Rugby à XV (hommes) - Matches internationaux hors Coupe du Monde - 2017

Publié le par Serge Piquet

 

2 décembre 2017

Amical, à Cardiff, Pays de Galles - Afrique du Sud, à Londres,  Angleterre - Fidji

 

25 novembre 2017

Amical, à Cardiff, Pays de Galles - Nouvelle-Zélande, à Dublin, Irlande - Argentine,

     à Édimbourg, Écosse - Australie, en France, France - Japon, en Géorgie, Géorgie - Fidji,

     en Italie, Italie - Afrique du Sud, à Londres, Angleterre - Samoa

18 novembre 2017

Amical, à Cardiff, Pays de Galles - Géorgie, à Édimbourg, Écosse-Nouvelle-Zélande,

     en France, France - Afrique du Sud, en Irlande, Irlande - pays du tier 2,

     en Italie, Italie - Argentine, à Londres, Angleterre - Australie

Asian Division 2 Finales, à Taipeh (Taïwan), Taïwan ou Thaïlande - Singapour ou Inde

15 novembre 2017

Asian Division 2 Demies, à Taipeh (Taïwan), Singapour - Inde, Taïwan - Thaïlande

11 novembre 2017

Amical, à Cardiff, Pays de Galles - Australie, à Dublin, Irlande - Afrique du Sud,

     en Écosse, Écosse - Samoa, en France, France - Nouvelle-Zélande,

     en Géorgie, Géorgie - Tonga, en Italie, Italie - pays du tier 2, à Londres, Angleterre - Argentine

4 novembre 2017

Amical, à Londres, Barbarians Britanniques - Nouvelle-Zélande, à Yokohama, Japon - Australie

 

28 octobre 2017

Amical, à Brisbane, Australie - Nouvelle-Zélande

21 octobre 2017

Africa Regional Challenge Sud, à Mafeteng, Lésotho - Swaziland ou Malawi

18 octobre 2017

Africa Regional Challenge Sud, à Mafeteng (Lésotho), Swaziland - Malawi

15 octobre 2017

Africa Regional Challenge Sud, à Mafeteng, Lésotho - Malawi ou Swaziland

14 octobre 2017

Championship, en Afrique du Sud, Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande,

     en Argentine, Argentine - Australie

7 octobre 2017

Africa Regional Challenge Centre, à Bujumbura, Burundi - Gabon ou Congo Démocratique

Championship, en Afrique du Sud, Afrique du Sud - Australie, en Argentine, Argentine - Nouvelle-Zélande

4 octobre 2017

Africa Regional Challenge Centre, à Bujumbura (Burundi), Congo Démocratique - Gabon

1er octobre 2017

Africa Regional Challenge Centre, à Bujumbura, Burundi - Congo Démocratique ou Gabon

 

16 septembre 2017

Championship, à Albany, Nouvelle-Zélande - Afrique du Sud, en Australie, Australie - Argentine

9 septembre 2017

Championship, à New Plymouth, Nouvelle-Zélande - Argentine, à Perth, Australie - Afrique du Sud

 

26 août 2017

Championship, en Argentine, Argentine - Afrique du Sud, à Dunedin, Nouvelle-Zélande - Australie

19 août 2017

Championship, en Afrique du Sud, Afrique du Sud - Argentine, à Sydney, Australie - Nouvelle-Zélande

 

8 juillet 2017

Amical, à Auckland, Nouvelle-Zélande - Iles Britanniques

1er juillet 2017

Africa Bronze Cup Nord, à Yaoundé, Cameroun - Algérie

Amical, à Wellington, Nouvelle-Zélande - Iles Britanniques

RAN Finale, 1er RAN Nord (à domicile) - 1er RAN Sud

 

29 juin 2017

Africa Bronze Cup Nord, à Yaoundé (Cameroun), Nigéria  - Algérie

27 juin 2017

Amical, à Wellington, Wellington (Nouvelle-Zélande) - Iles Britanniques

26 juin 2017

Africa Bronze Cup Nord, à Yaoundé, Cameroun - Nigéria

24 juin 2017

Amical, à Apia, Samoa - Pays de Galles, à Auckland, Nouvelle-Zélande - Iles Britanniques,

     à Brisbane, Australie - Italie, à Johannesburg, Afrique du Sud - France,

     à Jujuy, Argentine - Géorgie, à Sað Paulo, Brésil - Iles Cook, à Suva, Fidji A - Écosse,

     à Tokyo, Japon - Irlande,    

20 juin 2017

Amical, à Hamilton, Waikato (Nouvelle-Zélande) - Iles Britanniques

18 juin 2017

Nations Cup, à Montevideo (Uruguay), Argentine A - Italie Espoirs, Namibie - Russie,

     Uruguay - Espagne

17 juin 2017

Amical, au Brésil, Brésil - Belgique, à Durban, Afrique du Sud - France,

     à Edmonton, Canada - Roumanie, à Kennesaw, États-Unis - Géorgie,

     à Mexico City, Mexique - Iles Cook, à Rotorua, Maoris Néo-Zélandais - Iles Britanniques,

     à Santa Fe, Argentine - Angleterre, à Shizuoka, Japon - Irlande, à Suva, Fidji - Italie,

     à Sydney, Australie - Écosse

RAN Nord, à George Town, Iles Cayman - Mexique

16 juin 2017

Amical, en Nouvelle-Zélande, Nouvelle-Zélande - Samoa, Tonga - Pays de Galles,

14 juin 2017

Nations Cup, à Montevideo (Uruguay), Argentine A - Espagne, Namibie - Italie Espoirs,

     Uruguay - Russie

13 juin 2017

Amical, à Dunedin, Otago (Nouvelle-Zélande) - Iles Britanniques

            10 juin 2017

Amical, au Brésil, Brésil - Portugal, à Calgary, Canada - Géorgie,

     à Christchurch, Canterbury (Nouvelle-Zélande) - Iles Britanniques, à Harrison, États-Unis - Irlande,

     à Kallang (Singapour), Écosse - Italie, à Kumamoto, Japon - Roumanie,

     à Melbourne, Australie - Fidji, à Pretoria, Afrique du Sud - France,

     à San Juan, Argentine - Angleterre

Elgon Cup, à Kampala, Ouganda - Kénya

Nations Cup, à Montevideo (Uruguay), Argentine A - Russie, Namibie - Espagne,

     Uruguay - Italie Espoirs

RAN Nord, à Marietta, États-Unis Sud - Bermudes

RAN Sud, au Guyana, Guyana - Trinidad et Tobago

7 juin 2017

Amical, à Auckland, Auckland (Nouvelle-Zélande) - Iles Britanniques

3 juin 2017

Amical, à Whangazai, Nouvelle-Zélande Amateur - Iles Britanniques

RAN Nord, à Hamilton, Bermudes - Iles Cayman

RAN Nord Cup, en République Dominicaine, République Dominicaine - Bahamas

2 juin 2017

Amical, à Colwyn Bay, Galles du Nord - Pays de Galles

1er juin 2017

Amical, à Belfast, Ulster (Irlande) - Barbarians Britanniques

 

28 mai 2017

Amical, à Londres, Angleterre - Barbarians Britanniques

27 mai 2017

Amical, à Nairobi, Kénya - Allemagne

RAN Nord, à Mexico City, Mexique - États-Unis Sud

RAN Sud, à Trinidad et Tobago, Trinidad et Tobago - Barbade

24 mai 2017

Africa Regional Challenge Ouest 2, à Niamey, Niger 5-18 Mali 

21 mai 2017

Africa Regional Challenge Ouest 2, à Niamey (Niger), Burkina Faso 14-8 Mali 

20 mai 2017

ENC Division 3, à Tivat, Monténégro 42-19 Bulgarie

RAN Nord Cup, aux Bahamas, Bahamas 19-26 Iles Turks et Caicos

19 mai 2017

Amical, à Amman, Jordanie 10-58 Arabie Saoudite

18 mai 2017

Africa Regional Challenge Ouest 2, à Niamey, Niger 10-10 Burkina Faso

17 mai 2017

ENC Division 3, à Tivat (Monténégro), Bulgarie 22-20 Slovaquie

14 mai 2017

ENC Division 3, à Tivat, Monténégro 20-32 Slovaquie, Bélarus forfait

RAN Nord, à Marietta, États-Unis Sud 34-5 Iles Cayman

13 mai 2017

RAN Nord, à North Shore Village, Bermudes 7-59 Mexique

RAN Sud, à Bridgetown, Barbade 26-34 Guyana

7 mai 2017

Africa Regional Challenge Ouest 1, à Accra, Ghana 10-0 Togo

6 mai 2017

RAN Nord Cup, à Grace Bay, Iles Turks et Caicos 24-15 République Dominicaine

Siam Cup, à Saint-Peter, Jersey 20-18 Guernesey

3 mai 2017

Africa Regional Challenge Ouest 1, à Accra (Ghana), Togo 12-14 Bénin

 

30 avril 2017

Africa Regional Challenge Ouest 1, à Accra, Ghana 46-5 Bénin

29 avril 2017

Africa Bronze Cup Sud, à Lusaka, Zambie 92-3 Rwanda

27 avril 2017

Amical, à Conakry, Guinée 0-8 Sierra Leone

26 avril 2017

Africa Bronze Cup Sud, à Lusaka (Zambie), Rwanda 24-12 Ile Maurice

25 avril 2017

Amical, à Perth, Palmyra (Australie) 26-28 Malaisie

23 avril 2017

Africa Bronze Cup Sud, à Lusaka, Zambie 69-3 Ile Maurice

Amical, à Perth, Australie Occidentale Espoirs 17-78 Malaisie, à Tallinn, Estonie 39-29 Finlande A

22 avril 2017

Amical, à Manille, Philippines A 29-17 Singapour,

     à Saint-Domingue, République Dominicaine 31-7 Curaçao

21 avril 2017

Amical, à Dubai, Émirats Arabes Unis 36-24 Barbarians des Émirats

8 avril 2017

Amical, à Gibraltar, Gibraltar 22-17 Finlande

 

31 mars 2017

Asian Division 3, à Tashkent, Ouzbékistan 24-24 Liban

Gulf Conference, à Saar (Bahrein), Arabie Saoudite 15-77 Oman

28 mars 2017

Asian Division 3, à Tashkent (Ouzbékistan), Iran 24-25 Liban

27 mars 2017

Amical, à Bridgetown, Barbade 53-27 Brown Université Providence (États-Unis)

25 mars 2017

Asian Division 3, à Tashkent, Ouzbékistan 13-13 Iran, Qatar forfait

18 mars 2017

6 Nations, à Dublin, Irlande 13-9 Angleterre, à Édimbourg, Écosse 29-0 Italie,

     à Saint-Denis, France 20-18 Pays de Galles

Pacific challenge cup, à Suva, Fidji A 48-25 Samoa A, Tonga A 33-42 Japon A

17 mars 2017

Gulf Conference, à Koweit City, Koweit 53-7 Oman

West Asia, à Doha, Qatar 33-34 Bahrein

14 mars 2017

Pacific challenge cup, à Suva, Fidji A 39-16 Japon A, Tonga A 30-22 Samoa A

11 mars 2017

6 Nations, à Londres, Angleterre 61-21 Écosse, à Rome, Italie 18-40 France

10 mars 2017

6 Nations, à Cardiff, Pays de Galles 22-9 Irlande

Pacific challenge cup, à Suva, Fidji A 38-30 Tonga A, Samoa A 31-34 Japon A

4 mars 2017

Championnat d'Amérique, à Comodoro Rivadavia, Argentine A 27-27 États-Unis,

     à Montevideo, Uruguay 45-14 Chili

3 mars 2017

Championnat d'Amérique, à São Paulo, Brésil 24-23 Canada

 

26 février 2017

6 Nations, à Londres, Angleterre 36-15 Italie

25 février 2017

6 Nations, à Dublin, Irlande 19-9 France, à Édimbourg, Écosse 29-13 Pays de Galles

Championnat d'Amérique, à Maldonado, Uruguay 17-13 Canada, à Santiago, Chili 9-57 États-Unis,

     à Ushuaia, Argentine A 79-7 Brésil

18 février 2017

Championnat d'Amérique, à Burnaby, Canada 34-51 États-Unis, à Maldonado, Uruguay 23-12 Brésil,

     à Talcahuano, Chili 10-45 Argentine A

12 février 2017

6 Nations, à Saint-Denis, France 22-16 Écosse

11 février 2017

6 Nations, à Cardiff, Pays de Galles 16-21 Angleterre, à Rome, Italie 10-63 Irlande

Championnat d'Amérique, à Bahia Blanca, Argentine A 57-12 Uruguay, à Langford, Canada 36-15 Chili,

     à Round Rock, États-Unis 51-3 Brésil

5 février 2017

6 Nations, à Rome, Italie 7-33 Pays de Galles

4 février 2017

6 Nations, à Édimbourg, Écosse 27-22 Irlande, à Londres, Angleterre 19-16 France

Championnat d'Amérique, à Langford, Canada 6-20 Argentine A, à San Antonio, États-Unis 29-23 Uruguay

Entraînement, à Lisbonne, Portugal 17-30 Roumanie

3 février 2017

Championnat d'Amérique, à São Paulo, Brésil 17-3 Chili

 

23 janvier 2017

Amical, à Buenos Aires, Jaguares (Argentine) 61-7 Uruguay

7 janvier 2017

Amical, à Al Ahmadi, Koweit 32-29 HMS Ocean (Grande-Bretagne)

 

Serge Piquet - Mai 2017

Publié dans HORS COUPE MASC.

Commenter cet article