Pays M - Coupes du monde de rugby à XV (hommes)

Publié le par Serge Piquet

 

Macao

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

17 juin 2006, à Djakarta, Indonésie 10-17 Macao

 

 

Macédoine

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Madagascar

Aucune participation aux phases finales

9 victoires - 1 nul - 9 défaites

Qualifications 2003

            Afrique Tour 1/4 Groupe B (1/3)

16 septembre 2001, à Antananarivo, Madagascar 31-11 Botswana

29 septembre 2001, à Manzini, Swaziland 21-26 Madagascar

            Afrique Tour 2/4 (1/3)

13 octobre 2001, à Antananarivo, Madagascar 27-20 Kénya

27 octobre 2001, à Yaoundé, Cameroun 24-30 Madagascar

            Afrique Tour 3/4 Zone Sud (3/3)

2 juin 2002, à Antananarivo, Madagascar 3-52 Zimbabwe

15 juin 2002, à Windhoek, Namibie 116-0 Madagascar

Qualifications 2007

            Afrique Tour 1b/3 Poule B (3/3)

11 juin 2005, à Nairobi, Kénya 24-24 Madagascar

10 juillet 2005, à Antananarivo, Madagascar 14-18 Ouganda

Qualifications 2011

            Afrique 1/3 Poule D (2/3)

12 juillet 2008, à Antananarivo, Madagascar 45-15 Botswana

2 août 2008, à Kampala, Ouganda 32-22 Madagascar

Qualifications 2015

            Afrique Tour 1A/3 Division 1B Demies

4 juillet 2012, à Antananarivo, Madagascar 35-28 Maroc

            Afrique Tour 1A/3 Division 1B Finale

8 juillet 2012, à Antananarivo, Madagascar 57 54 Namibie (après prolongations)

            Afrique Tour 2A/3 Division 1A Demies

10 juillet 2013, à Antananarivo, Madagascar 18-38 Zimbabwe

            Afrique Tour 2A/3 Division 1A Finale 3

14 juillet 2013, à Antananarivo, Madagascar 48-32 Ouganda

            Afrique Tour 3/3 Division 1A (4/4)

28 juin 2014, à Antananarivo, Madagascar 22-57 Zimbabwe

2 juillet 2014, à Antananarivo, Madagascar 0-34 Kénya

6 juillet 2014, à Antananarivo, Madagascar 10-89 Namibie

Qualifications 2019

Afrique Tour 1A2/3 Division 1B - Poule 2  (2/3)

12 juin 2016, à Antananarivo, Madagascar 24-15 Zambie

19 juin 2016, à Antananarivo  Madagascar 24-30 Sénégal

Afrique Tour 2B/3 Division 1B

2017,

 

Dernier match joué :

19 juin 2016, à Antananarivo  Madagascar 24-30 Sénégal

 

 

Malaisie  (Malaysia)

Aucune participation aux phases finales

6 victoires - 14 défaites

Qualifications 1991

            Asie Tour 1 Poule 1 (4/4)

12 novembre 1988, à Hong Kong (Hong Kong), Corée du Sud 102-0 Malaisie

14 novembre 1988, à Hong Kong (Hong Kong), Malaisie 6-12 Sri Lanka

16 novembre 1988, à Hong Kong, Hong Kong 50-0 Malaisie

Qualifications 1995

            Asie Poule 1 (3/4)

22 octobre 1994, à Kuala Lumpur, Malaisie 23-18 Sri Lanka

24 octobre 1994, à Kuala Lumpur, Malaisie 15-23 Taïwan

26 octobre 1994, à Kuala Lumpur, Malaisie 9-98 Japon

Qualifications 1999

            Asie Tour 2/3 (3/3)

29 novembre 1997, à Kuala Lumpur, Malaisie 15-37 Sri Lanka

20 décembre 1997, à Taipei, Taïwan 51-13 Malaisie

Qualifications 2003

            Asie Tour 1/3 Poule A (3/3)

30 mars 2002, à Ipoh, Malaisie 3-57 Taïwan

6 avril 2002, à Singapour, Singapour 34-5 Malaisie

Qualifications 2007

Asie Tour 1/3 Division 3 Poule B (3/4)

7 juin 2005, à Bombay (Inde), Kazakhstan 48-3 Malaisie

11 juin 2005, à Bombay, Inde 48-12 Malaisie

26 juin 2005, à Kuala Lumpur, Malaisie 45-15 Guam

Qualifications 2011

            Asie Tour 1/3 Division 2 2008 Demies

11 juin 2008, à Bangkok (Thaïlande), Malaisie 30-5 Pakistan

            Asie Tour 1/3 Division 2 2008 Finale

14 juin 2008, à Bangkok, Thaïlande 30-7 Malaisie

Qualifications 2015

            Asie Tour 1B/3 Division 2 Demies

31 mai 2012, à Kuala Lumpur, Malaisie 89-0 Chine

            Asie Tour 1B/3 Division 2 Finale

2 juin 2012, à Kuala Lumpur, Malaisie 19-22 Thaïlande

Qualifications 2019

Asie Tour 1A/3 Division 1 (1/5)

8 mai 2016, à Kuala Lumpur, Malaisie 10-15 Philippines

11 mai 2016, à Kuala Lumpur, Malaisie 42-17 Sri Lanka

14 mai 2016, à Kuala Lumpur, Malaisie 40-20 Singapour

Asie Tour 2B/3 Division 1

2017,

 

Dernier match joué :

14 mai 2016, à Kuala Lumpur, Malaisie 40-20 Singapour

 

 

Malawi

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

27 août 2016, à Blantyre, Malawi 11-31 Lésotho

 

 

Mali

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

30 mai 2005, à Ouagadougou (Burkina Faso), Mali 65-5 Bénin

 

 

Malte

Aucune participation aux phases finales

10 victoires - 15 défaites

Qualifications 2003

            Europe Tour 1/4 Poule 1 (6/6)

18 novembre 2000, à Chisinau, Moldova 58-8 Malte

25 novembre 2000, à Marsa, Malte 0-26 Belgique

20 janvier 2001, à Marsa, Malte 3-9 Monaco

21 avril 2001, à Marsa, Malte 11-39 Lituanie

12 mai 2001, à Ljubljana, Slovénie 45-5 Malte

Qualifications 2007

            Europe Tour 2/6 Poule D (3/5)

16 octobre 2004, à Genêve, Suisse 8-17 Malte

6 novembre 2004, à Marsa, Malte 13-38 Pologne

9 avril 2005, à Marsa, Malte 13-24 Serbie-Monténégro

16 avril 2005, à Sofia, Bulgarie 15-23 Malte

            Europe Tour 2/6 Barrages

21 mai 2005, à Odense, Danemark 12-3 Malte

28 mai 2005, à Paola, Malte 28-18 Danemark

            Europe Tour 3/6 Poule B (3/5)

29 octobre 2005, à Corradino, Malte 0-43 Allemagne

5 novembre 2005, à Belgrade, Serbie-Monténégro 3-16 Malte

15 avril 2006, à Corradino, Malte 26-15 Croatie

22 avril 2006, à Bruxelles, Belgique 24-0 Malte

Qualifications 2011

            Europe Tour 3/5 - 2B 2008/09 (3/5)

25 octobre 2008, à La Valette, Malte 16-18 Croatie

1er novembre 2008, à Vänersborg, Suède 6-9 Malte

18 avril 2009, à Riga, Lettonie 19-32 Malte

25 avril 2009, à La Valette, Malte 9-27 Pays-Bas

Qualifications 2015

            Europe Tour 3/5 - 2A 2012/13 (4/5)

27 octobre 2012, à Makarska, Croatie 20-19 Malte

3 novembre 2012, à Paola, Malte 34-17 Lituanie

6 avril 2013, à Corradino, Malte 10-19 Suisse

13 avril 2013, à Amsterdam, Pays-Bas 48-10 Malte

Qualifications 2019

Europe Tour 1B2/3 Conférence 1 Sud  (1/5, en cours)

22 octobre 2016, à Andorre-la-Vieille, Andorre 15-63 Malte

29 octobre 2016, à Corradino, Malte 31-3 Chypre

29 avril 2017, en Croatie, Croatie - Malte

6 mai 2017, à Corradino, Malte - Israël

 

Dernier match joué :

29 octobre 2016, à Corradino, Malte 31-3 Chypre

 

 

Mariannes du Nord

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

avril 1997, à Saipan, Mariannes du Nord 18-5 Guam

 

 

Maroc

Aucune participation aux phases finales

13 victoires - 2 nuls - 14 défaites

Qualifications 1991

            Afrique (3/4)

5 mai 1990, à Harare (Zimbabwe), Tunisie 16-12 Maroc

8 mai 1990, à Harare, Zimbabwe 16-0 Maroc

12 mai 1990, à Harare (Zimbabwe), Côte d'Ivoire 4-11 Maroc

Qualifications 1995

            Afrique Tour 1/2 Poule 2 (2/3)

28 octobre 1993, à Tunis, Tunisie 5-6 Maroc

30 octobre 1993, à Tunis (Tunisie), Maroc 3-15 Côte d'Ivoire

            Afrique Tour 2/2 (3/4)

14 juin 1994, à Casablanca, Maroc 17-9 Côte d'Ivoire

16 juin 1994, à Casablanca, Maroc 9-21 Zimbabwe

18 juin 1994, à Casablanca, Maroc 16-16 Namibie

Qualifications 1999

            Afrique Tour 4/4 (2/4)

12 septembre 1998, à Casablanca, Maroc 15-9 Zimbabwe

16 septembre 1998, à Casablanca, Maroc 8-17 Namibie

19 septembre 1998, à Casablanca, Maroc 6-3 Côte d'Ivoire

            Repêchages Tour 2/2

18 avril 1999, à Montevideo, Uruguay 18-3 Maroc

1er mai 1999, à Casablanca, Maroc 21-18 Uruguay

Qualifications 2003

            Afrique Tour 3/4 Zone Nord (2/3)

18 mai 2002, à Tunis, Tunisie 27-26 Maroc

1er juin 2002, à Oujda, Maroc 23-21 Côte d'Ivoire

Qualifications 2007

            Afrique Tour 2/3 Poule B (1/3)

3 juin 2006, à Casablanca, Maroc 36-3 Ouganda

17 juin 2006, à Abidjan, Côte d'Ivoire 9-9 Maroc

9 septembre 2006, à Kampala, Ouganda 3-5 Maroc

7 octobre 2006, à Casablanca, Maroc 23-7 Côte d'Ivoire

            Afrique Tour 3/3

28 octobre 2006, à Windhoek, Namibie 25-7 Maroc

11 novembre 2006, à Casablanca, Maroc 8-27 Namibie

            Repêchages Tour ½

20 janvier 2007, à Casablanca, Maroc 5-10 Portugal

27 janvier 2007, à Lisbonne, Portugal 16-15 Maroc

Qualifications 2011

            Afrique Tour 1/3 Poule B (2/3)

14 juin 2008, à Lusaka, Zambie 18-29 Maroc

2 août 2008, à Casablanca, Maroc 9-21 Côte d'Ivoire

Qualifications 2015

            Afrique Tour 1A/3 Division 1B Demies

4 juillet 2012, à Antananarivo, Madagascar 35-28 Maroc

            Afrique Tour 1A/3 Division 1B Finale 3

8 juillet 2012, à Antananarivo (Madagascar), Sénégal 26-25 Maroc

Qualifications 2019

Afrique Tour 1B/3 Division 1C  (1/4)

10 juillet 2016, à Casablanca, Maroc 68-3 Ile Maurice

16 juillet 2016, à Casablanca, Maroc 53-10 Nigéria

Afrique Tour 2B/3 Division 1B

2017,

 

Dernier match joué :

21 novembre 2016, à Oran (Algérie), Maroc 14-12 Tunisie

 

     

Martinique

Aucune participation aux qualifications    

 

Dernier match joué :

24 mars 2012, au Gosier, Guadeloupe 43-12 Martinique

 

 

Mauritanie

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

29 octobre 2010, au Caire (Égypte), Libye 5-10 Mauritanie

 

 

Mayotte

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

5 juillet 2008, à Curepipe (Ile Maurice), Réunion 90-0 Mayotte

 

 

Mexique

Aucune participation aux phases finales

7 victoires - 4 défaites

Qualifications 2011

Amériques Tour Préliminaire/4 Nawira

29 mars 2008, à Kingstown, Saint-Vincent et Grenadines 7-47 Mexique

Amériques Tour 1A/4 Quarts

20 avril 2008, à George Town (Iles Cayman), Mexique 20-21 Barbade

Amériques Tour 1A/4 Demies 5

23 avril 2008, à George Town, Iles Cayman 6-13 Mexique

Amériques Tour 1A/4 Finale 5

26 avril 2008, à George Town (Iles Cayman), Mexique 17-23 Bahamas

Qualifications 2015

Amériques Tour 1A/5 Nacra Nord 1  (2/3)

24 mars 2012, à Mexico City, Mexique 68-14 Jamaïque

21 avril 2012, à George Town, Iles Cayman 46-13 Mexique

Qualifications 2019

Amériques Tour 1A1/5 RAN Nord  (1/4)

7 mai 2016, à Nassau, Bahamas 3-39 Mexique

21 mai 2016, à Mexico City, Mexique 75-10 Bermudes

2 juillet 2016, à Dos Ríos, Mexique 34-24 Iles Cayman

Amériques Tour 1A/5 RAN Finale

1er octobre 2016, à Mexico City, Mexique 32-3 Guyana

Amériques Tour 2/5 Barrage RAN-SAB

29 octobre 2016, à Medellin, Colombie 29-11 Mexique

 

Dernier match joué :

29 octobre 2016, à Medellin, Colombie 29-11 Mexique

 

 

Micronésie

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Moldova  (Moldavie)

Aucune participation aux phases finales

21 victoires - 16 défaites   

Qualifications 1999

Europe Tour 1/3 Poule 2  (3/5)

12 octobre 1996, à Sofia, Bulgarie 6-14 Moldova

19 octobre 1996, à Chisinau, Moldova 3-8 Lettonie

3 mai 1997, à Chisinau, Moldova 31-7 Norvège

10 mai 1997, à Split, Croatie 60-5 Moldova

Qualifications 2003

Europe Tour 1/4 Poule 1  (3/6)

28 octobre 2000, à Menton (France), Monaco 15-17 Moldova

18 novembre 2000, à Chisinau, Moldova 58-8 Malte

7 avril 2001, à Bruxelles, Belgique 26-10 Moldova

28 avril 2001, à Ljubljana, Slovénie 30-15 Moldova

2 juin 2001, à Chisinau, Moldova 20-17 Lituanie

Qualifications 2007

Europe Tour 2/6 Poule B  (2/5)

30 octobre 2004, à Odense, Danemark 11-20 Moldova

13 novembre 2004, à Chisinau, Moldova 18-27 Allemagne

16 avril 2005, à Chisinau, Moldova 55-6 Luxembourg

30 avril 2005, à Vienne, Autriche 19-17 Moldova

Europe Tour 3/6 Poule A  (2/5)

12 novembre 2005, à Chisinau, Moldova 31-27 Pays-Bas

19 novembre 2005, à Chisinau, Moldova 7-40 Espagne

8 avril 2006, à Sochaczew, Pologne 13-27 Moldova

6 mai 2006, à Andorre-la-Vieille, Andorre 16-23 Moldova

Qualifications 2011

Europe Tour 4/5 - 2A 2008/10  (5/5)

15 novembre 2008, à Chisinau, Moldova 20-8 Belgique

22 novembre 2008, à Prague, République Tchèque 11-9 Moldova

9 mai 2009, à Kiev, Ukraine 32-0 Moldova

16 mai 2009, à Chisinau, Moldova 28-30 Pologne

31 octobre 2009, à Bruxelles, Belgique 14-3 Moldova

14 novembre 2009, à Chisinau, Moldova 45 30 République Tchèque

10 avril 2010, à Sochaczew, Pologne-Moldova non joué

24 avril 2010, à Chisinau, Moldova 28 19 Ukraine

Qualifications 2015      

Europe Tour 4/5 - 1B 2012/14  (2/6)

27 octobre 2012, à Stockholm, Suède 54-6 Moldova

17 novembre 2012, à Heidelberg, Allemagne 32-14 Moldova

16 mars 2013, à Chisinau, Moldova 37-12 République Tchèque

6 avril 2013, à Odessa, Ukraine 18-38 Moldova

13 avril 2013, à Chisinau, Moldova 24-20 Pologne

9 novembre 2013, à Chisinau, Moldova 50-20 Suède

16 novembre 2013, à Chisinau, Moldova 30-15 Allemagne

5 avril 2014, à Siedlce, Pologne 12-21 Moldova

12 avril 2014, à Chisinau, Moldova 28-8 Ukraine

26 avril 2014, à Prague, République Tchèque 37-19 Moldova

Qualifications 2019

Europe Tour 2A/3 - Trophy 16/17  (2/6, en cours)

12 novembre 2016, à Anenii Noi, Moldova 54-15 Ukraine

19 novembre 2016, à Amsterdam, Pays-Bas 44-17 Moldova

26 novembre 2016, à Yverdon-les-Bains, Suisse 29-26 Moldova

11 mars 2017, à Lisbonne, Portugal - Moldova

18 mars 2017, à Bălti, Moldova - Pologne

 

Dernier match joué :

26 novembre 2016, à Yverdon-les-Bains, Suisse 29-26 Moldova

 

 

Monaco

Aucune participation aux phases finales

1 victoire - 4 défaites

Qualifications 2003

Europe Tour 1/4 Poule 1  (5/6)

28 octobre 2000, à Menton (France), Monaco 15-17 Moldova

2 décembre 2000, à Monaco, Monaco 8-13 Slovénie

20 janvier 2001, à Marsa, Malte 3-9 Monaco

3 mars 2001, à Saint-Laurent-du-Var (France), Monaco 12-18 Belgique

12 mai 2001, à Vilnius, Lituanie 33-10 Monaco

 

Dernier match joué :

14 novembre 2009, à Menton (France), Monaco 5-44 Chypre

 

 

Mongolie

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

28 mai 2015, à Yantai, Chine 46-19 Mongolie

 

 

Monténégro

Aucune participation individuelle aux qualifications (voir Serbie)

 

Dernier match joué :

5 novembre 2016, à Tivat, Monténégro 7-55 Gibraltar

 

 

Montserrat

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Mozambique

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Serge Piquet - Janvier 2017

 

Publié dans PAYS - HOMMES

Commenter cet article