Coupe du monde de rugby à XV (hommes) - Qualifications 2019

Publié le par Serge Piquet

Zone Afrique

Tour 1A1 - Africa Cup 2016 Division 1B - Poule 1 

26 juin 2016, à Tunis, Tunisie 43-10 Botswana

29 juin 2016, à Tunis, Côte d’Ivoire 20-13 Botswana

2 juillet 2016, à Tunis, Tunisie 50-5 Côte d’Ivoire

Classement : 1. Tunisie 10, 2. Côte d’Ivoire 4, 3. Botswana 1

Tour 1A2 - Africa Cup 2016 Division 1B - Poule 2

12 juin 2016, à Antananarivo, Madagascar 24-15 Zambie

15 juin 2016, à Antananarivo, Zambie 3-54 Sénégal

19 juin 2016, à Antananarivo, Madagascar 24-30 Sénégal

Classement : 1. Sénégal 9, 2. Madagascar 5, 3. Zambie 0

Élimination de la Zambie

Tour 1A - Africa Cup 2016 Division 1B - Finale

12 novembre 2016, à Monastir, Tunisie 14-15 Sénégal

Tour 1B - Africa Cup 2016 Division 1C 

10 juillet 2016, à Casablanca, Maroc 68-3 Ile Maurice, Cameroun prévu et non invité

13 juillet 2016, à Casablanca (Maroc), Nigéria 31-21 Ile Maurice

11 juin 2016, à Casablanca, Maroc 53-10 Nigéria

Classement : 1. Maroc 10, 2. Nigéria 5, 3. Ile Maurice 0, 4. Cameroun

Élimination du Cameroun, de l'Ile Maurice et du Nigéria

Tour 2A - Africa Gold Cup 2017

24 juin 2017, à Dakar, Sénégal 16-28 Zimbabwe, à Nairobi, Kénya 33-33 Ouganda

1er juillet 2017, à Dakar, Sénégal 16-17 Ouganda, à Monastir, Tunisie 7-53 Namibie

8 juillet 2017, à Nairobi, Kénya 100-10 Tunisie, à Windhoek, Namibie 95-0 Sénégal

15 juillet 2017, à Kampala, Ouganda 78-17 Tunisie, à Nairobi, Kénya 45-25 Sénégal,

     à Windhoek, Namibie 31-26 Zimbabwe

22 juillet 2017, à Bulawayo, Zimbabwe 22-41 Kénya, à Kampala, Ouganda 24-48 Namibie

29 juillet 2017, à Harare, Zimbabwe 23-31 Tunisie, à Windhoek, Namibie 45-7 Kénya

5 août 2017, à Kampala, Ouganda 38-12 Zimbabwe, à Monastir, Tunisie 26-18 Sénégal

Classement : 1. Namibie 25, 2. Kénya 16, 3. Ouganda 16, 4. Tunisie 8, 5. Zimbabwe 6, 6. Sénégal 1

Élimination du Sénégal

Tour 2B - Africa Silver Cup 2017 - Demi-finales

5 juillet 2017, à Casablanca (Maroc), Côte d'Ivoire 58-25 Botswana, Maroc 57-33 Madagascar

Élimination du Botswana et de Madagascar

Tour 2B - Africa Silver Cup 2017 - Finale 3

8 juillet 2017, à Casablanca (Maroc), Botswana 24-47 Madagascar

Tour 2B - Africa Silver Cup 2017 - Finale

8 juillet 2017, à Casablanca, Maroc 8-3 Côte d'Ivoire

Élimination de la Côte d'Ivoire

Tour 3 - CAR Africa Gold Cup 2018 

De juin à août 2018 : Kénya, Maroc, Namibie, Ouganda, Tunisie et Zimbabwe

1 pays qualifié (Afrique 1), 1 en second repêchage (Afrique 2)

 

Zone Amériques

 

Tour 1A0 - Rugby Americas North - Poule Sud Barrage 2016

5 mars 2016, à Arnos Vale, Saint-Vincent et Grenadines 0-48 Jamaïque

Élimination de Saint-Vincent et Grenadines

Tour 1A1 - Rugby Americas North - Poule Nord 2016

7 mai 2016, à Nassau, Bahamas 3-39 Mexique

21 mai 2016, à George Town, Iles Cayman 20-8 Bahamas, à Mexico City, Mexique 75-10 Bermudes

4 juin 2016, à Devonshire, Bermudes 30-13 Bahamas

18 juin 2016, à George Town, Iles Cayman 47-11 Bermudes

2 juillet 2016, à Dos Ríos, Mexique 34-24 Iles Cayman

Classement : 1. Mexique 15, 2. Iles Cayman 9, 3. Bermudes 5, 4. Bahamas 0

Élimination des Iles Cayman, des Bermudes et des Bahamas

Tour 1A2 - Rugby Americas North - Poule Sud 2016

23 avril 2016, à Couva, Trinidad et Tobago 34-14 Jamaïque, à Georgetown, Guyana 48-17 Barbade

21 mai 2016, à Bridgetown, Barbade 5-39 Trinidad et Tobago, à Georgetown, Guyana 23-5 Jamaïque

18 juin 2016, à Ewarton, Jamaïque-Barbade (Jamaïque forfait),

     à Port of Spain, Trinidad et Tobago 18-22 Guyana

Classement : 1. Guyana 14, 2. Trinidad et Tobago 11, 3. Barbade 4, 4. Jamaïque 0

Élimination de Trinidad et Tobago, de la Barbade et de la Jamaïque

Tour 1A - Rugby Americas North - Finale

1er octobre 2016, à Mexico City, Mexique 32-3 Guyana

Élimination du Guyana

Tour 1B0 - Sudamerica Barrage B/C 2016

27 août 2016, Guayaquil, Équateur 26-25 Guatemala

            Élimination du Guatemala

Tour 1B - Sudamerica Barrage B/C 2016

2 octobre 2016, à Miraflores (Pérou), Équateur 5-75 Colombie, Pérou 8-33 Vénézuela

5 octobre 2016, à Miraflores (Pérou), Équateur 10-52 Vénézuela, Pérou 14-41 Colombie

8 octobre 2016, à Miraflores (Pérou), Colombie 35-10 Vénézuela, Pérou 65-5 Équateur

Classement : 1. Colombie 9, 2. Vénézuela 6, 3. Pérou 3, 4. Équateur 0

Élimination de l'Équateur, du Pérou et du Vénézuela

Tour 2 - Barrage Rugby Americas North - Sudamerica B  

29 octobre 2016, à Medellin, Colombie 29-11 Mexique

Élimination du Mexique

Tour 3 - Barrage Sudamerica A-B 

19 novembre 2016, à Luque, Paraguay 39-27 Colombie

Élimination de la Colombie

Tour 4A - Canam 2017

24 juin 2017, à Hamilton, Canada 28-28 États-Unis

1er juillet 2017, à San Diego, États-Unis 52-16 Canada

États-Unis qualifiés (Amériques 1)

Tour 4B - Sudamerica A 2017

13 mai 2017, à La Pintana, Chili 15-10 Brésil , à Luque, Paraguay 19-45 Uruguay   

20 mai 2017, à La Pintana, Chili 66-7 Paraguay, à Montevideo, Uruguay 41-27 Brésil

26 mai 2017, à Saõ Paulo, Brésil 57-6 Paraguay

27 mai 2017, à Montevideo, Uruguay 27-11 Chili

Classement : 1. Uruguay 14, 2. Chili 9, 3. Brésil 6, 4. Paraguay 0

Élimination du Brésil, du Chili et du Paraguay

Tour 5 - Barrage Canam-Sudamerica A

3 février 2018, au Canada, Canada - Uruguay

10 février 2018, à Montevideo, Uruguay - Canada

1 pays qualifié (Amériques 2), 1 en second repêchage (Amérique 3)

 

Zone Asie        

Japon déjà qualifié

Tour 1A - Asian Division 1 2016

8 mai 2016, à Kuala Lumpur, Malaisie 10-15 Philippines, Singapour 17-33 Sri Lanka,Kazakhstan forfait

11 mai 2016, à Kuala Lumpur, Malaisie 42-17 Sri Lanka, Singapour 28-24 Philippines

14 mai 2016, à Kuala Lumpur, Malaisie 40-13 Singapour (score réel 40-20), Philippines 21-25 Sri Lanka

Classement : 1. Malaisie 11, 2. Sri Lanka 9, 3. Philippines 7, 4. Singapour 4, 5. Kazakhstan

Élimination de Singapour et du Kazakhstan

Tour 1B - Asian Division 2 2016 - Demi-finales

18 mai 2016, à Tashkent, Ouzbékistan 13-65 Émirats Arabes Unis, Thaïlande 25-16 Guam

Élimination de Guam et de l’Ouzbékistan

 Tour 1B - Asian Division 2 2016 - Finale 3

21 mai 2016, à Tashkent, Ouzbékistan 22-23 Guam

Tour 1B - Asian Division 2 2016 - Finale

21 mai 2016, à Tashkent (Ouzbékistan), Émirats Arabes Unis 70-18 Thaïlande

Élimination de la Thaïlande

Tour 2A - Asian Championship 2017  (devenu hors qualification)

22 avril 2017, à Incheon, Corée du Sud 29-47 Japon

29 avril 2017, à Tokyo, Japon 80-10 Corée du Sud

6 mai 2017, à Tokyo, Japon 29-17 Hong Kong

13 mai 2017, à Hong Kong, Hong Kong 0-16 Japon

27 mai 2017, à Yesan, Corée du Sud 17-43 Hong Kong

3 juin 2017, à Hong Kong, Hong Kong 39-3 Corée du Sud

Classement : 1. Japon 19, 2. Hong Kong 10, 3. Corée du Sud 1

Tour 2B - Asian Division 1 2017

14 mai 2017, à Ipoh, Malaisie 36-22 Émirats Arabes Unis, Philippines 13-24 Sri Lanka

17 mai 2017, à Ipoh, Malaisie 40-8 Philippines, Sri Lanka 33-17 Émirats Arabes Unis

20 mai 2017, à Ipoh, Malaisie 22-9 Sri Lanka, Philippines 34-26 Émirats Arabes Unis

Classement : 1. Malaisie 14,  2. Sri Lanka 9, 3. Philippines 5, 4. Émirats Arabes Unis 0.

Élimination des Émirats Arabes Unis, des Philippines et du Sri Lanka

Tour 2 - Barrage Division 1-Asian Championship  (prévu et annulé)

Tour 3 - Asian Championship 2018

28 avril 2018, à Petaling Jaya, Malaisie - Corée du Sud

5 mai 2018, à Petaling Jaya, Malaisie - Hong Kong

12 mai 2018, à Incheon, Corée du Sud - Malaisie

19 mai 2018, à Hong Kong, Hong Kong - Malaisie

26 mai 2018, à Incheon, Corée du Sud - Hong Kong

2 juin 2018, à Hong Kong, Hong Kong - Corée du Sud

Classement : 1. Corée du Sud, Hong Kong et Malaisie 0

1 pays en barrage pour le second repêchage (Asie 1)

 

Zone Europe

Géorgie déjà qualifiée

Tour 1A0 - Tour préliminaire potentiel (dernier match ENC 2D 2014-2016)

28 mai 2016, à Helsinki, Finlande 24-13 Bulgarie

Élimination de la Bulgarie

Tour 1A1 - Rugby Europe Conférence 2 Nord (saison 2016-2017)

1er octobre 2016, à Tallinn, Estonie 5-53 Hongrie

8 octobre 2016, à Esztergom, Hongrie 25-13 Danemark, à Oslo, Norvège 48-31 Finlande

22 octobre 2016, à Helsinki, Finlande 51-6 Estonie, à Odense, Danemark 20-0 Norvège

22 avril 2017, à Esztergom, Hongrie 42-7 Norvège, à Odense, Danemark 53-5 Finlande

29 avril 2017, à Tallinn, Estonie 12-75 Danemark  (arrêté par la neige à la 65ème minute)

6 mai 2017, à Helsinki, Finlande 5-37 Hongrie, à Oslo, Norvège 43-16 Estonie

Classement : 1. Hongrie 19, 2. Danemark 15, 3. Norvège 9, 4. Finlande 5, 5. Estonie 0

Élimination du Danemark, de l'Estonie, de la Finlande et de la Norvège

Tour 1A2 - Rugby Europe Conférence 2 Sud (saison 2016-2017)

8 octobre 2016, à Vienne, Autriche 29-22 Bosnie-Herzégovine

29 octobre 2016, à Ljubljana, Slovénie 74-13 Serbie

5 novembre 2016, à Zrenjanin, Serbie 25-0 Turquie (Turquie forfait)

12 novembre 2016, à Antalya, Turquie 0-25 Autriche (Turquie forfait)

26 novembre 2016, à Antalya, Turquie 0-25 Slovénie (Turquie forfait)

4 mars 2017, à Zenica, Bosnie-Herzégovine 25-0 Turquie (Turquie forfait)

8 avril 2017, à Ljubljana, Slovénie 15-22 Bosnie-Herzégovine

22 avril 2017, à Vienne, Autriche 13-0 Slovénie, à Zenica, Bosnie-Herzégovine 21-10 Serbie

29 avril 2017, à Belgrade, Serbie 29-12 Autriche

Classement : 1. Bosnie-Herzégovine 13, 2. Autriche 12, 3. Slovénie 10, 4. Serbie 9, 5. Turquie 0

Élimination de l'Autriche, de la Serbie, de la Slovénie et de la Turquie

Tour 1A - Rugby Europe Conférence 2 Finale

20 mai 2017, à Esztergom, Hongrie 19-17 Bosnie-Herzégovine

Élimination de la Bosnie-Herzégovine

Tour 1B1 - Rugby Europe Conférence 1 Nord (saison 2016-2017)

3 septembre 2016, à Enköping, Suède 14-56 République Tchèque

22 octobre 2016, à Riga, Lettonie 31-24 Luxembourg

5 novembre 2016, à Kaunas, Lituanie 11-6 Lettonie, à Luxembourg, Luxembourg 0-19 Suède

12 novembre 2016, à Prague, République Tchèque 15-6 Lituanie

15 avril 2017, à Prague, République Tchèque 54-3 Lettonie

22 avril 2017, à Panevėžys, Lituanie 24-12 Luxembourg

29 avril 2017, à Valmeira, Lettonie 16-9 Suède

6 mai 2017, à Enköping, Suède 14-52 Lituanie, à Luxembourg, Luxembourg 3-33 République Tchèque

Classement : 1. République Tchèque 19, 2. Lituanie 14, 3. Lettonie 9, 4. Suède 6, 5. Luxembourg 1

Élimination de la Lettonie, de la Lituanie, du Luxembourg et de la Suède

Tour 1B2 - Rugby Europe Conférence 1 Sud (saison 2016-2017)

22 octobre 2016, à Andorre-la-Vieille, Andorre 15-63 Malte

29 octobre 2016, à Corradino, Malte 31-3 Chypre, à Split, Croatie 47-15 Andorre

5 novembre 2016, à Netanya, Israël 23-16 Croatie

12 novembre 2016, à Paphos, Chypre 28-38 Israël

11 février 2017, à Andorre-la-Vieille, Andorre 15-14 Chypre

8 avril 2017, à Netanya, Israël 57-17 Andorre

22 avril 2017, à Corradino, Malte 39-17 Israël

29 avril 2017, à Zagreb, Croatie 14-14 Malte

6 mai 2017, à Paphos, Chypre 27-29 Croatie

Classement : 1. Malte 17, 2. Israël 14, 3. Croatie 12, 4. Andorre 4, 5. Chypre 2

Élimination de l’Andorre, de Chypre, de la Croatie et d'Israël

Tour 1B - Rugby Europe Conférence 1 Finale

20 mai 2017, à Prague, République Tchèque 48-14 Malte

Élimination de Malte

Tour 1 - Rugby Europe Barrage Conférences 1-2 

27 mai 2017, à Prague, République Tchèque 47-19 Hongrie

Tour 2A - Rugby Europe Trophy (saison 2016-2017)

24 septembre 2016, à Lublin, Pologne 22-0 Ukraine

5 novembre 2016, à Lviv, Ukraine 12-54 Pays-Bas

12 novembre 2016, à Anenii Noi, Moldova 54-15 Ukraine

19 novembre 2016, à Amsterdam, Pays-Bas 44-17 Moldova, à Yverdon-les-Bains, Suisse 10-28 Portugal

26 novembre 2016, à Yverdon-les-Bains, Suisse 29-26 Moldova

18 février 2017, à Oeiras, Portugal 35-10 Pologne

4 mars 2017, à Amsterdam, Pays-Bas 10-26 Portugal

11 mars 2017, à Oeiras, Portugal 59-0 Moldova

12 mars 2017, à Plan-les-Ouates, Suisse 54-18 Ukraine

18 mars 2017, à Amsterdam, Pays-Bas 38-25 Suisse, à Anenii Noi, Moldova 3-15 Pologne

1er avril 2017, à Odessa, Ukraine 7-31 Portugal

8 avril 2017, à Łódź, Pologne 14-13 Pays-Bas

22 avril 2017, à Varsovie, Pologne 12-22 Suisse

Classement : 1. Portugal 24, 2. Pays-Bas 15, 3. Suisse 13, 4. Pologne 12, 5. Moldova 6, 6. Ukraine 0

Élimination de la Moldova, des Pays-Bas, de la Pologne, de la Suisse et de l'Ukraine

Tour 2 - Rugby Europe Barrage Trophy-Conférences       

18 novembre 2017, à Lisbonne, Portugal - République Tchèque

Tour 3A - Rugby Europe Championship  (saison 2017)

11 février 2017, à Bruxelles, Belgique 6-31 Géorgie, à Madrid, Espagne 16-6 Russie,

     à Offenbach-sur-le-Main, Allemagne 41-38 Roumanie

18 février 2017, à Bruxelles, Belgique 18-25 Russie, à Bucarest, Roumanie 13-3 Espagne

19 février 2017, à Rustavi, Géorgie 50-6 Allemagne

4 mars 2017, à Medina del Campo, Espagne 10-20 Géorgie,

     à Offenbach-sur-le-Main, Allemagne 34-29 Belgique, à Sotchi, Russie 10-30 Roumanie

11 mars 2017, à Bruxelles, Belgique17-33 Roumanie, à Cologne, Allemagne 15-32 Espagne

12 mars 2017, à Tbilissi, Géorgie 24-18 Russie

18 mars 2017, à Madrid, Espagne 30-0 Belgique

19 mars 2017, à Bucarest, Roumanie 8-7 Géorgie, à Sotchi, Russie 52-25 Allemagne

Classement : 1. Roumanie 19, 2. Géorgie 19, 3. Espagne 13, 4. Russie 9, 5. Allemagne 8, 6. Belgique 2

Tour 3B - Rugby Europe Barrage Championship-Trophy

20 mai 2017, à Bruxelles, Belgique 29-18 Portugal

Tour 3C - Rugby Europe Championship  (saisons 2017 et 2018)

1 pays qualifié hors Géorgie (Europe 1)

10 février 2018, à Bucarest, Roumanie - Allemagne, à Sotchi, Russie - Espagne,

     à Tbilissi, Géorgie - Belgique

17 février 2018, à Madrid, Espagne - Roumanie, à Offenbach-sur-le-Main, Allemagne - Géorgie,

     à Sotchi, Russie - Belgique

3 mars 2018, à Bruxelles, Belgique - Allemagne, à Bucarest, Roumanie - Russie,

     à Tbilissi, Géorgie - Espagne

10 mars 2018, à Bucarest, Roumanie - Belgique, à Madrid, Espagne - Allemagne,

     à Sotchi, Russie - Géorgie

18 mars 2018, à Bruxelles, Belgique - Espagne, à Offenbach-sur-le-Main, Allemagne - Russie,

     à Tbilissi, Géorgie - Roumanie

Classement : 1. Roumanie 19, 2. Géorgie 19, 3. Espagne 13, 4. Russie 9, 5. Allemagne 8, 6. Belgique 2

Classement hors Géorgie : 1. Roumanie 15, 2. Espagne 13, 3. Russie 9, 4. Allemagne 8, 5. Belgique 2

Tour 3 - Barrage

avril-mai 2018, lieu inconnu, 2ème ou 3ème Tour 3C - 1er Tour 2

1 pays en premier repêchage (Europe 2)

 

Zone Océanie

Tour 1 - Pacific Nations Cup 2016 et 2017 

11 juin 2016, à Suva, Fidji 23-18 Tonga

18 juin 2016, à Suva, Fidji 26-16 Samoa

25 juin 2016, à Apia, Samoa 30-10 Tonga

1er juillet 2017, à Nuku'Alofa, Tonga 30-26 Samoa

8 juillet 2017, à Nuku'Alofa, Tonga 10-14 Fidji

15 juillet 2017, à Apia, Samoa 16-38 Fidji

Classement : 1. Fidji 17, 2. Tonga 6, 3. Samoa 5

Fidji qualifiés (Océanie 1), Tonga qualifiés (Océanie 2), Samoa en premier repêchage (Océanie 3)

Tour 2 - Oceania Cup 2017

4 août 2017, à Nikao (Rarotonga), Iles Cook 9-13 Tahiti, Papouasie-Nouvelle-Guinée forfait

Tahiti en barrage pour le second repêchage (Océanie 4), Iles Cook et Papouasie-Nouvellle-Guinée éliminées

 

Repêchages

Premier repêchage

juin 2018. Participants : Europe 2 et Samoa (Océanie 3)

1 pays qualifié (Repêchage 1), 1 en second repêchage (Repêchage-1 2)

Barrage pour le second repêchage

juin 2018. Participants : Asie 1 et Tahiti (Océanie 4)

1 pays en second repêchage (Barrage)

Second repêchage

automne 2018, lieu inconnu, Afrique 2 - Amériques 3, Barrage - Repêchage-1 2

automne 2018, lieu inconnu, Afrique 2 - Barrage, Amériques 3 - Repêchage-1 2

automne 2018, lieu inconnu, Afrique 2 - Repêchage-1 2, Amériques 3 – Barrage

Classement : 1. Afrique 2, Amériques 3, Barrage et Repêchage-1 2 0

1 pays qualifié (Repêchage 2)

 

Fiches techniques : http://les-archives-de-serge.over-blog.com/2016/03/coupe-du-monde-de-rugby-a-xv-hommes-qualifications-2019-fiches-techniques.html

Informations générales sur la coupe du monde 2019 : http://les-archives-de-serge.over-blog.com/2015/10/coupe-du-monde-2019-de-rugby-a-xv-hommes-information.html

 

Serge Piquet - Août 2017

Publié dans COUPES MASCULINES

Commenter cet article