Pays B-D - Coupes du monde de rugby à XV (femmes)

Publié le par Serge Piquet

 

Bahamas

Aucune participation aux qualifications    

 

Dernier match joué :

21 août 2010, à Nassau, Bahamas 0-48 Iles Cayman

15 juillet 2016, à Miami (États-Unis), 10-2x15', Bahamas 0-27 Jamaïque

 

 

Barbade

Aucune participation aux qualifications    

 

Dernier match joué :

27 juin 2009, à Bridgetown, Barbade 49-0 Saint-Vincent et Grenadines

12 mars 2011, à Bridgetown, Barbade 12-35 Vassar College (USA)

 

 

Belgique

Aucune participation aux phases finales

1 victoire, 5 défaites   

Qualifications 2010      

Europe Poule A  (4/4)

17 mai 2009, à Enköping (Suède), Pays-Bas 100-0 Belgique

20 mai 2009, à Stockholm (Suède), Écosse 71-0 Belgique

23 mai 2009, à Enköping (Suède), Russie 29-11 Belgique

Qualifications 2017

Europe Poule A  (2/3)

6 octobre 2016, à Madrid, Espagne 76-0 Belgique

12 octobre 2016, à Madrid (Espagne), Belgique 20-5 République Tchèque

Europe Finale 3

15 octobre 2016, à Madrid (Espagne), Belgique 5-74 Russie

 

Dernier match joué :

15 octobre 2016, à Madrid (Espagne), Belgique 5-74 Russie

 

 

Bosnie-Herzégovine

Aucune participation aux qualifications

 

Derniers matches joués :

23 mai 2005, à Zenica, Bosnie-Herzégovine 0-22 Norvège, Bosnie-Herzégovine 0-65 Russie

 

 

Botswana

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

19 octobre 2013, à Windhoek, Namibie 31-10 Botswana

 

 

Brésil

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

10 mai 2008, à Amsterdam, Pays-Bas 10-0 Brésil

 

 

Burundi

Aucune participation aux qualifications

     

Dernier match joué :

16 février 2013, à Kigali (à 10), Rwanda 32-0 Burundi

 

 

Cambodge

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

25 mai 2009, à Pnomh Penh (à10), Cambodge 5-15 Laos

 

 

Canada

7 participations aux phases finales

17 victoires (en phase finale) - 2 nuls (en phase finale) - 15 défaites (en phase finale)

Phase finale 1991

Poule 1  (2/3)

6 avril 1991, à Glamorgan (Pays de Galles), Canada 8-24 Nouvelle-Zélande

8 avril 1991, à Glamorgan, Pays de Galles 9-9 Canada

            Quarts 5

11 avril 1991, à Cardiff (Pays de Galles), Union Soviétique 0-38 Canada

Demies 5

12 avril 1991, à Cardiff (Pays de Galles), Italie 0-6 Canada

Finale 5

14 avril 1991, à Cardiff (Pays de Galles), Espagne 4-19 Canada

Phase finale 1994

Poule D  (2/3)

11 avril 1994, à Édimbourg (Écosse), Pays de Galles 11-5 Canada

15 avril 1994, à Édimbourg (Écosse), Canada 28-0 Kazakhstan

Quarts

17 avril 1994, à Gala (Écosse), Angleterre 24-10 Canada

Demies 5

20 avril 1994, à Melrose (Écosse), Canada 57-0 Japon

Finale 5

23 avril 1994, à Boroughmuir (Écosse), Écosse 11-5 Canada

Phase finale 1998

Poule A  (2/4)

1er mai 1998, à Amsterdam (Pays-Bas), Pays-Bas 7-16 Canada

5 mai 1998, à Amsterdam (Pays-Bas), Angleterre 72-6 Canada

Quarts

9 mai 1998, à Amsterdam (Pays-Bas), France 7-9 Canada

Demies

12 mai 1998, à Amsterdam (Pays-Bas), États-Unis 46-6 Canada

Petite finale

16 mai 1998, à Amsterdam (Pays-Bas), Angleterre 31-15 Canada

Phase finale 2002

Poule D  (1/4)

13 mai 2002, à Girone (Espagne), Irlande 0-57 Canada

18 mai 2002, à Girone (Espagne), Écosse 0-11 Canada

Demies

21 mai 2002, à Girone (Espagne), Angleterre 53-10 Canada

Petite finale

25 mai 2002, à Barcelone (Espagne), France 41-7 Canada

Phase finale 2006

Poules A et D  (1/3 en poule D)

31 août 2006, à Edmonton, Canada 7-66 Nouvelle-Zélande

4 septembre 2006, à Saint-Albert, Canada 79-0 Espagne

8 septembre 2006, à Edmonton, Canada 45-5 Kazakhstan

Demies

12 septembre 2006, à Edmonton, Canada 14-20 Angleterre

Petite finale

17 septembre 2006, à Edmonton, Canada 8-17 France

Phase finale 2010

Poule C  (2/4)

20 août 2010, à Guildford (Angleterre), Écosse 10-37 Canada

24 août 2010, à Guildford (Angleterre), Suède 10-40 Canada

28 août 2010, à Guildford (Angleterre), France 23-8 Canada

Demies 5

1er septembre 2010, à Guildford (Angleterre), Écosse 0-41 Canada

Finale 5

5 septembre 2010, à Guildford (Angleterre), Canada 20-23  États-Unis

Phase finale 2014

Poule A  (2/4)

1er août 2014, à Marcoussis (France), Espagne 7-31 Canada

5 août 2014, à Marcoussis (France), Canada 42-7 Samoa

9 août 2014, à Marcoussis (France), Angleterre 13-13 Canada

Demies

13 août 2004, à Paris, France 16-18 Canada

Finale

17 août 2014, à Paris (France), Angleterre 21-9 Canada

Phase finale 2017

Poule A

9 août 2017, à Dublin (Irlande), Canada – Hong Kong

13 août 2017, à Dublin (Irlande), Pays de Galles - Canada

17 août 2017, à Dublin (Irlande), Canada - Nouvelle-Zélande

Demies 1-5-9

22 août 2017, à Belfast (Irlande),

Finale 1-3-5-7-9-11

26 août 2017, à Belfast (Irlande),

 

Dernier match joué :

26 novembre 2016, à Londres, Angleterre 39-6 Canada

 

 

Chine (Populaire)

Aucune participation aux phases finales

2 défaites

Qualifications 2014

Asie Tour 1A Division 1- Demies

5 juillet 2012, à Kunshan, Chine 0-51 Kazakhstan

Asie Tour 1A Division 1- Finale 3

7 juillet 2012, à Kunshan, Chine 3-27 Hong Kong

 

Dernier match joué :

7 juillet 2012, à Kunshan, Chine 3-27 Hong Kong

 

 

Colombie

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

18 juillet 2010, à Bogota, Colombie 27-5 Vénézuela

23 novembre 2014, à San Cristobal, Vénézuela Juniors 5-25 Colombie Juniors

 

 

Croatie

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

4 juin 2007, à  Grossmugl (Autriche), Autriche-Croatie 17-7 Hongrie-Bavière (Allemagne)

 

 

Danemark

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

8 mai 2004, à Tournefeuille (France), Danemark 5-8 Norvège

 

 

Serge Piquet - Septembre 2016

Publié dans PAYS - FEMMES

Commenter cet article