Coupe du monde de rugby à XV (femmes) - Qualifications 2021-2022

Publié le par Serge Piquet

 

Zone Afrique

 

Championnat d'Afrique

Participants : Afrique du Sud, Kenya, Madagascar et Ouganda - 1 qualifié et 1 en barrage de repêchage 

9 août 2019, à Brakpan, Afrique du Sud 89-5 Ouganda, Madagascar 5-35 Kenya

13 août 2019, à Brakpan, Afrique du Sud 73-0 Madagascar, Kenya 37-5 Ouganda

17 août 2019, à Brakpan, Afrique du Sud 39-0 Kenya, Madagascar 15-15 Ouganda

            Classement - 1.Afrique du Sud 15, 2.Kenya 10, 3.Madagascar 2, 4.Ouganda 2

Madagascar et Ouganda éliminés.

Afrique du Sud qualifiée et Kenya en barrage de repêchage

 

 

Zone Amériques

 

Sudamerica 2020

Participants : Brésil et Colombie, Argentine envisagée mais non confirmée - 1 en barrage de repêchage

3 janvier 2020, Argentine non confirmée

7 mars 2000, à Medellín, Colombie 23-19 Brésil

Argentine et Brésil éliminés, Colombie en barrage de repêchage

 

 

Zone Asie

 

Asian Division 1 2019

Participants : Chine, Inde, Philippines et Singapour - 1 qualifié en barrage

Demi-finales

19 juin 2019, à Calamba City (Philippines), Chine 59-7 Singapour, Philippines 32-27 Inde

Inde et Singapour éliminés

Finale 3

22 juin 2019, à Calamba City (Philippines), Singapour 19-21 Inde

Finale

22 juin 2019, à Calamba City, Philippines 0-68 Chine

Philippines éliminées, Chine en barrage

 

Asia Barrage 2019

Participants : Kazakhstan, Chine - 1 qualifié en Championship 2020

31 juillet 2019, à Qiān'ān, Chine 13-8 Kazakhstan

3 août 2019, à Qiān'ān, Chine 0-15 Kazakhstan

Chine éliminée, Kazakhstan en Asia Championship 2020

 

Asia Championship 2020

Participants : Hong Kong, Japon, Kazakhstan (et potentiellement Chine) - 1 qualifié et 1 en repêchage

8 mai 2020, à Hong Kong, Hong Kong-Kazakhstan reporté (Covid-19)

12 mai 2020, à Hong Kong (Hong Kong), Japon-Kazakhstan reporté (Covid-19)

16 mai 2020, à Hong Kong, Hong Kong-Japon reporté (Covid-19)

5 mars 2021 (report), à Hong Kong, Hong Kong-Japon à nouveau reporté (Covid-19)

9 mars 2021 (report), à Hong Kong (Hong Kong), Japon-Kazakhstan à nouveau reporté (Covid-19)

13 mars 2021 (report), à Hong Kong, Hong Kong-Kazakhstan à nouveau reporté (Covid-19)

2-12 octobre 2021 (nouveau report), lieu inconnu, Hong Kong, Japon et Kazakhstan à nouveau reporté (Covid-19)

20 octobre 2021, Japon déclaré qualifié (meilleur classement World Rugby)

Japon qualifié, Hong Kong et Kazakhstan en barrage

 

Asia Barrage 2022

Participants : Hong Kong et Kazakhstan - 1 en repêchage

13 février 2022, à Dubai (Émirats Arabes Unis), Kazakhstan-Hong Kong (Hong Kong forfait)

Hong Kong éliminé, Kazakhstan en repêchage

 

 

Zone Europe

 

Europe Championship 2020

Participants : Allemagne, Espagne, Pays-Bas et Russie - 1 en tournoi qualificatif

13 décembre 2019, Allemagne forfait

7 mars 2020, à Amsterdam, Pays-Bas 21-27 Russie

5 avril 2020, à Madrid, Espagne-Russie reporté (Covid-19)

12 avril 2020, à Madrid, Espagne-Pays-Bas reporté (Covid-19)

24 octobre 2020 (report), à Elche, Espagne-Russie à nouveau reporté (Covid-19)

31 octobre 2020 (report), à Elche, Espagne-Pays-Bas à nouveau reporté (Covid-19)

20 février 2021 (nouveau report), à Guadalajara, Espagne 56-7 Russie

27 février 2021 (nouveau report), à Guadalajara, Espagne 87-0 Pays-Bas

Classement - 1.Espagne 11, 2.Russie 4, 3.Pays-Bas 1, 4.Allemagne

Allemagne, Pays-Bas et Russie éliminées, Espagne en tournoi qualificatif

 

Tournoi qualificatif 2021

Participants : Écosse, Espagne, Irlande et Italie - 1 qualifié et 1 en repêchage

5 décembre 2020, à Parme, Italie-Écosse (6 Nations seulement), qualifié-Irlande reporté (Covid-19)

12 décembre 2020, Irlande-Italie reporté, qualifié-Écosse reporté (Covid-19)

19 décembre 2020, Écosse-Irlande reporté, Italie-qualifié reporté (Covid-19)

13 mars 2021 (report), Demi-finales, Espagne-Irlande reporté, Italie-Écosse reporté (Covid-19)

13 septembre 2021 (nouveau report), à Parme (Italie), Espagne 8-7 Irlande, Italie 38-13 Écosse

19 septembre 2021 (nouveau report), à Parme (Italie), Espagne 22-27 Écosse, Italie 7-15 Irlande

25 septembre 2021 (nouveau report), à Parme (Italie), Irlande 18-20 Écosse, Italie 34-10 Espagne

Classement - 1.Italie 10, 2.Écosse 9, 3.Irlande 6, 4.Espagne 5

Espagne et Irlande éliminées.

Italie qualifiée et Écosse en repêchage.

 

 

Zone Océanie

 

Oceania Championship

Participants : Fidji, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Samoa et Tonga ainsi que Australie A et Nouvelle-Zélande Espoirs, Vanuatu annoncé mais non confirmé - 1 qualifié et 1 en repêchage

Phase de poules

18 novembre 2019, à Lautoka, Fidji 0-53 Nouvelle-Zélande Espoirs, Samoa 65-12 Papouasie-Nouvelle-Guinée,

     Tonga-Australie A annulé (0-0 à l'origine)

22 novembre 2019, à Lautoka, Fidji 26-7 Samoa, Nouvelle-Zélande Espoirs 50-0 Australie A,

     Tonga-Papouasie-Nouvelle-Guinée annulé

26 novembre 2019, à Lautoka, Fidji-Tonga annulé, Nouvelle-Zélande Espoirs 131-0 Papouasie-Nouvelle-Guinée,

     Samoa 5-27 Australie A

Classement Poule A - 1.Australie A 5, 2.Fidji 5, 3. Papouasie-Nouvelle-Guinée 0

Classement Poule B - 1.Nouvelle-Zélande Espoirs 15, 2.Samoa 5, 3 Tonga

Amical et non Finale 3

30 novembre 2019, à Lautoka, Fidji A 40-22 Papouasie-Nouvelle-Guinée

Finale (hors Australie A et Nouvelle-Zélande Espoirs)

30 novembre 2019, à Lautoka, Fidji 41-13 Samoa

Vanuatu éliminé.

Fidji qualifiées, Papouasie-Nouvelle-Guinée et Tonga en barrage 1, Samoa en barrage 2.

 

Barrage 1

1er mars 2020, à Port-Moresby, Papouasie-Nouvelle-Guinée 24-36 Tonga

Papouasie-Nouvelle-Guinée éliminée, Tonga en Barrage 2

 

Barrage 2

18 avril 2020, à Apia, Samoa-Tonga reporté (Covid-19)

14 novembre 2020 (report), à Henderson (Nouvelle-Zélande), Tonga 0-40 Samoa

Tonga éliminés, Samoa en Repêchage

 

 

Repêchage

 

Barrage 2020

Participants : Colombie (Amérique du Sud 1) et Kenya (Afrique 2) - 1 en tournoi qualificatif

18 avril 2020, à Nairobi, Kenya-Colombie reporté (Covid-19)

25 août 2021 (report), à Nairobi, Kenya 15-16 Colombie

Kenya éliminé, Colombie en Tournoi qualificatif

 

Tournoi qualificatif 2022

Participants : Asie 2 (Kazakhstan), Europe 2 (Écosse), Océanie 2 (Samoa) et barragiste (Colombie) - 1 qualifié

Demi-finale

19 février, à Dubai (Émirats Arabes Unis), Kazakhstan 10-18 Colombie, Samoa forfait (Covid-19)

Kazakhstan et Samoa éliminés

Finale

19 février, à Dubai (Émirats Arabes Unis), Écosse 59-3 Colombie

Écosse qualifiée, Colombie éliminée

 

 

Informations générales sur la Coupe Monde 2021-2022 (LIEN)

 

 

Serge Piquet - Juillet 2022

 

 

Publié dans COUPES FÉMININES

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article