Pays U-Z - Coupes du monde de rugby à XV (hommes)

Publié le par Serge Piquet

 

Ukraine

Aucune participation aux phases finales

20 victoires - 18 défaites

Qualifications 1999

Europe Tour 1/3 Poule 1  (1/5)

5 octobre 1996, à Kiev, Ukraine 60-0 Yougoslavie

2 novembre 1996, à Nyon, Suisse 0-30 Ukraine

26 avril 1997, à Vienne, Autriche 6-36 Ukraine

17 mai 1997, à Odessa, Ukraine 51-15 Israël

Europe Tour 2/3 Poule 2  (3/5)

18 octobre 1997, à Kiev, Ukraine 48-5 Belgique

1er novembre 1997, à Amsterdam, Pays-Bas 35-13 Ukraine

16 mai 1998, à Mosir, Pologne 8-19 Ukraine

30 mai 1998, à Odessa, Ukraine 17-39 Roumanie

Qualifications 2003

Europe Tour 2/4 Poule A  (2/5)

13 octobre 2001, à Kiev, Ukraine 21-10 Belgique

20 octobre 2001, à Kiev, Ukraine 41-7 Croatie

3 novembre 2001, à Prague, République Tchèque 26-8 Ukraine

24 novembre 2001, à Hermance, Suisse 11-30 Ukraine

Qualifications 2007

Europe Tour 4/6

23 septembre 2006, à Odessa, Ukraine 11-25 Russie

30 septembre 2006, à Moscou, Russie 37-17 Ukraine

Qualifications 2011

Europe Tour 4/5 - 2A 2008/10  (1/5)

4 octobre 2008, à Lodz, Pologne 12-13 Ukraine

1er novembre 2008, à Bruxelles, Belgique 9-8 Ukraine

22 mars 2009, à Odessa, Ukraine 20-10 République Tchèque

9 mai 2009, à Kiev, Ukraine 32-0 Moldova

12 septembre 2009, à Kiev, Ukraine 19-12 Pologne

10 octobre 2009, à Kiev, Ukraine 13-11 Belgique

10 avril 2010, à Ricany, République Tchèque 27-16 Ukraine

24 avril 2010, à Chisinau, Moldova 28-19 Ukraine

Europe Tour 4/5 – Barrage

8 mai 2010, à Siauliai, Lituanie 16-27 Ukraine

Europe Tour 5/5 – Barrage

22 mai 2010, à Kiev, Ukraine 3-33 Roumanie

5 juin 2010, à Botosani, Roumanie 61-7 Ukraine

Qualifications 2015

Europe Tour 4/5 - 1B 2012/14  (3/6)

20 octobre 2012, à Stockholm, Suède 10-22 Ukraine

27 octobre 2012, à Berlin, Allemagne 46-28 Ukraine

17 novembre 2012, à Dniepropetrovsk, Ukraine 42-15 République Tchèque

30 mars 2013, à Gdynia, Pologne 13-12 Ukraine

6 avril 2013, à Odessa, Ukraine 18-38 Moldova

26 octobre 2013, à Komsomolsk, Ukraine 16-28 Allemagne

2 novembre 2013, à Kiev, Ukraine 35-11 Suède

16 novembre 2013, à Zlin, République Tchèque 10-17 Ukraine

12 avril 2014, à Chisinau, Moldova 28-8 Ukraine

26 avril 2014, à Lvov, Ukraine 29-28 Pologne

Qualifications 2019

Europe Tour 2A/3 - Trophy 2016/17  (6/6, en cours)

24 septembre 2016, à Lublin, Pologne 22-0 Ukraine

5 novembre 2016, à Lviv, Ukraine 12-54 Pays-Bas

12 novembre 2016, à Anenii Noi, Moldova 54-15 Ukraine

11 mars 2017, en Suisse, Suisse - Ukraine

1er avril 2017, à Odessa, Ukraine - Portugal

 

Dernier match joué :

12 novembre 2016, à Anenii Noi, Moldova 54-15 Ukraine

 

 

Uruguay

3 participations aux phases finales

21 victoires (2 en phase finale) - 2 nuls - 26 défaites (9 en phase finale)

Qualifications 1995

Amérique Tour 1/2 Poule Sud  (2/4)

2 octobre 1993, à Asuncion, Paraguay 3-67 Uruguay

9 octobre 1993, à Montevideo, Uruguay 14-6 Chili

23 octobre 1993, à Montevideo, Uruguay 10-19 Argentine

Qualifications 1999

Amérique Tour 3/4  (1/3)

28 mars 1998, à Asuncion, Paraguay 3-43 Uruguay

4 avril 1998, à Montevideo, Uruguay 20-14 Chili

Amérique Tour 4/4  (4/4)

15 août 1998, à Buenos Aires, Uruguay 15-38 Canada

18 août 1998, à Buenos Aires, Argentine 55-0 Uruguay

22 août 1998, à Buenos Aires, Uruguay 16-21 États-Unis

Repêchages Tour 1/2

13 mars 1999, à Montevideo, Uruguay 46-9 Portugal

3 avril 1999, à Lisbonne, Portugal 24-33 Uruguay

Repêchages Tour 2/2

18 avril 1999, à Montevideo, Uruguay 18-3 Maroc

1er mai 1999, à Casablanca, Maroc 21-18 Uruguay

Phase finale 1999

Poule A  (3/4)

2 octobre 1999, à Galashiels (Écosse), Espagne 15-27 Uruguay

8 octobre 1999, à Édimbourg, Écosse 43-12 Uruguay

15 octobre 1999, à Glasgow (Écosse), Afrique du Sud 39 3-Uruguay

Qualifications 2003

Amérique Tour 4/4  (2/4)

27 juillet 2002, à Santiago, Chili 10-6 Uruguay

10 août 2002, à Edmonton, Canada 51-16 Uruguay

15 août 2002, à San Francisco, États-Unis 28-24 Uruguay

24 août 2002, à Montevideo, Uruguay 25-23 Canada

31 août 2002, à Montevideo, Uruguay 10-9 États-Unis

7 septembre 2002, à Montevideo, Uruguay 34-23 Chili

Phase finale 2003

Poule C  (4/5)

11 octobre 2003, à Perth (Australie), Afrique du Sud 72-6 Uruguay

15 octobre 2003, à Perth (Australie), Samoa 60-13 Uruguay

28 octobre 2003, à Sydney (Australie), Uruguay 24-12 Géorgie

2 novembre 2003, à Brisbane (Australie), Angleterre 111-13 Uruguay

Qualifications 2007

Amériques Tour 3a/4  (2/3)

8 juillet 2006, à Buenos Aires, Argentine 26-0 Uruguay

22 juillet 2006, à Montevideo, Uruguay 43-15 Chili

Amériques Tour 4/4

30 septembre 2006, à Montevideo, Uruguay 13-42 États-Unis

7 octobre 2006, à Stanford, États-Unis 33-7 Uruguay

Repêchages Tour 2/2

10 mars 2007, à Lisbonne, Portugal 12-5 Uruguay

24 mars 2007, à Montevideo, Uruguay 18-12 Portugal

Qualifications 2011

Amériques Tour 3A/4 - Consur A  (1/3)

29 avril 2009, à Montevideo, Uruguay 71-3 Brésil

2 mai 2009, à Montevideo, Uruguay 46-9 Chili

Amériques Tour 4/4

14 novembre 2009, à Montevideo, Uruguay 22-27 États-Unis

21 novembre 2009, à Lauderhill, États-Unis 27-6 Uruguay

Repêchages Tour 1/2

17 juillet 2010, à Montevideo, Uruguay 44-7 Kazakhstan

Repêchages Tour 2/2

13 novembre 2010, à Montevideo, Uruguay 21-21 Roumanie

27 novembre 2010, à Bucarest, Roumanie 39-12 Uruguay

Qualifications 2015

Amériques Tour 4B/5 Consur A  (1/3)

1er mai 2013, à Montevideo, Uruguay 58-7 Brésil

4 mai 2013, à Montevideo, Uruguay 23-9 Chili

Amériques Tour 5/5

22 mars 2014, à Montevideo, Uruguay 27-27 États-Unis

29 mars 2014, à Kennesaw, États-Unis 32-13 Uruguay

Repêchages Tour 1/2

2 août 2014, à Montevideo, Uruguay 28-3 Hong Kong

Repêchages Tour 2/2

27 septembre 2014, à Krasnoïarsk, Russie 22-21 Uruguay

11 octobre 2014, à Montevideo, Uruguay 36-27 Russie

Phase finale 2015

Poule A  (5/5)

20 septembre 2015, à Cardiff, Pays de Galles 54-9 Uruguay

27 septembre 2015, à Birmingham (Angleterre), Uruguay 3-65 Australie

6 octobre 2015, à Milton Keynes (Angleterre), Uruguay 15-47 Fidji

10 octobre 2015, à Londres, Angleterre 60-3 Uruguay

Qualifications 2019

Amériques Tour 4B/5 Sudamerica A

2017,

 

Dernier match joué :

26 novembre 2016, à Bucarest, Roumanie 36-10 Uruguay

 

 

Vanuatu

Aucune participation aux phases finales

5 défaites

Qualifications 2003

Océanie Tour 1/2 Zone Ouest  (3/3)

9 juin 2001, à Port Vila, Vanuatu 10-32 Papouasie-Nouvelle-Guinée

16 juin 2001, à Honiara, Iles Salomon 11-3 Vanuatu

Qualifications 2007

Océanie Tour 1a/4  (3/3)

29 juillet 2005, à Port Vila, Vanuatu 12-20 Iles Salomon

20 août 2005, à Port Moresby, Papouasie-Nouvelle-Guinée 97-3 Vanuatu

Qualifications 2011

Océanie Tour 1/3 FOC Ouest

27 juin 2009, à Port Moresby, Papouasie-Nouvelle-Guinée 86-12 Vanuatu

 

Dernier match joué :

3 décembre 2011, à Port Moresby (Papouasie-Nouvelle-Guinée), Iles Salomon 48-20 Vanuatu

 

 

Vénézuela

Aucune participation aux phases finales

9 victoires - 7 défaites

Qualifications 2003

Amérique Tour 1/4 Consur  (2/4)

6 octobre 2001, à Caracas, Vénézuela 55-0 Colombie

13 octobre 2001, à Caracas, Vénézuela 46-19 Pérou

17 novembre 2001, à São Paulo, Brésil 14-3 Vénézuela

Qualifications 2007

Amériques Tour 1b/4  (2/4)

6 novembre 2004, à Lima, Pérou 22-32 Vénézuela

13 novembre 2004, à Bogota, Colombie 27-31 Vénézuela

30 novembre 2004, à Barquisimeto, Vénézuela 5-11 Brésil

Qualifications 2011

Amériques Tour 1B/4 Consur B  (3/5)

19 juin 2008, à Asuncion, Paraguay 44-3 Vénézuela

21 juin 2008, à Asuncion (Paraguay), Colombie 15-32 Vénézuela

23 juin 2008, à Asuncion (Paraguay), Brésil 56-8 Vénézuela

29 juin 2008, à Asuncion (Paraguay), Pérou 3-41 Vénézuela

Qualifications 2015

Amériques Tour 1B/5 Consur B  (3/4)

9 septembre 2012, à Valencia, Vénézuela 28-17 Pérou

12 septembre 2012, à Valencia, Vénézuela 3-26 Colombie

15 septembre 2012, à Valencia, Vénézuela 8-73 Paraguay

Qualifications 2019

Amériques Tour 1B/5 Sudamerica B  (2/4)

2 octobre 2016, à Miraflores, Pérou 8-33 Vénézuela

5 octobre 2016, à Miraflores (Pérou), Équateur 10-52 Vénézuela

8 octobre 2016, à Miraflores (Pérou), Colombie 35-10 Vénézuela

 

Dernier match joué :

14 novembre 2015, à Lima (Pérou), Équateur 11-42 Vénézuela

 

 

Vietnam

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Wallis et Futuna

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

29 octobre 2001, à Boulau, Nouvelle-Calédonie 36-5 Wallis et Futuna

 

 

Yemen

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Yougoslavie

Voir  Serbie

 

 

Zambie

Aucune participation aux phases finales

3 victoires - 11 défaites

Qualifications 1999

Afrique Tour 1/4  (2/3)

26 avril 1997, à Luanshya, Zambie 30-44 Golfe Arabique

17 mai 1997, à Gaborone, Botswana 13-20 Zambie

Qualifications 2003

Afrique Tour 1/4 Groupe A  (3/3)

28 juillet 2001, à Lusaka, Zambie 25-24 Cameroun

11 août 2001, à Kampala, Ouganda 21-12 Zambie

Qualifications 2007

Afrique Tour 1a/3 Poule Sud  (1/3)

12 mars 2005, à Manzini, Swaziland 24-23 Zambie

9 avril 2005, à Lusaka, Zambie 28-24 Botswana

Afrique Tour 1a/3 Barrage

28 mai 2005, à Dakar, Sénégal 22-14 Zambie

4 juin 2005, à Lusaka, Zambie 6-13 Sénégal

Qualifications 2011

Afrique Tour 1/3 Poule B  (3/3)

14 juin 2008, à Lusaka, Zambie 18-29 Maroc

12 juillet 2008, à Abidjan, Côte d'Ivoire 32-9 Zambie

Qualifications 2015

Afrique Tour 1B/3 Division 1C  (5/6)

22 juillet 2012, à Gaborone, Botswana 23-15 Zambie

28 juillet 2012, à Gaborone (Botswana), Zambie 18-24 Côte d'Ivoire

Qualifications 2019

Afrique Tour 1A2/3 Division 1B - Poule 2  (3/3)

12 juin 2016, à Antananarivo, Madagascar 24-15 Zambie

15 juin 2016, à Antananarivo (Madagascar), Zambie 3-54 Sénégal

 

Dernier match joué :

15 juin 2016, à Antananarivo (Madagascar), Zambie 3-54 Sénégal

 

 

Zimbabwe

2 participations aux phases finales

14 victoires (0 en phase finale) - 19 défaites (6 en phase finale)

Phase finale 1987

Poule 4  (4/4)

23 mai 1987, à Auckland (Nouvelle-Zélande), Zimbabwe 20-21 Roumanie

30 mai 1987, à Wellington (Nouvelle-Zélande), Zimbabwe 21-60 Écosse

2 juin 1987, à Auckland (Nouvelle-Zélande), Zimbabwe 12-70 France

Qualifications 1991

Afrique  (1/4)

5 mai 1990, à Harare, Zimbabwe 22-9 Côte d'Ivoire

8 mai 1990, à Harare, Zimbabwe 16-0 Maroc

12 mai 1990, à Harare, Zimbabwe 24-13 Tunisie

Phase finale 1991

Poule 2  (4/4)

6 octobre 1991, à Dublin, Irlande 55-11 Zimbabwe

9 octobre 1991, à Édimbourg, Écosse 51 12 Zimbabwe

14 octobre 1991, à Belfast (Irlande du Nord), Zimbabwe 8-52 Japon

Qualifications 1995

Afrique Tour 1/2 Poule 1 (2/4)

3 juillet 1993, à Nairobi, Kénya 7-42 Zimbabwe

7 juillet 1993, à Nairobi (Kénya), Zimbabwe 50-21 Golfe Arabique

10 juillet 1993, à Nairobi (Kénya), Zimbabwe 16-41 Namibie

Afrique Tour 2/2  (4/4)

14 juin 1994, à Casablanca (Maroc), Namibie 25-20 Zimbabwe

16 juin 1994, à Casablanca, Maroc 9-21 Zimbabwe

18 juin 1994, à Casablanca (Maroc), Côte d'Ivoire 17-10 Zimbabwe

Qualifications 1999

Afrique Tour 3/4  (1/3)

4 avril 1998, à Bulawayo, Zimbabwe 43-9 Tunisie

9 mai 1998, à Windhoek, Namibie 32-26 Zimbabwe

Afrique Tour 4/4  (3/4)

12 septembre 1998, à Casablanca, Maroc 15-9 Zimbabwe

16 septembre 1998, à Casablanca (Maroc), Côte d'Ivoire 0-32 Zimbabwe

19 septembre 1998, à Casablanca (Maroc), Namibie 39-14 Zimbabwe

Qualifications 2003

Afrique Tour 3/4 Zone Sud  (2/3)

2 juin 2002, à Antananarivo, Madagascar 3-52 Zimbabwe

29 juin 2002, à Bulawayo, Zimbabwe 30-42 Namibie

Qualifications 2007

Afrique Tour 1b/3 Poule A  (2/3)

25 juin 2005, à Harare, Zimbabwe 21-15 Sénégal

23 juillet 2005, à Abidjan, Côte d'Ivoire 33-3 Zimbabwe

Afrique Tour 1b/3 Barrage

6 août 2005, à Harare, Zimbabwe 22-16 Ouganda

20 août 2005, à Kampala, Ouganda 20-9 Zimbabwe

Qualifications 2011

Afrique Tour 1/3 Poule A  (3/3)

12 juillet 2008, à Harare, Zimbabwe-Sénégal non joué

2 août 2008, à Windhoek, Namibie 35-21 Zimbabwe

Qualifications 2015

Afrique Tour 2A/3 Division 1A Demies

10 juillet 2013, à Antananarivo, Madagascar 18-38 Zimbabwe

Afrique Tour 2A/3 Division 1A Finale

14 juillet 2013, à Antananarivo (Madagascar), Zimbabwe 17-29 Kénya

Afrique Tour 3/3 Division 1A (2/4)

28 juin 2014, à Antananarivo, Madagascar 22-57 Zimbabwe

2 juillet 2014, à Antananarivo (Madagascar), Zimbabwe 20-24 Namibie

6 juillet 2014, à Antananarivo (Madagascar), Kénya 10-28 Zimbabwe

Repêchages Tour 1/2

2 août 2014, à Krasnoïarsk, Russie 23-15 Zimbabwe

Qualifications 2019

Afrique Tour 2A/3 Division 1A

2017,

 

Dernier match joué :

19 novembre 2016, à Hong Kong (Hong Kong), Papouasie-Nouvelle-Guinée 11-38 Zimbabwe

 

 

Serge Piquet - Janvier 2017

Publié dans PAYS - HOMMES

Commenter cet article