Pays E - Coupes du monde de rugby à XV (hommes)

Publié le par Serge Piquet

 

Écosse

8 participations aux phases finales

24 victoires (22 en phase finale) - 1 nul (en phase finale) - 15 défaites (en phase finale)

Phase finale 1987

            Poule 4  (2/4)

23 mai 1987, à Christchurch (Nouvelle-Zélande), Écosse 20-20 France

30 mai 1987, à Wellington (Nouvelle-Zélande), Zimbabwe 21-60 Écosse

2 juin 1987, à Dunedin (Nouvelle-Zélande), Écosse 55-28 Roumanie

            Quarts

6 juin 1987, à Christchurch, Nouvelle-Zélande 30-3 Écosse

Phase finale 1991

            Poule 2  (1/4)

5 octobre 1991, à Édimbourg, Écosse 47-9 Japon

9 octobre 1991, à Édimbourg, Écosse 51-12 Zimbabwe

12 octobre 1991, à Édimbourg, Écosse 24-15 Irlande

            Quarts

19 octobre 1991, à Édimbourg, Écosse 28-6 Samoa

            Demies

26 octobre 1991, à Édimbourg, Écosse 6-9 Angleterre

            Petite finale

30 octobre 1991, à Cardiff (Pays de Galles), Écosse 6-13 Nouvelle-Zélande

Phase finale 1995

            Poule 4  (2/4)

26 mai 1995, à Rustenburg (Afrique du Sud), Côte d'Ivoire 0-89 Écosse

30 mai 1995, à Pretoria (Afrique du Sud), Écosse 41-5 Tonga

3 juin 1995, à Pretoria (Afrique du Sud), France 22-19 Écosse

            Quarts

11 juin 1995, à Pretoria (Afrique du Sud), Nouvelle-Zélande 48-30 Écosse

Qualifications 1999

            Europe Tour 3/3 Poule 3  (1/3)

28 novembre 1998, à Édimbourg, Écosse 85-11 Portugal

5 décembre 1998, à Édimbourg, Écosse 85-3 Espagne

Phase finale 1999

            Poule A  (2/4)

3 octobre 1999, à Édimbourg, Écosse 29-46 Afrique du Sud

8 octobre 1999, à Édimbourg, Écosse 43-12 Uruguay

16 octobre 1999, à Édimbourg, Écosse 48-0 Espagne

            Barrages

20 octobre 1999, à Édimbourg, Écosse 35-20 Samoa

            Quarts

24 octobre 1999, à Édimbourg, Écosse 18-30 Nouvelle-Zélande

Phase finale 2003

            Poule B  (2/5)

12 octobre 2003, à Townsville (Australie), Japon 11-32 Écosse

20 octobre 2003, à Brisbane (Australie), États-Unis 15-39 Écosse

25 octobre 2003, à Sydney (Australie), Écosse 9-51 France

1 novembre 2003, à Sydney (Australie), Fidji 20-22 Écosse

            Quarts

8 novembre 2003, à Brisbane, Australie 33-16 Écosse

Phase finale 2007

            Poule C  (2/5)

9 septembre 2007, à Saint-Étienne (France), Écosse 56-10 Portugal

18 septembre 2007, à Édimbourg, Écosse 42-0 Roumanie

23 septembre 2007, à Édimbourg, Écosse 0-40 Nouvelle-Zélande

29 septembre 2007, à Saint-Étienne (France), Italie 16-18 Écosse

            Quarts

7 octobre 2007, à Saint-Denis (France), Écosse 13-19 Argentine

Phase finale 2011

            Poule B  (3/5)

10 septembre 2011, à Invercargill (Nouvelle-Zélande), Écosse 34-24 Roumanie

14 septembre 2011, à Invercargill (Nouvelle-Zélande), Écosse 15-9 Géorgie

25 septembre 2011, à Wellington (Nouvelle-Zélande), Argentine 13-12 Écosse

1er octobre 2011, à Auckland (Nouvelle-Zélande), Angleterre 16-12 Écosse

Phase finale 2015

            Poule B  (2/5)

23 septembre 2015, à Gloucester (Angleterre), Écosse 45-10 Japon

27 septembre 2015, à Leeds (Angleterre), Écosse 39-16 États-Unis

3 octobre 2015, à Newcastle (Angleterre), Écosse 16-34 Afrique du Sud

10 octobre 2015, à Newcastle (Angleterre), Écosse 36-33 Samoa

            Quarts

18 octobre 2015, à Londres (Angleterre), Écosse 34-35 Australie

Phase finale 2019

 

Dernier match joué :

26 novembre 2016, à Kilmarnock, Écosse 43-16 Géorgie

 

 

Égypte

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

29 octobre 2010, au Caire, Égypte 0-50 Algérie

 

 

El Salvador

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

10 novembre 2016, à Guatemala City (Guatemala), El Salvador 9-39 Panama

 

 

Émirats Arabes Unis  (et Golfe Arabique)   

Aucune participation aux phases finales

12 victoires - 13 défaites   

Qualifications 1995

            Afrique Tour 1/2 Poule 1  (4/4)

3 juillet 1993, à Nairobi (Kénya), Namibie 64-20 Golfe Arabique

7 juillet 1993, à Nairobi (Kénya), Zimbabwe 50-21 Golfe Arabique

10 juillet 1993, à Nairobi, Kénya 24-23 Golfe Arabique

Qualifications 1999

            Afrique Tour 1/4  (1/3)

18 avril 1997, à Manama (Bahrein), Golfe Arabique 53-13 Botswana

26 avril 1997, à Luanshya, Zambie 30-44 Golfe Arabique

            Afrique Tour 2/4  (2/3)

13 juin 1997, à Manama (Bahrein), Golfe Arabique 12-11 Tunisie

6 septembre 1997, à Nairobi, Kénya 37-18 Golfe Arabique

Qualifications 2003

            Asie Tour 1/3 Poule B  (2/3)

5 avril 2002, à Doha (Qatar), Golfe Arabique 40-20 Thaïlande

20 avril 2002, à Hong Kong, Hong Kong 17-7 Golfe Arabique

Qualifications 2007

            Asie Tour 1/3 Division 2  (1/3)

20 mai 2005, à Taipei, Taïwan 26-30 Golfe Arabique

11 novembre 2005, à Dubai (Émirats arabes unis), Golfe Arabique 24-22 Chine

            Asie Tour 2/3 Division 1  (3/3)

16 avril 2006, à Tokyo, Japon 82-9 Golfe Arabique

5 mai 2006, à Al Ain (Émirats arabes unis), Golfe Arabique 5-20 Corée du Sud

Qualifications 2011

            Asie Tour 2/3 Division 1 2009 Demies

8 avril 2009, à Dubai (Émirats arabes unis), Golfe Arabique 36-17 Thaïlande

            Asie Tour 2/3 Division 1 2009 Finale

11 avril 2009, à Dubai (Émirats arabes unis), Golfe Arabique 44- 24 Taïwan

            Asie Tour 3/3 5 Nations 2010  (4/5)

24 avril 2010, à Almaty, Kazakhstan 43-28 Golfe Arabique

30 avril 2010, à Manama (Bahrein), Golfe Arabique 16-9 Hong Kong

8 mai 2010, à Tokyo, Japon 60-5 Golfe Arabique

14 mai 2010, à Dubai (Émirats arabes unis), Golfe Arabique 21-19 Corée du Sud

Qualifications 2015

            Asie Tour 2A/3 5 Nations 2013  (5/5)

20 avril 2013, à Hong Kong, Hong Kong 53-7 Émirats Arabes Unis

26 avril 2013, à Al Ain, Émirats Arabes Unis 10-75 Corée du Sud

10 mai 2013, à Dubai, Émirats Arabes Unis 3-93 Japon

18 mai 2013, à Manille, Philippines 22-8 Émirats Arabes Unis

Qualifications 2019

Asie Tour 1B/3 Division 2 Demies

18 mai 2016, à Tashkent, Ouzbékistan 12-65 Émirats Arabes Unis

Asie Tour 1B/3 Division 2 Finale

21 mai 2016, à Tashkent (Ouzbékistan), Émirats Arabes Unis 70-18 Thaïlande

Asie Tour 2B/3 Division 1

2017,

 

Dernier match joué :

21 mai 2016, à Tashkent (Ouzbékistan), Émirats Arabes Unis 70-18 Thaïlande

 

 

Équateur

Aucune participation aux phases finales

1 victoire, 3 défaites

Qualifications 2019

Amériques Tour 1B0/5 Sudamerica Barrage B/C

27 août 2016, à Guayaquil, Équateur 26-25 Guatemala

Amériques Tour 1B/5 Sudamerica B  (4/4)

2 octobre 2016, à Miraflores (Pérou), Équateur 5-75 Colombie

5 octobre 2016, à Miraflores (Pérou), Équateur 10-52 Vénézuela

8 octobre 2016, à Miraflores, Pérou 65-5 Équateur

 

Dernier match joué :

8 octobre 2016, à Miraflores, Pérou 65-5 Équateur

 

 

Espagne

1 participation aux phases finales

31 victoires (0 en phase finale) - 3 nuls (0 en phase finale) - 29 défaites (3 en phase finale)

Qualifications 1991

Europe Tour 3/4 (1/4)

29 octobre 1989, à Madrid, Espagne 29-15 Pays-Bas

1er novembre 1989, à Madrid, Espagne 38-9 Pologne

5 novembre 1989, à Madrid, Espagne 58-9 Belgique

Europe Tour 4/4 (3/4)

30 septembre 1990, à Rovigo, Italie 30-6 Espagne

3 octobre 1990, à Padoue (Italie), Roumanie 19-6 Espagne

7 octobre 1990, à Rovigo (Italie), Espagne 22-12 Pays-Bas

Qualifications 1995

Europe Ouest Tour 2/3 (1/4)

11 mai 1993, à Lisbonne (Portugal), Espagne 40-0 Suisse

13 mai 1993, à Lisbonne (Portugal), Espagne 67-3 Belgique

16 mai 1993, à Lisbonne, Portugal 15-37 Espagne

Europe Ouest Tour 3/3 (2/3)

21 mai 1994, à Madrid, Espagne 0-54 Pays de Galles

28 mai 1994, à Madrid, Espagne 35-19 Portugal

Qualifications 1999

Europe Tour 2/3 Poule 3 (1/5)

8 novembre 1997, à Andorre-la-Vieille, Andorre 3-62 Espagne

30 novembre 1997, à Santander, Espagne 39-8 République Tchèque

26 avril 1998, à Heidelberg, Allemagne 9-24 Espagne

10 mai 1998, à Elche, Espagne 33-22 Portugal

Europe Tour 3/3 Poule 3 (2/3)

2 décembre 1998, à Édimbourg (Écosse), Espagne 21-17 Portugal

5 décembre 1998, à Édimbourg, Écosse 85-3 Espagne

Phase finale 1999

Poule A (4/4)

2 octobre 1999, à Galashiels (Écosse), Espagne 15-27 Uruguay

10 octobre 1999, à Édimbourg (Écosse), Espagne 3-47 Afrique du Sud

16 octobre 1999, à Édimbourg, Écosse 48-0 Espagne

Qualifications 2003

Europe Tour 3/4 Poule B (1/3)

4 mai 2002, à Gdynia, Pologne 27-15 Espagne

2 juin 2002, à Madrid, Espagne 34-21 Portugal

Europe Tour 4/4 Poule B (3/3)

22 septembre 2002, à Valladolid, Espagne 3-50 Italie

5 octobre 2002, à Iasi, Roumanie 67-6 Espagne

Europe Barrages

27 octobre 2002, à Madrid, Espagne 3-36 Russie, Russie disqualifiée

23 novembre 2002, à Krasnodar, Russie 22-38 Espagne

Repêchages Tour ½

15 mars 2003, à Valence d'Agen (France), Espagne 33-16 Tunisie

Repêchages Tour 2/2

12 avril 2003, à Madrid, Espagne 13-62 États-Unis

27 avril 2003, à Fort Lauderdale, États-Unis 58-13 Espagne

Qualifications 2007

Europe Tour 2/6 Poule A (1/5)

21 novembre 2004, à Madrid, Espagne 63-9 Hongrie

12 février 2005, à Andorre-la-Vieille, Andorre 14-36 Espagne

26 mars 2005, à Ljubljana, Slovénie 6-76 Espagne

10 avril 2005, à Séville, Espagne 26-26 Croatie

Europe Tour 3/6 Poule A (1/5)

13 novembre 2005, à Madrid, Espagne 68-12 Pologne

19 novembre 2005, à Chisinau, Moldova 7-40 Espagne

11 mars 2006, à Andorre-la-Vieille, Andorre 0-31 Espagne

29 avril 2006, à Madrid, Espagne 24 -3 Pays-Bas

Europe Tour 3/6 Barrage

13 mai 2006, à Heidelberg, Allemagne 18-6 Espagne

27 mai 2006, à Madrid, Espagne 36-10 Allemagne

Europe Tour 4/6

16 septembre 2006, à Ricany, République Tchèque 12-33 Espagne

30 septembre 2006, à Madrid, Espagne 46-17 République Tchèque

Europe Tour 5/6 Poule B (3/3)

14 octobre 2006, à Madrid, Espagne 20-43 Roumanie

28 octobre 2006, à Tbilissi, Géorgie 37-23 Espagne

Qualifications 2011

Europe Tour 5/5 - D1 2008/10 (5/6)

8 novembre 2008, à Moscou, Russie 42-15 Espagne

15 novembre 2008, à Madrid, Espagne 22-11 Allemagne

7 février 2009, à Madrid, Espagne 10-19 Roumanie

28 février 2009, à Madrid, Espagne 11-55 Géorgie

15 mars 2009, à Lisbonne, Portugal 24-19 Espagne

13 février 2010, à Madrid, Espagne 20-38 Russie

27 février 2010, à Tbilissi, Géorgie 17-9 Espagne

13 mars 2010, à Madrid, Espagne 15-33 Portugal

20 mars 2010, à Heidelberg, Allemagne 17-21 Espagne

27 mars 2010, à Bucarest, Roumanie 48-3 Espagne

Qualifications 2015

Europe Tour 5/5 - 1A 2012/14 (4/6)

2 février 2013, à Sotchi, Russie 13-9 Espagne

9 février 2013, à Bruxelles, Belgique 21-21 Espagne

23 février 2013, à Madrid, Espagne 15-25 Roumanie

9 mars 2013, à Tbilissi, Géorgie 61-18 Espagne

16 mars 2013, à Madrid, Espagne 9-9 Portugal

1 février 2014, à Madrid, Espagne 25-28 Russie

8 février 2014, à Madrid, Espagne 11-6 Belgique

22 février 2014, à Cluj, Roumanie 32-6 Espagne

8 mars 2014, à Madrid, Espagne 17-24 Géorgie

15 mars 2014, à Lisbonne, Portugal 24-28 Espagne

Qualifications 2019

Europe Tour 3A/3 - Championship 2017/18

12 février 2017, en Espagne, Espagne - Russie

18 février 2017, à Iasi, Roumanie - Espagne

4 mars 2017, en Espagne, Espagne - Géorgie

11 mars 2017, en Allemagne, Allemagne - Espagne

19 mars 2017, en Espagne, Espagne - Belgique

10 février 2018, en Russie, Russie - Espagne

17 février 2018, en Espagne, Espagne - Roumanie

3 mars 2018, en Géorgie, Géorgie - Espagne

10 mars 2018, en Espagne, Espagne - Allemagne

17 mars 2018, en Belgique, Belgique - Espagne

 

Dernier match joué :

19 novembre 2016, à Malaga, Espagne 33-16 Uruguay

 

 

Estonie

Aucune participation aux phases finales

2 défaites

Qualifications 2019

Europe Tour 1A1/3 Conférence 2 Nord  (5/5, en cours)

1er octobre 2016, à Tallinn, Estonie 5-53 Hongrie

22 octobre 2016, à Helsinki, Finlande 51-6 Estonie

29 avril 2017, à Tallinn, Estonie - Danemark

6 mai 2017, à Stavanger, Norvège - Estonie

 

Dernier match joué :

22 octobre 2016, à Helsinki, Finlande 51-6 Estonie

 

 

États-Unis       

7 participations aux phases finales

17 victoires (3 en phase finale) - 1 nul - 37 défaites (22 en phase finale)   

Phase finale 1987

Poule 1 (3/4)

24 mai 1987, à Brisbane (Australie), Japon 18-21 États-Unis

31 mai 1987, à Brisbane, Australie 47-12 États-Unis

3 juin 1987, à Sydney (Australie), États-Unis 6-34 Angleterre

Qualifications 1991

Amérique (3/3)

23 septembre 1989, à Toronto, Canada 21-3 États-Unis

8 novembre 1989, à Buenos Aires, Argentine 23-6 États-Unis

7 avril 1990, à Santa Barbara, États-Unis 6-13 Argentine

9 juin 1990, à Seattle, États-Unis 14-12 Canada

Phase finale 1991

Poule 1 (4/4)

5 octobre 1991, à Otley (Angleterre), Italie 30-9 États-Unis

8 octobre 1991, à Gloucester (Angleterre), États-Unis 6-46 Nouvelle-Zélande

11 octobre 1991, à Londres, Angleterre 37-9 États-Unis

Qualifications 1995

Amérique Tour 1/2 Poule Nord

12 mars 1994, à Devonshire, Bermudes 3-60 États-Unis

Amérique Tour 2/2

28 mai 1994, à Long Beach, États-Unis 22-28 Argentine

20 juin 1994, à Buenos Aires, Argentine 16-11 États-Unis

Qualifications 1999

Amérique Tour 4/4 (3/4)

15 août 1998, à Buenos Aires, Argentine 52-24 États-Unis

18 août 1998, à Buenos Aires, Canada 31-14 États-Unis

22 août 1998, à Buenos Aires, Uruguay 16-21 États-Unis

Phase finale 1999

 Poule E (4/4)

2 octobre 1999, à Dublin, Irlande 53-8 États-Unis

9 octobre 1999, à Dublin, Roumanie 27-25 États-Unis

14 octobre 1999, à Limerick, États-Unis 19-55 Australie

Qualifications 2003

Amérique Tour 4/4 (3/4)

29 juin 2002, à Markham, Canada 26-9 États-Unis

13 juillet 2002, à Chicago, États-Unis 13-36 Canada

10 août 2002, à Salt Lake City, États-Unis 35-22 Chili

15 août 2002, à San Francisco, États-Unis 28-24 Uruguay

24 août 2002, à Santiago, Chili 21-13 États-Unis

31 août 2002, à Montevideo, Uruguay 10-9 États-Unis

Repêchages Tour 2/2

12 avril 2003, à Madrid, Espagne 13-62 États-Unis

27 avril 2003, à Fort Lauderdale, États-Unis 58-13 Espagne

Phase finale 2003

Poule B (4/5)

15 octobre 2003, à Brisbane (Australie), Fidji 19-18 États-Unis

20 octobre 2003, à Brisbane (Australie), États-Unis 15-39 Écosse

27 octobre 2003, à Gosford (Australie), Japon 26-39 États-Unis

31 octobre 2003, à Wollongong (Australie), États-Unis 14-41 France

Qualifications 2007

Amériques Tour 3b/4 (2/3)

1er juillet 2006, à Stanford, États-Unis 91-0 Barbade

12 août 2006, à Saint-Johns, Canada 56-7 États-Unis

Amériques Tour 4/4

30 septembre 2006, à Montevideo, Uruguay 13-42 États-Unis

7 octobre 2006, à Stanford, États-Unis 33-7 Uruguay

Phase finale 2007

Poule A (5/5)

8 septembre 2007, à Lens (France), Angleterre 28-10 États-Unis

12 septembre 2007, à Montpellier (France), États-Unis 15-25 Tonga

26 septembre 2007, à Saint-Étienne (France), États-Unis 21-25 Samoa

30 septembre 2007, à Montpellier (France), Afrique du Sud 64-15 États-Unis

Qualifications 2011

Amériques Tour 3B/4

4 juillet 2009, à Charleston, États-Unis 12-6 Canada

11 juillet 2009, à Edmonton, Canada 41-18 États-Unis

Amériques Tour 4/4

14 novembre 2009, à Montevideo, Uruguay 22-27 États-Unis

21 novembre 2009, à Lauderhill, États-Unis 27-6 Uruguay

Phase finale 2011

Poule C (4/5)

11 septembre 2011, à New Plymouth (Nouvelle-Zélande), États-Unis 10-22 Irlande

15 septembre 2011, à New Plymouth (Nouvelle-Zélande), États-Unis 13-6 Russie

23 septembre 2011, à Wellington (Nouvelle-Zélande), Australie 67-5 États-Unis

27 septembre 2011, à Nelson (Nouvelle-Zélande), États-Unis 10-27 Italie

Qualifications 2015

Amériques Tour 4A/5

17 août 2013, à Charleston, États-Unis 9-27 Canada

24 août 2013, à Toronto, Canada 13-11 États-Unis

Amériques Tour 5/5

22 mars 2014, à Montevideo, Uruguay 27-27 États-Unis

29 mars 2014, à Kennesaw, États-Unis 32-13 Uruguay

Phase finale 2015

Poule B  (5/5)

20 septembre 2015, à Brighton (Angleterre), États-Unis 16-25 Samoa

27 septembre 2015, à Leeds (Angleterre), Écosse 39-16 États-Unis

7 octobre 2015, à Londres (Angleterre), Afrique du Sud 64-0 États-Unis

11 octobre 2015, à Gloucester (Angleterre), États-Unis 18-28 Japon

Qualifications 2019

Amériques Tour 4A/5 Canam

2017,

 

Dernier match joué :

19 novembre 2016, à Saint-Sébastien (Espagne), États-Unis 17-20 Tonga

 

 

Éthiopie

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Serge Piquet - Janvier 2017

Publié dans PAYS - HOMMES

Commenter cet article