Rugby à XV (hommes) - Matches internationaux hors Coupe du Monde - 2015

Publié le par Serge Piquet

 

18 décembre 2015

Amical, à Oran, Algérie 16-6 Tunisie

12 décembre 2015

Consur Barrage A-B, à São Paulo, Brésil 44-0 Colombie

Consur C, à San Salvador (El Salvador), Costa Rica 93-3 Panama, El Salvador 8-26 Guatemala

9 décembre 2015

Amical, à San Salvador (El Salvador), Honduras-Nicaragua non joué

Consur C, à San Salvador, El Salvador 14-26 Costa Rica, Guatemala 73-12 Panama

6 décembre 2015

Consur C, à San Salvador, El Salvador 32-0 Panama, Guatemala 19-17 Costa Rica

4 décembre 2015

Amical, à São Paulo, Brésil 7-31 Allemagne

 

28 novembre 2015

Amical, à Blumenau, Brésil 12-29 Allemagne, à Las Vegas de Santa Barbara, Honduras 7-25 Guatemala

ENC 2B, à Andorre-la-Vieille, Andorre 22-13 Chypre

Unions Argentines Zone B, à Paysandú, Uruguay 63-22 Chubut (Argentine)

22 novembre 2015

Copa Herman Arrua, à Guatemala City, Guatemala 56-0 El Salvador

21 novembre 2015

Amical, à Londres, Barbarians Britanniques 31-49 Argentine

    à Torrelavega, Espagne 54-10 Chili

Coupe des Nations, à Hong Kong, Hong Kong 12-31 Russie, Portugal 36-11 Zimbabwe

ENC 2A, à Corradino, Malte 13-20 République Tchèque

Unions Argentines Zone B, à Bahia Blanca, Buenos Aires Sud (Argentine) 24-19 Uruguay

20 novembre 2015

West Asia 1, à Doha, Qatar 87-0 Oman

17 novembre 2015

Amical, à San Sebastian (Espagne), Pays Basque 31-14 Chili

Coupe des Nations, à Hong Kong, Hong Kong 13-6 Portugal, Russie 50-5 Zimbabwe

14 novembre 2015

Consur B, à Lima (Pérou), Équateur 11-42 Vénézuela, Pérou 15-28 Colombie

ENC 1B, à Varsovie, Pologne 18-14 Moldova

ENC 2A, à Genêve, Suisse 28-3 Israël, à Split, Croatie 34-27 Malte

ENC 2C, à Ljubljana, Slovénie 21-16 Danemark, à Luxembourg, Luxembourg 30-24 Serbie

Unions Argentines Zone B, à Junin, Buenos Aires Ouest (Argentine) 17-30 Uruguay

13 novembre 2015

Coupe des Nations, à Hong Kong, Hong Kong 30-11 Zimbabwe, Russie 23-12 Portugal

West Asia 1, à Manama, Bahrein 19-34 Qatar

11 novembre 2015

Consur B, à Lima (Pérou), Colombie 33-5 Vénézuala, Pérou 30-0 Équateur

8 novembre 2015

Consur B, à Lima (Pérou), Équateur 13-77 Colombie, Pérou 24-10 Vénézuela

7 novembre 2015

Amical, à Tres Rios, Costa Rica 72-25 Panama

ENC 1B, à Malmö, Suède 7-25 Moldova

ENC 2A, à Netanya, Israël 21-26 Croatie

ENC 2B, à Paphos, Chypre 3-31 Lettonie

ENC 2C, à Belgrade, Serbie 17-33 Slovénie

Nacra barrage Sud - Amical, à Road Town, Iles Vierges Britanniques 15-17 Barbade

Unions Argentines Zone B, à Montevideo, Uruguay 40-3 San Juan (Argentine)

6 novembre 2015

West Asia 1, à Doha, Qatar 20-0 Koweit  (forfait du Koweit)

 

31 octobre 2015

Amical, à Zagreb, Croatie 5-39 Oxford Université (Angleterre)

ENC 2B, à Riga, Lettonie 39-10 Hongrie, à Siauliai, Lituanie 49-17 Andorre

Unions Argentines Zone B, à San Carlos de Bariloche, Lacs du Sud (Argentine) 12-35 Uruguay

24 octobre 2015

Amical, à Accra, Ghana 17-0 Togo

ENC 2A, à Vyskov, République Tchèque 14-20 Suisse

ENC 2B, à Esztergom, Hongrie 15-37 Lituanie

ENC 2C, à Vienne, Autriche 6-34 Luxembourg

ENC 2D, à Sofia, Bulgarie 34-15 Finlande

23 octobre 2015

West Asia 1, à Manama, Bahrein 36-10 Koweit

17 octobre 2015

Amical, à Marsa, Malte A 14-29 Gibraltar

ENC 1B, à Khmelnytskyi, Ukraine 30-14 Pologne

ENC 2D, à Zenica, Bosnie-Herzégovine 24-21 Turquie

16 octobre 2015

West Asia 1, à Mascate, Oman 5-76 Qatar

10 octobre 2015

ENC 1B, à Kiev, Ukraine 17-16 Belgique

ENC 2C, à Odense, Danemark 25-31 Autriche

9 octobre 2015

West Asia 1, à Doha, Qatar 20-0 Bahrein  (forfait de Bahrein)

3 octobre 2015

Amical, à Heidelberg, Allemagne 10-68 La Rochelle (France),

     à Zonnebeke, Belgique 25-28 Armée Néo-Zélandaise

ENC 2D, à Burgas, Bulgarie 15-16 Norvège, à Helsinki, Finlande 6-12 Bosnie-Herzégovine

2 octobre 2015

West Asia 1, à Koweit City, Koweit 7-40 Qatar, à Manama, Bahrein 55-5 Oman

      

            26 septembre 2015

ENC 1B, à Enköping, Suède 20-48 Belgique

            18 septembre 2015

West Asia 1, à Mascate, Oman 26-0 Koweit

            12 septembre 2015

ENC 1B, à Enköping, Suède 11-29 Pologne

            6 septembre 2015

Préparation Coupe du Monde, à Getxo (Espagne), Pays Basque 19-41 Uruguay,

     à Londres (Angleterre), Canada 18-47 Fidji

            5 septembre 2015

Amical, à Tres Rios, Costa Rica 29-44 Renegades Hamilton (Bermudes)

Préparation Coupe du Monde, à Cardiff, Pays de Galles 23-19 Italie, à Bucarest, Roumanie 16-21Tonga,

     à Chicago, États-Unis 10-47 Australie, à Coventry, Wasps Coventry (Angleterre) 19-25 Samoa,

     à Gloucester (Angleterre), Géorgie 10-13 Japon, à Leicester, Leicester (Angleterre) 34-55 Argentine,

     à Londres, Angleterre 21-13 Irlande, à Saint-Denis, France 19-16 Écosse

            2 septembre 2015

Préparation Coupe du Monde, à Esher (Angleterre), Géorgie 15-16 Canada

 

            30 août 2015

Oceania Cup, à Port Moresby, Papouasie-Nouvelle-Guinée 58-19 Iles Salomon,

     Samoa Américaines 8-20 Tahiti

Préparation Coupe du Monde, à Philadelphie, États-Unis 19-24 Harlequins Londres (Angleterre)

            29 août 2015

Amical, à Dijon, Dijon (France) 28-7 Belgique

Préparation Coupe du Monde, à Dublin, Irlande 10-16 Pays de Galles, à Édimbourg, Écosse 48-7 Italie,

     à Halifax, Canada 19-12 Glasgow (Écosse),

     à Londres (Angleterre), Barbarians Britanniques 27-24 Samoa, à Tokyo, Japon 40-0 Uruguay

            28 août 2015

Préparation Coupe du Monde, à Newcastle, Newcastle (Angleterre) 27-7 Géorgie,

     à Nottingham, Nottingham (Angleterre) 14-69 Tonga

            26 août 2015

Oceania Cup, à Port Moresby (Papouasie-Nouvelle-Guinée), Iles Salomon 12-36 Tahiti,

     Papouasie-Nouvelle-Guinée 36-22 Samoa Américaines

            22 août 2015

Oceania Cup, à Port Moresby (Papouasie-Nouvelle-Guinée), Iles Salomon 15-30 Samoa Américaines,

     Papouasie-Nouvelle-Guinée 32-10 Tahiti, Ile Niue, Iles Cook, Nouvelle-Calédonie et Vanuatu forfaits

Préparation Coupe du Monde, à Fukuoka, Japon 30-8 Uruguay, à Ottawa, Canada 23-41 États-Unis,

     à Saint-Denis, France 25-20 Angleterre, à Turin, Italie 12-16 Écosse

            21 août 2015

Préparation Coupe du Monde, à Édimbourg, Édimbourg (Écosse) 31-16 Roumanie

            15 août 2015

Africa Cup Division 1A, à Windhoek, Namibie 80-6 Zimbabwe

Préparation Coupe du Monde, à Auckland, Nouvelle-Zélande 41-13 Australie,

     à Buenos Aires, Argentine 12-26 Afrique du Sud, à Dublin, Irlande 28-22 Écosse,

     à Londres, Angleterre 19-14 France, à Tokyo, Japon 20-45 Sélection mondiale

            14 août 2015

Préparation Coupe du Monde, à Leeds, Yorkshire (Angleterre) 10-10 Roumanie

            8 août 2015

Africa Cup Division 1A, à Windhoek, Namibie 46-13 Kénya

Championsship, à Durban, Afrique du Sud 25-37 Argentine, à Sydney, Australie 27-19 Nouvelle-Zélande

Préparation Coupe du Monde, à Cardiff, Pays de Galles 21-35 Irlande

            5 août 2015

Asian Division 4, à Phnom Penh (Cambodge), annulée,

      Pays prévus : Afghanistan, Brunei, Cambodge, Kirghizstan, Laos, Macao, Mongolie et Népal

            3 août 2015

Pacific Nations Cup finale, à Burnaby (Canada), Samoa 29-39 Fidji  

Pacific Nations Cup finale 3, à Burnaby (Canada), Japon 20-31 Tonga  

Pacific Nations Cup finale 5, à Burnaby (Canada), Canada 13-15 États-Unis  

            1er août 2015   

Amical, à Cordero, Vénézuela 15-45 Colombie

Préparation Coupe du Monde, à Montevideo, Uruguay 30-26 Argentine A,

 

            31 juillet 2015

Amical, à Cordero, Vénézuela 24-22 Colombie

            29 juillet 2015

Pacific Nations Cup, à Toronto (Canada), Canada 20-21 Samoa,

     États-Unis 19-33 Tonga, Japon 22-27 Fidji

            25 juillet 2015

Championsship, à Johannesburg, Afrique du Sud 20-27 Nouvelle-Zélande,

     à Mendoza, Argentine 9-34 Australie

            24 juillet 2015

Pacific Nations Cup, à Burnaby, Canada 18-28 Tonga,

     à Sacramento, États-Unis 23-18 Japon, Samoa 30-30 Fidji

            18 juillet 2015

Amical, à Auckland, Maoris Néo-Zélandais 17-34 Barbarians Néo-Zélandais,

     à Nairobi, Kénya 36-27 Espagne, à Windhoek, Namibie 45-5 Russie

Championsship, à Brisbane, Australie 24-20 Afrique du Sud

Pacific Nations Cup, à San Jose (États-Unis), Canada 6-20 Japon, États-Unis 16-21 Samoa,

     à Suva, Fidji 30-22 Tonga

            17 juillet 2015

Championsship, à Christchurch, Nouvelle-Zélande 39-18 Argentine

            11 juillet 2015

Africa Cup Division 1B, à Kampala (Ouganda), Côte d'Ivoire 22-19 Sénégal,

     Madagascar 33-24 Ile Maurice, Ouganda 59-10 Botswana

Amical, au Cap, Afrique du Sud 46-10 Sélection mondiale, à Suva, Fidji 25-26 Maoris Néo-Zélandais,

     à Windhoek, Namibie 39-19 Russie

            8 juillet 2015

Africa Cup Division 1B, à Kampala (Ouganda), Botswana 26-21 Sénégal, Madagascar 30-26 Côte d'Ivoire,

      Ouganda 35-11 Ile Maurice

Amical, à Apia, Samoa 16-25 Nouvelle-Zélande

            5 juillet 2015

Africa Cup Division 1B, à Kampala (Ouganda), Ile Maurice 3-42 Sénégal, Madagascar 36-18 Botswana,

      Ouganda 40-11 Côte d'Ivoire

            4 juillet 2015

Africa Cup Division 1A, à Harare, Zimbabwe 19-8 Tunisie

Africa Cup D2 Sud, à Maseru, Lesotho 13-10 Swaziland, Malawi forfait

 

 

30 juin 2015

Africa Cup D2 Centre, à Kinshasa (Congo Démocratique), Congo Démocratique 29-3 Rwanda

            28 juin 2015

Africa Cup Division 1A, à Nairobi, Kénya 46-15 Tunisie

            27 juin 2015

Africa Cup Division 1C, à Lusaka, Zambie 19-2 Zimbabwe A

Africa Cup D2 Centre Demies, à Kinshasa, Congo Démocratique 49-0 Katanga (Congo Démocratique),

      Congo Démocratique A 7-18 Rwanda, Burundi et Congo forfaits

            26 juin 2014

Amical, à La Plata, Argentine 21-9 Barbarians Français à Suva

            24 juin 2015

Africa Cup Division 1C, à Lusaka (Zambie), Zimbabwe A 23-34 Nigéria

            21 juin 2015

Africa Cup Division 1C, à Lusaka, Zambie 15-8 Nigéria, Cameroun et Maroc forfaits

Nations Cup à Bucarest, Espagne 20-3 Namibie, Roumanie 23-0 Argentine A

Tbilisi Cup, à Tbilissi, Géorgie 12-45 Irlande Espoirs, Italie Espoirs 23-13 Uruguay

            20 juin 2015

Amical, à Curepipe, Ile Maurice 39-10 Réunion, à Rosario, Argentine 22-28 Barbarians Français

Elgon Cup à Kampala, Ouganda 30-25 Kénya A

            17 juin 2015

Nations Cup, à Bucarest (Roumanie), Espagne 6-15 Argentine A, Roumanie 43-3 Namibie

Tbilisi Cup, à Tbilissi, Géorgie 10-26 Italie Espoirs, Irlande Espoirs 33-7 Uruguay

            14 juin 2015

Crescent Cup Finale, à Malacca, Malaisie 19-11 Algérie

Crescent Cup Finale 3, à Malacca (Malaisie), Kazakhstan 35-25 Liban

            13 juin 2015

Africa Cup Division 1A, à Harare, Zimbabwe 28-20 Kénya

Asian D3 Est, à Djakarta, Indonésie 21-47 Chine

Elgon Cup, à Nairobi, Kénya A 20-17 Ouganda

Tbilisi Cup, à Tbilissi, Géorgie 19-10 Uruguay, Italie Espoirs 0-25 Irlande Espoirs

            12 juin 2015

Nations Cup, à Bucarest, Namibie 10-30 Argentine A, Roumanie 35-9 Espagne

            11 juin 2015

Crescent Cup, à Malacca (Malaisie), Malaisie 55-9 Ouzbékistan

            10 juin 2015

Asian D3 Est, à Djakarta (Indonésie), Chine 17-34 Guam

Crescent Cup, à Malacca (Malaisie), Kazakhstan 0-15 Algérie

            8 juin 2015

Crescent Cup, à Malacca (Malaisie), Ouzbékistan 3-54 Liban

            7 juin 2015

Asian D3 Est, à Djakarta, Indonésie 6-17 Guam

            6 juin 2015

Africa Cup Division 1A, à Tunis, Tunisie 14-22 Namibie

Asian Barrage Top Division, à Colombo, Sri Lanka - Corée du Sud annulé

Crescent Cup, à Malacca (Malaisie), Kazakhstan 5-26 Algérie, Malaisie 10-0 Liban (arrêté par la pluie),

     Iran forfait, Arabie Saoudite, Côte d’Ivoire, Émirats Arabes Unis, Ouganda,

     Sénégal et Tadjikistan initialement prévus et finalement non invités

 

            31 mai 2015

Amical, à Londres, Angleterre 73-12 Barbarians Britanniques, à Montevideo, Uruguay 22-42 Fidji A

30 mai 2015

Africa Cup D2 Nord, à Ouagadougou, Burkina Faso 12-0 Ghana, Mali 65-5 Bénin, Niger 50-15 Togo

Amical, à Nairobi, Kénya 41-15 Portugal

Asian D3 Sud-Centre, à Tashkent, Ouzbékistan 32-15 Inde

ENC 1B, à Amsterdam, Pays-Bas 24-14 Suède

            28 mai 2015

Amical, à Limerick, Irlande 21-22 Barbarians Britanniques, à Yantai, Chine 46-19 Mongolie

            27 mai 2015

Africa Cup D2 Nord, à Ouagadougou, Burkina Faso 20-7 Togo, Mali 24-7 Ghana, Niger 82-5 Bénin

Amical, à Montevideo (Uruguay), Argentine A 21-23 Fidji A

Asian D3 Sud-Centre, à Tashkent, Ouzbékistan 8-31 Inde, Pakistan forfait

            24 mai 2015

Africa Cup D2 Nord, à Ouagadougou, Burkina Faso 67-3 Bénin, Mali 31-12 Togo, Niger 28-10 Ghana

            23 mai 2015

Amical, à Montevideo, Uruguay 22-30 Fidji A

Asian Top Division, à Hong Kong, Hong Kong 0-3 Japon (arrêté par la pluie)

Consur Cup, à Asuncion, Paraguay 7-71 Argentine

ENC 1B, à Odessa, Ukraine 18-10 Pays-Bas

ENC 2D, à Bergen, Norvège 43-0 Bulgarie, à Helsinki, Finlande 18-10 Turquie

            16 mai 2015

Asian Division 2, à Petaling Jaya, Malaisie 53-7 Thaïlande, Taïwan 12-16 Émirats Arabes Unis

Asian Top Division, à Séoul, Corée du Sud 37-38 Hong Kong

Consur Cup, à Montevideo, Uruguay 14-36 Argentine

            13 mai 2015

Asian Division 2, à Petaling Jaya, Malaisie 20-19 Émirats Arabes Unis, Thaïlande 24-29 Taïwan

            10 mai 2015

Asian Division 2, à Petaling Jaya, Malaisie 46-13 Taïwan, Thaïlande 22-53 Émirats Arabes Unis

            9 mai 2015

Asian Division 1 Finale, à Bocaue, Philippines 14-27 Sri Lanka

Asian Division 1 Finale 3, à Bocaue (Philippines), Singapour 12-32 Kazakhstan

Asian Top Division, à Fukuoka, Japon 66-10 Corée du Sud

Consur A, à Bento Gonçalves, Brésil 11-20 Paraguay, à La Reina, Chili 30-15 Uruguay

ENC 1B, à Lublin, Pologne 17-20 Ukraine

ENC 2C, à Luxembourg, Luxembourg 13-5 Danemark

ENC 2D, à Zenica, Bosnie-Herzégovine 16-10 Norvège

            8 mai 2015

Vodacom Cup, à Windhoek, Namibie 25-33 Western Transvaal (Afrique du Sud)

            6 mai 2015

Asian Division 1 Demies, à Bocaue, Philippines 20-17 Singapour (après prolongations en mort subite),

     Sri Lanka 35-14 Kazakhstan

            3 mai 2015

Consur A, à Luque, Paraguay 25-35 Chili

            2 mai 2015

Amical, à Salta, Argentine A 14-10 États-Unis A

Asian Top Division, à Tokyo, Japon 41-0 Hong Kong

ENC 2B, à Paphos, Chypre 20-26 Lituanie, à Riga, Lettonie 5-14 Andorre

Nacra 2 Sud, à Road Town, Iles Vierges Britanniques 19-0 Curaçao

Siam Cup, à Saint-Peter, Jersey 48-3 Guernesey

            1er mai 2015

Vodacom Cup, à Windhoek, Namibie 7-45 Valke (Afrique du Sud)

 

            28 avril 2015

Amical, à Salta, Argentine A 54-6 États-Unis A

            25 avril 2015

Asian Top Division, à Hong Kong, Hong Kong 26-33 Corée du Sud

Consur A, à La Reina, Chili 32-3 Brésil

ENC 2A, à Prague, République Tchèque 26-26 Israël, à Xewkija, Malte 20-23 Suisse

ENC 2B, à Siauliai, Lituanie 46-11 Lettonie

ENC 2C, à Odense, Danemark 22-25 Serbie, à Vienne, Autriche 16-17 Slovénie

ENC 2D, à Kemer, Turquie 28-26 Bulgarie, à Zenica, Bosnie-Herzégovine 29-7 Finlande

Nacra 1 Finale, à Port of Spain, Trinidad et Tobago 30-16 Mexique

            23 avril 2015

Amical, à Montevideo, Uruguay 3-13 États-Unis A

            18 avril 2015

Amical, à Yamoussoukro, Côte d’Ivoire A 49-0 Mali

Asian D3 Ouest, à Jounieh, Liban 27-8 Iran

Asian Top Division, à Séoul, Corée du Sud 30-56 Japon

Consur A, à Montevideo, Uruguay 48-9 Brésil

ENC 1B, à Bruxelles, Belgique 53-23 Pologne

ENC 2A, à Monthey, Suisse 40-20 Croatie, à Netanya, Israël 13-16 Malte

ENC 2C, à Belgrade, Serbie 22-3 Autriche, à Maribor, Slovénie 11-14 Luxembourg

Nacra 2 Nord, à Providenciales, Iles Turks et Caicos 9-24 Bahamas

Nacra 2 Sud, à Arnos Vale, Saint-Vincent et Grenadines 15-22 Iles Vierges Britanniques

Vodacom Cup, à Windhoek, Namibie 24-17 Limpopo (Afrique du Sud)

            16 avril 2015

Asian D3 Ouest, à Jounieh (Liban), Jordanie 3-49 Iran

            14 avril 2015

Asian D3 Ouest, à Jounieh, Liban 71-3 Jordanie, Qatar forfait

ENC 3 Finale, à Podgorica (Monténégro), Monténégro 3-31 Slovaquie

ENC 3 Finale 3, à Podgorica (Monténégro), Monténégro A 0-106 Estonie

            11 avril 2015

Amical, à Hong Kong, Hong Kong 14-28 Waikato Espoirs (Nouvelle-Zélande)

Consur A, à Montevideo, Uruguay 77-3 Paraguay

ENC 2A, à Zagreb, Croatie 9-12 République Tchèque

ENC 3 Demies, à Bar (Monténégro), Monténégro 29-27 Estonie, Monténégro A 0-82 Slovaquie,

     Grèce forfait

Nacra 1 Nord, à George Town, Iles Cayman 3-24 Mexique

Nacra 1 Sud, à Port of Spain, Trinidad et Tobago 22-20 Guyana

Nacra 2 Sud, à Castries, Sainte-Lucie 19-36 Curaçao

            10 avril 2015

Vodacom Cup, à Windhoek, Namibie 0-44 Nord Transvaal (Afrique du Sud)

            5 avril 2015

Amical, à Zenica, Bosnie-Herzégovine 15-7 Serbie

            4 avril 2015

ENC 2B, à Andorre-la-Vieille, Andorre 23-18 Hongrie

 

            28 mars 2015

ENC 1B, à Bruxelles, Belgique 71-10 Suède

ENC 2B, à Százhalombatta, Hongrie 15-17 Chypre

            27 mars 2015

Vodacom Cup, à Windhoek, Namibie 28-32 Orange du Nord (Afrique du Sud)

            23 mars 2015

Pacific Challenge Finale, à Suva, Fidji A 9-17 Argentine A

Pacific Challenge Finale 3, à Suva (Fidji), Samoa A 26-28 Canada A

Pacific Challenge Finale 5, à Suva (Fidji), Tonga A 43-24 Japon A

            21 mars 2015   

6 Nations, à Édimbourg, Écosse 10-40 Irlande, à Londres, Angleterre 55-35 France,

     à Rome, Italie 20-61 Pays de Galles

ENC 1A, à Bucarest, Roumanie 6-15 Géorgie, à Madrid, Espagne 48-16 Allemagne,

     à Sotchi, Russie 6-15 Portugal

Nacra 1 Nord, à Marietta, États-Unis Sud 24-25 Iles Cayman

Nacra 1 Sud, à Bridgetown, Barbade 7-44 Trinidad et Tobago

Nacra 2 Nord, à Nassau, Bahamas 21-15 Bermudes

Nacra 2 Sud, à Castries, Sainte-Lucie 8-16 Saint-Vincent et Grenadines

            18 mars 2015

Pacific Challenge, à Suva (Fidji), Canada A 15-36 Argentine A, Fidji A 42-20 Samoa A,

     Tonga A 60-24 Japon A

            15 mars 2015

6 Nations, à Rome, Italie 0-29 France

Amical, à Bridgetown, Barbade 17-20 Harvard Boston (USA)

            14 mars 2015

6 Nations, à Cardiff, Pays de Galles 23-16 Irlande, à Londres, Angleterre 25-13 Écosse

Amical, à Toulouse (France), Sénégal 20-14 Côte d'Ivoire

ENC 1A, à Coimbra, Portugal 8-19 Espagne, à Heidelberg, Allemagne 12-17 Roumanie,

     à Tbilissi, Géorgie 33-0 Russie

ENC 1B, à Bruxelles, Belgique 17-14 Moldova

Pacific Challenge, à Suva (Fidji), Fidji A 83-0 Japon A, Samoa A 19-17 Canada A,

     Tonga A 7-31 Argentine A

Urucup, à Montevideo (Uruguay), Argentine Juniors 54-12 Chili, Uruguay A 18-38 Argentine B,

     Uruguay Juniors 16-43 Amérique du Sud

            13 mars 2015

Vodacom Cup, à Windhoek, Namibie 7-61 Mpumalanga (Afrique du Sud)

            11 mars 2015

Urucup, à Montevideo (Uruguay), Argentine Juniors 29-20 Amérique du Sud, Uruguay A 42-5 Chili,

      Uruguay Juniors 23-72 Argentine B

            10 mars 2015

Amical, à Cordoba, Cordoba (Argentine) 45-11 Brésil

Pacific Challenge, à Suva (Fidji), Fidji A 20-22 Argentine A, Japon A 17-69 Canada A,

      Tonga A 28-30 Samoa A

            8 mars 2015

Urucup, à Montevideo (Uruguay), Argentine B 64-0 Chili, Uruguay A 18-21 Amérique du Sud,

      Uruguay Juniors 29-49 Argentine Juniors

            7 mars 2015

Amical, à Cordoba, Tala (Argentine) 57-0 Brésil, à Gibraltar, Gibraltar 8-33 Malte A

Nacra 1 Nord, à Mexico City, Mexique 50-25 États-Unis Sud

Nacra 1 Sud, à Providence, Guyana 48-22 Barbade

Nacra 2 Nord, à Devonshire, Bermudes 56-3 Iles Turks et Caicos, Jamaïque forfait

Nacra 2 Sud, à Blauwbay, Curaçao 24-24 Saint-Vincent et Grenadines

            6 mars 2015

Vodacom Cup, à Windhoek, Namibie 3-53 Transvaal (Afrique du Sud)

            1er mars 2015

6 Nations, à Dublin, Irlande 19-9 Angleterre

 

            28 février 2015

6 Nations, à Édimbourg, Écosse 19-22 Italie, à Saint-Denis, France 13-20 Pays de Galles

ENC 1A, à Krasnodar, Russie 16-13 Roumanie, à Lisbonne, Portugal 11-3 Allemagne,

     à Madrid, Espagne 13-26 Géorgie

ENC 1B, à Amsterdam, Pays-Bas 18-10 Moldova

Nacra 2 Sud, à Castries, Sainte-Lucie 14-22 Iles Vierges Britanniques

            27 février 2015

West Asia Top 6, à Manama, Bahrein 22-27 Qatar

            21 février 2015

ENC 1B, à Amsterdam, Pays-Bas 21-23 Belgique

            15 février 2015

6 Nations, à Édimbourg, Écosse 23-26 Pays de Galles

            14 février 2015

6 Nations, à Dublin, Irlande 18-11 France, à Londres, Angleterre 47-17 Italie

ENC 1A, à Cluj, Roumanie 29-8 Espagne, à Pforzheim, Allemagne 22 46 Russie,

     à Tbilissi, Géorgie 20-15 Portugal

            8 février 2015

Amical, à Ibarra, Équateur 18-44 Colombie A

            7 février 2015

6 Nations, à Rome, Italie 3-26 Irlande, à Saint-Denis, France 15-8 Écosse

ENC 1A, à Heusenstamm, Allemagne 8-64 Géorgie, à Lisbonne, Portugal 10-37 Roumanie,

     à Madrid, Espagne 43-20 Russie

            6 février 2015

6 Nations, à Cardiff, Pays de Galles 16-21 Angleterre

 

            23 janvier 2015

West Asia Top 6, à Doha, Qatar 45-24 Bahrein

 

 

Serge Piquet - Décembre 2015

 

Publié dans HORS COUPE MASC.

Commenter cet article