Rugby à XV (hommes) - Matches internationaux hors Coupe du Monde - 2017

Publié le par Serge Piquet

 

2 décembre 2017

Amical, à Cardiff, Pays de Galles - Afrique du Sud

 

25 novembre 2017

Amical, à Bucarest, Roumanie - Tonga, à Cardiff, Pays de Galles - Nouvelle-Zélande,

     à Cologne, Allemagne - Brésil, à Dublin, Irlande - Argentine, à Édimbourg, Écosse - Australie,

     en Europe, Canada - Fidji, à Lille, France - Japon, à Londres, Angleterre - Samoa,

     à Padoue, Italie - Afrique du Sud, à Tbilissi, Géorgie - États-Unis

Europe Conférence 2 Sud, à Kosice, Slovaquie - Chypre

Europe Trophy, à Chisinau, Moldova - Suisse

18 novembre 2017

Amical, à Bucarest, Roumanie - Samoa, à Cardiff, Pays de Galles - Géorgie,

     à Cologne, Allemagne - États-Unis, à Dublin, Irlande - Fidji,

     à Édimbourg, Écosse - Nouvelle-Zélande, à Florence, Italie - Argentine, en France, Japon - Tonga,

    à Londres, Angleterre - Australie, à Saint-Denis, France - Afrique du Sud,

     à Sotchi, Russie - Canada

Asian Division 2 Finale, à Taipeh (Taïwan), Taïwan ou Thaïlande - Singapour ou Inde

Asian Division 2 Finale 3, à Taipeh (Taïwan), Taïwan ou Thaïlande - Singapour ou Inde

Europe Trophy, à Lisbonne, Portugal - République Tchèque, à Nyon, Suisse - Pays-Bas,

     à Varsovie, Pologne - Moldova

15 novembre 2017

Asian Division 2 Demies, à Taipeh (Taïwan), Singapour - Inde, Taïwan - Thaïlande

14 novembre 2017

Amical, à Lyon, France - Nouvelle-Zélande

11 novembre 2017

Amical, à Cardiff, Pays de Galles - Australie, à Cologne, Allemagne - Corée du Sud,

     à Dublin, Irlande - Afrique du Sud, à Édimbourg, Écosse - Samoa,

     à Londres, Angleterre - Argentine, à Madrid, Espagne - Brésil, à Rome, Italie - Fidji,

    à Saint-Denis, France - Nouvelle-Zélande, à Tbilissi, Géorgie - Canada

Europe Conférence 1 Sud, à Netanya, Israël - Bosnie-Herzégovine

Europe Conférence 2 Nord, à Luxembourg, Luxembourg - Estonie

Europe Conférence 2 Sud, à Paphos, Chypre - Autriche

Europe Trophy, à Chisinau, Moldova - Pays-Bas

10 novembre 2017

Amical, à Bordeaux, Barbarians Français - Maoris Néo-Zélandais,

     à Limerick (Irlande), Barbarians Britanniques - Tonga

4 novembre 2017

Africa Bronze Cup, à Lusaka, Zambie - Algérie

Amical, à Londres, Barbarians Britanniques - Nouvelle-Zélande, à Yokohama, Japon - Australie

Asian Division 3 Centre-Est Finales, à Vientiane (Laos), Laos ou Pakistan - Indonésie ou Guam

Europe Conférence 1 Nord, à Kaunas, Lituanie - Ukraine

Europe Conférence 1 Sud, à Corradino, Malte - Croatie

Europe Conférence 2 Sud, à Ljubljana, Slovénie - Slovaquie

3 novembre 2017

Amical, à Vancouver, Canada - Maoris Néo-Zélandais

1er novembre 2017

Asian Division 3 Centre-Est Demies, à Vientiane (Laos), Indonésie - Guam, Laos - Pakistan

 

28 octobre 2017

Amical, à, Fukuoka, Japon - Reste du Monde, à Sydney, Australie - Barbarians Britanniques

Europe Conférence 1 Nord, à Kiev, Ukraine - Suède, à Riga, Lettonie - Lituanie

Europe Conférence 1 Sud, à Zagreb, Croatie - Israël, à Zenica, Bosnie-Herzégovine - Malte

Europe Conférence 2 Nord, à Oslo, Norvège - Danemark, à Tallinn, Estonie - Finlande

Europe Conférence 2 Sud, à Belgrade, Serbie - Slovénie

Europe Trophy, à Prague, République Tchèque - Pologne

24 octobre 2017

Amical, à Lismore, Australie Vétérans - Barbarians Britanniques

21 octobre 2017

Africa Regional Challenge Sud, à Mafeteng, Lésotho - Swaziland

Amical, à Brisbane, Australie - Nouvelle-Zélande

Europe Conférence 1 Nord, à Esztergom, Hongrie - Lettonie

Europe Conférence 1 Sud, à Andorre-la-Vieille, Andorre - Israël

Europe Conférence 2 Sud, à Vienne, Autriche - Serbie

Europe Trophy, à Prague, République Tchèque - Moldova

Sudamerica B, à Medellin, Colombie - Vénézuela

18 octobre 2017

Africa Regional Challenge Sud, à Mafeteng (Lésotho), Swaziland - Malawi

15 octobre 2017

Africa Regional Challenge Sud, à Mafeteng, Lésotho - Malawi

14 octobre 2017

Europe Conférence 1 Nord, à Enköping, Suède - Hongrie

Europe Conférence 2 Nord, à Helsinki, Finlande - Norvège, à Odense, Danemark - Luxembourg

Sudamerica B, à Lima, Pérou - Vénézuela

7 octobre 2017

Africa Regional Challenge Centre, à Bujumbura, Burundi - Gabon

Championship, au Cap, Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande, à Mendoza, Argentine - Australie

Sudamerica B, à Lima, Pérou - Colombie

Sudamerica Cup, à Montevideo, Uruguay - Argentine A

4 octobre 2017

Africa Regional Challenge Centre, à Bujumbura (Burundi), Congo Démocratique - Gabon

1er octobre 2017

Africa Regional Challenge Centre, à Bujumbura, Burundi - Congo Démocratique

 

30 septembre 2017

Championship, à Bloemfontein, Afrique du Sud - Australie,

     à Buenos Aires, Argentine - Nouvelle-Zélande,

16 septembre 2017

Championship, à Albany, Nouvelle-Zélande - Afrique du Sud, à Canberra, Australie - Argentine

9 septembre 2017

Championship, à New Plymouth, Nouvelle-Zélande - Argentine, à Perth, Australie - Afrique du Sud

3 septembre 2017

Sudamerica C, à Tres Rios, Costa Rica - Guatemala, Nicaragua - Panama

 

30 août 2017

Sudamerica C, à Tres Rios, Costa Rica - Panama, Nicaragua - Guatemala

27 août 2017

Sudamerica C, à Tres Rios, Costa Rica - Nicaragua, Panama - Guatemala

26 août 2017

Amical, à Nairobi, Kénya - Hong Kong

Championship, à Dunedin, Nouvelle-Zélande - Australie, à Salta, Argentine - Afrique du Sud

20 août 2017

Amical, à Nairobi, Kénya - Hong Kong

19 août 2017

Championship, à Port Elizabeth, Afrique du Sud - Argentine, à Sydney, Australie - Nouvelle-Zélande

13 août 2017

Copa Herman Arrua, à Guatemala City, Guatemala 114-0 El Salvador

 

29 juillet 2017

RAN Finale, à Providence, Guyana 19-23 États-Unis Sud

8 juillet 2017

Amical, à Auckland, Nouvelle-Zélande 15-15 Iles Britanniques

1er juillet 2017

Amical, à Wellington, Nouvelle-Zélande 21-24 Iles Britanniques

 

27 juin 2017

Amical, à Wellington, Wellington (Nouvelle-Zélande) 31-31 Iles Britanniques

26 juin 2017

Africa Bronze Cup Nord, à Yaoundé (Cameroun), annulée entre Algérie, Cameroun et Nigéria

25 juin 2017

Amical, à Antanimena, Madagascar 101-31 Barbarians Terres en Mêlées (France)

24 juin 2017

Amical, à Auckland, Nouvelle-Zélande 30-15 Iles Britanniques, à Brisbane, Australie 40-27 Italie,

     à Bucarest, Roumanie 56-5 Brésil, à Johannesburg, Afrique du Sud 35-12 France,

     à Jujuy, Argentine 45-29 Géorgie, à Suva, Fidji 27-22 Écosse, à Tokyo, Japon 13-35 Irlande    

23 juin 2017

Amical, à Apia, Samoa 17-19 Pays de Galles, à Soweto, Afrique du Sud A 48-28 Barbarians Français

20 juin 2017

Amical, à Hamilton, Waikato (Nouvelle-Zélande) 6-34 Iles Britanniques

18 juin 2017

Nations Cup, à Montevideo (Uruguay), Argentine A 15-10 Italie Espoirs, Namibie 10-31 Russie,

     Uruguay 24-14 Espagne

17 juin 2017

Amical, à Durban, Afrique du Sud 37-15 France, à Edmonton, Canada 9-25 Roumanie,

     à Kennesaw, États-Unis 17-21 Géorgie, à Rotorua, Maoris Néo-Zélandais 10-32 Iles Britanniques,

     à Santa Fe, Argentine 25-35 Angleterre, à Shizuoka, Japon 22-50 Irlande, à Suva, Fidji 22-19 Italie,

     à Sydney, Australie 19-24 Écosse

RAN Nord, à George Town, Iles Cayman 39-17 Mexique, à Marietta, États-Unis Sud - Bermudes (forfait)

16 juin 2017

Amical, à Durban, Afrique du Sud A 36-28 Barbarians Français,

    à Pukehoke, Nouvelle-Zélande 78-0 Samoa, Tonga 6-24 Pays de Galles,

14 juin 2017

Nations Cup, à Montevideo (Uruguay), Argentine A 37-5 Espagne, Namibie 38-22 Italie Espoirs,

     Uruguay 32-29 Russie

13 juin 2017

Amical, à Dunedin, Otago (Nouvelle-Zélande) 23-22 Iles Britanniques

10 juin 2017

Amical, au Brésil, Brésil 25-21 Portugal, à Calgary, Canada 0-13 Géorgie,

     à Christchurch, Canterbury (Nouvelle-Zélande) 3-12 Iles Britanniques,

     à Harrison, États-Unis 19-55 Irlande, à Kallang (Singapour), Écosse 34-13 Italie,

     à Kumamoto, Japon 33-21 Roumanie, à Melbourne, Australie 37-14 Fidji,

     à Pretoria, Afrique du Sud 37-14 France, à San Juan, Argentine 34-38 Angleterre

Elgon Cup, à Kampala, Ouganda 18-23 Kénya

Nations Cup, à Montevideo (Uruguay), Argentine A 38-39 Russie, Namibie 13-15 Espagne,

     Uruguay 30-21 Italie Espoirs

RAN Sud, à Georgetown, Guyana 24-17 Trinidad et Tobago

7 juin 2017

Amical, à Auckland, Auckland (Nouvelle-Zélande) 22-16 Iles Britanniques

3 juin 2017

Amical, à Guadalajara, Espagne 28-45 Angleterre Amateur, à Harare, Zimbabwe 64-3 Zambie,

     à Whangarai, Barbarians Néo-Zélandais 7-13 Iles Britanniques

RAN Nord, à North Shore Village, Bermudes 15-28 Iles Cayman

RAN Nord Cup, à Saint-Domingue, République Dominicaine 5-42 Bahamas

Sudamerica Cup, à La Pintana, Chili 15-31 Argentine A

2 juin 2017

Amical, à Colwyn Bay, Galles du Nord 19-88 Pays de Galles

1er juin 2017

Amical, à Belfast, Ulster (Irlande) 28-43 Barbarians Britanniques

 

28 mai 2017

Amical, à Londres, Angleterre 28-14 Barbarians Britanniques

27 mai 2017

Amical, à Gaborone, Botswana 19-20 Zimbabwe A, à Nairobi, Kénya 29-30 Allemagne

RAN Nord, à Puebla, Mexique 36-29 États-Unis Sud

RAN Sud, à Marabella, Trinidad et Tobago 36-16 Barbade

24 mai 2017

Africa Regional Challenge Ouest 2, à Niamey, Niger 5-18 Mali 

21 mai 2017

Africa Regional Challenge Ouest 2, à Niamey (Niger), Burkina Faso 14-8 Mali 

20 mai 2017

ENC Division 3, à Tivat, Monténégro 42-19 Bulgarie

RAN Nord Cup, aux Bahamas, Bahamas 19-26 Iles Turks et Caicos

19 mai 2017

Amical, à Amman, Jordanie 10-58 Arabie Saoudite

18 mai 2017

Africa Regional Challenge Ouest 2, à Niamey, Niger 10-10 Burkina Faso

17 mai 2017

ENC Division 3, à Tivat (Monténégro), Bulgarie 22-20 Slovaquie

14 mai 2017

ENC Division 3, à Tivat, Monténégro 20-32 Slovaquie, Bélarus forfait

RAN Nord, à Marietta, États-Unis Sud 34-5 Iles Cayman

13 mai 2017

RAN Nord, à North Shore Village, Bermudes 7-59 Mexique

RAN Sud, à Bridgetown, Barbade 26-34 Guyana

7 mai 2017

Africa Regional Challenge Ouest 1, à Accra, Ghana 10-0 Togo

6 mai 2017

RAN Nord Cup, à Grace Bay, Iles Turks et Caicos 24-15 République Dominicaine

Siam Cup, à Saint-Peter, Jersey 20-18 Guernesey

3 mai 2017

Africa Regional Challenge Ouest 1, à Accra (Ghana), Togo 12-14 Bénin

 

30 avril 2017

Africa Regional Challenge Ouest 1, à Accra, Ghana 46-5 Bénin

29 avril 2017

Africa Bronze Cup Sud, à Lusaka, Zambie 92-3 Rwanda

27 avril 2017

Amical, à Conakry, Guinée 0-8 Sierra Leone

26 avril 2017

Africa Bronze Cup Sud, à Lusaka (Zambie), Rwanda 24-12 Ile Maurice

25 avril 2017

Amical, à Perth, Palmyra (Australie) 26-28 Malaisie

23 avril 2017

Africa Bronze Cup Sud, à Lusaka, Zambie 69-3 Ile Maurice

Amical, à Perth, Australie Occidentale Espoirs 17-78 Malaisie, à Tallinn, Estonie 39-29 Finlande A

22 avril 2017

Amical, à Manille, Philippines A 29-17 Singapour,

     à Saint-Domingue, République Dominicaine 31-7 Curaçao

21 avril 2017

Amical, à Dubai, Émirats Arabes Unis 36-24 Barbarians des Émirats

8 avril 2017

Amical, à Gibraltar, Gibraltar 22-17 Finlande

 

31 mars 2017

Asian Division 3 Ouest, à Tashkent, Ouzbékistan 24-24 Liban

Gulf Conference, à Saar (Bahrein), Arabie Saoudite 15-77 Oman

28 mars 2017

Asian Division 3 Ouest, à Tashkent (Ouzbékistan), Iran 24-25 Liban

27 mars 2017

Amical, à Bridgetown, Barbade 53-27 Brown Université Providence (États-Unis)

25 mars 2017

Asian Division 3 Ouest, à Tashkent, Ouzbékistan 13-13 Iran, Qatar forfait

18 mars 2017

6 Nations, à Dublin, Irlande 13-9 Angleterre, à Édimbourg, Écosse 29-0 Italie,

     à Saint-Denis, France 20-18 Pays de Galles

Pacific challenge cup, à Suva, Fidji A 48-25 Samoa A, Tonga A 33-42 Japon A

17 mars 2017

Gulf Conference, à Koweit City, Koweit 53-7 Oman

West Asia, à Doha, Qatar 33-34 Bahrein

14 mars 2017

Pacific challenge cup, à Suva, Fidji A 39-16 Japon A, Tonga A 30-22 Samoa A

11 mars 2017

6 Nations, à Londres, Angleterre 61-21 Écosse, à Rome, Italie 18-40 France

10 mars 2017

6 Nations, à Cardiff, Pays de Galles 22-9 Irlande

Pacific challenge cup, à Suva, Fidji A 38-30 Tonga A, Samoa A 31-34 Japon A

4 mars 2017

Championnat d'Amérique, à Comodoro Rivadavia, Argentine A 27-27 États-Unis,

     à Montevideo, Uruguay 45-14 Chili

3 mars 2017

Championnat d'Amérique, à São Paulo, Brésil 24-23 Canada

 

26 février 2017

6 Nations, à Londres, Angleterre 36-15 Italie

25 février 2017

6 Nations, à Dublin, Irlande 19-9 France, à Édimbourg, Écosse 29-13 Pays de Galles

Championnat d'Amérique, à Maldonado, Uruguay 17-13 Canada, à Santiago, Chili 9-57 États-Unis,

     à Ushuaia, Argentine A 79-7 Brésil

18 février 2017

Championnat d'Amérique, à Burnaby, Canada 34-51 États-Unis, à Maldonado, Uruguay 23-12 Brésil,

     à Talcahuano, Chili 10-45 Argentine A

12 février 2017

6 Nations, à Saint-Denis, France 22-16 Écosse

11 février 2017

6 Nations, à Cardiff, Pays de Galles 16-21 Angleterre, à Rome, Italie 10-63 Irlande

Championnat d'Amérique, à Bahia Blanca, Argentine A 57-12 Uruguay, à Langford, Canada 36-15 Chili,

     à Round Rock, États-Unis 51-3 Brésil

5 février 2017

6 Nations, à Rome, Italie 7-33 Pays de Galles

4 février 2017

6 Nations, à Édimbourg, Écosse 27-22 Irlande, à Londres, Angleterre 19-16 France

Championnat d'Amérique, à Langford, Canada 6-20 Argentine A, à San Antonio, États-Unis 29-23 Uruguay

Entraînement, à Lisbonne, Portugal 17-30 Roumanie

3 février 2017

Championnat d'Amérique, à São Paulo, Brésil 17-3 Chili

 

23 janvier 2017

Amical, à Buenos Aires, Jaguares (Argentine) 61-7 Uruguay

7 janvier 2017

Amical, à Al Ahmadi, Koweit 32-29 HMS Ocean (Grande-Bretagne)

 

Serge Piquet - Juillet 2017

Publié dans HORS COUPE MASC.

Commenter cet article