Coupes du monde de rugby à XV (hommes) - Résultats chronologiques - 1999

Publié le par Serge Piquet


Date       Compétition                   Lieu                              Équipe 1                  
Score           Équipe 2

               Phase finale 1999

6/11        Finale                             Cardiff  Gal                  France                       12        35    Australie

4/11        Petite finale                    Cardiff  Gal                  Afrique du Sud         22        18    Nouvelle-Zélande

31/10      Demies                           Londres  Ang               France                       43        31    Nouvelle-Zélande

30/10      Demies                           Londres  Ang               Afrique du Sud         21        27    Australie

24/10      Quarts                            Dublin  Irl                    France                       47        26    Argentine

                                                      Édimbourg  Éco           Écosse                       18        30    Nouvelle-Zélande

                                                      Paris  Fra                     Angleterre                 21        44    Afrique du Sud

23/10      Quarts                            Cardiff  Gal                  Pays de Galles          9          24    Australie

20/10      Barrages                         Édimbourg  Éco           Écosse                       35        20    Samoa

                                                      Lens  Fra                      Irlande                       24        28    Argentine

                                                      Londres  Ang               Angleterre                 45        24    Fidji

16/10      Poule A                          Édimbourg  Éco           Écosse                       48        0      Espagne

               Poule C                          Toulouse  Fra              France                       28        19    Fidji

               Poule D                          Cardiff  Gal                  Argentine                  33        12    Japon

15/10      Poule A                          Glasgow  Éco               Afrique du Sud         39        3      Uruguay

               Poule B                          Londres  Ang               Angleterre                 101      10    Tonga

               Poule E                           Dublin  Irl                    Irlande                       44        14    Roumanie

14/10      Poule B                          Huddersfield  Ang       Nouvelle-Zélande     101      3      Italie

               Poule C                          Toulouse  Fra              Canada                      72        11    Namibie

               Poule D                          Cardiff  Gal                  Pays de Galles          31        38    Samoa

               Poule E                           Limerick  Irl                 Australie                   55        19    États-Unis

10/10      Poule A                          Édimbourg  Éco           Afrique du Sud         47        3      Espagne

               Poule B                          Leicester Ang               Italie                          25        28    Tonga

               Poule D                          Llanelli  Gal                 Argentine                  32        16    Samoa

               Poule E                           Dublin  Irl                    Irlande                       3          23    Australie

9/10        Poule B                          Londres  Ang               Angleterre                 16        30    Nouvelle-Zélande

               Poule C                          Bordeaux  Fra              Fidji                          38        22    Canada

               Poule D                          Cardiff  Gal                  Pays de Galles          64        15    Japon

               Poule E                           Dublin  Irl                    Roumanie                  27        25    États-Unis

8/10        Poule A                          Édimbourg  Éco           Écosse                       43        12    Uruguay

               Poule C                          Bordeaux  Fra              France                       47        13    Namibie

3/10        Poule A                          Édimbourg  Éco           Écosse                       29        46    Afrique du Sud

               Poule B                          Bristol  Ang                 Nouvelle-Zélande     45        9      Tonga

               Poule D                          Wrexham  Gal              Samoa                       43        9      Japon

               Poule E                           Belfast  Irl                    Australie                   57        9      Roumanie

2/10        Poule A                          Galashiels  Éco            Espagne                    15        27    Uruguay

               Poule B                          Londres  Ang               Angleterre                 67        7      Italie

               Poule C                          Béziers  Fra                 France                       33        20    Canada

               Poule E                           Dublin  Irl                    Irlande                       53        8      États-Unis

1/10        Poule C                          Béziers  Fra                 Fidji                          67        18    Namibie

               Poule D                          Cardiff  Gal                  Pays de Galles          23        18    Argentine

               Qualifications 1999

4/5          Repêchages Tour 2/2     Séoul  Cor                    Corée du Sud            15        82    Tonga

1/5          Repêchages Tour 2/2     Casablanca  Mrc          Maroc                       21        18    Uruguay

18/4        Repêchages Tour 2/2     Montevideo  Uru         Uruguay                    18        3      Maroc

16/4        Repêchages Tour 2/2     Nuku'alofa  Ton           Tonga                        58        26    Corée du Sud

4/4          Repêchages Tour 1/2     Séoul  Cor                    Corée du Sud            78        14    Pays-Bas

3/4          Repêchages Tour 1/2     Lisbonne  Por              Portugal                    24        33    Uruguay

28/3        Repêchages Tour 1/2     Tbilissi  Géo                Géorgie                     28        27    Tonga

14/3        Repêchages Tour 1/2     Amsterdam  Ndl          Pays-Bas                  31        30    Corée du Sud

13/3        Repêchages Tour 1/2     Montevideo  Uru         Uruguay                    46        9      Portugal

6/3          Repêchages Tour 1/2     Nuku'alofa  Ton           Tonga                        37        6      Géorgie

 

 

Serge Piquet – Novembre 2007

Sources : FIRA/AER - IRB - Midi Olympique - RugbyData - Rugbyinternational - Scrum - Timbrés/Archives du rugby -    Wikipedia/en - 2rugby

Publié dans CHRONOLOGIE MASC.

Commenter cet article