Coupes du monde de rugby à XV (hommes) - Résultats chronologiques - 2001 (2nd semestre)

Publié le par Serge Piquet


Date     Compétition                                   Lieu                           Équipe 1             
Score         Équipe 2

            Qualifications 2003

22/12   Amérique Tour 2/4                        Arima  Tri                 Trinidad et Tob.  10     11    Brésil

24/11   Afrique Tour 2/4                            Nairobi  Ken             Kénya                  40     15    Cameroun

            Amérique Tour 1/4 Caraïbes          George Town  Cay   Bermudes             12     23    Trinidad et Tob.

                                                                   George Town  Cay   Iles Cayman         14     17    Barbade

                                                                   George Town  Cay   Jamaïque              5       13    Bahamas

            Europe Tour 2/4 Poule A              Bruxelles  Bel            Belgique               0       26    Croatie

                                                                   Hermance  Sui           Suisse                   11     30    Ukraine

            Europe Tour 2/4 Poule B               Hanovre  All             Allemagne            44     0      Lettonie

22/11   Amérique Tour 1/4 Caraïbes          George Town  Cay   Bermudes             13     5      Barbade

                                                                   George Town  Cay   Iles Cayman         8       12    Trinidad et Tob.

                                                                   George Town  Cay   Jamaïque              18     15    Guyana

20/11   Amérique Tour 1/4 Caraïbes          George Town  Cay   Bahamas              18     25    Barbade

                                                                   George Town  Cay   Iles Cayman         32     13    Guyana

                                                                   George Town  Cay   Jamaïque              5       51    Trinidad et Tob.

17/11   Amérique Tour 1/4 Consur            Lima  Per                   Pérou                   31     10    Colombie

                                                                   Sao Paulo  Bre           Brésil                   14     3      Vénézuela

10/11   Europe Tour 2/4 Poule A              Makarska  Cro          Croatie                 18     16    Suisse

            Europe Tour 2/4 Poule B               Heidelberg  All          Allemagne            34     24    Danemark

3/11     Amérique Tour 1/4 Consur            Bogota  Col               Colombie             12     47    Brésil

            Europe Tour 2/4 Poule A              Prague  Rtc                Rép. Tchèque      26     8      Ukraine

            Europe Tour 2/4 Poule B               Copenhague  Dan      Danemark            19     26    Pologne

27/10   Afrique Tour 2/4                            Yaoundé  Cmr           Cameroun            24     30    Madagascar

            Amérique Tour 1/4 Consur            Varginha  Bre            Brésil                   51     9      Pérou

            Europe Tour 2/4 Poule A              Bruxelles  Bel            Belgique               15     22    Suisse

            Europe Tour 2/4 Poule B               Copenhague  Dan      Danemark            33     21    Suède

21/10   Europe Tour 2/4 Poule B               Malmö  Sue               Suède                   32     10    Allemagne

20/10   Europe Tour 2/4 Poule A              Kiev  Ukr                  Ukraine                41     7      Croatie

13/10   Afrique Tour 2/4                            Antananarivo  Mad   Madagascar          27     20    Kénya

            Amérique Tour 1/4 Consur            Caracas  Ven             Vénézuela            46     19    Pérou

            Europe Tour 2/4 Poule A              Kiev  Ukr                  Ukraine                21     10    Belgique

                                                                   Makarska  Cro          Croatie                 5       13    Rép. Tchèque

7/10     Europe Tour 2/4 Poule B               Trelleborg  Sue          Suède                   37     12    Lettonie

6/10     Amérique Tour 1/4 Consur            Caracas  Ven             Vénézuela            55     0      Colombie

            Europe Tour 2/4 Poule A              Lausanne  Sui            Suisse                   6       32    Rép. Tchèque

29/9     Afrique Tour 1/4 Groupe B           Manzini  Swa            Swaziland            21     26    Madagascar

            Europe Tour 2/4 Poule B               Sopot  Pol                 Pologne                18     6      Suède

22/9     Europe Tour 2/4 Poule A              Prague  Rtc                Rép. Tchèque      46     3      Belgique

            Europe Tour 2/4 Poule B               Riga  Ltv                   Lettonie               18     60    Pologne

16/9     Afrique Tour 1/4 Groupe B           Antananarivo  Mad   Madagascar          31     11    Botswana

1/9       Afrique Tour 1/4 Groupe B           Gaborone  Bot          Botswana             13     3      Swaziland

25/8     Afrique Tour 1/4 Groupe A          Yaoundé  Cmr           Cameroun            17     0      Ouganda

11/8     Afrique Tour 1/4 Groupe A          Kampala  Oug           Ouganda               21     12    Zambie

28/7     Afrique Tour 1/4 Groupe A          Lusaka  Zam             Zambie                 25     24    Cameroun

 

 

Serge Piquet – Décembre 2008

Sources : FIRA/AER - IRB - Midi Olympique - RugbyData - Rugbyinternational - Scrum - Timbrés/Archives du rugby -    Wikipedia/en - 2rugby

Publié dans CHRONOLOGIE MASC.

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article