Pays N-O - Coupes du monde de rugby à XV (hommes)

Publié le par Serge Piquet

 

Namibie

5 participations aux phases finales

25 victoires (0 en phase finale) - 2 nuls (0 en phase finale) - 26 défaites (19 en phase finale)

Qualifications 1995

Afrique Tour 1/2 Poule 1  (1/4)

3 juillet 1993, à Nairobi (Kénya), Namibie 64-20 Golfe Arabique

7 juillet 1993, à Nairobi, Kénya 9-60 Namibie

10 juillet 1993, à Nairobi (Kénya), Zimbabwe 16-41 Namibie

Afrique Tour 2/2  (2/4)

14 juin 1994, à Casablanca (Maroc), Namibie 25-20 Zimbabwe

16 juin 1994, à Casablanca (Maroc), Côte d'Ivoire 13-12 Namibie

18 juin 1994, à Casablanca, Maroc 16-16 Namibie

Qualifications 1999

Afrique Tour 3/4  (2/3)

18 avril 1998, à Tunis, Tunisie 20-17 Namibie

9 mai 1998, à Windhoek, Namibie 32-26 Zimbabwe

Afrique Tour 4/4  (1/4)

12 septembre 1998, à Casablanca (Maroc), Côte d'Ivoire 10-22 Namibie

16 septembre 1998, à Casablanca, Maroc 8-17 Namibie

19 septembre 1998, à Casablanca (Maroc), Namibie 39-14 Zimbabwe

Phase finale 1999

Poule C  (4/4)

1er octobre 1999, à Béziers (France), Namibie 18-67 Fidji

8 octobre 1999, à Bordeaux, France 47-13 Namibie

14 octobre 1999, à Toulouse (France), Canada 72-11 Namibie

Qualifications 2003

Afrique Tour 3/4 Zone Sud  (1/3)

15 juin 2002, à Windhoek, Namibie 116-0 Madagascar

29 juin 2002, à Bulawayo, Zimbabwe 30-42 Namibie

Afrique Tour 4/4

28 septembre 2002, à Windhoek, Namibie 26-19 Tunisie

12 octobre 2002, à Tunis, Tunisie 24-17 Namibie

Phase finale 2003

Poule A  (5/5)

14 octobre 2003, à Gosford (Australie), Argentine 67-14 Namibie

19 octobre 2003, à Sydney (Australie), Namibie 7-64 Irlande

25 octobre 2003, à Adelaïde, Australie 142-0 Namibie

30 octobre 2003, à Launceston (Australie), Namibie 7-37 Roumanie

Qualifications 2007

Afrique Tour 2/3 Poule A (1/3)

27 mai 2006, à Windhoek, Namibie 84-12 Kénya

1er juillet 2006, à Tunis, Tunisie 24-7 Namibie

9 septembre 2006, à Nairobi, Kénya 30-26 Namibie

7 octobre 2006, à Windhoek, Namibie 23-15 Tunisie

Afrique Tour 3/3

28 octobre 2006, à Windhoek, Namibie 25-7 Maroc

11 novembre 2006, à Casablanca, Maroc 8-27 Namibie

Phase finale 2007

Poule D  (5/5)

9 septembre 2007, à Bordeaux (France), Irlande 32-17 Namibie

16 septembre 2007, à Toulouse, France 87-10 Namibie

22 septembre 2007, à Marseille (France), Argentine 63-3 Namibie

26 septembre 2007, à Lens (France), Géorgie 30-0 Namibie

Qualifications 2011

Afrique Tour 1/3 Poule A  (1/3)

14 juin 2008, à Dakar, Sénégal 10-13 Namibie

2 août 2008, à Windhoek, Namibie 35-21 Zimbabwe

Afrique Tour 2/3

14 juin 2009, à Abidjan, Côte d'Ivoire 13-13 Namibie

27 juin 2009, à Windhoek, Namibie 54-14 Côte d'Ivoire

Afrique Tour 3/3

14 novembre 2009, à Tunis, Tunisie 13-18 Namibie

28 novembre 2009, à Windhoek, Namibie 22-10 Tunisie

Phase finale 2011

Poule D  (5/5)

10 septembre 2011, à Rotorua (Nouvelle-Zélande), Fidji 49-25 Namibie

14 septembre 2011, à Rotorua (Nouvelle-Zélande), Samoa 49-12 Namibie

22 septembre 2011, à North Harbour (Nouvelle-Zélande), Afrique du Sud 87-0 Namibie

26 septembre 2011, à New Plymouth (Nouvelle-Zélande), Namibie 7-81 Pays de Galles

Qualifications 2015

Afrique Tour 1A/3 Division 1B Demies

4 juillet 2012, à Antananarivo (Madagascar), Namibie 20-18 Sénégal

Afrique Tour 1A/3 Division 1B Finale

8 juillet 2012, à Antananarivo, Madagascar 57-54 Namibie (après prolongations)

Afrique Tour 2B/3 Division 1B Demies

11 juin 2013, à Dakar, Sénégal 12-35 Namibie

Afrique Tour 2B/3 Division 1B Finale

15 juin 2013, à Dakar (Sénégal), Tunisie 13-45 Namibie

Afrique Tour 3/3 Division 1A  (1/4)

28 juin 2014, à Antananarivo (Madagascar), Kénya 29-22 Namibie

2 juillet 2014, à Antananarivo (Madagascar), Zimbabwe 20-24 Namibie

6 juillet 2014, à Antananarivo, Madagascar 10-89 Namibie

Phase finale 2015

Poule C  (5/5)

24 septembre 2015, à Londres (Angleterre), Namibie 14-58 Nouvelle-Zélande

29 septembre 2015, à Exeter (Angleterre), Namibie 21-35 Tonga

7 octobre 2015, à Exeter (Angleterre), Géorgie 17-16 Namibie

11 octobre 2015, à Leicester (Angleterre), Namibie 19-64 Argentine

Qualifications 2019

Afrique Tour 2A/3 Gold Cup

1 juillet 2017, à Monastir, Tunisie - Namibie

8 juillet 2017, à Windhoek, Namibie - Sénégal

15 juillet 2017, à Windhoek, Namibie - Zimbabwe

22 juillet 2017, à Kampala, Ouganda - Namibie

29 juillet 2017, à Windhoek, Namibie - Kénya

 

Dernier match joué :

6 août 2016, à Windhoek, Namibie 60-22 Zimbabwe

 

 

Nauru

Aucune participation aux qualifications

Aucun match joué contre une autre sélection nationale

 

 

Népal

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

21 mai 2016, à Katmandou, Népal 10-22 HK Vandals (Hong Kong)

 

 

Nicaragua

Aucune participation aux qualifications

 

Derniers matches joués :

16 novembre 2013, à Tegucigalpa, Honduras 0-10 Nicaragua

9 novembre 2016, à Guatemala City, Guatemala Espoirs 7-68 Nicaragua

 

 

Niger

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

30 mai 2015, à Ouagadougou (Burkina Faso), Niger 50-15 Togo

 

 

Nigéria

Aucune participation aux phases finales

1 victoire, 6 défaites   

Qualifications 2007

Afrique Tour 1a/3 Poule Nord  (3/3)

12 mars 2005, à Dakar, Sénégal 46-6 Nigéria

16 avril 2005, à Lagos, Nigéria 8-18 Cameroun

Qualifications 2011

Afrique Tour Préliminaire/3

11 mai 2008, à Yaoundé, Cameroun 26-6 Nigéria

Qualifications 2015

Afrique Tour 1B/3 Division 1C  (4/6)

22 juillet 2012, à Gaborone (Botswana), Ile Maurice 26-22 Nigéria

25 juillet 2012, à Gaborone (Botswana), Nigéria 17-29 Côte d'Ivoire

Qualifications 2019

Afrique Tour 1B/3 Division 1C  (2/4)

13 juillet 2016, à Casablanca (Maroc), Nigéria 31-21 Ile Maurice

16 juillet 2016, à Casablanca, Maroc 53-10 Nigéria

 

Dernier match joué :

16 juillet 2016, à Casablanca, Maroc 53-10 Nigéria

 

 

Norvège

Aucune participation aux phases finales

5 victoires - 16 défaites   

Qualifications 1999

Europe Tour 1/3 Poule 2  (4/5)

28 septembre 1996, à Riga, Lettonie 44-6 Norvège

12 octobre 1996, à Oslo, Norvège 7-43 Croatie

3 mai 1997, à Chisinau, Moldova 31-7 Norvège

24 mai 1997, à Oslo, Norvège 22-7 Bulgarie

Qualifications 2003

Europe Tour 1/4 Poule 3  (6/6)

23 septembre 2000, à Stavanger, Norvège 9-41 Luxembourg

28 octobre 2000, à Enköping, Suède 44-3 Norvège

5 mai 2001, à Herzliya, Israël 43-3 Norvège

19 mai 2001, à Riga, Lettonie 37-0 Norvège

9 juin 2001, à Horten, Norvège 7-51 Autriche

Qualifications 2007

Europe Tour 1/6

4 septembre 2004, à Andorre-la-Vieille, Andorre 76-3 Norvège

18 septembre 2004, à Bergen, Norvège 9-23 Andorre

Qualifications 2011

Europe Tour 1/5 - 3B 2008/09  (4/5)

27 septembre 2008, à Oslo, Norvège 15-26 Hongrie

11 octobre 2008, à Oslo, Norvège 11-3 Autriche

11 avril 2009, à Odense, Danemark 20-18 Norvège

25 avril 2009, à Ljubljana, Slovénie 14-10 Norvège

Qualifications 2015

Europe Tour 1A/5 - 2D 2012/13  (2/5)

20 octobre 2012, à Oslo, Norvège 32-3 Finlande

3 novembre 2012, à Bergen, Norvège 11-9 Bosnie-Herzégovine

10 novembre 2012, à Luxembourg, Luxembourg 15-8 Norvège

13 avril 2013, à Athènes, Grèce 21-14 Norvège

Qualifications 2019

Europe Tour 1A1/3 Conférence 2 Nord  (4/5, en cours)

8 octobre 2016, à Oslo, Norvège 48-31 Finlande

22 octobre 2016, à Odense, Danemark 20-0 Norvège

22 avril 2017, à Esztergom, Hongrie - Norvège

6 mai 2017, à Stavanger, Norvège - Estonie

 

Dernier match joué :

22 octobre 2016, à Odense, Danemark 20-0 Norvège

 

 

Nouvelle-Calédonie

Aucune participation aux qualifications

 

Dernier match joué :

18 juin 2013, à Pirae, Tahiti 18-14 Nouvelle-Calédonie

 

 

Nouvelle-Zélande

8 participations aux phases finales

41 victoires (en phase finale) - 6 défaites (en phase finale)

2 titres en 1987 et 2011  

Phase finale 1987

Poule 3  (1/4)

22 mai 1987, à Auckland, Nouvelle-Zélande 70-6 Italie

27 mai 1987, à Christchurch, Nouvelle-Zélande 74-13 Fidji

1er juin 1987, à Wellington, Nouvelle-Zélande 46-15 Argentine

Quarts

6 juin 1987, à Christchurch, Nouvelle-Zélande 30-3 Écosse

Demies

14 juin 1987, à Brisbane (Australie), Nouvelle-Zélande 49-6 Pays de Galles

Finale

20 juin 1987, à Auckland, Nouvelle-Zélande 29-9 France

Phase finale 1991

Poule 1  (1/4)

3 octobre 1991, à Londres, Angleterre 12-18 Nouvelle-Zélande

8 octobre 1991, à Gloucester (Angleterre), États-Unis 6-46 Nouvelle-Zélande

13 octobre 1991, à Leicester(Angleterre), Italie 21-31 Nouvelle-Zélande

Quarts

20 octobre 1991, à Lille (France), Canada 13-29 Nouvelle-Zélande

Demies

27 octobre 1991, à Dublin (Irlande), Australie 16-6 Nouvelle-Zélande

Petite finale

30 octobre 1991, à Cardiff (Pays de Galles), Écosse 6-13 Nouvelle-Zélande

Phase finale 1995

Poule 3  (1/4)

27 mai 1995, à Johannesburg (Afrique du Sud), Nouvelle-Zélande 43-19 Irlande

31 mai 1995, à Johannesburg (Afrique du Sud), Nouvelle-Zélande 34-9 Pays de Galles

4 juin 1995, à Bloemfontein (Afrique du Sud), Nouvelle-Zélande 145-17 Japon

Quarts

11 juin 1995, à Pretoria (Afrique du Sud), Nouvelle-Zélande 48-30 Écosse

Demies

18 juin 1995, au Cap (Afrique du Sud), Nouvelle-Zélande 45-29 Angleterre

Finale

24 juin 1995, à Johannesburg, Afrique du Sud 15-12 Nouvelle-Zélande (après prolongations)

Phase finale 1999

Poule B  (1/4)

3 octobre 1999, à Bristol (Angleterre), Nouvelle-Zélande 45-9 Tonga

9 octobre 1999, à Londres, Angleterre 16-30 Nouvelle-Zélande

14 octobre 1999, à Huddersfield (Angleterre), Italie 3-101 Nouvelle-Zélande

Quarts

24 octobre 1999, à Édimbourg, Écosse 18-30 Nouvelle-Zélande

Demies

31 octobre 1999, à Londres (Angleterre), France 43-31 Nouvelle-Zélande

Petite finale

4 novembre 1999, à Cardiff (Pays de Galles), Afrique du Sud 22-18 Nouvelle-Zélande

Phase finale 2003

Poule D  (1/5)

11 octobre 2003, à Melbourne (Australie), Nouvelle-Zélande 70-7 Italie

17 octobre 2003, à Melbourne (Australie), Nouvelle-Zélande 68-6 Canada

24 octobre 2003, à Brisbane (Australie), Nouvelle-Zélande 91-7 Tonga

2 novembre 2003, à Sydney (Australie), Nouvelle-Zélande 53-37 Pays de Galles

Quarts

8 novembre 2003, à Melbourne (Australie), Nouvelle-Zélande 29-9 Afrique du Sud

Demies

15 novembre 2003, à Sydney, Australie 22-10 Nouvelle-Zélande

Petite finale

20 novembre 2003, à Sydney (Australie), Nouvelle-Zélande 40-13 France

Phase finale 2007

Poule C  (1/5)

8 septembre 2007, à Marseille (France), Italie 14-76 Nouvelle-Zélande

15 septembre 2007, à Lyon (France), Portugal 13-108 Nouvelle-Zélande

23 septembre 2007, à Édimbourg, Écosse 0-40 Nouvelle-Zélande

29 septembre 2007, à Toulouse (France), Roumanie 8-85 Nouvelle-Zélande

Quarts

6 octobre 2007, à Cardiff (Pays de Galles), France 20-18 Nouvelle-Zélande

Phase finale 2011

Poule A  (1/5)

9 septembre 2011, à Auckland, Nouvelle-Zélande 41-10 Tonga

16 septembre 2011, à Hamilton, Nouvelle-Zélande 83-7 Japon

24 septembre 2011, à Auckland, Nouvelle-Zélande 37-17 France

2 octobre 2011, à Wellington, Nouvelle-Zélande 79-15 Canada

Quarts

9 octobre 2011, à Auckland, Nouvelle-Zélande 33-10 Argentine

Demies

16 octobre 2011, à Auckland, Nouvelle-Zélande 20-6 Australie

Finale

23 octobre 2011, à Auckland, Nouvelle-Zélande 8-7 France

Phase finale 2015

Poule C  (1/5)

20 septembre 2015, à Londres (Angleterre), Argentine 16-26 Nouvelle-Zélande

24 septembre 2015, à Londres (Angleterre), Namibie 14-58 Nouvelle-Zélande

2 octobre 2015, à Cardiff (Pays de Galles), Géorgie 10-43 Nouvelle-Zélande

9 octobre 2015, à Newcastle (Angleterre), Nouvelle-Zélande 47-9 Tonga

Quarts

17 octobre 2015, à Cardiff (Pays de Galles), France 13-62 Nouvelle-Zélande

Demies

24 octobre 2015, à Londres (Angleterre), Afrique du Sud 18-20 Nouvelle-Zélande

Finale

31 octobre 2015, à Londres (Angleterre), Australie 17-34 Nouvelle-Zélande

Phase finale 2019

 

Dernier match joué :

26 novembre 2016, à Saint-Denis, France 19-24 Nouvelle-Zélande

 

 

Oman

Aucune participation individuelle aux qualifications (voir Golfe Arabique)

 

Dernier match joué :

17 mars 2017, à Koweit City, Koweit 53-7 Oman

 

 

Ouganda

Aucune participation aux phases finales

6 victoires - 10 défaites   

Qualifications 2003

Afrique Tour 1/4 Groupe A  (2/3)

11 août 2001, à Kampala, Ouganda 21-12 Zambie

25 août 2001, à Yaoundé, Cameroun 17-0 Ouganda

Qualifications 2007

Afrique Tour 1b/3 Poule B  (2/3)

25 juin 2005, à Kampala, Ouganda 5-8 Kénya

10 juillet 2005, à Antananarivo, Madagascar 14-18 Ouganda

Afrique Tour 1b/3 Barrage

6 août 2005, à Harare, Zimbabwe 22-16 Ouganda

20 août 2005, à Kampala, Ouganda 20-9 Zimbabwe

Afrique Tour 2/3 Poule B  (3/3)

3 juin 2006, à Casablanca, Maroc 36-3 Ouganda

1er juillet 2006, à Kampala, Ouganda 32-7 Côte d'Ivoire

9 septembre 2006, à Kampala, Ouganda 3-5 Maroc

23 septembre 2006, à Abidjan, Côte d'Ivoire 18-7 Ouganda

Qualifications 2011

Afrique Tour 1/3 Poule D  (1/3)

14 juin 2008, à Gaborone, Botswana 10-27 Ouganda

2 août 2008, à Kampala, Ouganda 32-22 Madagascar

Afrique Tour 2/3

13 juin 2009, à Kampala, Ouganda 17-41 Tunisie

27 juin 2009, à Tunis, Tunisie 38-13 Ouganda

Qualifications 2015

Afrique Tour 2A/3 Division 1A Demies

10 juillet 2013, à Antananarivo (Madagascar), Kénya 51-11 Ouganda

Afrique Tour 2A/3 Division 1A Finale 3

14 juillet 2013, à Antananarivo, Madagascar 48-32 Ouganda

Qualifications 2019

Afrique Tour 2A/3 Gold Cup

24 juin 2017, à Nairobi, Kénya - Ouganda

1 juillet 2017, à Dakar, Sénégal - Ouganda

15 juillet 2017, à Kampala, Ouganda - Tunisie

22 juillet 2017, à Kampala, Ouganda - Namibie

5 août 2017, à Kampala, Ouganda - Zimbabwe

 

Dernier match joué :

30 juillet 2016, à Nairobi, Kénya 45-24 Ouganda

 

 

Ouzbékistan

Aucune participation aux phases finales

2 défaites

Qualifications 2019

Asie Tour 1B/3 Division 2 Demies

18 mai 2016, à Tashkent, Ouzbékistan 12-65 Émirats Arabes Unis

Asie Tour 1B/3 Division 2 Finale 3

21 mai 2016, à Tashkent, Ouzbékistan 22-23 Guam

 

Dernier match joué :

31 mars 2017, à Tashkent, Ouzbékistan 24-24 Liban

 

 

Serge Piquet - Avril 2017

Publié dans PAYS - HOMMES

Commenter cet article