Coupe du monde de rugby à XV (hommes) - Qualifications 2015

Publié le par Serge Piquet

 

Zone Afrique

 

Tour 1A - CAR Africa Cup 2012 Division 1B - Demi-finales

4 juillet 2012, à Antananarivo, Madagascar 35-28 Maroc, Namibie 20-18 Sénégal

Tour 1A - CAR Africa Cup 2012 Division 1B - Petite finale

8 juillet 2012, à Antananarivo (Madagascar), Sénégal 26-25 Maroc

Élimination du Maroc.

Tour 1A - CAR Africa Cup 2012 Division 1B - Finale

8 juillet 2012, à Antananarivo, Madagascar 57-54 Namibie (après prolongations)

Tour 1B - CAR Africa Cup 2012 Division 1C

22 juillet 2012, à Gaborone, Botswana 23-15 Zambie, Ile Maurice 26-22 Nigéria, Cameroun forfait

25 juillet 2012, à Gaborone (Botswana), Nigéria 17-29 Côte d'Ivoire

28 juillet 2012, à Gaborone, Botswana 25-14 Ile Maurice, Zambie 18-24 Côte d'Ivoire

Classement - 1 Botswana 8, 2 Côte d'Ivoire 8, 3 Ile Maurice 4, 4 Nigéria 1, 5 Zambie 1, 6 Cameroun

Élimination du Cameroun, de la Côte d’Ivoire, de l’Ile Maurice, du Nigéria et de la Zambie

 

Tour 2A - CAR Africa Cup 2013 Division 1A - Demi-finales

10 juillet 2013, à Antananarivo (Madagascar), Kénya 51-11 Ouganda, Madagascar 18-38 Zimbabwe

Tour 2A - CAR Africa Cup 2013 Division 1A - Petite finale

14 juillet 2013, à Antananarivo, Madagascar 48-32 Ouganda

Élimination de l’Ouganda

Tour 2A - CAR Africa Cup 2013 Division 1A - Finale

14 juillet 2013, à Antananarivo (Madagascar), Zimbabwe 17-29 Kénya

Tour 2B - CAR Africa Cup 2013 Division 1B - Demi-finales  

11 juin 2013, à Dakar, Sénégal 12-35 Namibie, Tunisie 43-12 Botswana

Élimination du Botswana et du Sénégal

Tour 2B - CAR Africa Cup 2013 Division 1B - Petite finale

15 juin 2013, à Dakar, Sénégal 41-5 Botswana

Tour 2B - CAR Africa Cup 2013 Division 1B - Finale

15 juin 2013, à Dakar (Sénégal), Tunisie 13-45 Namibie

Élimination de la Tunisie

 

Tour 3 - CAR Africa Cup 2014 Division 1A

28 juin 2014, à Antananarivo (Madagascar), Kénya 29-22 Namibie, Madagascar 22-57 Zimbabwe

2 juillet 2014, à Antananarivo, Madagascar 0-34 Kénya, Zimbabwe 20-24 Namibie

6 juillet 2014, à Antananarivo, Kénya 10-28 Zimbabwe, Madagascar 10-89 Namibie

Classement - 1 Namibie 10, 2 Zimbabwe 10, 3 Kénya 10, 4 Madagascar 0

Élimination du Kénya et de Madagascar

Qualification de la Namibie, Repêchages pour le Zimbabwe

 

Zone Amériques

 

Tour 1A1 - Nacra Nord 1 2012

24 mars 2012, à Mexico City, Mexique 68-14 Jamaïque

7 avril 2012, à Kingston, Jamaïque 19-18 Iles Cayman

21 avril 2012, à George Town, Iles Cayman 49-31 Mexique

Classement - 1 Iles Cayman 6, 2 Mexique 5, 3 Jamaïque 4

Élimination de la Jamaïque et du Mexique

Tour 1A1 - Nacra Sud 1 2012

7 avril 2012, à Kingstown, Saint-Vincent et Grenadines 3-34 Barbade

21 avril 2012, à Bridgetown, Barbade 51-0 Saint-Vincent et Grenadines

Classement - 1 Barbade 10, 2 Saint-Vincent et Grenadines 0

Élimination de Saint-Vincent et Grenadines

Tour 1A2 - Nacra Nord 2 2012

19 mai 2012, à Hamilton, Bermudes 7-3 Iles Cayman

26 mai 2012, à George Town, Iles Cayman 27-7 Bahamas

9 juin 2012, à Nassau, Bahamas 8-16 Bermudes

Classement - 1 Bermudes 8, 2 Iles Cayman 6, 3 Bahamas 0

Élimination des Bahamas et des Iles Cayman

 

Tour 1A2 - Nacra Sud 2 2012

5 mai 2012, à Port of Spain, Trinidad et Tobago 32-3 Barbade

19 mai 2012, à Bridgetown, Barbade 10-10 Guyana

2 juin 2012, à Providence, Guyana 20-0 Trinidad et Tobago

Classement - 1 Guyana 6, 2 Trinidad et Tobago 5, 3 Barbade 2

Élimination de la Barbade et de Trinidad et Tobago

Tour 1A3 - Nacra Finale 2012

23 juin 2012, à Hamilton, Bermudes 18-0 Guyana

Élimination du Guyana

Tour 1B - Consur B 2012  

9 septembre 2012, à Valencia (Vénézuela), Colombie 17-54 Paraguay, Vénézuela 28 17 Pérou,

     Costa Rica prévu initialement et non invité

12 septembre 2012, à Valencia (Vénézuela), Pérou 3-69 Paraguay, Vénézuela 3-26 Colombie

15 septembre 2012, à Valencia (Vénézuela), Colombie 49-9 Pérou, Vénézuela 8-73 Paraguay

Classement - 1 Paraguay 9, 2 Colombie 6, 3 Vénézuela 3, 4 Pérou 0, 5 Costa Rica

Élimination de la Colombie, du Costa Rica, du Pérou et du Vénézuela

 

Tour 2 - Barrage Consur B-Nacra 2012

29 septembre 2012, à Asuncion, Paraguay 29-14 Bermudes  

Élimination des Bermudes

 

Tour 3 - Barrage Consur B-Consur A 2012

27 octobre 2012, à São Paulo, Brésil 35-22 Paraguay

Élimination du Paraguay

 

Tour 4A - Canam 2013

17 août 2013, à Charleston, États-Unis 9-27 Canada

24 août 2013, à Toronto, Canada 13-11 États-Unis

Qualification du Canada

Tour 4B - Consur A 2013  (hors matches contre l'Argentine A)

27 avril 2013, à Temuco, Chili 38-22 Brésil

1er mai 2013, à Montevideo, Uruguay 58-7 Brésil

4 mai 2013, à Montevideo, Uruguay 23-9 Chili

Classement - 1 Uruguay 6, 2 Chili 3, 3 Brésil 0

Élimination du Chili et du Brésil

 

Tour 5 - Barrage Canam-Consur A 2014

22 mars 2014, à Montevideo, Uruguay 27-27 États-Unis

29 mars 2014, à Kennesaw, États-Unis 32-13 Uruguay

Qualification des États-Unis, Repêchages pour l’Uruguay

 

Zone Asie

 

Tour 1A - Asian Division 1 2012       

15 avril 2012, à Manille, Philippines 37-20 Singapour, Taïwan 8-36 Sri Lanka

18 avril 2012, à Manille, Philippines 34-12 Taïwan, Singapour 10-35 Sri Lanka

21 avril 2012, à Manille, Philippines 28-18 Sri Lanka, Taïwan 49-31 Singapour

Classement - 1 Philippines 17, 2 Sri Lanka 12, 3 Taïwan 6, 4 Singapour 1

Élimination de Singapour

Tour 1B1 - Asian Division 2 2012 - Demi-finales

31 mai 2012, à Kuala Lumpur,  Malaisie 89-0 Chine, Thaïlande 37-17 Iran

Élimination de la Chine et de l’Iran

Tour 1B1 - Asian Division 2 2012 - Petite finale

2 juin 2012, à Kuala Lumpur (Malaisie), Chine 3-52 Iran

Tour 1B1 - Asian Division 2 2012 - Finale

2 juin 2012, à Kuala Lumpur, Malaisie 19-22 Thaïlande

Élimination de la Malaisie

Tour 1B2 - Asian Division 3 2012 - Demi-finales

30 mai 2012, à Kuala Lumpur (Malaisie), Inde 34-5 Pakistan, Indonésie 17-38 Guam

Élimination de l’Indonésie et du Pakistan

Tour 1B2 - Asian Division 3 2012 - Petite finale

1er juin 2012, à Kuala Lumpur (Malaisie), Indonésie 13-7 Pakistan

Tour 1B2 - Asian Division 3 2012 - Finale

1er juin 2012, à Kuala Lumpur (Malaisie), Inde 18-16 Guam

Élimination de Guam

Tour 1B - Barrage Asian Division 2-3

14 juillet 2012, à Bangkok, Thaïlande 42-29 Inde

Élimination de l’Inde

 

Tour 2A - Asian 5 Nations 2012

20 avril 2013, à Fukuoka, Japon 121-0 Philippines, à Hong Kong, Hong Kong 53-7 Émirats Arabes Unis

26 avril 2013, à Al Ain, Émirats Arabes Unis 10-75 Corée du Sud

27 avril 2013, à Hong Kong, Hong Kong 0-39 Japon

4 mai 2013, à Manille, Philippines 20-59 Hong Kong, à Tokyo, Japon 64-5 Corée du Sud

10 mai 2013, à Dubai, Émirats Arabes Unis 3-93 Japon

11 mai 2013, à Ansan, Corée du Sud 62-19 Philippines

18 mai 2013, à Ansan, Corée du Sud 43-22 Hong Kong, à Manille, Philippines 24-8 Émirats Arabes Unis

Classement - 1 Japon 24, 2 Corée du Sud 18, 3 Hong Kong 12, 4 Philippines 6, 5 Émirats Arabes Unis 0

Élimination des Émirats Arabes Unis

Tour 2B - Asian Division 1 2013

31 mars 2013, à Colombo, Sri Lanka 39-8 Taïwan, Thaïlande 33-10 Kazakhstan

3 avril 2013, à Colombo (Sri Lanka), Kazakhstan 42-10 Taïwan, Sri Lanka 45-7 Thaïlande

6 avril 2013, à Colombo, Sri Lanka 49-18 Kazakhstan, Thaïlande 23-52 Taïwan

Classement - 1 Sri Lanka 12, 2 Kazakhstan 6, 3 Taïwan 6, 4 Thaïlande 5

Élimination du Kazakhstan, de Taïwan et de la Thaïlande

 

Tour 3 - Asian 5 Nations 2014

26 avril 2014, à Hong Kong, Hong Kong 108-0 Philippines, à Incheon, Corée du Sud 59-3 Sri Lanka

3 mai 2014, à Colombo, Sri Lanka 10-41 Hong Kong, à Manille, Philippines 10-99 Japon  

10 mai 2014, à Hong Kong, Hong Kong 39-6 Corée du Sud, à Nagoya, Japon 132-10 Sri Lanka

17 mai 2014, à Colombo, Sri Lanka 25-26 Philippines, à Incheon, Corée du Sud 5-62 Japon

24 mai 2014, à Calamba, Philippines 22-52 Corée du Sud

25 mai 2014, à Tokyo, Japon 49-8 Hong Kong

Classement - 1 Japon 24, 2 Hong Kong 18, 3 Corée du Sud 12, 4 Philippines 6, 5 Sri Lanka 1

Élimination de la Corée du Sud, des Philippines et du Sri Lanka

Qualification du Japon, Repêchages pour Hong Kong

 

Zone Europe

 

Tour 1A - ENC 2D (demi-saison 2012-2013)

6 octobre 2012, à Helsinki, Finlande 14-16 Luxembourg

20 octobre 2012, à Oslo, Norvège 32-3 Finlande

3 novembre 2012, à Bergen, Norvège 11-9 Bosnie-Herzégovine

10 novembre 2012, à Luxembourg, Luxembourg 15-8 Norvège

17 novembre 2012, à Thessalonique, Grèce 22-17 Bosnie-Herzégovine

30 mars 2013, à Athènes, Grèce 11-13 Finlande

13 avril 2013, à Athènes, Grèce 21-14 Norvège, à Tesanj, Bosnie-Herzégovine 33-23 Luxembourg

20 avril 2013, à Luxembourg, Luxembourg 20-7 Grèce, à Zenica, Bosnie-Herzégovine 19-15 Finlande

Classement - 1 Luxembourg 12, 2 Norvège 11, 3 Bosnie-Herzégovine 10, 4 Grèce 9, 5 Finlande 6

Élimination de la Bosnie-Herzégovine, de la Finlande, de la Grèce et de la Norvège

Tour 1B - ENC 2C (demi-saison 2012-2013), Chypre non qualifiable depuis début 2013

10 juillet 2012, Arménie forfait

6 octobre 2012, à Kecskemet, Hongrie 28-23 Bulgarie

20 octobre 2012, à Sofia, Bulgarie 12-7 Autriche

27 octobre 2012, à Ljubljana, Slovénie 8-7 Hongrie

17 novembre 2012, à Vienne, Autriche 20-54 Chypre

8 décembre 2012, à Paphos, Chypre 49-8 Slovénie

16 mars 201, à Paphos, Chypre 79-10 Bulgarie

6 avril 2013, à Vienne, Autriche 10-11 Hongrie, à Sofia, Bulgarie 20-14 Slovénie

20 avril 2013, à Esztergom, Hongrie 15-16 Chypre, à Gunclje, Slovénie 22-20 Autriche

Classement - 1 Chypre 19, 2 Slovénie 10, 3 Hongrie 10, 4 Bulgarie 9, 5 Autriche 3, 6 Arménie

Élimination de l’Arménie, de l’Autriche, de la Bulgarie, de Chypre et de la Hongrie

Tour 1 - Barrage

5 mai 2013, à Luxembourg, Luxembourg 22-10 Slovénie

Élimination de la Slovénie

 

Tour 2 - ENC 2B (demi-saison 2012-2013)

13 octobre 2012, à Netanya, Israël 48-22 Serbie, à Odense, Danemark 6-6 Andorre

27 octobre 2012, à Andorre-la-Vieille, Andorre 5-26 Israël, à Belgrade, Serbie 39-21 Lettonie

3 novembre 2012, à Belgrade, Serbie 23-26 Andorre, à Riga, Lettonie 27-15 Danemark

30 mars 2013, à Andorre-la-Vieille, Andorre 11-22 Lettonie

6 avril 2013, à Netanya, Israël 17-15 Lettonie

13 avril 2013, à Odense, Danemark 38-0 Serbie

20 avril 2013, à Netanya, Israël 46-3 Danemark

Classement - 1 Israël 19, 2 Lettonie 11, 3 Danemark 7, 4 Andorre 6, 5 Serbie 6

Élimination de l’Andorre, du Danemark, de la Lettonie et de la Serbie

Tour 2 - Barrage

5 octobre 2013, à Luxembourg, Luxembourg 12-26 Israël  

Élimination du Luxembourg

 

Tour 3 - ENC 2A (demi-saison 2012-2013)

27 octobre 2012, à Makarska, Croatie 20-19 Malte

3 novembre 2012, à Nyon, Suisse 29-20 Croatie, à Paola, Malte 34-17 Lituanie

10 novembre 2012, à Siauliai, Lituanie 16-24 Pays-Bas  

17 novembre 2012, à Amsterdam, Pays-Bas 24-7 Suisse  

6 avril 2013, à Corradino, Malte 10-19 Suisse

13 avril 2013, à Amsterdam, Pays-Bas 48-10 Malte, à Nyon, Suisse 37-21 Lituanie

20 avril 2013, à Zagreb, Croatie 24-29 Pays-Bas

27 avril 2013, à Vilnius, Lituanie 15-14 Croatie

Classement - 1 Pays-Bas 18, 2 Suisse 14, 3 Croatie 7, 4 Malte 5, 5 Lituanie 4

Élimination de la Croatie, de la Lituanie, de Malte et de la Suisse

Tour 3 - Barrage

26 octobre 2013, à Netanya, Israël 8-52 Pays-Bas  

Élimination d’Israël

 

Tour 4 - ENC 1B (saison 2012-2014)

6 octobre 2012, à Ricany, République Tchèque 3-29 Pologne

20 octobre 2012, à Stockholm, Suède 10-22 Ukraine

27 octobre 2012, à Berlin, Allemagne 46-28 Ukraine, à Stockholm, Suède 54-6 Moldova

3 novembre 2012, à Gdansk, Pologne 22-13 Allemagne

10 novembre 2012, à Prague, République Tchèque 18-22 Suède

17 novembre 2012, à Dniepropetrovsk, Ukraine 42-15 République Tchèque,

     à Heidelberg, Allemagne 32-14 Moldova

9 mars 2013, à Prague, République Tchèque 8-27 Allemagne

16 mars 2013, à Chisinau, Moldova 37-12 République Tchèque

30 mars 2013, à Gdynia, Pologne 13-12 Ukraine

6 avril 2013, à Hambourg, Allemagne 73-17 Suède

7 avril 2013, à Odessa, Ukraine 18-38 Moldova

13 avril 2013, à Chisinau, Moldova 24-20 Pologne

1er juin 2013, à Enköping, Suède 19-11 Pologne

7 septembre 2013, à Varsovie, Pologne 30-9 Suède

12 octobre 2013, à Varsovie, Pologne 30-10 République Tchèque

19 octobre 2013, à Enköping, Suède 11-17 République Tchèque

26 octobre 2013, à Komsomolsk, Ukraine 16-28 Allemagne

2 novembre 2013, à Kiev, Ukraine 35-11 Suède

9 novembre 2013, à Berlin, Allemagne 43-14 Pologne, à Chisinau, Moldova 50-20 Suède

16 novembre 2013, à Chisinau, Moldova 30-15 Allemagne, à Zlin, République Tchèque 10-17 Ukraine

5 avril 2014, à Heidelberg, Allemagne 76-12 République Tchèque, à  Siedlce, Pologne 12-21 Moldova

12 avril 2014, à Chisinau, Moldova 28-8 Ukraine

26 avril 2014, à Enköping, Suède 20-45 Allemagne, à Lvov, Ukraine 29-28 Pologne,

     à Prague, République Tchèque 37-19 Moldova

Classement - 1 Allemagne 39, 2 Moldova 34, 3 Ukraine 24, 4 Pologne 22, 5 Suède 14, 6 République Tchèque 11

Élimination de la Moldova, de la Pologne, de la République Tchèque, de la Suède et de l’Ukraine

Tour 4 - Barrage     

10 mai 2014, à Amsterdam, Pays-Bas 7-17 Allemagne

Élimination des Pays-Bas

 

Tour 5 - ENC 1A (saison 2012-2014)

2 février 2013, à Bruxelles, Belgique 13-17 Géorgie, à Lisbonne, Portugal 13-19 Roumanie,

     à Sotchi, Russie 13-9 Espagne

9 février 2013, à Bruxelles, Belgique 21-21 Espagne, à Bucarest, Roumanie 29-14 Russie,

     à Tbilissi, Géorgie 25-12 Portugal

23 février 2013, à Gijon, Espagne 15-25 Roumanie, à Lisbonne, Portugal 18-12 Belgique,

     à Sotchi, Russie 9-23 Géorgie

9 mars 2013, à Bruxelles, Belgique 14-32 Roumanie, à Coimbra, Portugal 23-31 Russie,

     à Tbilissi, Géorgie 61-18 Espagne

16 mars 2013, à Bucarest, Roumanie 9-9 Géorgie, à Saint-Jacques de Compostelle, Espagne 9-9 Portugal,

     à Sotchi, Russie 43-32 Belgique

1er février 2014, à Cluj, Roumanie 24-0 Portugal, à Madrid, Espagne 25-28 Russie,

     à Tbilissi, Géorgie 35-0 Belgique

8 février 2014, à Lisbonne, Portugal 9-34 Géorgie, à Madrid, Espagne 11-6 Belgique,

     à Nebug, Russie 3-34 Roumanie

22 février 2014, à Bruxelles, Belgique 6-19 Portugal, à Cluj, Roumanie 32-6 Espagne,

     à Tbilissi, Géorgie 36-10 Russie

8 mars 2014, à Constanta, Roumanie 29-10 Belgique, à Madrid, Espagne 17-24 Géorgie,

     à Sotchi, Russie 34-18 Portugal

15 mars 2014, à Bruxelles, Belgique 20-34 Russie, à Lisbonne, Portugal 24-28 Espagne,

     à Tbilissi, Géorgie 22-9 Roumanie

Classement - 1 Géorgie 41, 2 Roumanie 38, 3 Russie 28, 4 Espagne 15, 5 Portugal 12, 6 Belgique 6

Élimination de l’Espagne, du Portugal et de la Belgique

Qualification de la Géorgie et de la Roumanie

Tour 5 - Barrage

24 mai 2014, à Hanovre, Allemagne 20-31 Russie

Élimination de l’Allemagne

Repêchages pour la Russie

 

Zone Océanie

 

Tour 1 - Foru Oceania Cup 2013  

6 juillet 2013, à Port Moresby (Papouasie-Nouvelle-Guinée), Iles Cook 38-5 Tahiti,

     Papouasie-Nouvelle-Guinée 29-22 Iles Salomon, Samoa Américaines forfaits

9 juillet 2013, à Port Moresby (Papouasie-Nouvelle-Guinée), Iles Salomon 12-39 Iles Cook,

     Papouasie-Nouvelle-Guinée 39-32 Tahiti

13 juillet 2013, à Port Moresby (Papouasie-Nouvelle-Guinée), Iles Salomon 23-22 Tahiti,

     Papouasie-Nouvelle-Guinée 31-37 Iles Cook

Classement - 1 Iles Cook 15, 2 Papouasie-Nouvelle-Guinée 12, 3 Iles Salomon 5, 4 Tahiti 3

            Élimination des Iles Salomon, de la Papouasie-Nouvelle-Guinée, des Samoa Américaines et de Tahiti

 

Tour 2

28 juin 2014, à Lautoka, Fidji 108-6 Iles Cook  

            Élimination des Iles Cook

            Qualification des Fidji

 

Repêchages

 

Tour 1

2 août 2014, à Krasnoïarsk, Russie 23-15 Zimbabwe, à Montevideo, Uruguay 28-3 Hong Kong

            Élimination de Hong Kong et du Zimbabwe

 

Tour 2

27 septembre 2014, à Krasnoïarsk, Russie 22-21 Uruguay

11 octobre 2014, à Montevideo, Uruguay 36-27 Russie  

            Élimination de la Russie

            Qualification de l’Uruguay

Publié dans COUPES MASCULINES

Commenter cet article