Pays P - Coupes du monde de rugby à XV (hommes)

Publié le par Serge Piquet

 

Pakistan

Aucune participation aux phases finales

4 défaites   

Qualifications 2011

Asie Tour 1/3 Division 2 2008 Demies

11 juin 2008, à Bangkok (Thaïlande), Malaisie 30-5 Pakistan

Asie Tour 1/3 Division 2 2008 Finale 3

14 juin 2008, à Bangkok, Inde 92-0 Pakistan

Qualifications 2015

Asie Tour 1B/3 Division 3 Demies

30 mai 2012, à Kuala Lumpur (Malaisie), Inde 34-5 Pakistan

Asie Tour 1B/3 Division 3 Finale 3

1er juin 2012, à Kuala Lumpur (Malaisie), Indonésie 13-7 Pakistan

 

Dernier match joué :

22 juin 2014, à Lahore, Pakistan 7-25 Inde

 

 

Palau

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Palestine

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

29 décembre 2012, à Beyrouth (à 10), Liban 33-17 Palestine

28 août 2013, à Beyrouth, Liban Juniors 19-15 Palestine

 

 

Panama

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

10 novembre 2016, à Guatemala City (Guatemala), El Salvador 9-39 Panama

 

 

Papouasie-Nouvelle-Guinée

Aucune participation aux phases finales

11 victoires - 8 défaites   

Qualifications 1999

Pacifique Tour 1/3  (2/3)

22 novembre 1996, à Rarotonga, Iles Cook 22-19 Papouasie-Nouvelle-Guinée

8 février 1997, à Port Moresby, Papouasie-Nouvelle-Guinée 92-6 Tahiti

Qualifications 2003

Océanie Tour 1/2 Zone Ouest  (1/3)

2 juin 2001, à Port Moresby, Papouasie-Nouvelle-Guinée 32-10 Iles Salomon

9 juin 2001, à Port Vila, Vanuatu 10-32 Papouasie-Nouvelle-Guinée

Océanie Tour 2/2 Zone Océanie

19 octobre 2002, à Port Moresby, Papouasie-Nouvelle-Guinée 29-14 Iles Cook

26 octobre 2002, à Rarotonga, Iles Cook 21-13 Papouasie-Nouvelle-Guinée

Océanie Barrages

30 novembre 2002, à Port Moresby, Papouasie-Nouvelle-Guinée 14-47 Tonga

7 décembre 2002, à Nuku'alofa, Tonga 84-12 Papouasie-Nouvelle-Guinée

Qualifications 2007

Océanie Tour 1a/4  (1/3)

13 août 2005, à Honiara, Iles Salomon 7-45 Papouasie-Nouvelle-Guinée

20 août 2005, à Port Moresby, Papouasie-Nouvelle-Guinée 97-3 Vanuatu

Océanie Tour 2/4

3 septembre 2005, à Rarotonga, Iles Cook 37-12 Papouasie-Nouvelle-Guinée

10 septembre 2005, à Port Moresby, Papouasie-Nouvelle-Guinée 20-11 Iles Cook

Qualifications 2011

Océanie Tour 1/3 FOC Ouest

27 juin 2009, à Port Moresby, Papouasie-Nouvelle-Guinée 86-12 Vanuatu

Océanie Tour 2/3 FOC Finale

4 juillet 2009, à Port Moresby, Papouasie-Nouvelle-Guinée 29-21 Iles Cook

Océanie Tour 3/3

11 juillet 2009, à Apia, Samoa 115-7 Papouasie-Nouvelle-Guinée

18 juillet 2009, à Port Moresby, Papouasie-Nouvelle-Guinée 12-73 Samoa

Qualifications 2015

Océanie Tour 1/2 Oceania Cup  (2/4)

6 juillet 2013, à Port Moresby, Papouasie-Nouvelle-Guinée 29-22 Iles Salomon

9 juillet 2013, à Port Moresby, Papouasie-Nouvelle-Guinée 39-32 Tahiti

13 juillet 2013, à Port Moresby, Papouasie-Nouvelle-Guinée 31-37 Iles Cook

Qualifications 2019

Océanie Tour 2 Oceania Cup

31 juillet 2017, à Rarotonga (Iles Cook), Tahiti - Papouasie-Nouvelle-Guinée

6 août 2017, à Rarotonga, Iles Cook - Papouasie-Nouvelle-Guinée

 

Dernier match joué :

19 novembre 2016, à Hong Kong (Hong Kong), Papouasie-Nouvelle-Guinée 11-38 Zimbabwe

 

 

Paraguay

Aucune participation aux phases finales

11 victoires - 8 défaites   

Qualifications 1995

Amérique Tour 1/2 Poule Sud  (3/4)

26 septembre 1993, à Santiago, Chili 24-25 Paraguay

2 octobre 1993, à Asuncion, Paraguay 3-67 Uruguay

16 octobre 1993, à Buenos Aires, Argentine 51-6 Paraguay

Qualifications 1999

Amérique Tour 3/4  (3/3)

21 mars 1998, à Santiago, Chili 54-6 Paraguay

28 mars 1998, à Asuncion, Paraguay 3-43 Uruguay

Qualifications 2003

Amérique Tour 3/4  (2/3)

20 avril 2002, à Asuncion, Paraguay 14-13 Brésil

28 avril 2002, à Santiago, Chili 57-5 Paraguay

Qualifications 2007

Amériques Tour 2/4  (2/3)

2 octobre 2005, à Asuncion, Paraguay 47-8 Brésil

8 octobre 2005, à Santiago, Chili 38-22 Paraguay

Qualifications 2011

Amériques Tour 1B/4 Consur B  (2/5)

19 juin 2008, à Asuncion, Paraguay 44-3 Vénézuela

21 juin 2008, à Asuncion, Paraguay 71-0 Pérou

26 juin 2008, à Asuncion, Paraguay 60-7 Colombie

29 juin 2008, à Asuncion, Paraguay 6-15 Brésil

Qualifications 2015

Amériques Tour 1B/5 Consur B  (1/4)

9 septembre 2012, à Valencia (Vénézuela), Colombie 17-54 Paraguay

12 septembre 2012, à Valencia (Vénézuela), Pérou 3-69 Paraguay

15 septembre 2012, à Valencia, Vénézuela 8-73 Paraguay

Amériques Tour 2/5

29 septembre 2012, à Asuncion, Paraguay 29-14 Bermudes

Amériques Tour 3/5

27 octobre 2012, à São Paulo, Brésil 35-22 Paraguay

Qualifications 2019

            Amériques Tour 3/5 Barrage Sudamerica A-B

19 novembre 2016, au Paraguay, Paraguay 39-27 Colombie

Amériques Tour 4B/5 Sudamerica A

13 mai 2017, à Asunción, Paraguay - Uruguay

20 mai 2017, à Santiago, Chili - Paraguay

27 mai 2017, à São Paulo, Brésil - Paraguay

 

Dernier match joué :

19 novembre 2016, au Paraguay, Paraguay 39-27 Colombie

 

 

Pays de Galles

8 participations aux phases finales

25 victoires (21 en phase finale) - 16 défaites (en phase finale)  

Phase finale 1987

Poule 2  (1/4)

25 mai 1987, à Wellington (Nouvelle-Zélande), Pays de Galles 13-6 Irlande

29 mai 1987, à Palmerston North (Nouvelle-Zélande), Tonga 16-29 Pays de Galles

3 juin 1987, à Invercargill (Nouvelle-Zélande), Canada 9-40 Pays de Galles

Quarts

8 juin 1987, à Brisbane (Australie), Angleterre 3-16 Pays de Galles

Demies

14 juin 1987, à Brisbane (Australie), Nouvelle-Zélande 49-6 Pays de Galles

Petite finale

18 juin 1987, à Rotorua (Nouvelle-Zélande), Australie 21-22 Pays de Galles

Phase finale 1991

Poule 3  (3/4)

6 octobre 1991, à Cardiff, Pays de Galles 13-16 Samoa

9 octobre 1991, à Cardiff, Pays de Galles 16-7 Argentine

12 octobre 1991, à Cardiff, Pays de Galles 3-38 Australie

Qualifications 1995

Europe Ouest Tour 3/3  (1/3)

18 mai 1994, à Lisbonne, Portugal 11-102 Pays de Galles

21 mai 1994, à Madrid, Espagne 0-54 Pays de Galles

Europe Classement  (1/3)

17 septembre 1994, à Bucarest, Roumanie 9-16 Pays de Galles

12 octobre 1994, à Cardiff, Pays de Galles 29-19 Italie

Phase finale 1995      

Poule 3  (3/4)

27 mai 1995, à Bloemfontein (Afrique du Sud), Pays de Galles 57-10 Japon

31 mai 1995, à Johannesburg (Afrique du Sud), Nouvelle-Zélande 34-9 Pays de Galles

4 juin 1995, à Johannesburg (Afrique du Sud), Pays de Galles 23-24 Irlande

Phase finale 1999

Poule D  (1/4)

1er octobre 1999, à Cardiff, Pays de Galles 23-18 Argentine

9 octobre 1999, à Cardiff, Pays de Galles 64-15 Japon

14 octobre 1999, à Cardiff, Pays de Galles 31-38 Samoa

Quarts

23 octobre 1999, à Cardiff, Pays de Galles 9-24 Australie

Phase finale 2003

Poule D  (2/5)

12 octobre 2003, à Melbourne (Australie), Canada 10-41 Pays de Galles

19 octobre 2003, à Canberra (Australie), Tonga 20-27 Pays de Galles

25 octobre 2003, à Canberra (Australie), Pays de Galles 27-15 Italie

2 novembre 2003, à Sydney (Australie), Nouvelle-Zélande 53-37 Pays de Galles

Quarts

9 novembre 2003, à Brisbane (Australie), Angleterre 28-17 Pays de Galles

Phase finale 2007

Poule B  (3/5)

9 septembre 2007, à Nantes (France), Pays de Galles 42-17 Canada

15 septembre 2007, à Cardiff, Pays de Galles 20-32 Australie

20 septembre 2007, à Cardiff, Pays de Galles 72-18 Japon

29 septembre 2007, à Nantes (France), Pays de Galles 34-38 Fidji

Phase finale 2011

Poule D  (2/5)

11 septembre 2011, à Wellington (Nouvelle-Zélande), Afrique du Sud 17-16 Pays de Galles

18 septembre 2011, à Hamilton (Nouvelle-Zélande), Samoa 10-17 Pays de Galles

26 septembre 2011, à New Plymouth (Nouvelle-Zélande), Namibie 7-81 Pays de Galles

2 octobre 2011, à Hamilton (Nouvelle-Zélande), Fidji 0-66 Pays de Galles

Quarts

8 octobre 2011, à Wellington (Nouvelle-Zélande), Pays de Galles 22-10 Irlande

Demies

15 octobre 2011, à Auckland (Nouvelle-Zélande), Pays de Galles 8-9 France

Petite finale

21 octobre 2011, à Auckland (Nouvelle-Zélande), Australie 21-18 Pays de Galles

Phase finale 2015

Poule A  (2/5)

20 septembre 2015, à Cardiff, Pays de Galles 54-9 Uruguay

26 septembre 2015, à Londres, Angleterre 25-28 Pays de Galles

1er octobre 2015, à Cardiff, Pays de Galles 23-13 Fidji

10 octobre 2015, à Londres (Angleterre), Pays de Galles 6-15 Australie

Quarts

17 octobre 2015, à Londres (Angleterre), Pays de Galles 19-23 Afrique du Sud

Phase finale 2019

 

Dernier match joué :

18 mars 2017, à Saint-Denis, France 20-18 Pays de Galles

 

 

Pays-Bas

Aucune participation aux phases finales

30 victoires - 18 défaites   

Qualifications 1991

Europe Tour 1/4

17 septembre 1989, à Heidelberg, Allemagne Fédérale 6 -12 Pays-Bas

Europe Tour 2c/4

7 octobre 1989, à Hilversum, Pays-Bas 32-3 Portugal

Europe Tour 2 Barrage/4

15 octobre 1989, à Copenhague, Suède 3-24 Pays-Bas

Europe Tour 3/4  (2/4)

29 octobre 1989, à Madrid, Espagne 29-15 Pays-Bas

1er novembre 1989, à Madrid, Belgique 12-32 Pays-Bas

5 novembre 1989, à Madrid, Pays-Bas 33-27 Pologne

Europe Tour 4/4  (4/4)

30 septembre 1990, à Trévise (Italie), Roumanie 45-7 Pays-Bas

3 octobre 1990, à Trévise, Italie 24-11 Pays-Bas

7 octobre 1990, à Rovigo (Italie), Espagne 22-12 Pays-Bas

Qualifications 1995

Europe Centre Tour 2/3  (1/3)

31 octobre 1993, à La Haye, Pays-Bas 42-6 République Tchèque

3 novembre 1993, à Appeldoorn, Pays-Bas 56-0 Israël

6 novembre 1993, à Amsterdam, Pays-Bas 31-6 Suède

Europe Centre Tour 3/3  (2/3)

14 mai 1994, à Brescia, Pays-Bas 38-9 République Tchèque

21 mai 1994, à Calvisano, Italie 63-9 Pays-Bas

Qualifications 1999

Europe Tour 2/3 Poule 2  (2/5)

26 octobre 1997, à Amsterdam, Pays-Bas 49-7 Pologne

1er novembre 1997, à Amsterdam, Pays-Bas 35-13 Ukraine

18 avril 1998, à Bruxelles, Belgique 16-19 Pays-Bas

25 avril 1998, à Bucarest, Roumanie 42-3 Pays-Bas

Europe Tour 3/3 Poule 2  (3/3)

14 novembre 1998, à Huddersfield, Angleterre 110-0 Pays-Bas

18 novembre 1998, à Huddersfield (Angleterre), Pays-Bas 7-67 Italie

Repêchages Tour 1/2

14 mars 1999, à Amsterdam, Pays-Bas 31-30 Corée du Sud

4 avril 1999, à Séoul, Corée du Sud 78-14 Pays-Bas

Qualifications 2003

Europe Tour 3/4 Poule A  (3/3)

19 mai 2002, à Amsterdam, Pays-Bas 12-54 République Tchèque

2 juin 2002, à Moscou, Russie 65-3 Pays-Bas

Qualifications 2007      

Europe Tour 2/6 Poule C  (2/5)

16 avril 2005, à Visé, Belgique 15-10 Pays-Bas

23 avril 2005, à Amsterdam, Pays-Bas 24-17 Suède

7 mai 2005, à Amsterdam, Pays-Bas 48-10 Lettonie

14 mai 2005, à Klaipeda, Lituanie 11-51 Pays-Bas

Europe Tour 3/6 Poule A  (3/5)

12 novembre 2005, à Chisinau, Moldova 31-27 Pays-Bas

26 novembre 2005, à Amsterdam, Pays-Bas 51-0 Andorre

22 avril 2006, à Amsterdam, Pays-Bas 22-20 Pologne

29 avril 2006, à Madrid, Espagne 24-13 Pays-Bas

Qualifications 2011

Europe Tour 3/5 - 2B 2008/09  (1/5)

1er novembre 2008, à Amsterdam, Pays-Bas 18-12 Croatie

8 novembre 2008, à Jegalva, Lettonie 10-29 Pays-Bas

18 avril 2009, à Amsterdam, Pays-Bas 36-24 Suède

25 avril 2009, à La Valette, Malte 9-27 Pays-Bas

Europe Tour 3/5 – Barrage

6 juin 2009, à Vilnius, Lituanie 6-3 Pays-Bas

Qualifications 2015

Europe Tour 3/5 - 2A 2012/13  (1/5)

10 novembre 2012, à Siauliai, Lituanie 16-24 Pays-Bas

17 novembre 2012, à Amsterdam, Pays-Bas 24-7 Suisse

13 avril 2013, à Amsterdam, Pays-Bas 48-10 Malte

20 avril 2013, à Zagreb, Croatie 24-29 Pays-Bas

Europe Tour 3/5 Barrage

26 octobre 2013, à Netanya, Israël 8-52 Pays-Bas

Europe Tour 4/5 Barrage

10 mai 2014, à Amsterdam, Pays-Bas 7-17 Allemagne

Qualifications 2019

Europe Tour 2A/3 - Trophy 16/17  (2/6, en cours)

5 novembre 2016, à Lviv, Ukraine 12-54 Pays-Bas

19 novembre 2016, à Amsterdam, Pays-Bas 44-17 Moldova

4 mars 2017, à Amsterdam, Pays-Bas 10-26 Portugal

18 mars 2017, à Amsterdam, Pays-Bas 38-25 Suisse

8 avril 2017, à Łódź, Pologne 14-13 Pays-Bas

 

Dernier match joué :

8 avril 2017, à Łódź, Pologne 14-13 Pays-Bas

 

 

Pérou

Aucune participation aux phases finales

3 victoires - 13 défaites

Qualifications 2003

Amérique Tour 1/4 Consur  (3/4)

13 octobre 2001, à Caracas, Vénézuela 46-19 Pérou

27 octobre 2001, à Varginha, Brésil 51-9 Pérou

17 novembre 2001, à Lima, Pérou 31-10 Colombie

Qualifications 2007

Amériques Tour 1b/4  (3/4)

10 octobre 2004, à São Paulo, Brésil 73-3 Pérou

16 octobre 2004, à São Paulo (Brésil), Colombie 10-15 Pérou

6 novembre 2004, à Lima, Pérou 22-32 Vénézuela

Qualifications 2011

Amériques Tour 1B/4 Consur B  (5/5)

21 juin 2008, à Asuncion, Paraguay 71-0 Pérou

23 juin 2008, à Asuncion (Paraguay), Pérou 20-25 Colombie

26 juin 2008, à Asuncion (Paraguay), Brésil 59-0 Pérou

29 juin 2008, à Asuncion (Paraguay), Pérou 3-41 Vénézuela

Qualifications 2015

Amériques Tour 1B/5 Consur B  (4/4)

9 septembre 2012, à Valencia, Vénézuela 28-17 Pérou

12 septembre 2012, à Valencia (Vénézuela), Pérou 3-69 Paraguay

15 septembre 2012, à Valencia (Vénézuela), Colombie 49-9 Pérou

Qualifications 2019

Amériques Tour 1B/5 Sudamerica B  (3/4)

2 octobre 2016, à Miraflores, Pérou 8-33 Vénézuela

5 octobre 2016, à Miraflores, Pérou 14-41 Colombie

8 octobre 2016, à Miraflores, Pérou 65-5 Équateur

 

Dernier match joué :

8 octobre 2016, à Miraflores, Pérou 65-5 Équateur

 

 

Philippines

Aucune participation aux phases finales

5 victoires - 8 défaites

Qualifications 2015

Asie Tour 1A/3 Division 1  (1/4)

15 avril 2012, à Manille, Philippines 37-20 Singapour

18 avril 2012, à Manille, Philippines 34-12 Taïwan

21 avril 2012, à Manille, Philippines 28-18 Sri Lanka

Asie Tour 2A/3 5 Nations  (4/5)

20 avril 2013, à Fukuoka, Japon 121-0 Philippines

4 mai 2013, à Manille, Philippines 20-59 Hong Kong

11 mai 2013, à Ansan, Corée du Sud 62-19 Philippines

18 mai 2013, à Manille, Philippines 22-8 Émirats Arabes Unis

Asie Tour 3/3 5 Nations  (4/5)

26 avril 2014, à Hong Kong, Hong Kong 108-0 Philippines

3 mai 2014, à Manille, Philippines 10-99 Japon

17 mai 2014, à Colombo, Sri Lanka 25-26 Philippines

24 mai 2014, à Calamba, Philippines 22-52 Corée du Sud

Qualifications 2019

Asie Tour 1A/3 Division 1 (3/5)

8 mai 2016, à Kuala Lumpur, Malaisie 10-15 Philippines

11 mai 2016, à Kuala Lumpur (Malaisie), Singapour 28-24 Philippines

14 mai 2016, à Kuala Lumpur (Malaisie), Philippines 21-25 Sri Lanka

Asie Tour 2B/3 Division 1

14 mai 2017, à Ipoh (Malaisie), Philippines - Sri Lanka

17 mai 2017, à Ipoh, Malaisie - Philippines

20 mai 2017, à Ipoh (Malaisie), Philippines - Émirats Arabes Unis

 

Dernier match joué :

14 mai 2016, à Kuala Lumpur (Malaisie), Philippines 21-25 Sri Lanka

 

 

Pologne

Aucune participation aux phases finales

24 victoires - 20 défaites

Qualifications 1991

Europe Tour 3/4  (3/4)

29 octobre 1989, à Madrid (Espagne), Belgique 23-25 Pologne

1er novembre 1989, à Madrid, Espagne 38-9 Pologne

5 novembre 1989, à Madrid (Espagne), Pays-Bas 33-27 Pologne

Qualifications 1995

Europe Est Tour 1/2 Poule 1  (2/3)

27 mai 1993, à Sopot, Pologne 23-6 Géorgie

29 mai 1993, à Gdansk, Pologne 5-41 Russie

Qualifications 1999

Europe Tour 2/3 Poule 2  (4/5)

26 octobre 1997, à Amsterdam, Pays-Bas 49-7 Pologne

28 mars 1998, à Gdynia, Pologne 30-10 Belgique

2 mai 1998, à Bucarest, Roumanie 74-13 Pologne

16 mai 1998, à Mosir, Pologne 8-19 Ukraine

Qualifications 2003

Europe Tour 2/4 Poule B  (1/5)

22 septembre 2001, à Riga, Lettonie 18-60 Pologne

29 septembre 2001, à Sopot, Pologne 18-6 Suède

3 novembre 2001, à Copenhague, Danemark 19-26 Pologne

6 avril 2002, à Sopot, Pologne 20-12 Allemagne

Europe Tour 3/4 Poule B  (3/3)

4 mai 2002, à Gdynia, Pologne 27-15 Espagne

18 mai 2002, à Porto, Portugal 39-26 Pologne

Qualifications 2007

Europe Tour 2/6 Poule D  (1/5)

2 octobre 2004, à Gdansk, Pologne 20-15 Suisse

6 novembre 2004, à Marsa, Malte 13-38 Pologne

23 avril 2005, à Sofia, Bulgarie 10-49 Pologne

7 mai 2005, à Varsovie, Pologne 18-11 Serbie-Monténégro

Europe Tour 3/6 Poule A  (4/5)

29 octobre 2005, à Gdansk, Pologne 18-14 Andorre

13 novembre 2005, à Madrid, Espagne 68-12 Pologne

8 avril 2006, à Sochaczew, Pologne 13-27 Moldova

22 avril 2006, à Amsterdam, Pays-Bas 22-20 Pologne

Qualifications 2011

Europe Tour 4/5 - 2A 2008/10  (4/5)

4 octobre 2008, à Lodz, Pologne 12-13 Ukraine

15 novembre 2008, à Ostrava, République Tchèque 7-13 Pologne

16 mai 2009, à Chisinau, Moldova 28-30 Pologne

30 mai 2009, à Varsovie, Pologne 14-3 Belgique

12 septembre 2009, à Kiev, Ukraine 19-12 Pologne

25 octobre 2009, à Varsovie, Pologne 5-19 République Tchèque

10 avril 2010, à Sochaczew, Pologne - Moldova non joué

24 avril 2010, à Bruxelles, Belgique 29-8 Pologne

Qualifications 2015

Europe Tour 4/5 - 1B 2012/14  (4/6)

6 octobre 2012, à Ricany, République Tchèque 3-29 Pologne

3 novembre 2012, à Gdansk, Pologne 22-13 Allemagne

30 mars 2013, à Gdynia, Pologne 13-12 Ukraine

13 avril 2013, à Chisinau, Moldova 24-20 Pologne

1er juin 2013, à Enköping, Suède 19-11 Pologne

7 septembre 2013, à Varsovie, Pologne 30-9 Suède

12 octobre 2013, à Varsovie, Pologne 30-10 République Tchèque

9 novembre 2013, à Berlin, Allemagne 43-14 Pologne

5 avril 2014, à Siedlce, Pologne 12-21 Moldova

26 avril 2014, à Lvov, Ukraine 29-28 Pologne

Qualifications 2019

Europe Tour 2A/3 - Trophy 2016/17  (3/6, en cours)

24 septembre 2016, à Lublin, Pologne 22-0 Ukraine

18 février 2017, à Oeiras, Portugal 35-10 Pologne

18 mars 2017, à Anenii Noi, Moldova 3-15 Pologne

8 avril 2017, à Łódź, Pologne 14-13 Pays-Bas

22 avril 2017, à Varsovie, Pologne - Suisse

 

Dernier match joué :

8 avril 2017, à Łódź, Pologne 14-13 Pays-Bas

 

 

Polynésie Française

Voir  Tahiti

 

 

Portugal

1 participation aux phases finales

23 victoires (0 en phase finale) - 3 nuls (0 en phase finale) - 28 défaites (4 en phase finale)

Qualifications 1991

Europe Tour 2b/4

1er octobre 1989, à Ricany, Tchécoslovaquie 13-15 Portugal

Europe Tour 2c/4

7 octobre 1989, à Hilversum, Pays-Bas 32-3 Portugal

Qualifications 1995

Europe Ouest Tour 2/3  (2/4)

11 mai 1993, à Lisbonne, Portugal 8 3 Belgique

13 mai 1993, à Lisbonne, Portugal 32-0 Suisse

16 mai 1993, à Lisbonne, Portugal 15-37 Espagne

Europe Ouest Tour 3/3  (3/3)

18 mai 1994, à Lisbonne, Portugal 11-102 Pays de Galles

28 mai 1994, à Madrid, Espagne 35-19 Portugal

Qualifications 1999

Europe Tour 2/3 Poule 3  (2/5)

4 avril 1998, à Lisbonne, Portugal 30-6 Allemagne

18 avril 1998, à Prague, République Tchèque 10-15 Portugal

10 mai 1998, à Elche, Espagne 33-22 Portugal

30 mai 1998, à Coimbra, Portugal 53-11 Andorre

Europe Tour 3/3 Poule 3  (3/3)

28 novembre 1998, à Édimbourg, Écosse 85-11 Portugal

2 décembre 1998, à Édimbourg (Écosse), Espagne 21-17 Portugal

Repêchages Tour 1/2

13 mars 1999, à Montevideo, Uruguay 46-9 Portugal

3 avril 1999, à Lisbonne, Portugal 24-33 Uruguay

Qualifications 2003

Europe Tour 3/4 Poule B  (2/3)

18 mai 2002, à Porto, Portugal 39-26 Pologne

2 juin 2002, à Madrid, Espagne 34-21 Portugal

Qualifications 2007

Europe Tour 5/6 Poule A  (2/3)

7 octobre 2006, à L'Aquila, Italie 83-0 Portugal

28 octobre 2006, à Lisbonne, Portugal 26-23 Russie

Europe Tour 6/6

11 novembre 2006, à Tbilissi, Géorgie 17-3 Portugal

25 novembre 2006, à Lisbonne, Portugal 11-11 Géorgie

Repêchages Tour 1/2

20 janvier 2007, à Casablanca, Maroc 5-10 Portugal

27 janvier 2007, à Lisbonne, Portugal 16-15 Maroc

Repêchages Tour 2/2

10 mars 2007, à Lisbonne, Portugal 12-5 Uruguay

24 mars 2007, à Montevideo, Uruguay 18-12 Portugal

Phase finale 2007

Poule C  (5/5)

9 septembre 2007, à Saint-Étienne (France), Écosse 56-10 Portugal

15 septembre 2007, à Lyon (France), Portugal 13-108 Nouvelle-Zélande

19 septembre 2007, à Paris (France), Italie 31-5 Portugal

25 septembre 2007, à Toulouse (France), Portugal 10-14 Roumanie

Qualifications 2011

Europe Tour 5/5 - D1 2008/10  (4/6)

7 février 2009, à Lisbonne, Portugal 14-18 Russie

14 février 2009, à Tbilissi, Géorgie 20-20 Portugal

21 février 2009, à Lisbonne, Portugal 44-6 Allemagne

15 mars 2009, à Lisbonne, Portugal 24-19 Espagne

21 mars 2009, à Bucarest, Roumanie 21-22 Portugal

6 février 2010, à Sotchi, Russie 14-10 Portugal

13 février 2010, à Lisbonne, Portugal 10-16 Géorgie

27 février 2010, à Heusenstamm, Allemagne 0-69 Portugal

13 mars 2010, à Madrid, Espagne 15-33 Portugal

20 mars 2010, à Lisbonne, Portugal 9-20 Roumanie

Qualifications 2015

Europe Tour 5/5 - 1A 2012/14  (5/6)

2 février 2013, à Lisbonne, Portugal 13-19 Roumanie

9 février 2013, à Tbilissi, Géorgie 25-12 Portugal

23 février 2013, à Coimbra, Portugal 18-12 Belgique

9 mars 2013, à Lisbonne, Portugal 23-31 Russie

16 mars 2013, à Madrid, Espagne 9-9 Portugal

1er février 2014, à Cluj, Roumanie 24-0 Portugal

8 février 2014, à Lisbonne, Portugal 9-34 Géorgie

22 février 2014, à Bruxelles, Belgique 6-19 Portugal

8 mars 2014, à Sotchi, Russie 34-18 Portugal

15 mars 2014, à Lisbonne, Portugal 24-28 Espagne

Qualifications 2019

Europe Tour 2A/3 - Trophy 16/17  (1/6)

19 novembre 2016, à Yverdon-les-Bains, Suisse 10-28 Portugal

18 février 2017, à Lisbonne, Portugal 35-10 Pologne

4 mars 2017, à Amsterdam, Pays-Bas 10-26 Portugal

11 mars 2017, à Lisbonne, Portugal 59-0 Moldova

1er avril 2017, à Odessa, Ukraine 7-31 Portugal

Europe Tour 3B/3 - Barrage

20 mai 2017, à Bruxelles, Belgique - Portugal

Europe Tour 2/3 - Barrage

novembre 2017, 1er du Tour 1 (à domicile) - Portugal

 

Dernier match joué :

1er avril 2017, à Odessa, Ukraine 7-31 Portugal

 

 

Puerto-Rico

Aucune participation individuelle aux qualifications

 

Dernier match joué :

4 février 2012, à San Juan, Puerto Rico 5-22 Iles Vierges Britanniques

28 juin 2014, à San Juan (à 10), Puerto-Rico 24-12 Iles Vierges Américaines

 

 

Serge Piquet – Avril 2017

 

Publié dans PAYS - HOMMES

Commenter cet article