Pays C-D - Coupes du monde de rugby à XV (hommes)

Publié le par Serge Piquet

 

Cambodge

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

21 juin 2014, à Berakas, Brunei 20-25 Cambodge

 

 

Cameroun

Aucune participation aux phases finales

3 victoires - 6 défaites

Qualifications 2003

            Afrique Tour 1/4 Groupe A  (1/3)

28 juillet 2001, à Lusaka, Zambie 25-24 Cameroun

25 août 2001, à Yaoundé, Cameroun 17-0 Ouganda

            Afrique Tour 2/4  (3/3)

27 octobre 2001, à Yaoundé, Cameroun 24-30 Madagascar

24 novembre 2001, à Nairobi, Kénya 40-15 Cameroun

Qualifications 2007

            Afrique Tour 1a/3 Poule Nord  (2/3)

26 mars 2005, à Douala, Cameroun 0-6 Sénégal

16 avril 2005, à Lagos, Nigéria 8-18 Cameroun

Qualifications 2011

            Afrique Tour Préliminaire/3

11 mai 2008, à Yaoundé, Cameroun 26-6 Nigéria

            Afrique 1/3 Poule C  (3/3)

14 juin 2008, à Yaoundé, Cameroun 10-16 Tunisie

13 juillet 2008, à Nairobi, Kénya 76-8 Cameroun

Qualifications 2015

forfait

Qualifications 2019

prévu et non invité

 

Dernier match joué :

25 juin 2011, à Yaoundé, Cameroun 6-15 Sénégal

 

 

Canada

8 participations aux phases finales

22 victoires (7 en phase finale) - 2 nuls (en phase finale) - 24 défaites (20 en phase finale)

Phase finale 1987      

            Poule 2  (3/4)

24 mai 1987, à Napier (Nouvelle-Zélande), Tonga 4-37 Canada

30 mai 1987, à Dunedin (Nouvelle-Zélande), Canada 19-46 Irlande

3 juin 1987, à Invercargill (Nouvelle-Zélande), Canada 9-40 Pays de Galles

Qualifications 1991

            Amérique  (1/3)

23 septembre 1989, à Toronto, Canada 21-3 États-Unis

30 mars 1990, à Vancouver, Canada 15-6 Argentine

9 juin 1990, à Seattle, États-Unis 14-12 Canada

16 juin 1990, à Buenos Aires, Argentine 15-19 Canada

Phase finale 1991      

            Poule 4  (2/4)

5 octobre 1991, à Bayonne (France), Canada 13-3 Fidji

9 octobre 1991, à Toulouse (France), Roumanie 11-19 Canada

13 octobre 1991, à Agen, France 19-13 Canada

            Quarts

20 octobre 1991, à Lille (France), Canada 13-29 Nouvelle-Zélande

Phase finale 1995      

            Poule 1  (3/4)

26 mai 1995, à Port Elizabeth (Afrique du Sud), Roumanie 3-34 Canada

31 mai 1995, à Port Elizabeth (Afrique du Sud), Australie 27-11 Canada

3 juin 1995, à Port Elizabeth, Afrique du Sud 20-0 Canada

Qualifications 1999      

            Amérique Tour 4/4  (2/4)

15 août 1998, à Buenos Aires (Argentine), Uruguay 15-38 Canada

18 août 1998, à Buenos Aires (argentine), États-Unis 14-31 Canada

22 août 1998, à Buenos Aires, Argentine 54-28 Canada

Phase finale 1999

            Poule C  (3/4)

2 octobre 1999, à Béziers, France 33-20 Canada

9 octobre 1999, à Bordeaux (France), Canada 22-38 Fidji

14 octobre 1999, à Toulouse (France), Canada 72-11 Namibie

Qualifications 2003

            Amérique Tour 4/4  (1/4)

29 juin 2002, à Markham, Canada 26-9 États-Unis

13 juillet 2002, à Chicago, États-Unis 13-36 Canada

10 août 2002, à Edmonton, Canada 51-16 Uruguay

17 août 2002, à Calgary, Canada 27-6 Chili

24 août 2002, à Montevideo, Uruguay 25-23 Canada

31 août 2002, à Santiago, Chili 11-29 Canada

Phase finale 2003

            Poule D  (4/5)

12 octobre 2003, à Melbourne (Australie), Canada 10-41 Pays de Galles

17 octobre 2003, à Melbourne (Australie), Nouvelle-Zélande 68-6 Canada

21 octobre 2003, à Canberra (Australie), Canada 14-19 Italie

29 octobre 2003, à Wollongong (Australie), Tonga 7-24 Canada

Qualifications 2007

            Amériques Tour 3b/4  (1/3)

24 juin 2006, à Bridgetown, Barbade 3-69 Canada

12 août 2006, à Saint-Johns, Canada 56-7 États-Unis

Phase finale 2007

            Poule B  (5/5)

9 septembre 2007, à Nantes (France), Pays de Galles 42-17 Canada

16 septembre 2007, à Cardiff (Pays de Galles), Canada 16-29 Fidji

25 septembre 2007, à Bordeaux (France), Canada 12-12 Japon

29 septembre 2007, à Bordeaux (France), Canada 6-37 Australie

Qualifications 2011

            Amériques Tour 3B/4

4 juillet 2009, à Charleston, États-Unis 12-6 Canada

11 juillet 2009, à Edmonton, Canada 41-18 États-Unis

Phase finale 2011

            Poule A  (4/5)

14 septembre 2011, à Whangarei (Nouvelle-Zélande), Tonga 20-25 Canada

18 septembre 2011, à Napier (Nouvelle-Zélande), Canada 19-46 France

27 septembre 2011, à Napier (Nouvelle-Zélande), Japon 23-23 Canada

2 octobre 2011, à Wellington, Nouvelle-Zélande 79-15 Canada

Qualifications 2015

            Amériques Tour 4A/5

17 août 2013, à Charleston, États-Unis 9-27 Canada

24 août 2013, à Toronto, Canada 13-11 États-Unis

Phase finale 2015

            Poule D  (5/5)

19 septembre 2015, à Cardiff (Pays de Galles), Irlande 50-7 Canada

26 septembre 2015, à Leeds (Angleterre), Italie 23-18 Canada

1er octobre 2015, à Milton Keynes (Angleterre), France 41-18 Canada

6 octobre 2015, à Leicester (Angleterre), Roumanie 17-15 Canada

Qualifications 2019

Amériques Tour 4A/5 Canam

24 juin 2017, au Canada, Canada - États-Unis

1er juillet 2017, à San Diego, États-Unis - Canada

 

Dernier match joué :

3 mars 2017, à São Paulo, Brésil 24-23 Canada

 

 

Cap-Vert

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

Chili

Aucune participation aux phases finales

11 victoires - 12 défaites

Qualifications 1995

            Amérique Tour 1/2 Poule Sud  (4/4)

26 septembre 1993, à Santiago, Chili 24-25 Paraguay

9 octobre 1993, à Montevideo, Uruguay 14-6 Chili

11 octobre 1993, à Buenos Aires, Argentine 70-7 Chili

Qualifications 1999

            Amérique Tour 2/4  (1/3)

20 septembre 1997, à Port of Spain, Trinidad et Tobago 6-35 Chili

18 octobre 1997, à Santiago, Chili 65-8 Bermudes

            Amérique Tour 3/4  (2/3)

21 mars 1998, à Santiago, Chili 54-6 Paraguay

4 avril 1998, à Montevideo, Uruguay 20-14 Chili

Qualifications 2003

            Amérique Tour 3/4  (1/3)

13 avril 2002, à São Paulo, Brésil 6-46 Chili

28 avril 2002, à Santiago, Chili 57-5 Paraguay

            Amérique Tour 4/4  (4/4)

27 juillet 2002, à Santiago, Chili 10-6 Uruguay

10 août 2002, à Salt Lake City, États-Unis 35-22 Chili

17 août 2002, à Calgary, Canada 27-6 Chili

24 août 2002, à Santiago, Chili 21-13 États-Unis

31 août 2002, à Santiago, Chili 11-29 Canada

7 septembre 2002, à Montevideo, Uruguay 34-23 Chili

Qualifications 2007

            Amériques Tour 2/4  (1/3)

8 octobre 2005, à Santiago, Chili 38-22 Paraguay

13 octobre 2005, à São Paulo, Brésil 13-57 Chili

            Amériques Tour 3a/4  (3/3)

1 juillet 2006, à Santiago, Chili 13-60 Argentine

22 juillet 2006, à Montevideo, Uruguay 43-15 Chili

Qualifications 2011

            Amériques Tour 3A/4 - Consur A  (2/3)

25 avril 2009, à Viña del Mar, Chili 79-3 Brésil

2 mai 2009, à Montevideo, Uruguay 46-9 Chili

Qualifications 2015

            Amériques Tour 4B/5 Consur A  (2/3)

27 avril 2013, à Temuco, Chili 38-22 Brésil

4 mai 2013, à Montevideo, Uruguay 23-9 Chili

Qualifications 2019

Amériques Tour 4B/5 Sudamerica A

6 mai 2017, à Santiago, Chili - Brésil

20 mai 2017, à Santiago, Chili - Paraguay

27 mai 2017, à Montevideo, Uruguay - Chili

 

Dernier match joué :

4 mars 2017, à Montevideo, Uruguay 45-14 Chili

 

 

Chine (Populaire)

Aucune participation aux phases finales

2 victoires - 8 défaites

Qualifications 2003

            Asie Tour 1/3 Poule C  (1/3)

7 avril 2002, à Colombo, Sri Lanka 9-7 Chine

14 avril 2002, à Shanghaï, Chine 57-15 Kazakhstan

            Asie Tour 2/3  (3/3)

25 mai 2002, à Shanghaï, Chine 21-29 Taïwan

1 juin 2002, à Hong Kong, Hong Kong 34-7 Chine

Qualifications 2007

            Asie Tour 1/3 Division 2  (2/3)

30 avril 2005, à Kunming, Chine 22-19 Taïwan

11 novembre 2005, à Dubai (Émirats Arabes Unis), Golfe Arabique 24-22 Chine

            Asie Tour 2/3 Division 2  (3/3)

29 avril 2006, à Colombo, Sri Lanka 30-0 Chine

21 mai 2006, à Pékin, Chine 7-23 Hong Kong

Qualifications 2011

Forfait

Qualifications 2015

            Asie Tour 1B/3 Division 2 Demies

31 mai 2012, à Kuala Lumpur, Malaisie 89-0 Chine

            Asie Tour 1B/3 Division 2 Finale 3

2 juin 2012, à Kuala Lumpur (Malaisie), Chine 3-52 Iran

 

Dernier match joué :

13 juin 2015, à Djakarta, Indonésie 21-47 Chine

 

 

Chypre

Aucune participation aux phases finales

4 victoires - 4 défaites

Qualifications 2011

            Europe Tour Préliminaire/5 - Barrage 3C/D 2008

8 septembre 2008, à Netanya, Israël 23-14 Chypre

Qualifications 2015

            Europe Tour 1B/5 - 2C 2012/13  (1/5, non qualifiable début 2013)

17 novembre 2012, à Vienne, Autriche 20-54 Chypre

8 décembre 2012, à Paphos, Chypre 49-8 Slovénie

16 mars 2013, à Paphos, Chypre 79-10 Bulgarie

20 avril 2013, à Esztergom, Hongrie 15-16 Chypre

Qualifications 2019

Europe Tour 1B2/3 Conférence 1 Sud  (5/5, en cours)

29 octobre 2016, à Corradino, Malte 31-3 Chypre

12 novembre 2016, à Paphos, Chypre 28-38 Israël

11 février 2017, à Andorre-la-Vieille, Andorre 15-14 Chypre

6 mai 2017, à Paphos, Chypre - Croatie

 

Dernier match joué :

11 février 2017, à Andorre-la-Vieille, Andorre 15-14 Chypre

 

 

Chypre du Nord

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Colombie

Aucune participation aux phases finales

7 victoires - 11 défaites

Qualifications 2003

            Amérique Tour 1/4 Consur  (4/4)

6 octobre 2001, à Caracas, Vénézuela 55-0 Colombie

3 novembre 2001, à Bogota, Colombie 12-47 Brésil

17 novembre 2001, à Lima, Pérou 31-10 Colombie

Qualifications 2007

            Amériques Tour 1b/4  (4/4)

13 octobre 2004, à São Paulo, Brésil 74-0 Colombie

16 octobre 2004, à São Paulo (Brésil), Colombie 10-15 Pérou

13 novembre 2004, à Bogota, Colombie 27-31 Vénézuela

Qualifications 2011

            Amériques Tour 1B/4 Consur B  (4/5)

19 juin 2008, à Asuncion (Paraguay), Brésil 34-6 Colombie

21 juin 2008, à Asuncion (Paraguay), Colombie 15-32 Vénézuela

23 juin 2008, Asuncion (Paraguay), Pérou 20-25 Colombie

26 juin 2008, à Asuncion, Paraguay 60-7 Colombie

Qualifications 2015

            Amériques Tour 1B/5 Consur B  (2/4)

9 septembre 2012, à Valencia (Vénézuela), Colombie 17-54 Paraguay

12 septembre 2012, à Valencia, Vénézuela 3-26 Colombie

15 septembre 2012, à Valencia (Vénézuela), Colombie 49-9 Pérou

Qualifications 2019

Amériques Tour 1B/5 Sudamerica B  (1/4)

2 octobre 2016, à Miraflores (Pérou), Équateur 5-75 Colombie

5 octobre 2016, à Miraflores, Pérou 14-41 Colombie

8 octobre 2016, à Miraflores (Pérou), Colombie 35-10 Vénézuela

Amériques Tour 2/5 Barrage RAN-SAB

29 octobre 201, à Medellin, Colombie 29-11 Mexique

Amériques Tour 3/5 Barrage Sudamerica A-B

19 novembre 2016, à Luque, Paraguay 39-27 Colombie

 

Dernier match joué :

19 novembre 2016, à Luque, Paraguay 39-27 Colombie

 

 

Congo  (Brazzaville)

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

12 décembre 2013, à Kinshasa, Congo Démocratique 8-5 Congo

 

 

Congo Démocratique  (ex Zaïre)

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

20 mai 2016, à Kigali, Rwanda 9-12 Congo Démocratique

 

Corée du Nord

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Corée du Sud

Aucune participation aux phases finales

21 victoires - 26 défaites

Qualifications 1991      

            Asie Tour 1 Poule 1  (1/4)

12 novembre 1988, à Hong Kong (Hong Kong), Corée du Sud 102-0 Malaisie

14 novembre 1988, à Hong Kong, Hong Kong 19-39 Corée du Sud

16 novembre 1988, à Hong Kong (Hong Kong), Corée du Sud 68-6 Sri Lanka

            Asie Tour 1 Finale

19 novembre 1988, à Hong Kong (Hong Kong), Japon 13-17 Corée du Sud

            Asie et Océanie Tour 2  (4/4)

8 avril 1990, à Tokyo (Japon), Corée du Sud 7-74 Samoa

11 avril 1990, à Tokyo, Japon 26-10 Corée du Sud

15 avril 1990, à Tokyo (Japon), Corée du Sud 22-45 Tonga

Qualifications 1995

            Asie Poule 2  (1/4)

23 octobre 1994, à Kuala Lumpur (Malaisie), Corée du Sud 28-17 Hong Kong

25 octobre 1994, à Kuala Lumpur (Malaisie), Singapour 3-90 Corée du Sud

27 octobre 1994, à Kuala Lumpur (Malaisie), Thaïlande 11-65 Corée du Sud

            Asie Finale

29 octobre 1994, à Kuala Lumpur (Malaisie), Japon 26-11 Corée du Sud

Qualifications 1999

            Asie Tour 3/3  (2/4)

24 octobre 1998, à Singapour (Singapour), Japon 40-12 Corée du Sud

27 octobre 1998, à Singapour (Singapour), Hong Kong 20-11 Corée du Sud

31 octobre 1998, à Singapour (Singapour), Taïwan 21-81 Corée du Sud

            Repêchages Tour 1/2

14 mars 1999, à Amsterdam, Pays-Bas 31-30 Corée du Sud

4 avril 1999, à Séoul, Corée du Sud 78-14 Pays-Bas

            Repêchages Tour 2/2

16 avril 1999, à Nuku'alofa, Tonga 58-26 Corée du Sud

4 mai 1999, à Séoul, Corée du Sud 15-82 Tonga

Qualifications 2003

            Asie Tour 3/3  (2/3)

16 juin 2002, à Tokyo, Japon 90-24 Corée du Sud

23 juin 2002, à Taipei, Taïwan 31-54 Corée du Sud

30 juin 2002, à Séoul, Corée du Sud 119-7 Taïwan

14 juillet 2002, à Séoul, Corée du Sud 17-55 Japon

            Repêchages Tour 2/2

15 mars 2003, à Séoul, Corée du Sud 0-75 Tonga

21 mars 2003, à Nuku'alofa, Tonga 119-0 Corée du Sud

Qualifications 2007

            Asie Tour 1/3 Division 1  (2/3)

15 mai 2005, à Séoul, Corée du Sud 31 50 Japon

22 mai 2005, à Hong Kong, Hong Kong 3-56 Corée du Sud

            Asie Tour 2/3 Division 1  (2/3)

23 avril 2006, à Tokyo, Japon 50-14 Corée du Sud

5 mai 2006, à Al Ain (Émirats Arabes Unis), Golfe Arabique 5-20 Corée du Sud

            Asie Tour 3/3  (2/3)

21 novembre 2006, à Hong Kong, Hong Kong 5-23 Corée du Sud

25 novembre 2006, à Hong Kong (Hong Kong), Japon 54-0 Corée du Sud

            Repêchages Tour 2/2

10 février 2007, à Auckland (Nouvelle-Zélande), Tonga 83-3 Corée du Sud

Qualifications 2011

            Asie Tour 2/3 5 Nations 2009  (3/5)

25 avril 2009, à Séoul, Corée du Sud 65-0 Singapour

2 mai 2009, à Almaty, Kazakhstan 30-27 Corée du Sud

9 mai 2009, à Séoul, Corée du Sud 36-34 Hong Kong

16 mai 2009, à Osaka, Japon 80-9 Corée du Sud

            Asie Tour 3/3 5 Nations 2010  (5/5)

24 avril 2010, à Hong Kong, Hong Kong 32-8 Corée du Sud

1er mai 2010, à Daegu, Corée du Sud 13-71 Japon

14 mai 2010, à Dubai (Émirats Arabes Unis), Golfe Arabique 21-19 Corée du Sud

22 mai 2010, à Incheon, Corée du Sud 25-32 Kazakhstan

Qualifications 2015

            Asie Tour 2A/3 5 Nations 2013  (2/5)

26 avril 2013, à Al Ain, Émirats Arabes Unis 10-75 Corée du Sud

4 mai 2013, à Tokyo, Japon 64-5 Corée du Sud

11 mai 2013, à Ansan, Corée du Sud 62-19 Philippines

18 mai 2013, à Ansan, Corée du Sud 43-22 Hong Kong

            Asie Tour 3/3 5 Nations 2014 (1/5)

26 avril 2014, à Incheon, Corée du Sud 59-3 Sri Lanka

10 mai 2014, à Hong Kong, Hong Kong 39-6 Corée du Sud

17 mai 2014, à Incheon, Corée du Sud 5-62 Japon

24 mai 2014, à Calamba, Philippines 22-52 Corée du Sud

Qualifications 2019

Asie Tour 2A/3 5 Top 3

22 avril 2017, à Incheon, Corée du Sud - Japon

29 avril 2017, à Tokyo, Japon - Corée du Sud

27 mai 2017, à Hong Kong, Hong Kong - Corée du Sud

3 juin 2017, à Incheon, Corée du Sud - Hong Kong

 

Dernier match joué :

19 novembre 2016, à Santiago, Chili 36-38 Corée du Sud

 

 

 

Costa Rica

Aucune participation aux phases finales

Qualifications 2015

Prévu puis non invité

 

Dernier match joué :

10 novembre 2016, à Guatemala City, Guatemala 24-16 Costa Rica

 

 

Côte d'Ivoire

1 participation aux phases finales

12 victoires (0 en phase finale) - 2 nuls (0 en phase finale) - 16 défaites (3 en phase finale)

Qualifications 1991

            Afrique  (4/4)

5 mai 1990, à Harare, Zimbabwe 22-9 Côte d'Ivoire

8 mai 1990, à Harare (Zimbabwe), Côte d'Ivoire 7-12 Tunisie

12 mai 1990, à Harare (Zimbabwe), Côte d'Ivoire 4-11 Maroc

Qualifications 1995      

            Afrique Tour 1/2 Poule 2  (1/3)

23 octobre 1993, à Tunis, Tunisie 16-19 Côte d'Ivoire

30 octobre 1993, à Tunis (Tunisie), Maroc 3-15 Côte d'Ivoire

            Afrique Tour 2/2  (1/4)

14 juin 1994, à Casablanca, Maroc 17-9 Côte d'Ivoire

16 juin 1994, à Casablanca (Maroc), Côte d'Ivoire 13-12 Namibie

18 juin 1994, à Casablanca (Maroc), Côte d'Ivoire 17-10 Zimbabwe

Phase finale 1995

            Poule 4  (4/4)

26 mai 1995, à Rustenburg (Afrique du Sud), Côte d’Ivoire 0-89 Écosse

30 mai 1995, à Rustenburg (Afrique du Sud), Côte d'Ivoire 18-54 France

3 juin 1995, à Rustenburg (Afrique du Sud), Côte d'Ivoire 11-29 Tonga

Qualifications 1999

            Afrique Tour 4/4  (4/4)

12 septembre 1998, à Casablanca (Maroc), Côte d'Ivoire 10-22 Namibie

16 septembre 1998, à Casablanca (Maroc), Côte d'Ivoire 0-32 Zimbabwe

19 septembre 1998, à Casablanca, Maroc 6-3 Côte d'Ivoire

Qualifications 2003

            Afrique Tour 3/4 Zone Nord  (3/3)

25 mai 2002, à Abidjan, Côte d'Ivoire 8-13 Tunisie

1er juin 2002, à Oujda, Maroc 23-21 Côte d'Ivoire

Qualifications 2007

            Afrique Tour 1b/3 Poule A  (1/3)

9 juillet 2005, à Dakar, Sénégal 6-20 Côte d'Ivoire

23 juillet 2005, à Abidjan, Côte d'Ivoire 33-3 Zimbabwe

            Afrique Tour 2/3 Poule B  (2/3)

17 juin 2006, à Abidjan, Côte d'Ivoire 9-9 Maroc

1er juillet 2006, à Kampala, Ouganda 32-7 Côte d'Ivoire

23 septembre 2006, à Abidjan, Côte d'Ivoire 18-7 Ouganda

7 octobre 2006, à Casablanca, Maroc 23-7 Côte d'Ivoire

Qualifications 2011

            Afrique Tour 1/3 Poule B  (1/3)

12 juillet 2008, à Abidjan, Côte d'Ivoire 32-9 Zambie

2 août 2008, à Casablanca, Maroc 9-21 Côte d'Ivoire

            Afrique Tour 2/3

14 juin 2009, à Abidjan, Côte d'Ivoire 13-13 Namibie

27 juin 2009, à Windhoek, Namibie 54-14 Côte d'Ivoire

Qualifications 2015

            Afrique Tour 1B/3 Division 1C  (2/6)

25 juillet 2012, à Gaborone (Botswana), Nigéria 17-29 Côte d'Ivoire

28 juillet 2012, à Gaborone (Botswana), Zambie 18-24 Côte d'Ivoire

Qualifications 2019

Afrique Tour 1A1/3 Division 1B - Poule 1  (2/3)

29 juin 2016, à Monastir (Tunisie), Côte d'Ivoire 20-13 Botswana

2 juillet 2016, à Monastir, Tunisie 50-5 Côte d'Ivoire

Afrique Tour 2B/3 Silver Cup Demies

5 juillet 2017, à Casablanca (Maroc), Côte d’Ivoire - Botswana, Madagascar ou Maroc

Afrique Tour 2B/3 Silver Cup Finale 1 ou 3

8 juillet 2017, à Casablanca (Maroc), Côte d’Ivoire - Botswana, Madagascar ou Maroc

 

Dernier match joué :

2 juillet 2016, à Monastir, Tunisie 50-5 Côte d'Ivoire

 

 

Croatie

 

Aucune participation aux phases finales

17 victoires - 1 nul - 12 défaites

Qualifications 1999

            Europe Tour 1/3 Poule 2  (1/5)

12 octobre 1996, à Oslo, Norvège 7-43 Croatie

26 octobre 1996, à Sofia, Bulgarie 31-46 Croatie

10 mai 1997, à Split, Croatie 60-5 Moldova

17 mai 1997, à Makarska, Croatie 43-24 Lettonie

            Europe Tour 2/3 Poule 1  (3/5)

12 octobre 1997, à Tbilissi, Géorgie 29-15 Croatie

19 octobre 1997, à Makarska, Croatie 23-16 Russie

16 mai 1998, à Aalborg, Danemark 6-40 Croatie

6 juin 1998, à Makarska, Croatie 27-39 Italie

Qualifications 2003

            Europe Tour 2/4 Poule A  (3/5)

13 octobre 2001, à Makarska, Croatie 5-13 République Tchèque

20 octobre 2001, à Kiev, Ukraine 41-7 Croatie

10 novembre 2001, à Makarska, Croatie 18-16 Suisse

24 novembre 2001, à Bruxelles, Belgique 0-26 Croatie

Qualifications 2007

            Europe Tour 2/6 Poule A  (2/5)

23 octobre 2004, à Split, Croatie 27-6 Slovénie

20 novembre 2004, à Sisak, Croatie 18-7 Andorre

10 avril 2005, à Séville, Espagne 26-26 Croatie

23 avril 2005, à Budapest, Hongrie 15-44 Croatie

            Europe Tour 3/6 Poule B  (4/5)

8 octobre 2005, à Split, Croatie 26-9 Serbie-Monténégro

29 octobre 2005, à Bruxelles, Belgique 26-20 Croatie

15 avril 2006, à Corradino, Malte 26-15 Croatie

22 avril 2006, à Zagreb, Croatie 15-25 Allemagne

Qualifications 2011

            Europe Tour 3/5 - 2B  2008/09  (2/5)

25 octobre 2008, à La Valette, Malte 16-18 Croatie

1er novembre 2008, à Amsterdam, Pays-Bas 18-12 Croatie

25 avril 2009, à Makarska, Croatie 21-13 Lettonie

2 mai 2009, à Split, Croatie 23-13 Suède

Qualifications 2015

            Europe Tour 3/5 - 2A 2012/13  (3/5)

27 octobre 2012, à Makarska, Croatie 20-19 Malte

3 novembre 2012, à Nyon, Suisse 29-20 Croatie

20 avril 2013, à Zagreb, Croatie 24-29 Pays-Bas

27 avril 2013, à Vilnius, Lituanie 15-14 Croatie

Qualifications 2019

Europe Tour 1B2/3 Conférence 1 Sud  (3/5, en cours)

29 octobre 2016, à Split, Croatie 47-15 Andorre

5 novembre 2016, à Netanya, Israël 26-19 Croatie

29 avril 2017, à Zagreb, Croatie - Malte

6 mai 2017, à Paphos, Chypre - Croatie

 

Dernier match joué :

5 novembre 2016, à Netanya, Israël 26-19 Croati

 

 

Cuba

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

Dernier match joué :

5 mai 2002, à La Havane, Cuba 28-10 Gargenville (France)

 

 

Curaçao  (ex Antilles Néerlandaises)

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

30 avril 2016, à Saint-Domingue (République Dominicaine), Iles Turks et Caicos 41-10 Curaçao

 

 

Danemark

Aucune participation aux phases finales

12 victoires - 1 nul - 16 défaites   

Qualifications 1991

            Europe Tour 2a/4  (2/4)

30 avril 1989, à Chinon (France), Danemark 0-39 Suède

2 mai 1989, à Tours (France), Suisse 12-26 Danemark

4 mai 1989, à Loches (France), Danemark 16-6 Israël

Qualifications 1995

            Europe Ouest Tour 1/3  (2/3)

27 octobre 1992, à Andorre-la-Vieille, Andorre 3-0 Danemark

29 octobre 1992, à Andorre-la-Vieille (Andorre), Suisse 3-8 Danemark

Qualifications 1999

            Europe Tour 2/3 Poule 1  (5/5)

18 octobre 1997, à Copenhague, Danemark 8-19 Géorgie

1er novembre 1997, à Brescia, Italie 102-3 Danemark

3 mai 1998, à Penza, Russie 45-9 Danemark

16 mai 1998, à Aalborg, Danemark 6-40 Croatie

Qualifications 2003

            Europe Tour 2/4 Poule B  (4/5)

27 octobre 2001, à Copenhague, Danemark 33-21 Suède

3 novembre 2001, à Copenhague, Danemark 19-26 Pologne

10 novembre 2001, à Heidelberg, Allemagne 34-24 Danemark

6 avril 2002, à Riga, Lettonie 8-32 Danemark

Qualifications 2007

            Europe Tour 2/6 Poule B  (3/5)

30 octobre 2004, à Odense, Danemark 11-20 Moldova

13 novembre 2004, à Cessange, Luxembourg 5-6 Danemark

2 avril 2005, à Heidelberg, Allemagne 56-0 Danemark

9 avril 2005, à Frederika, Danemark 16-3 Autriche

            Europe Tour 2/6 Barrages

21 mai 2005, à Odense, Danemark 12-3 Malte

28 mai 2005, à Paola, Malte 28-18 Danemark

Qualifications 2011

            Europe Tour 1/5 - 3B 2008/09  (3/5)

18 octobre 2008, à Kecskemet, Hongrie 39-12 Danemark

1er novembre 2008, à Odense, Danemark 19-25 Slovénie

11 avril 2009, à Odense, Danemark 20-18 Norvège

25 avril 2009, à Linz, Autriche 6-27 Danemark

Qualifications 2015

            Europe Tour 2/5 - 2B 2012/13  (3/5)

13 octobre 2012, à Odense, Danemark 6-6 Andorre

3 novembre 2012, à Riga, Lettonie 27-15 Danemark

13 avril 2013, à Odense, Danemark 38-0 Serbie

20 avril 2013, à Netanya, Israël 46-3 Danemark

Qualifications 2019

Europe Tour 1A1/3 Conférence 2 Nord  (3/5, en cours)

8 octobre 2016, à Esztergom, Hongrie 25-13 Danemark

22 octobre 2016, à Odense, Danemark 20-0 Norvège

22 avril 2017, à Odense, Danemark - Finlande

29 avril 2017, à Tallinn, Estonie - Danemark

 

Dernier match joué :

22 octobre 2016, à Odense, Danemark 20-0 Norvège

 

 

Djibouti

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Dominique

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Serge Piquet - Avril 2017

Publié dans PAYS - HOMMES

Commenter cet article