Coupe du monde de rugby à XV (hommes) - Qualifications 1999 - Europe (tours 2 et 3), Repêchages

Publié le par Serge Piquet


Date           Lieu                           Équipe 1          
Score         Équipe 2           Classement

Zone Europe (suite)                                                                                         

Tour 2 - Poule 1                                                                                                

12/10/97     Tbilissi  Géo             Géorgie             29      15   Croatie                 

18/10/97     Copenhague  Dan     Danemark         8        19   Géorgie                 

19/10/97     Makarska  Cro          Croatie             23      16   Russie                  

1/11/97       Brescia  Ita                Italie                 102    3     Danemark             

11/4/98       L'Aquila  Ita              Italie                 31      14   Géorgie                 

18/4/98       Krasnoïarsk  Rus      Russie              18      48   Italie                 1   Italie  12

3/5/98         Penza  Rus                Russie              45      9     Danemark         2   Géorgie  10

16/5/98       Aalborg  Dan            Danemark         6        40   Croatie             3   Croatie  8

20/5/98       Tbilissi  Géo             Géorgie             12      6     Russie              4   Russie  6

6/6/98         Makarska  Cro          Croatie             27      39   Italie                 5   Danemark  4

Tour 2 - Poule 2                                                                                                

4/10/97       Bruxelles  Bel            Belgique           13      83   Roumanie             

18/10/97     Kiev  Ukr                  Ukraine            48      5     Belgique               

26/10/97     Amsterdam  Ndl       Pays-Bas          49      7     Pologne                

1/11/97       Amsterdam  Ndl       Pays-Bas          35      13   Ukraine                

28/3/98       Gdynia  Pol              Pologne            30      10   Belgique               

18/4/98       Bruxelles  Bel            Belgique           16      19   Pays-Bas          1   Roumanie  12

25/4/98       Bucarest  Rom          Roumanie         42      3     Pays-Bas          2   Pays-Bas  10

2/5/98         Bucarest  Rom          Roumanie         74      13   Pologne            3   Ukraine  8

16/5/98       Mosir  Pol                Pologne            8        19   Ukraine            4   Pologne  6

30/5/98       Odessa  Ukr              Ukraine            17      39   Roumanie         5   Belgique  4

Tour 2 - Poule 3                                                                                                

13/9/97       Prague  Rtc               Rép. Tchèque   45      20   Andorre                

4/10/97       Andorre-la-V.  And  Andorre            11      56   Allemagne            

19/10/97     Hanovre  All             Allemagne        31      17   Rép. Tchèque       

8/11/97       Andorre-la-V.  And  Andorre            3        62   Espagne                

30/11/97     Santander  Esp          Espagne            39      8     Rép. Tchèque       

4/4/98         Lisbonne  Por           Portugal            30      6     Allemagne        1   Espagne  12

18/4/98       Prague  Rtc               Rép. Tchèque   10      15   Portugal            2   Portugal  10

26/4/98       Heidelberg  All          Allemagne        9        24   Espagne            3   Allemagne  8

10/5/98       Elche  Esp                 Espagne            33      22   Portugal            4   Rép. Tchèque  6

30/5/98       Coimbra  Por            Portugal            53      11   Andorre            5   Andorre  4

Tour 3 - Poule 1                                                                                                

14/11/98     Dublin  Irl                 Irlande              70      0     Géorgie             1   Irlande  6

18/11/98     Dublin  Irl                 Roumanie         27      23   Géorgie             2   Roumanie  4

21/11/98     Dublin  Irl                 Irlande              53      35   Roumanie         3   Géorgie  2

Tour 3 - Poule 2                                                                                                

14/11/98     Huddersfield  Ang    Angleterre        110    0     Pays-Bas          1   Angleterre  6

18/11/98     Huddersfield  Ang    Italie                 67      7     Pays-Bas          2   Italie  4

21/11/98     Huddersfield  Ang    Angleterre        23      15   Italie                 3   Pays-Bas  2

Tour 3 - Poule 3                                                                                                

28/11/98     Édimbourg  Éco        Écosse              85      11   Portugal            1   Écosse  6

2/12/98       Édimbourg  Éco        Espagne            21      17   Portugal            2   Espagne  4

5/12/98       Édimbourg  Éco        Écosse              85      3     Espagne            3   Portugal  2

                                                                                                                            

Repêchages                                                                                                       

Tour 1                                                                                                                

6/3/99         Nuku'alofa  Ton        Tonga               37      6     Géorgie                 

28/3/99       Tbilissi  Géo             Géorgie             28      27   Tonga                   

13/3/99       Montevideo  Uru      Uruguay           46      9     Portugal                

3/4/99         Lisbonne  Por           Portugal            24      33   Uruguay               

14/3/99       Amsterdam  Ndl       Pays-Bas          31      30   Corée du Sud        

4/4/99         Séoul  Cor                 Corée du Sud    78      14   Pays-Bas              

Tour 2                                                                                                                

16/4/99       Nuku'alofa  Ton        Tonga               58      26   Corée du Sud        

4/5/99         Séoul  Cor                 Corée du Sud    15      82   Tonga                   

18/4/99       Montevideo  Uru      Uruguay           18      3     Maroc                  

1/5/99         Casablanca  Mrc       Maroc              21      18   Uruguay               

 

 

Serge Piquet – Décembre 2008

Sources : FIRA/AER - IRB - Midi Olympique - RugbyData - Rugbyinternational - Scrum - Timbrés/Archives du rugby -    Wikipedia/en - 2rugby

Publié dans COUPES MASCULINES

Commenter cet article