Coupe du monde de rugby à XV (hommes) - Qualifications 1999 - Pacifique, Europe (tour 1)

Publié le par Serge Piquet


Date           Lieu                              Équipe 1             
Score         Équipe 2              Classement

Zone Pacifique                                                                                                             

Tour 1                                                                                                                           

22/11/96     Rarotonga  Coo            Iles Cook             22   19      Pap.-Nv.Guinée   1   Iles Cook  6

8/2/97         Port Moresby  Pap     Pap.-Nv.Guinée   92   6        Tahiti                   2   Pap.-Nv.Guinée  4

20/2/97       Papeete  Tah                Tahiti                   0     40      Iles Cook             3   Tahiti  2

Tour 2                                                                                                                           

21/6/97       Suva  Fid                      Fidji                     20   10      Tonga                   1   Fidji  6

27/6/97       Rarotonga  Coo            Iles Cook             7     53      Fidji                     2   Tonga  4

5/7/97         Nuku'alofa  Ton           Tonga                   68   12      Iles Cook             3   Iles Cook  2

Tour 3                                                                                                                           

18/9/98       Sydney  Aus                Samoa                  28   20      Tonga                       

18/9/98       Sydney  Aus                Australie              66   20      Fidji                         

22/9/98       Canberra  Aus              Fidji                     26   18      Samoa                  1   Australie  9

22/9/98       Canberra  Aus              Australie              74   0        Tonga                   2   Fidji  7

26/9/98       Brisbane  Aus              Australie              25   13      Samoa                  3   Samoa  5

26/9/98       Brisbane  Aus              Fidji                     32   15      Tonga                   4   Tonga  3

                                                                                                                                       

Zone Europe                                                                                                                 

Tour 1 - Poule 1                                                                                                           

5/10/96       Kiev  Ukr                     Ukraine                60   0        Yougoslavie             

26/10/96     Vienne  Aut                 Autriche               3-0  forf.   Yougoslavie             

2/11/96       Nyon  Sui                    Suisse                   0     30      Ukraine                    

23/11/96     Tel Aviv  Isr                Israël                    15   3        Autriche                   

30/11/96     Tel Aviv  Isr                Israël                    9     9        Suisse                       

1/3/97         Pancevo  Yug               Yougoslavie         8     0        Suisse                   1   Ukraine  12

26/4/97       Vienne  Aut                 Autriche               6     36      Ukraine                2   Suisse  7

10/5/97       Pancevo  Yug               Yougoslavie         10   7        Israël                    3   Israël  7

17/5/97       Odessa  Ukr                 Ukraine                51   15      Israël                    4   Yougoslavie  7

24/5/97       Bâle  Sui                       Suisse                   31   3        Autriche               5   Autriche  6

Tour 1 - Poule 2                                                                                                           

28/9/96       Riga  Ltv                      Lettonie               44   6        Norvège                   

12/10/96     Sofia  Bul                     Bulgarie                6     14      Moldova                  

12/10/96     Oslo  Nor                     Norvège               7     43      Croatie                     

19/10/96     Chisinau  Mol              Moldova              3     8        Lettonie                   

26/10/96     Sofia  Bul                     Bulgarie                31   46      Croatie                     

3/5/97         Chisinau  Mol              Moldova              31   7        Norvège               1   Croatie  12

10/5/97       Riga  Ltv                      Lettonie               89   0        Bulgarie                2   Lettonie  10

10/5/97       Split  Cro                     Croatie                 60   5        Moldova              3   Moldova  8

17/5/97       Makarska  Cro             Croatie                 43   24      Lettonie               4   Norvège  6

24/5/97       Oslo  Nor                     Norvège               22   7        Bulgarie                5   Bulgarie  4

Tour 1 - Poule 3                                                                                                           

5/10/96       Jonava  Lit                   Lituanie                26   3        Luxembourg             

19/10/96     Andorre-la-V.  And     Andorre               54   24      Lituanie                    

19/10/96     Vänersborg  Sue           Suède                   39   17      Hongrie                    

2/11/96       Cessange  Lux              Luxembourg         3     12      Hongrie                    

2/11/96       Andorre-la-V.  And     Andorre               21   20      Suède                       

15/3/97       Cessange  Lux              Luxembourg         16   30      Andorre               1   Andorre  12

19/4/97       Karlskrona  Sue           Suède                   48   5        Luxembourg         2   Suède  10

3/5/97         Plunge  Lit                   Lituanie                17   84      Suède                   3   Hongrie  8

31/5/97       Budapest  Hun            Hongrie                16   3        Lituanie                4   Lituanie  6

14/6/97       Szazhalombatta  Hun  Hongrie                5     34      Andorre               5   Luxembourg  4

 

 

Serge Piquet – Décembre 2008

Sources : FIRA/AER - IRB - Midi Olympique - RugbyData - Rugbyinternational - Scrum - Timbrés/Archives du rugby -    Wikipedia/en - 2rugby

Publié dans COUPES MASCULINES

Commenter cet article