Coupes du monde de rugby à XV (hommes) - Résultats chronologiques - 2003

Publié le par Serge Piquet

Date     Compétition                Lieu                             Équipe 1                Score         Équipe 2

            Phase finale 2003

22/11   Finale                          Sydney  Aus               Australie                17      20   Angleterre

20/11   Petite finale                 Sydney  Aus               Nouvelle-Zélande  40      13   France

16/11   Demies                        Sydney  Aus               Angleterre              24      7     France

15/11   Demies                        Sydney  Aus               Australie                22      10   Nouvelle-Zélande

9/11     Quarts                         Brisbane  Aus             Angleterre              28      17   Pays de Galles

                                                Melbourne  Aus          Irlande                    21      43   France

8/11     Quarts                         Brisbane  Aus             Australie                33      16   Écosse

                                                Melbourne  Aus          Nouvelle-Zélande  29      9     Afrique du Sud

2/11     Poule C                       Brisbane  Aus             Angleterre              111    13   Uruguay

            Poule D                       Sydney  Aus               Nouvelle-Zélande  53      37   Pays de Galles

1/11     Poule A                       Melbourne  Aus          Australie                17      16   Irlande

            Poule B                       Sydney  Aus               Fidji                       20      22   Écosse

            Poule C                       Brisbane  Aus             Samoa                    10      60   Afrique du Sud

31/10   Poule B                       Wollongong  Aus        France                    41      14   États-Unis

30/10   Poule A                       Launceston  Aus         Namibie                 7        37   Roumanie

29/10   Poule D                       Wollongong  Aus        Tonga                     7        24   Canada

28/10   Poule C                       Sydney  Aus               Uruguay                 24      12   Géorgie

27/10   Poule B                       Gosford  Aus              Japon                     26      39   États-Unis

26/10   Poule A                       Adelaïde  Aus             Argentine               15      16   Irlande

            Poule C                       Melbourne  Aus          Samoa                    22      35   Angleterre

25/10   Poule A                       Adelaïde  Aus             Australie                142    0     Namibie

            Poule B                       Sydney  Aus               Écosse                    9        51   France

            Poule D                       Canberra  Aus             Pays de Galles       27      15   Italie

24/10   Poule C                       Sydney  Aus               Afrique du Sud      46      19   Géorgie

            Poule D                       Brisbane  Aus             Nouvelle-Zélande  91      7     Tonga

23/10   Poule B                       Townsville  Aus         Fidji                       41      13   Japon

22/10   Poule A                       Sydney  Aus               Argentine               50      3     Roumanie

21/10   Poule D                       Canberra  Aus             Italie                       19      14   Canada

20/10   Poule B                       Brisbane  Aus             Écosse                    39      15   États-Unis

19/10   Poule A                       Sydney  Aus               Irlande                    64      7     Namibie

            Poule C                       Perth  Aus                   Samoa                    46      9     Géorgie

            Poule D                       Canberra  Aus             Pays de Galles       27      20   Tonga

18/10   Poule A                       Brisbane  Aus             Australie                90      8     Roumanie

            Poule B                       Townsville  Aus         France                    51      29   Japon

            Poule C                       Perth  Aus                   Afrique du Sud      6        25   Angleterre

17/10   Poule D                       Melbourne  Aus          Nouvelle-Zélande  68      6     Canada

15/10   Poule B                       Brisbane  Aus             Fidji                       19      18   États-Unis

            Poule C                       Perth  Aus                   Samoa                    60      13   Uruguay

            Poule D                       Canberra  Aus             Italie                       36      12   Tonga

14/10   Poule A                       Gosford  Aus              Argentine               67      14   Namibie

12/10   Poule B                       Townsville  Aus         Écosse                    32      11   Japon

            Poule C                       Perth  Aus                   Angleterre              84      6     Géorgie

            Poule D                       Melbourne  Aus          Pays de Galles       41      10   Canada

11/10   Poule A                       Gosford  Aus              Irlande                    45      17   Roumanie

            Poule B                       Brisbane  Aus             Fidji                       18      61   France

            Poule C                       Perth  Aus                   Afrique du Sud      72      6     Uruguay

            Poule D                       Melbourne  Aus          Nouvelle-Zélande  70      7     Italie

10/10   Poule A                       Sydney  Aus               Australie                24      8     Argentine

            Qualifications 2003

27/4     Repêchages Tour 2/2  Fort Lauderdale  Usa  États-Unis             58      13   Espagne

12/4     Repêchages Tour 2/2  Madrid  Esp                Espagne                 13      62   États-Unis

21/3     Repêchages Tour 2/2  Nuku'alofa  Ton          Tonga                     119    0     Corée du Sud

15/3     Repêchages Tour 1/2  Valence d'Agen  Fra    Espagne                 33      16   Tunisie

            Repêchages Tour 2/2  Séoul  Cor                   Corée du Sud         0        75   Tonga

 

 

Serge Piquet – Décembre 2008

Sources : FIRA/AER - IRB - Midi Olympique - RugbyData - Rugbyinternational - Scrum - Timbrés/Archives du rugby -    Wikipedia/en - 2rugby

Publié dans CHRONOLOGIE MASC.

Commenter cet article