Pays B - Coupes du monde de rugby à XV (hommes)

Publié le par Serge Piquet

 

Bahamas

Aucune participation aux phases finales

6 victoires - 10 défaites   

Qualifications 1999

Amérique Tour 1/4 Poule 2  (2/3)

22 mars 1997, à Nassau, Bahamas 3-24 Bermudes

5 avril 1997, à Bridgetown, Barbade 23-37 Bahamas

Qualifications 2003

Amérique Tour 1/4 Caraïbes Quarts

20 novembre 2001, à George Town (Iles Cayman), Bahamas 18-25 Barbade

Amérique Tour 1/4 Caraïbes Finale 5

24 novembre 2001, à George Town (Iles Cayman), Jamaïque 5-13 Bahamas

Qualifications 2007

Amériques Tour 1a/4 Poule Nord  (1/4)

5 juin 2005, à Nassau, Bahamas 23-12 Iles Cayman

8 juin 2005, à Nassau, Bahamas 24-15 Bermudes

11 juin 2005, à Nassau, Bahamas 3-5 Jamaïque

Amériques Tour 1a/4 Barrage

1er octobre 2005, à Port of Spain (Trinidad et Tobago), Barbade 52-3 Bahamas

Qualifications 2011

Amériques Tour 1A/4 Quarts

20 avril 2008, à George Town (Iles Cayman), Bahamas 13-29 Bermudes

Amériques Tour 1A/4 Demies 5

23 avril 2008, à George Town (Iles Cayman), Jamaïque 12-19 Bahamas

Amériques Tour 1A/4 Finale 5

26 avril 2008, à George Town (Iles Cayman), Mexique 17-23 Bahamas

Qualifications 2015

Amériques Tour 1A/5 Nacra Nord 2  (3/3)

26 mai 2012, à George Town, Iles Cayman 27-7 Bahamas

9 juin 2012, à Nassau, Bahamas 8-16 Bermudes

Qualifications 2019

Amériques Tour 1A1/5 RAN Nord  (4/4)

7 mai 2016, à Nassau, Bahamas 3-39 Mexique

21 mai 2016, à George Town, Iles Cayman 20-8 Bahamas

4 juin 2016, à Devonshire, Bermudes 30-13 Bahamas

 

Dernier match joué :

3 juin 2017, à Saint-Domingue, République Dominicaine 5-42 Bahamas

 

 

Bahrein

Aucune participation individuelle aux qualifications (voir Golfe Arabique)

 

Dernier match joué :

17 mars 2017, à Doha, Qatar 33-34 Bahrein

 

 

Bangladesh

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Barbade

Aucune participation aux phases finales

10 victoires - 1 nul - 10 défaites   

Qualifications 1999      

Amérique Tour 1/4 Poule 2  (3/3)

5 avril 1997, à Bridgetown, Barbade 23-37 Bahamas

19 avril 1997, à Hamilton, Bermudes 52-3 Barbade

Qualifications 2003

Amérique Tour 1/4 Caraïbes Quarts

20 novembre 2001, à George Town (Iles Cayman), Bahamas 18-25 Barbade

Amérique Tour 1/4 Caraïbes Demies

22 novembre 2001, à George Town (Iles Cayman), Bermudes 13-5 Barbade

Amérique Tour 1/4 Caraïbes Finale 3

24 novembre 2001, à George Town, Iles Cayman 14-17 Barbade

Qualifications 2007

Amériques Tour 1a/4 Poule Sud  (1/3)

8 août 2005, à Georgetown, Guyana 17-27 Barbade

10 août 2005, à Georgetown (Guyana), Trinidad et Tobago 13-25 Barbade

13 août 2005, à Georgetown (Guyana), Barbade 81-0 Sainte-Lucie

Amériques Tour 1a/4 Barrage

1er octobre 2005, à Port of Spain (Trinidad et Tobago), Barbade 52-3 Bahamas

Amériques Tour 3b/4  (3/3)

24 juin 2006, à Bridgetown, Barbade 3-69 Canada

1er juillet 2006, à Stanford, États-Unis 91-0 Barbade

Qualifications 2011

Amériques Tour 1A/4 Quarts

20 avril 2008, à George Town (Iles Cayman), Mexique 20-21 Barbade

Amériques Tour 1A/4 Demies

23 avril 2008, à George Town (Iles Cayman), Trinidad et Tobago 56-0 Barbade

Amériques Tour 1A/4 Finale 3

26 avril 2008, à George Town (Iles Cayman), Bermudes 17-6 Barbade

Qualifications 2015

Amériques Tour 1A/5 Nacra Sud 1  (1/2)

7 avril 2012, à Kingstown, Saint-Vincent et Grenadines 3-34 Barbade

21 avril 2012, à Bridgetown, Barbade 51-0 Saint-Vincent et Grenadines

Amériques Tour 1A/5 Nacra Sud 2  (3/3)

5 mai 2012, à Port of Spain, Trinidad et Tobago 32-3 Barbade

19 mai 2012, à Bridgetown, Barbade 10-10 Guyana

Qualifications 2019

Amériques Tour 1A2/5 RAN Sud  (3/4)

23 avril 2016, à Georgetown, Guyana 48-17 Barbade

21 mai 2016, à Bridgetown, Barbade 5-39 Trinidad et Tobago

18 juin 2016, à Ewarton, Jamaïque-Barbade (Jamaïque forfait)

 

Dernier match joué :

27 mai 2017, à Marabella, Trinidad et Tobago 36-16 Barbade

 

 

Bélarus  (Biélorussie)

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

21 mai 2016, à Tallinn (Estonie), Bélarus 19-45 Monténégro

 

 

Belgique

Aucune participation aux phases finales

18 victoires - 2 nuls - 31 défaites   

Qualifications 1991

            Europe Tour 3/4  (4/4)

29 octobre 1989, à Madrid (Espagne), Belgique 23-25 Pologne

1er novembre 1989, à Madrid (Espagne), Belgique 12-32 Pays-Bas

5 novembre 1989, à Madrid, Espagne 58-9 Belgique

Qualifications 1995

            Europe Ouest Tour 2/3  (3/4)

11 mai 1993, à Lisbonne, Portugal 8-3 Belgique

13 mai 1993, à Lisbonne (Portugal), Espagne 67-3 Belgique

15 mai 1993, à Lisbonne (Portugal), Belgique 42-3 Suisse

Qualifications 1999

            Europe Tour 2/3 Poule 2  (5/5)

4 octobre 1997, à Bruxelles, Belgique 13-83 Roumanie

18 octobre 1997, à Kiev, Ukraine 48-5 Belgique

 28 mars 1998, à Gdynia, Pologne 30-10 Belgique

 18 avril 1998, à Bruxelles, Belgique 16-19 Pays-Bas

Qualifications 2003

            Europe Tour 1/4 Poule 1  (1/6)

28 octobre 2000, à Bruxelles, Belgique 24-10 Slovénie

25 novembre 2000, à Marsa, Malte 0-26 Belgique

3 mars 2001, à Saint-Laurent-du-Var (France), Monaco 12-18 Belgique

7 avril 2001, à Bruxelles, Belgique 26-10 Moldova

5 mai 2001, à Laakdal, Belgique 29-20 Lituanie

            Europe Tour 2/4 Poule A  (5/5)

22 septembre 2001, à Prague, République Tchèque 46-3 Belgique

13 octobre 2001, à Kiev, Ukraine 21-10 Belgique

27 octobre 2001, à Bruxelles, Belgique 15-22 Suisse

24 novembre 2001, à Bruxelles, Belgique 0-26 Croatie

Qualifications 2007

            Europe Tour 2/6 Poule C  (1/5)

30 octobre 2004, à Boitsfort, Belgique 23-16 Lettonie

9 avril 2005, à Jurbarkas, Lituanie 13-21 Belgique

16 avril 2005, à Visé, Belgique 15-10 Pays-Bas

30 avril 2005, à Stockholm, Suède 7-36 Belgique

            Europe Tour 3/6 Poule B  (2/5)

29 octobre 2005, à Bruxelles, Belgique 26-20 Croatie

8 avril 2006, à Belgrade, Serbie-Monténégro 15-36 Belgique

22 avril 2006, à Bruxelles, Belgique 24-0 Malte

29 avril 2006, à Hanovre, Allemagne 33-15 Belgique

Qualifications 2011

            Europe Tour 4/5 - 2A 2008/10  (2/5)

1er novembre 2008, à Bruxelles, Belgique 9-8 Ukraine

15 novembre 2008, à Chisinau, Moldova 20-8 Belgique

15 mars 2009, à Bruxelles, Belgique 15-15 République Tchèque

30 mai 2009, à Varsovie, Pologne 14-3 Belgique

10 octobre 2009, à Kiev, Ukraine 13-11 Belgique

31 octobre 2009, à Bruxelles, Belgique 14-3 Moldova

3 avril 2010, à Prague, République Tchèque 16-19 Belgique

24 avril 2010, à Bruxelles, Belgique 29-8 Pologne

Qualifications 2015

            Europe Tour 5/5 - 1A 2012/14  (6/6)

2 février 2013, à Bruxelles, Belgique 13-17 Géorgie

9 février 2013, à Bruxelles, Belgique 21-21 Espagne

23 février 2013, à Coimbra, Portugal 18-12 Belgique

9 mars 2013, à Bruxelles, Belgique 14-32 Roumanie

16 mars 2013, à Sotchi, Russie 43-32 Belgique

1er février 2014, à Tbilissi, Géorgie 35-0 Belgique

8 février 2014, à Madrid, Espagne 11-6 Belgique

22 février 2014, à Bruxelles, Belgique 6-19 Portugal

8 mars 2014, à Iasi, Roumanie 29-10 Belgique

15 mars 2014, à Bruxelles, Belgique 20-34 Russie

Qualifications 2019

Europe Tour 3A/3 - Championship 2017  (6/6 - 5/5)

11 février 2017, à Bruxelles, Belgique 6-31 Géorgie

18 février 2017, à Bruxelles, Belgique 18-25 Russie

4 mars 2017, à Offenbach-sur-le-Main, Allemagne 34-29 Belgique

11 mars 2017, à Bruxelles, Belgique 17-33 Roumanie

19 mars 2017, à Madrid, Espagne 30-0 Belgique

Europe Tour 3B/3 - Barrage

20 mai 2017, à Bruxelles, Belgique 29-18 Portugal

Europe Tour 3C/3 - Championships 2017-2018  (6/6 - 5/5, en cours)

10 février 2018, à Tbilissi, Géorgie - Belgique

17 février 2018, à Sotchi, Russie - Belgique

3 mars 2018, à Bruxelles, Belgique - Allemagne

10 mars 2018, à Bucarest, Roumanie - Belgique

18 mars 2018, à Bruxelles, Belgique - Espagne

 

Dernier match joué :

20 mai 2017, à Bruxelles, Belgique 29-18 Portugal

 

 

Belize

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Bénin

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

3 mai 2017, à Accra (Ghana), Togo 12-14 Bénin

 

Bermudes

Aucune participation aux phases finales

10 victoires - 1 nul - 9 défaites   

Qualifications 1995

            Amérique Tour 1/2 Poule Nord

12 mars 1994, à Devonshire, Bermudes 3-60 États-Unis

Qualifications 1999

            Amérique Tour 1/4 Poule 2  (1/3)

22 mars 1997, à Nassau, Bahamas 3-24 Bermudes

19 avril 1997, à Hamilton, Bermudes 52-3 Barbade

            Amérique Tour 2/4  (2/3)

5 octobre 1997, à Devonshire, Bermudes 52-6 Trinidad et Tobago

18 octobre 1997, à Santiago, Chili 65-8 Bermudes

Qualifications 2003

            Amérique Tour 1/4 Caraïbes Demies

22 novembre 2001, à George Town (Iles Cayman), Bermudes 13-5 Barbade

            Amérique Tour 1/4 Caraïbes Finale

24 novembre 2001, à George Town (Iles Cayman), Bermudes 12-23 Trinidad et Tobago

Qualifications 2007

            Amériques Tour 1a/4 Poule Nord  (4/4)

5 juin 2005, à Nassau (Bahamas), Bermudes 10-10 Jamaïque

8 juin 2005, à Nassau, Bahamas 24-15 Bermudes

11 juin 2005, à Nassau (Bahamas), Iles Cayman 12-6 Bermudes

Qualifications 2011

            Amériques Tour 1A/4 Quarts

20 avril 2008, à George Town (Iles Cayman), Bahamas 13-29 Bermudes

            Amériques Tour 1A/4 Demies

23 avril 2008, à George Town (Iles Cayman), Bermudes 13-25 Guyana

            Amériques Tour 1A/4 Finale 3

26 avril 2008, à George Town (Iles Cayman), Bermudes 17-6 Barbade

Qualifications 2015

            Amériques Tour 1A/5 Nacra Nord 2  (1/3)

19 mai 2012, à Hamilton, Bermudes 7-3 Iles Cayman

9 juin 2012, à Nassau, Bahamas 8-16 Bermudes

            Amériques Tour 1A/5 Nacra Finale

23 juin 2012, à Hamilton, Bermudes 18-0 Guyana

            Amériques Tour 2/5

29 septembre 2012, à Asuncion, Paraguay 29-14 Bermudes

Qualifications 2019

Amériques Tour 1A1/5 RAN Nord  (3/4)

21 mai 2016, à Mexico City, Mexique 75-10 Bermudes

4 juin 2016, à Devonshire, Bermudes 30-13 Bahamas

18 juin 2016, à George Town, Iles Cayman 47-11 Bermudes

 

Dernier match joué :

3 juin 2017, à North Shore Village, Bermudes 15-28 Iles Cayman

 

Bolivie

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match prévu :

24 octobre 2010, à Medellin (Colombie), Bolivie-Équateur non joué

 

 

Bosnie-Herzégovine

Aucune participation aux phases finales

7 victoires - 9 défaites   

Qualifications 2003      

            Europe Tour 1/4 Poule 2   (5/6)

30 septembre 2000, à Zenica, Bosnie-Herzégovine 13-12 Hongrie

7 octobre 2000, à Genêve, Suisse 43-6 Bosnie-Herzégovine

5 mai 2001, à Pernik, Bulgarie 30-8 Bosnie-Herzégovine

12 mai 2001, à Zenica, Bosnie-Herzégovine 23-13 Yougoslavie

25 mai 2001, à Andorre-la-Vieille, Andorre 23-13 Bosnie-Herzégovine

Qualifications 2007      

            Europe Tour 1/6

25 septembre 2004, à Zenica, Bosnie-Herzégovine 10-29 Autriche

16 octobre 2004, à Vienne, Autriche 12-7 Bosnie-Herzégovine

Qualifications 2015      

            Europe Tour 1A/5 - 2D  2012/13  (3/5)

3 novembre 2012, à Bergen, Norvège 11-9 Bosnie-Herzégovine

17 novembre 2012, à Thessalonique, Grèce 22-17 Bosnie-Herzégovine

13 avril 2013, à Tesanj, Bosnie-Herzégovine 33-23 Luxembourg

20 avril 2013, à Zenica, Bosnie-Herzégovine 19-15 Finlande

Qualifications 2019

Europe Tour 1A2/3 Conférence 2 Sud  (1/5)

8 octobre 2016, à Vienne, Autriche 29-22 Bosnie-Herzégovine

4 mars 2017, à Zenica, Bosnie-Herzégovine 25-0 Turquie (forfait)

8 avril 2017, à Ljubljana, Slovénie 15-22 Bosnie-Herzégovine

22 avril 2017, à Zenica, Bosnie-Herzégovine 21-10 Serbie

Europe Tour 1A/3 Conférence 2 Finale

20 mai 2017, à Esztergom, Hongrie 19-17 Bosnie-Herzégovine

 

Dernier match joué :

20 mai 2017, à Esztergom, Hongrie 19-17 Bosnie-Herzégovine

 

 

Botswana

Aucune participation aux phases finales

5 victoires - 12 défaites   

Qualifications 1999

            Afrique Tour 1/4  (3/3)

18 avril 1997, à Manama (Bahrein), Golfe Arabique 53-13 Botswana

17 mai 1997, à Gaborone, Botswana 13-20 Zambie

Qualifications 2003

            Afrique Tour 1/4 Groupe B  (2/3)

1er septembre 2001, à Gaborone, Botswana 13-3 Swaziland

16 septembre 2001, à Antananarivo, Madagascar 31-11 Botswana

Qualifications 2007

            Afrique Tour 1a/3 Poule Sud  (2/3)

9 avril 2005, à Lusaka, Zambie 28-24 Botswana

23 avril 2005, à Gaborone, Botswana 19-12 Swaziland

Qualifications 2011

            Afrique Tour Préliminaire/3

17 mai 2008, à Gaborone, Botswana 25-7 Swaziland

            Afrique 1/3 Poule D  (3/3)

14 juin 2008, à Gaborone, Botswana 10-27 Ouganda

12 juillet 2008, à Antananarivo, Madagascar 45-15 Botswana

Qualifications 2015      

            Afrique Tour 1B/3 Division 1C  (1/6)

22 juillet 2012, à Gaborone, Botswana 23-15 Zambie

28 juillet 2012, à Gaborone, Botswana 25-14 Ile Maurice

            Afrique Tour 2B/3 Division 1B Demies

11 juin 2013, à Dakar (Sénégal), Tunisie 43-12 Botswana

            Afrique Tour 2B/3 Division 1B Finale 3

15 juin 2013, à Dakar, Sénégal 41-5 Botswana

Qualifications 2019

Afrique Tour 1A1/3 Division 1B - Poule 1  (3/3)

26 juin 2016, à Monastir, Tunisie 43-10 Botswana

29 juin 2016, à Monastir (Tunisie), Côte d'Ivoire 20-13 Botswana

Afrique Tour 2B/3 Silver Cup Demies

5 juillet 2017, à Casablanca (Maroc), Côte d'Ivoire 58-25 Botswana

Afrique Tour 2B/3 Silver Cup Finale 1 ou 3

8 juillet 2017, à Casablanca (Maroc), Botswana 19-47 Madagascar

 

Dernier match joué :

8 juillet 2017, à Casablanca (Maroc), Botswana 19-47 Madagascar

 

Brésil

Aucune participation aux phases finales

16 victoires - 11 défaites   

Qualifications 1999

Amérique Tour 1/4 Poule 1

11 novembre 1996, à Port of Spain, Trinidad et Tobago 41-0 Brésil

Qualifications 2003

Amérique Tour 1/4 Consur  (1/4)

27 octobre 2001, à Varginha, Brésil 51-9 Pérou

3 novembre 2001, à Bogota, Colombie 12-47 Brésil

17 novembre 2001, à São Paulo, Brésil 14-3 Vénézuela

            Amérique Tour 2/4

22 décembre 2001, à Arima, Trinidad et Tobago 10-11 Brésil

26 janvier 2002, à Florianopolis, Brésil 9-0 Trinidad et Tobago

            Amérique Tour 3/4

13 avril 2002, à São Paulo, Brésil 6-46 Chili

20 avril 2002, à Asuncion, Paraguay 14-13 Brésil

Qualifications 2007

            Amériques Tour 1b/4  (1/4)

10 octobre 2004, à São Paulo, Brésil 73-3 Pérou

13 octobre 2004, à São Paulo, Brésil 74-0 Colombie

20 novembre 2004, à Barquisimeto, Vénézuela 5-11 Brésil

            Amériques Tour 2/4  (3/3)

2 octobre 2005, à Asuncion, Paraguay 47-8 Brésil

13 octobre 2005, à São Paulo, Brésil 13-57 Chili

Qualifications 2011

            Amériques Tour 1B/4 Consur B  (1/5)

19 juin 2008, à Asuncion (Paraguay), Brésil 34-6 Colombie

23 juin 2008, à Asuncion (Paraguay), Brésil 56 8 Vénézuela

26 juin 2008, à Asuncion (Paraguay), Brésil 59-0 Pérou

29 juin 2008, à Asuncion, Paraguay 6-15 Brésil

            Amériques Tour 2/4

11 octobre 2008, à Port of Spain, Trinidad et Tobago 8-31 Brésil

18 octobre 2008, à São Jose do Campos, Brésil 24-12 Trinidad et Tobago

            Amériques Tour 3A/4 Consur A  (3/3)

25 avril 2009, à Viña del Mar, Chili 79-3 Brésil

29 avril 2009, à Montevideo, Uruguay 71-3 Brésil

Qualifications 2015

            Amériques Tour 3/5

27 octobre 2012, à São Paulo, Brésil 35-22 Paraguay

            Amériques Tour 4B/5 Consur A  (3/3)

27 avril 2013, à Temuco, Chili 38-22 Brésil

1er mai 2013, à Montevideo, Uruguay 58-7 Brésil

Qualifications 2019

Amériques Tour 4B/5 Sudamerica A  (3/4)

13 mai 2017, à La Pintana, Chili 15-10 Brésil

20 mai 2017, à Montevideo, Uruguay 41-27 Brésil

27 mai 2017, à São Paulo, Brésil 57-6 Paraguay

 

Dernier match joué :

24 juin 2017, à Bucarest, Roumanie 56-5 Brésil

 

 

Brunei

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

21 juin 2014, à Berakas, Brunei 20-25 Cambodge

 

 

Bulgarie

Aucune participation aux phases finales

7 victoires - 17 défaites

Qualifications 1999

            Europe Tour 1/3 Poule 2  (5/5)

12 octobre 1996, à Sofia, Bulgarie 6-14 Moldova

26 octobre 1996, à Sofia, Bulgarie 31-46 Croatie

10 mai 1997, à Riga, Lettonie 89-0 Bulgarie

24 mai 1997, à Oslo, Norvège 22-7 Bulgarie

Qualifications 2003

            Europe Tour 1/4 Poule 2  (6/6)

14 octobre 2000, à Pernik, Bulgarie 9-90 Suisse

5 novembre 2000, à Dimitrovgrad, Yougoslavie 46-6 Bulgarie

5 mai 2001, à Pernik, Bulgarie 30-8 Bosnie-Herzégovine

12 mai 2001, à Andorre-la-Vieille, Andorre 59-10 Bulgarie

25 mai 2001, à Budapest, Hongrie 46-7 Bulgarie

Qualifications 2007

            Europe Tour 1/6

18 septembre 2004, à Helsinki, Finlande 3-42 Bulgarie

30 octobre 2004, à Sofia, Bulgarie 50-3 Finlande

            Europe Tour 2/6 Poule D  (5/5)

13 novembre 2004, à Belgrade, Serbie-Monténégro 33-10 Bulgarie

12 mars 2005, à Genêve, Suisse 43-3 Bulgarie

16 avril 2005, à Sofia, Bulgarie 15-23 Malte

23 avril 2005, à Sofia, Bulgarie 10-49 Pologne

Qualifications 2011

            Europe Tour 1/5 - 3C 2008/09  (3/5)

15 novembre 2008, à Pernik, Bulgarie 8-11 Israël

29 novembre 2008, à Luxembourg, Luxembourg 10-18 Bulgarie

11 avril 2009, à Alaxandroupoli, Grèce 41-18 Bulgarie

25 avril 2009, à Pernik, Bulgarie 29-10 Finlande

Qualifications 2015

            Europe Tour 1B/5 - 2C 2012/13  (4/5)

6 octobre 2012, à Kecskemet, Hongrie 28-23 Bulgarie

20 octobre 2012, à Sofia, Bulgarie 12-7 Autriche

16 mars 2013, à Paphos, Chypre 79-10 Bulgarie

6 avril 2013, à Sofia, Bulgarie 20-14 Slovénie

Qualifications 2019

Europe Tour 1A0/3 potentiel

28 mai 2016, à Helsinki, Finlande 24-13 Bulgarie

 

Dernier match joué :

20 mai 2017, à Podgorica, Monténégro 42-19 Bulgarie

 

 

Burkina Faso

Aucune participation aux qualifications    

 

Derniers matches joués :

21 mai 2017, à Niamey (Niger), Burkina Faso 14-8 Mali

 

 

Burundi

Aucune participation aux qualifications

 

Derniers matches joués :

20 mai 2016, à Kigali (Rwanda), Burundi 3-6 Lésotho

 

 

Serge Piquet - Août 2017

Publié dans PAYS - HOMMES

Commenter cet article