Coupes du monde de rugby à XV (hommes) - Résultats chronologiques - 1997

Publié le par Serge Piquet


Date     Compétition                                   Lieu                                 Équipe 1              
Score         Équipe 2

            Qualifications 1999

20/12   Asie Tour 2/3                                 Taipei  Taï                      Taïwan                 51      13   Malaisie

30/11   Europe Tour 2/3 Poule 3               Santander  Esp                Espagne                39      8     Rép. Tchèque

29/11   Asie Tour 2/3                                 Kuala Lumpur  Mly       Malaisie               15      37   Sri Lanka

8/11     Europe Tour 2/3 Poule 3               Andorre-la-Vieille  And  Andorre                3        62   Espagne

1/11     Europe Tour 2/3 Poule 1               Brescia  Ita                      Italie                     102    3     Danemark

            Europe Tour 2/3 Poule 2               Amsterdam  Ndl             Pays-Bas              35      13   Ukraine

26/10   Europe Tour 2/3 Poule 2               Amsterdam  Ndl             Pays-Bas              49      7     Pologne

19/10   Europe Tour 2/3 Poule 1               Makarska  Cro                Croatie                 23      16   Russie

            Europe Tour 2/3 Poule 3               Hanovre  All                   Allemagne            31      17   Rép. Tchèque

18/10   Amérique Tour 2/4                        Santiago  Cil                    Chili                     65      8     Bermudes

            Europe Tour 2/3 Poule 1               Copenhague  Dan            Danemark             8        19   Géorgie

            Europe Tour 2/3 Poule 2               Kiev  Ukr                        Ukraine                48      5     Belgique

12/10   Europe Tour 2/3 Poule 1               Tbilissi  Géo                   Géorgie                 29      15   Croatie

5/10     Amérique Tour 2/4                        Devonshire  Ber              Bermudes             52      6     Trinidad et Tob.

4/10     Europe Tour 2/3 Poule 2               Bruxelles  Bel                  Belgique               13      83   Roumanie

            Europe Tour 2/3 Poule 3               Andorre-la-Vieille  And  Andorre                11      56   Allemagne

26/9     Pacifique Tour 3/3                         Brisbane  Aus                 Australie              25      13   Samoa

                                                                   Brisbane  Aus                 Fidji                      32      15   Tonga

22/9     Pacifique Tour 3/3                         Canberra  Aus                 Australie              74      0     Tonga

                                                                   Canberra  Aus                 Fidji                      26      18   Samoa

20/9     Afrique Tour 2/4                            Tunis  Tun                      Tunisie                 52      5     Kénya

            Amérique Tour 2/4                        Port of Spain  Tri            Trinidad et Tob.   6        35   Chili

18/9     Pacifique Tour 3/3                         Sydney  Aus                   Australie              66      20   Fidji

                                                                   Sydney  Aus                   Samoa                   28      20   Tonga

13/9     Europe Tour 2/3 Poule 3               Prague  Rtc                      Rép. Tchèque       45      20   Andorre

6/9       Afrique Tour 2/4                            Nairobi  Ken                   Kénya                  37      18   Golfe Arabique

5/7       Pacifique Tour 2/3                         Nuku'alofa  Ton              Tonga                   68      12   Iles Cook

27/6     Pacifique Tour 2/3                         Rarotonga  Coo               Iles Cook              7        53   Fidji

21/6     Pacifique Tour 2/3                         Suva  Fid                         Fidji                      20      10   Tonga

14/6     Europe Tour 1/3 Poule 3               Szazhalombatta  Hun      Hongrie                5        34   Andorre

13/6     Afrique Tour 2/4                            Manama  Bhr                  Golfe Arabique    12      11   Tunisie

31/5     Europe Tour 1/3 Poule 3               Budapest  Hun                Hongrie                16      3     Lituanie

24/5     Europe Tour 1/3 Poule 1               Bâle  Sui                          Suisse                   31      3     Autriche

            Europe Tour 1/3 Poule 2               Oslo  Nor                        Norvège                22      7     Bulgarie

17/5     Afrique Tour 1/4                            Gaborone  Bot                Botswana             13      20   Zambie

            Europe Tour 1/3 Poule 1               Odessa  Ukr                    Ukraine                51      15   Israël

            Europe Tour 1/3 Poule 2               Makarska  Cro                Croatie                 43      24   Lettonie

10/5     Europe Tour 1/3 Poule 1               Pancevo  Yug                  Yougoslavie          10      7     Israël

            Europe Tour 1/3 Poule 2               Riga  Ltv                         Lettonie                89      0     Bulgarie

                                                                   Split  Cro                        Croatie                 60      5     Moldova

3/5       Europe Tour 1/3 Poule 2               Chisinau  Mol                 Moldova              31      7     Norvège

            Europe Tour 1/3 Poule 3               Plunge  Lit                       Lituanie                17      84   Suède

26/4     Afrique Tour 1/4                            Luanshya  Zam               Zambie                 30      44   Golfe Arabique

            Europe Tour 1/3 Poule 1               Vienne  Aut                     Autriche               6        36   Ukraine

19/4     Amérique Tour 1/4 Poule 2           Hamilton  Ber                 Bermudes             52      3     Barbade

            Europe Tour 1/3 Poule 3               Karlskrona  Sue               Suède                    48      5     Luxembourg

18/4     Afrique Tour 1/4                            Manama  Bhr                  Golfe Arabique    53      13   Botswana

5/4       Amérique Tour 1/4 Poule 2           Bridgetown  Bar              Barbade                23      37   Bahamas

30/3     Asie Tour 1/3                                 Colombo  Sri                   Sri Lanka              18      15   Singapour

22/5     Amérique Tour 1/4 Poule 2           Nassau  Bah                    Bahamas               3        24   Bermudes

15/3     Europe Tour 1/3 Poule 3               Cessange  Lux                 Luxembourg         16      30   Andorre

1/3       Europe Tour 1/3 Poule 1               Pancevo  Yug                  Yougoslavie          8        0     Suisse

20/2     Pacifique Tour 1/3                         Papeete  Tah                   Tahiti                   0        40   Iles Cook

15/2     Asie Tour 1/3                                 Bangkok  Tha                  Thaïlande             15      30   Sri Lanka

8/2       Pacifique Tour 1/3                         Port Moresby  Pap         Pap.-Nv.Guinée   92      6     Tahiti

1/2       Asie Tour 1/3                                 Singapour  Sng                Singapour             11      16   Thaïlande

 

 

Serge Piquet – Décembre 2008

Sources : FIRA/AER - IRB - Midi Olympique - RugbyData - Rugbyinternational - Scrum - Timbrés/Archives du rugby -    Wikipedia/en - 2rugby

Publié dans CHRONOLOGIE MASC.

Commenter cet article