Coupes du monde de rugby à XV (hommes) - Résultats chronologiques - 2001 (1er semestre)

Publié le par Serge Piquet


Date     Compétition                                   Lieu                                 Équipe 1                      
Score         Équipe 2

            Qualifications 2003

16/6     Océanie Tour 1/3 Z.Ouest             Honiara  Sol                    Iles Salomon                 11   3        Vanuatu

16/6     Océanie Tour 1/3 Zone Est            Papeete  Tah                   Tahiti                            6     41      Ile Niue

9/6       Europe Tour 1/4 Poule 3               Enkoping  Sue                 Suède                            17   10      Lettonie

                                                                   Horten  Nor                    Norvège                        7     51      Autriche

            Océanie Tour 1/3 Z.Ouest             Port Vila  Van                 Vanuatu                        10   32      Pap.-Nv.Guinée

            Océanie Tour 1/3 Zone Est            Paliati  Niu                      Ile Niue                         8     28      Iles Cook

2/6       Europe Tour 1/4 Poule 1               Chisinau  Mol                 Moldova                       20   17      Lituanie

            Europe Tour 1/4 Poule 3               Herzliya  Isr                    Israël                             6     21      Autriche

            Océanie Tour 1/3 Z.Ouest             Port Moresby  Pap         Papouasie-Nv.Guinée  32   10      Iles Salomon

            Océanie Tour 1/3 Zone Est            Rarotonga  Coo               Iles Cook                      86   0        Tahiti

25/5     Europe Tour 1/4 Poule 2               Andorre-la-Vieille  And  Andorre                        23   13      Bosnie-Herzég.

                                                                   Budapest  Hun                Hongrie                         46   7        Bulgarie

            Europe Tour 1/4 Poule 2               Gornji  Yug                     Yougoslavie                  13   10      Suisse

19/5     Europe Tour 1/4 Poule 3               Riga  Ltv                         Lettonie                        37   0        Norvège

                                                                   Växjö  Sue                       Suède                            35   20      Israël

12/5     Europe Tour 1/4 Poule 1               Ljubljana  Slv                  Slovénie                        45   5        Malte

                                                                   Vilnius  Lit                      Lituanie                        33   10      Monaco

            Europe Tour 1/4 Poule 2               Andorre-la-Vieille  And  Andorre                        59   10      Bulgarie

                                                                   Bâle  Sui                          Suisse                           61   23      Hongrie

                                                                   Zenica  Bos                     Bosnie-Herzég.             23   13      Yougoslavie

            Europe Tour 1/4 Poule 3               Vienne  Aut                     Autriche                       77   0        Luxembourg

5/5       Europe Tour 1/4 Poule 1               Laakdal  Bel                    Belgique                        29   20      Lituanie

            Europe Tour 1/4 Poule 2               Lausanne  Sui                  Suisse                           38   25      Andorre

                                                                   Pernik  Bul                      Bulgarie                        30   8        Bosnie-Herzég.

            Europe Tour 1/4 Poule 3               Cessange  Lux                 Luxembourg                  3     116    Suède

                                                                   Herzliya  Isr                    Israël                             43   3        Norvège

28/4     Europe Tour 1/4 Poule 1               Ljubljana  Slv                  Slovénie                        30   15      Moldova

21/4     Europe Tour 1/4 Poule 1               Marsa  Mlt                     Malte                            11   39      Lituanie

7/4       Europe Tour 1/4 Poule 1               Bruxelles  Bel                  Belgique                        26   10      Moldova

1/4       Europe Tour 1/4 Poule 2               Dimitrovgrad  Yug          Yougoslavie                  25   10      Hongrie

17/3     Europe Tour 1/4 Poule 3               Herzliya  Isr                    Israël                             3     21      Lettonie

3/3       Europe Tour 1/4 Poule 1               St-Laurent-du-Var  Fra   Monaco                        12   18      Belgique

            Europe Tour 1/4 Poule 3               Cessange  Lux                 Luxembourg                  3     62      Israël

20/1     Europe Tour 1/4 Poule 1               Marsa  Mlt                     Malte                            3     9        Monaco

 

 

Serge Piquet – Décembre 2008

Sources : FIRA/AER - IRB - Midi Olympique - RugbyData - Rugbyinternational - Scrum - Timbrés/Archives du rugby -    Wikipedia/en - 2rugby

Publié dans CHRONOLOGIE MASC.

Commenter cet article