Rugby à XV (hommes) - Matches internationaux hors Coupe du Monde - 2016

Publié le par Serge Piquet

 

24 décembre 2016

Tournoi Afrique du Nord, à Oran, Algérie 15-16 Tunisie

21 décembre 2016

Tournoi Afrique du Nord, à Oran (Algérie), Maroc 14-12 Tunisie

17 décembre 2016

Tournoi Afrique du Nord, à Oran, Algérie 11-12 Maroc

10 décembre 2016

Sudamerica C, à Guatemala City (Guatemala), El Salvador 19-39 Panama, Guatemala 24-16 Costa Rica

9 décembre 2016

Amical, à Guatemala City, Guatemala Espoirs 7-68 Nicaragua

7 décembre 2016

Sudamerica C, à Guatemala City (Guatemala), Costa Rica 41-10 Panama, Guatemala 53-0 El Salvador

4 décembre 2016

Sudamerica C, à Guatemala City (Guatemala), El Salvador 22-53 Costa Rica, Guatemala 72-0 Panama

3 décembre 2016

Amical, à Londres, Angleterre 37-21 Australie

2 décembre 2016

Océanie Juniors, à Suva (Fidji), Tonga Juniors 50-12 Iles Cook Juniors

1er décembre 2016

Amical, à Coimbra, Portugal 21-17 Brésil

 

26 novembre 2016

Amical, à Bucarest, Roumanie 36-10 Uruguay, à Cardiff, Pays de Galles 27-13 Afrique du Sud,

     à Dublin, Irlande 27-24 Australie, à Kilmarnock, Écosse 43-16 Géorgie, à Leipzig, Allemagne 36-14 Brésil,

     à Londres, Angleterre 27-14 Argentine, à Padoue, Italie 17-19 Tonga,

     à Saint-Denis, France 19-24 Nouvelle-Zélande, à Vannes (France), Japon 25-38 Fidji

Asian Division 3 Centre-Sud, à Delhi, Inde-Pakistan annulé, Kirghizstan forfait

Océanie Juniors, à Suva, Fidji Juniors 50-3 Iles Cook Juniors

25 novembre 2016

Amical, à Grenoble (France), Canada 25-23 Samoa

24 novembre 2016

Amical, à Bordeaux, Barbarians Français 19-11 Australie

20 novembre 2016

Copa Hernan Arrua, à San Salvador, El Salvador 26-37 Guatemala

19 novembre 2016

à Bucarest, Roumanie 21-16 Canada, à Cardiff, Pays de Galles 33-30 Japon,

     à Dublin, Irlande 9-21 Nouvelle-Zélande, à Édimbourg, Écosse 19-16 Argentine,

     à Florence, Italie 20-18 Afrique du Sud, à Heidelberg, Allemagne 16-6 Brésil,

     à Londres, Angleterre 58-15 Fidji, à Malaga, Espagne 33-16 Uruguay,

     à Saint-Denis, France 23-25 Australie, à Saint-Sébastien (Espagne), États-Unis 17-20 Tonga,

     à Santiago, Chili 36-38 Corée du Sud, à Tbilissi, Géorgie 20-16 Samoa

Coupe des Nations, à Hong Kong, Hong Kong 0-27 Russie, Papouasie-Nouvelle-Guinée 11-38 Zimbabwe

16 novembre 2016

Amical, à Londres, Harlequins Londres (Angleterre) 10-26 Maoris Néo-Zélandais

15 novembre 2016

Coupe des Nations, à Hong Kong, Hong Kong 34-11 Zimbabwe, Russie 49-19 Papouasie-Nouvelle-Guinée

13 novembre 2016

Amical, à Las Condes, Chili 30-12 Corée du Sud

12 novembre 2016

Amical, à Bucarest, Roumanie 23-10 États-Unis, à Cardiff, Pays de Galles 24-20 Argentine,

     à Dublin, Irlande 52-21 Canada, à Édimbourg, Écosse 22-23 Australie,

     à Francfort-sur-le-Main, Allemagne 24-21 Uruguay, à Londres, Angleterre 37-21 Afrique du Sud,

     à Madrid, Espagne 13-28 Tonga, à Rome, Italie 10-68 Nouvelle-Zélande,

     à Setubal, Portugal 26-21 Belgique, à Tbilissi, Géorgie 22-28 Japon, à Toulouse, France 52-8 Samoa,

11 novembre 2016

Amical, à Belfast (Irlande), Barbarians Britanniques 40-7 Fidji,

     à Limerick, Munster (Irlande) 27-14 Maoris Néo-Zélandais

Coupe des Nations, à Hong Kong, Hong Kong 51-5 Papouasie-Nouvelle-Guinée, Russie 19-15 Zimbabwe

Gulf Conference, à Mascate, Oman 40-7 Koweit

8 novembre 2016

Amical, à Prague, République Tchèque 0-71 Barbarians Britanniques

5 novembre 2016

Amical, à Cardiff, Pays de Galles 8-32 Australie, à Chicago (États-Unis), Irlande 40-29 Nouvelle-Zélande,

     à Londres, Barbarians Britanniques 31-31 Afrique du Sud, à Tivat, Monténégro 7-55 Gibraltar

     à Tokyo, Japon 20-54 Argentine

Asian Division 3 Est/Sud-Est, à Khlong Luang (Thaïlande), Laos 48-12 Indonésie,

     Brunei, Cambodge, Chine et Taïwan forfaits

4 novembre 2016

Amical, à Bridgeview, États-Unis 7-54 Maoris Néo-Zélandais

West Asia, à Doha, Qatar 15-18 Bahrein

2 novembre 2016

Amical - Asian Division 3 Est/Sud-Est, à Khlong Luang, Thaïlande Juniors 37-15 Indonésie

 

30 octobre 2016

Amical - Asian Division 3 Est/Sud-Est, à Khlong Luang, Thaïlande Juniors 21-12 Laos

22 octobre 2016

Amical, à Auckland, Nouvelle-Zélande 37-10 Australie

16 octobre 2016

Americas Pacific challenge, à Montevideo (Uruguay), Argentine A 27-26 Fidji A, Canada A 22-27 Samoa A,

     Uruguay A 47-15 États-Unis A

12 octobre 2016

Americas Pacific challenge, à Montevideo (Uruguay), États-Unis A 47-37 Canada A, Samoa A 26-39 Fidji A,

     Uruguay A 7-71 Argentine A

Amical, à Saint-Sulpice-sur-Lèze, France Gendarmerie 24-40 Tunisie

8 octobre 2016

Americas Pacific challenge, à Montevideo (Uruguay), Argentine A 56-29 Canada A, États-Unis A 12-62 Fidji A,

     Uruguay A 42-44 Samoa A

Championsship, à Durban, Afrique du Sud 15-57 Nouvelle-Zélande,

     à Londres (Angleterre), Argentine 21-33 Australie,

1er octobre 2016

Championsship, à Buenos Aires, Argentine 17-36 Nouvelle-Zélande, à Pretoria, Afrique du Sud 18-10 Australie

 

30 septembre 2016

Gulf Conference, à Saar (Bahrein), Arabie Saoudite 0-56 Koweit

            17 septembre 2016

Championsship, à Christchurch, Nouvelle-Zélande 41-13 Afrique du Sud, à Perth, Australie 36-20 Argentine

            10 septembre 2016

Championsship, à Brisbane, Australie 23-17 Afrique du Sud, à Hamilton, Nouvelle-Zélande 57-22 Argentine

4 septembre 2016

Amical, à Accra, Ghana 10-5 Togo

 

            27 août 2016

Amical, à Blantyre, Malawi 11-31 Lésotho, à Nairobi, Kénya 34-10 Hong Kong

Championsship, à Salta, Argentine 26-24 Afrique du Sud, à Wellington, Nouvelle-Zélande 29-9 Australie

23 août 2016

Amical, à Nairobi, Kénya A 24-18 Hong Kong

20 août 2016

Championsship, à Nelspruit, Afrique du Sud 30-23 Argentine, à Sydney, Australie 8-42 Nouvelle-Zélande

            6 août 2016

Africa Cup Division 1A, à Windhoek, Namibie 60-22 Zimbabwe

5 août 2016

Amical, à La Rochelle, La Rochelle Espoirs 57-22 Allemagne

 

            30 juillet 2016

Africa Cup Division 1A / Elgon Cup, à Nairobi, Kénya 45-24 Ouganda

            23 juillet 2016

Africa Cup Division 1A, à Harare, Zimbabwe 27-34 Ouganda

Amical, à Lima, Pérou 16-13 Chili Nord

            16 juillet 2016

Africa Cup Division 1A, à Windhoek, Namibie 56-21 Kénya

            9 juillet 2016

Africa Cup Division 1A, à Harare, Zimbabwe 15-61 Kénya

            2 juillet 2016

Africa Cup Division 1A, à Kampala, Ouganda 31-40 Namibie

Amical, à Lagos, Nigéria 40-0 Barbarians de Lagos

 

26 juin 2016

Amical, à Toronto, Canada 18-20 Italie

25 juin 2016

Amical, à Barcelone (Espagne), Catalogne 25-22 Portugal, à Chōfu-shi, Japon 16-21 Écosse,

     à Dunedin, Nouvelle-Zélande 46-6 Pays de Galles, à Port Elizabeth, Afrique du Sud 19-13 Irlande,

     à Sacramento, États-Unis 25-0 Russie, à San Miguel de Tucumán, Argentine 0-27 France,

     à Sydney, Australie 40-44 Angleterre

24 juin 2016

Amical, à Suva, Fidji 3-14 Géorgie

19 juin 2016

Amical, à San Miguel de Tucumán, Argentine 30-19 France

18 juin 2016

Amical, à Calgary, Canada 46-21 Russie, à Johannesburg, Afrique du Sud 32-26 Irlande,

     à Melbourne, Australie 7-23 Angleterre, à San José, États-Unis 20-24 Italie, 

      à Suva (Fidji), Tonga 20-23 Géorgie, à Toyota, Japon 13-26 Écosse,

      à Wellington, Nouvelle-Zélande 36-22 Pays de Galles

Entraînement, à Ewarton, Jamaïque 30-0 Barbade

Nations Cup, à Bucarest (Roumanie), Espagne 0-16 Uruguay, Italie Espoirs 26-38 Namibie,

     Roumanie 20-8 Argentine A

17 juin 2016

Amical, à George, Afrique du Sud A 26-29 Angleterre A, à Macapá, Brésil 17-18 Kénya

14 juin 2016

Amical, à Hamilton, Waikato (Nouvelle-Zélande) 40-7 Pays de Galles

Nations Cup, à Bucarest, Roumanie 40-0 Uruguay  (reprise du match de la veille à la 35ème minute)

13 juin 2016

Nations Cup, à Bucarest (Roumanie), Espagne 32-34 Namibie, Italie Espoirs 30-40 Argentine A,

     Roumanie-Uruguay  (match interrompu à la 35ème minute sur le score du 18-0)

11 juin 2016

Amical, à Apia, Samoa 19-19 Géorgie, à Auckland, Nouvelle-Zélande 39-21 Pays de Galles,

     à Brisbane, Australie 28-39 Angleterre, au Cap, Afrique du Sud 20-26 Irlande,

     à Santa Fe, Argentine 30-24 Italie, à Vancouver, Canada 22-26 Japon

10 juin 2016

Amical, à Bloemfontein, Afrique du Sud A 24-32 Angleterre A

9 juin 2016

Nations Cup, à Bucarest (Roumanie), Espagne 8-44 Argentine A, Italie Espoirs 26-24 Uruguay,

     Roumanie 20-8 Namibie

4 juin 2016

Amical, à Parkland, États-Unis Sud 21-28 Iles Cayman

Asia Top Division, à Hong Kong, Hong Kong 41-15 Corée du Sud

Elgon Cup, à Kampala, Ouganda 10-48 Kénya

Sudamerica Cup, à Santiago, Chili 12-87 Argentine A

 

29 mai 2016

Amical, à Londres, Angleterre 27-13 Pays de Galles

28 mai 2016

Asia Top Division, à Tokyo, Japon 59-17 Hong Kong

Sudamerica Cup, à Colonia del Sacramento, Uruguay 8-18 Argentine A

21 mai 2016

Amical, à Katmandou, Népal 10-22 HK Vandals (Hong Kong), à Montevideo, Uruguay 22-44 Fidji A

Asian Top Division, à Incheon, Corée du Sud 3-60 Japon

ENC Division 3 Finale, à Tallinn, Estonie 36-29 Slovaquie

ENC Division 3 Finale 3, à Tallinn (Estonie), Bélarus 19-45 Monténégro

20 mai 2016

Africa Cup Division 2 Centre Finale, à Kigali, Rwanda 9-12 Congo Démocratique

Africa Cup Division 2 Centre Finale 3, à Kigali (Rwanda), Burundi 3-6 Lésotho

18 mai 2016

ENC Division 3 Demies, à Tallinn (Estonie), Bélarus 17-29 Slovaquie, Estonie 16-13 Monténégro

17 mai 2016

Africa Cup Division 2 Centre Demies, à Kigali, Rwanda 15-3 Burundi,

     Congo Démocratique-Lésotho (Lésotho forfait)

15 mai 2016

ENC Division 1B, à Kiev, Ukraine 36-17 Moldova

14 mai 2016

Amical, à Montevideo, Uruguay 28-42 Fidji A

Asia Top Division, à Incheon, Corée du Sud 27-34 Hong Kong

ENC Division 1B, à Enköping, Suède 23-25 Pays-Bas

ENC Division 2B, à Esztergom, Hongrie 10-28 Andorre

ENC Division 2C, à Luxembourg, Luxembourg 29-10 Slovénie

7 mai 2016

Amical, à Atlanta, États-Unis Sud 38-5 Bermudes

Asia Top Division, à Hong Kong, Hong Kong 3-38 Japon

ENC Division 1B, à Amsterdam, Pays-Bas 27-30 Ukraine

ENC Division 2C, à Ljubljana, Slovénie 38-23 Autriche

ENC Division 2D, à Oslo, Norvège 28-24 Turquie, à Sofia, Bulgarie 15-23 Bosnie-Herzégovine

Siam Cup, à Saint-Peter-Port, Guernesey 19-33 Jersey

Sudamerica A, à Luque, Paraguay 21-32 Brésil, à Montevideo, Uruguay 39-14 Chili

 

            30 avril 2016

Amical, à Maseru, Lésotho 5-41 Botswana,

    à Saint-Domingue (République Dominicaine), Iles Turks et Caicos 41-10 Curaçao

Asia Top Division, à Yokohama, Japon 85-0 Corée du Sud

ENC Division 1B, à Amsterdam, Pays-Bas 40-16 Pologne, à Kiev, Ukraine 23-10 Suède

ENC Division 2C, à Odense, Danemark 14-19 Luxembourg

ENC Division 2D, à Antalya, Turquie 21-7 Norvège

Sudamerica A, à Luque, Paraguay 15-60 Uruguay, à São Paulo, Brésil 20-20 Chili

29 avril 2016

Amical, à Saint-Domingue, République Dominicaine 36-12 Curaçao

Asia Division 3 Ouest, à Amman, Jordanie 43-13 Arabie Saoudite

26 avril 2016

Amical, à Amman, Jordanie 41-12 Shaheen Dubai (Émirats Arabes Unis)

Asia Division 3 Ouest, à Amman, Syrie forfait

23 avril 2016

Amical, à Road Town, Iles Vierges Britanniques 34-22 Iles Vierges Américaines,

     à Scottsdale, Arizona Université (États-Unis) 23-30 Mexique

ENC Division 2B, à Vilnius, Lituanie 47-15 Chypre

ENC Division 2D, à Seferihisar, Turquie 45-12 Finlande

Sudamerica A, à Chicureo, Chili 68-7 Paraguay, à São Paulo, Brésil 14-36 Uruguay

22 avril 2016

Asia Division 3 Centre-Ouest, à Doha, Qatar 25-19 Liban

19 avril 2016

Asia Division 3 Centre-Ouest, à Doha, Iran 12-34 Liban

16 avril 2016

Asia Division 3 Centre-Ouest, à Doha, Qatar 35-12 Iran

ENC Division 2A, à Corradino, Malte 30-9 Israël, à Zagreb, Croatie 15-40 Suisse

ENC Division 2B, à Riga, Lettonie 37-7 Lituanie

ENC Division 2C, à Belgrade, Serbie 23-20 Danemark

ENC Division 2D, à Oslo, Norvège 17-33 Bosnie-Herzégovine

9 avril 2016

ENC Division 2A, à Havirov, République Tchèque 26-5 Croatie, à Zürich, Suisse 29-3 Malte

ENC Division 2B, à Paphos, Chypre 15-3 Hongrie

ENC Division 2C, à Vienne, Autriche 12-26 Serbie

8 avril 2016

Amical, à Singapour, Singapour 13-13 Gibraltar

6 avril 2016

Amical, à Bangi, Malaisie 49-0 Gibraltar

2 avril 2016

ENC Division 2A, à Netanya, Israël 19-40 République Tchèque

1er avril 2016

Amical, à Marsa, Malte 16-43 Suède

 

26 mars 2016

ENC Division 2B, à Andorre-la-Vieille, Andorre 10-34 Lettonie

21 mars 2016

Pacific challenge Finale, à Suva, Fidji A 36-0 Samoa A

Pacific challenge Finale 3, à Suva, Tonga A 44-30 Japon A

19 mars 2016

6 Nations, à Cardiff, Pays de Galles 67-14 Italie, à Dublin, Irlande 35-25 Écosse,

     à Saint-Denis, France 21-31 Angleterre

ENC Division 1A, à Cologne, Allemagne 17-17 Espagne, à Lisbonne, Portugal 21-53 Russie,

     à Tbilissi, Géorgie 38-9 Roumanie

ENC Division 1B, à Chisinau, Moldova 22-13 Pays-Bas, à Gdansk, Pologne 11-21 Belgique

18 mars 2016

West Asia, à Mascate, Oman 0-97 Qatar

17 mars 2016

Pacific challenge, à Suva, Fidji A 56-18 Tonga A, Samoa A 42-22 Japon A

13 mars 2016

6 Nations, à Édimbourg, Écosse 29-18 France

Amical, à Antananarivo, Madagascar Espoirs 45-28 Réunion

12 mars 2016

6 Nations, à Dublin, Irlande 56-15 Italie, à Londres, Angleterre 25-21 Pays de Galles

ENC Division 1A, à Iasi, Roumanie 61-7 Allemagne, à Madrid, Espagne 39-7 Portugal,

     à Sotchi, Russie 7-24 Géorgie

ENC Division 1B, à Chisinau, Moldova 9-10 Belgique

Pacific challenge, à Suva, Fidji A 44-14 Japon A, Tonga A 0-50 Samoa A

8 mars 2016

Pacific challenge, à Suva, Fidji A 34-6 Samoa A, Tonga A 8-26 Japon A

5 mars 2016

Championnat d'Amérique, à Montevideo, Uruguay 29-25 Etats-Unis, à Santiago, Chili 13-64 Canada,

     à São Jose dos Campos, Brésil 7-42 Argentine A

 

28 février 2016

Championnat d'Amérique, à Rosario, Argentine A 54-21 Canada

27 février 2016

6 Nations, à Londres, Angleterre 21-10 Irlande, à Rome, Italie 20-36 Écosse

Championnat d'Amérique, à Barueri, Brésil 24-23 États-Unis, à Santiago, Chili 20-23 Uruguay

ENC Division 1A, à Cluj, Roumanie 30-0 Russie, à Hanovre, Allemagne 50-27 Portugal,

     à Tbilissi, Géorgie 38-7 Espagne

26 février 2016

6 Nations, à Cardiff, Pays de Galles 19-10 France

20 février 2016

Championnat d'Amérique, à Fort Lauderdale, États-Unis 64-0 Chili, à Langford, Canada 52-25 Brésil,

     à Maldonado, Uruguay 21-24 Argentine A

ENC Division 1B, à Bruxelles, Belgique 32-8 Pays-Bas

19 février 2016

West Asia, à Saar, Bahrein 50-10 Oman

14 février 2016

6 Nations, à Rome, Italie 9-40 Angleterre,

13 février 2016

6 Nations, à Cardiff, Pays de Galles 27-23 Écosse, à Saint-Denis, France 10-9 Irlande

Championnat d'Amérique, à Austin, États-Unis 30-22 Canada, à San Juan, Argentine A 52-15 Chili

ENC Division 1A, à Lisbonne, Portugal 3-29 Géorgie, à Madrid, Espagne 18-21 Roumanie,

     à Sotchi, Russie 46-20 Allemagne

12 février 2016

Championnat d'Amérique, à Barueri, Brésil 29-33 Uruguay

West Asia, à Doha, Qatar 32-0 Bahrein

7 février 2016

6 Nations, à Dublin, Irlande 16-16 Pays de Galles

6 février 2016

6 Nations, à Édimbourg, Écosse 9-15 Angleterre, à Saint-Denis, France 23-21 Italie

Championnat d'Amérique, à Houston, États-Unis 35-35 Argentine A, à Langford, Canada 33-17 Uruguay,

     à Viña del Mar, Chili 25-22 Brésil

ENC Division 1A, à Cluj, Roumanie 39-14 Portugal, à Kutaisi, Géorgie 59-7 Allemagne,

     à Sotchi, Russie 22-20 Espagne

 

9 janvier 2016

Nacra barrage Nord - Amical, à Nassau, Bahamas 18-37 États-Unis Sud

 

Serge Piquet - Décembre 2016

Publié dans HORS COUPE MASC.

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article