21      15   Samoa

29/7     Océanie Tour 1a/4                          Port Vila  Van           Vanuatu                        12      20   Iles Salomon

23/7     Afrique Tour 1b/3 Poule A            Abidjan  Civ              Côte d'Ivoire                 33      3     Zimbabwe

            Océanie Tour 1b/4                         Paliati  Niu                Ile Niue                         55      8     Tahiti

            Océanie Tour 3/4                           Nuku'alofa  Ton        Tonga                           19      30   Samoa

16/7     Océanie Tour 3/4                           Nuku'alofa  Ton        Tonga                           19      24   Fidji

10/7     Afrique Tour 1b/3 Poule B            Antananarivo  Mad   Madagascar                  14      18   Ouganda

9/7       Afrique Tour 1b/3 Poule A            Dakar  Sen                 Sénégal                          6        20   Côte d'Ivoire

            Océanie Tour 3/4                           Apia  Sam                 Samoa                           36      10   Fidji

2/7       Océanie Tour 3/4                           Apia  Sam                 Samoa                           50      28   Tonga

 

 

Serge Piquet – Décembre 2008

Sources : FIRA/AER - IRB - Midi Olympique - RugbyData - Rugbyinternational - Scrum - Timbrés/Archives du rugby -    Wikipedia/en - 2rugby

Publié dans CHRONOLOGIE MASC.

Commenter cet article