Coupe du monde de rugby à XV (hommes) - Qualifications 2003 - Europe (tours 2, 3, 4, barrages), Repêchage

Publié le par Serge Piquet


Date           Lieu                                 Équipe 1                    
Score              Équipe 2                     Classement

Zone Europe (suite)                                                                                                                          

Tour 2 - Poule A                                                                                                                               

22/9/01       Prague  Rtc                      République Tchèque  46     3           Belgique                          

6/10/01       Lausanne  Sui                  Suisse                         6       32         République Tchèque       

13/10/01     Kiev  Ukr                        Ukraine                       21     10         Belgique                          

13/10/01     Makarska  Cro                Croatie                        5       13         République Tchèque       

20/10/01     Kiev  Ukr                        Ukraine                       41     7           Croatie                            

27/10/01     Bruxelles  Bel                  Belgique                      15     22         Suisse                          1   Rép. Tchèque  12

3/11/01       Prague  Rtc                      République Tchèque  26     8           Ukraine                       2   Ukraine  10

10/11/01     Makarska  Cro                Croatie                        18     16         Suisse                          3   Croatie  8

24/11/01     Bruxelles  Bel                  Belgique                      0       26         Croatie                        4   Suisse  6

24/11/01     Hermance  Sui                 Suisse                         11     30         Ukraine                       5   Belgique  4

Tour 2 - Poule B                                                                                                                               

22/9/01       Riga  Ltv                         Lettonie                      18     60         Pologne                           

29/9/01       Sopot  Pol                       Pologne                       18     6           Suède                              

7/10/01       Trelleborg  Sue                Suède                          37     12         Lettonie                          

21/10/01     Malmö  Sue                     Suède                          32     10         Allemagne                       

27/10/01     Copenhague  Dan            Danemark                   33     21         Suède                              

3/11/01       Copenhague  Dan            Danemark                   19     26         Pologne                       1   Pologne  12

10/11/01     Heidelberg  All                Allemagne                   34     24         Danemark                   2   Allemagne  8

24/11/01     Hanovre  All                   Allemagne                   44     0           Lettonie                      3   Suède  8

6/4/02         Riga  Ltv                         Lettonie                      8       32         Danemark                   4   Danemark  8

6/4/02         Sopot  Pol                       Pologne                       20     12         Allemagne                   5   Lettonie  4

Tour 3 - Poule A                                                                                                                               

5/5/02         Prague  Rtc                      République Tchèque  18     37         Russie                         1   Russie  6

19/5/02       Amsterdam  Ndl             Pays-Bas                    12     54         République Tchèque   2   Rép. Tchèque  4

2/6/02         Moscou  Rus                  Russie                         65     3           Pays-Bas                    3   Pays-Bas  2

Tour 3 - Poule B                                                                                                                               

4/5/02         Gdynia  Pol                     Pologne                       27     15         Espagne                      1   Espagne  4

18/5/02       Porto  Por                       Portugal                      39     26         Pologne                       2   Portugal  4

2/6/02         Madrid  Esp                    Espagne                      34     21         Portugal                      3   Pologne  4

Tour 4 - Poule A                                                                                                                               

21/9/02       Krasnoïarsk  Rus            Russie                         3       35         Irlande                         1   Irlande  6

28/9/02       Dublin  Irl                       Irlande                        63     14         Géorgie                       2   Géorgie  4

13/10/02     Tbilissi  Géo                   Géorgie                       17     13         Russie                         3   Russie  2

Tour 4 - Poule B                                                                                                                               

22/9/02       Valladolid  Esp                Espagne                      3       50         Italie                            1   Italie  6

28/9/02       Parme  Ita                        Italie                           25     17         Roumanie                    2   Roumanie  4

5/10/02       Iasi  Rom                         Roumanie                   67     6           Espagne                      3   Espagne  2

Barrages                                                                                                                                            

27/10/02     Madrid  Esp                    Espagne                      3-36  disqu.   Russie                             

23/11/02     Krasnodar  Rus               Russie                         22     38         Espagne                          

                                                                                                                                                            

Repêchages                                                                                                                                        

Tour 1                                                                                                                                                

15/3/03       Valence d'Agen  Fra        Espagne                      33     16         Tunisie                            

Tour 2                                                                                                                                                

15/3/03       Séoul  Cor                       Corée du Sud              0       75         Tonga                              

21/3/03       Nuku'alofa  Ton              Tonga                         119   0           Corée du Sud                  

12/4/03       Madrid  Esp                    Espagne                      13     62         États-Unis                      

27/4/03       Fort Lauderdale  Usa      États-Unis                  58     13         Espagne                          

 

 

Serge Piquet – Décembre 2008

Sources : FIRA/AER - IRB - Midi Olympique - RugbyData - Rugbyinternational - Scrum - Timbrés/Archives du rugby -    Wikipedia/en - 2rugby

Publié dans COUPES MASCULINES

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article